Занимательный материал "Это интересно!"
занимательные факты (9 класс) по теме

Добролюбова Лариса Фёдоровна

Представленный занимательный материал можно использовать на классных часах, при выпуске школьных стенгазет, при проведении занимательных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_shveytsarii_veryat_koldunam.doc35.11 КБ

Предварительный просмотр:

В ШВЕЙЦАРИИ ВЕРЯТ КОЛДУНАМ

В далёком 1481 году ясновидец и колдун из тогда крохотного швейцарского города Золотурн предсказал, что число 11 убережёт город от несчастий. С тех давних пор и доныне в Золотурне 11 церквей,11 пожарных кранов, 11 фонтанов, 11 ремесленных цехов, 11 перекрёстков и 11 светофоров. Каждое 11 ноября золотурновцы устраивают праздник в честь числа 11, который длится ровно 11 часов. Несчастий пока не было!

КАК БЕРНАРД ШОУ АКТЁРА ОСКОРБИЛ

Один весьма надменный английский актёр прошлого века обратился к знаменитейшему драматургу с просьбой написать ему характеристику. Шоу согласился, и получилось следующее: «Актёр С. Играет Ромео, Гамлета, Отелло, Онегина, в карты и на бильярде. Последнее- в совершенстве!»

ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ НАЗВАНИЕ ЭВЕРЕСТ

Все мы знаем, что у самой высокой горы в мире Джомолунгмы есть и второе название- Эверест. Первое- историческое, второе- почётное. Джордж Эверест- английский геодезист, первым в мире определивший высоту Джомолунгмы и выполнивший её топографическую съёмку.

ОТКУДА ПРИШЛИ МЕДВЕЖЬИ УСЛУГИ

Из басни французского поэта 17 века Жана де Лафонтена. Медведь увидел на носу садовника муху. Сильный и добрый, да вот беда- глупый мишка решил оказать садовнику любезность. Движимый благими намерениями, он швырнул в муху камнем и ,конечно, убил её, а заодно и несчастного садовника. И.А.Крылов адаптировал басню для отечественного читателя- так выражение вошло и в наш язык.

ГДЕ НАХОДИТСЯ РАЙ ДЛЯ БАБОЧЕК

В Малайзии на острове Пинанг создан единственный в мире заповедник бабочек. На территории в 10 гектаров среди рощ, лугов и прудиков круглый год живут и процветают более 100 видов бабочек практически со всего мира. И климат там настолько подходящий, что бабочки живут дольше обычного.

КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ В МИРЕ ВЯЖЕТ

В этом вроде бы чисто женском занятии вот уже 15 лет нет равных испанцу Марио ди Кастро. В последние годы ему делают заказы самые знаменитые кутюрье. Выставки шарфиков, свитеров и шапочек от Кастро проходят по всему миру с неизменными аншлагами.

МОЖЕТ ЛИ ДАМА СЛУЖИТЬ КАССИРОМ

В 1881 году в Санк-Петербурге произошло эпохальное событие. Впервые кассиром Николаевской железной дороги стала женщина. Три месяца Ольга Сигизмундовна Кнушевицкая выслушивала крики мужчин, пришедших за билетами. Некоторые даже вызывали полицию. «Женщина не может быть кассиром!»- горячился сильный пол. Потом, впрочем, смирился.

КАК ПОХУДЕТЬ НЕ НАПРЯГАЯСЬ

Для борьбы с лишним весом не обязательно сидеть на диете или изнурять себя физическими упражнениями. Порой нужно лишь больше спать, не менее 7 часов. В результате 30-летних исследований за здоровьем 68 тысяч медсестёр выяснилось, что те из них, кто меньше спит, больше набирают вес.

ЗАЧЕМ ДАРЯТ ПОДАРКИ

Если верить нашим языческим предкам, день рождения- это переход из мира духов в мир живых. В этот день человек подвергается разным опасностям и болезням, а его душу могут украсть. Поэтому жрецы призывали близких находиться рядом с именинником и делать ему ритуальные подношения (подарки).

ПРО ГЛАВНУЮ ЗАГАДКУ ГОЛУБЕЙ

Оказывается, эти птицы могут видеть кожей! Незрячих птенцов освещали ночью- они вздрагивали и махали крыльями. На голову надевали непроницаемые колпачки, но эффект был тот же- птицы реагировали на свет. А вот когда им закрывали тело, они спали спокойно. Наука пока не может объяснить этот факт.

КОГДА ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ ШАРЛАТАН

Глаукома- заболевание, при котором сетчатка отходит от дна глазного яблока. В 19 веке в Париже жил врач Шарль Ле Тан, который прославился своим методом лечения глаукомы. Он действовал так: сажал пациента на стул и бил в глаз. От удара глаз распухал, сетчатка прижималась к глазному дну, и пациент прозревал. Увы, только до того момента, пока опухоль не спадала. Имя доктора стало нарицательным.

ЦЕНА ГАЗЕТЫ- ОДНА GAZETTA

В эпоху Возрождения Венеция была крупнейшим торговым центром и портом Европы. Сюда стекалась разнообразная информация со всего света. И в середине 16 века предприимчивые горожане основали бюро, где собирали все факты и слухи. Листки с такого рода информацией продавали за мелкую монету- GAZETTA. Отсюда и пошло само слово- «газета».

ПОЧЕМУ ЖЕ СНЕГ БЕЛЫЙ

Классический вопрос, который нередко задают дети, но на который взрослые часто затрудняются с ответом. А всё просто: крохотные кристаллы льда и пузырьки воздуха в снегу действуют как миллионы маленьких зеркал. Если мы видим снег, эти зеркала отражают весь цветовой спектр в сторону нашего глаза. И так как белый цвет состоит из всех красок этого спектра, снег кажется нам белым.

КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СБЕРКАССЫ

С давних пор- первая открылась в 1778 году! И их функции мало изменились до сегодняшнего дня: уже тогда можно было вкладывать наличные, получая прибыль с процентами. Кредитное учреждение называлось Erspa rungs Casse и находилось в Гамбурге, одном из самых богатых традициями финансовых услуг городов в Германии.

СТИМУЛЯТОР ДЛЯ СЛАБОГО СЕРДЦА

8 октября 1958г. шведский врач Аке Зеллинг вживил пациенту первый в мире электронный кардиостимулятор. Сердце пациента до операции билось со скоростью только 20 раз в минуту, со стимулятором- 70 раз в минуту. Техника, однако, тогда ещё была далека до сегодняшнего уровня: до своей смерти пациенту пришлось пересаживать ещё 26 новых стимуляторов! А изобрёл этот прибор Вайлсон Грейтбетч, открыв, что импульсный сигнал имитирует биение сордца.

ЗАЧЕМ ПИСАТЕЛИ В БАНЮ ХОДЯТ

Однажды Агата Кристи вместе с подругой посетила лондонскую сауну. Попарившись, писательница устроила допрос банщику: есть ли в здании чёрный ход, где лежат ножи в буфете, далеко ли полиция и т.д. Удивлённой подруге Агата Кристи объяснила: «Хочу затащить сюда Пуаро. Вот и сочиняю ему убийство!»

ПОЧЕМУ МЫ ТАК БОИМСЯ АКУЛ

Сколько жутких историй было рассказано про кровожадность акул, сколько написано книг и снято фильмов (одни «Челюсти» Спилберга чего стоят!). между тем опасность этих созданий- не более чем миф. По данным английского учёного Джорджа Берджесса, акула занимает последнее место среди потенциальных угроз для жизни человека, живущего или отдыхающего у воды. От укусов акул гибнет в 15 раз (!) меньше людей, чем от падающих на голову кокосовых орехов!

ПРО КАЛЬКУЛЯТОР НАШИХ ПРЕДКОВ

В эпоху, когда не было ещё ни компьютеров, ни счетов с костяшками, ни даже бумаги для записи цифр, наши предки обходились бирками. Этот простейший прибор появился ещё при первобытно-общинном строе и представлял собой обычную деревянную палочку, на которую наносили насечки. При помощи бирок вели счёт дням, поголовью скота, записывали величину долга и т.п. На смену биркам впоследствии пришли узелки на верёвках.

ЗАЧЕМ МОШКАРА ЛЕТИТ НА СВЕТ

Лучи от небесных светил- Солнца и Луны- идут параллельно, а от приборов искусственного света распространяются по окружности. Насекомые в полёте ориентируются на источники света. Днём- это прямые лучи Солнца, а ночью- радиальные лучи фонарей и светильников. Вот мошкара и кружит вокруг них.

ОТКУДА В СЫРЕ ДЫРКИ БЕРУТСЯ

Долгое время считалось, что отверстия в сыре возникают из-за брожения молочного сахара. И только недавно сырных дел мастера установили, что знаменитые дырки проделывает углекислота, которая накапливается в микропустотах сыра. А вот размер дырочек зависит от химического состава газов в этих пустотах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сделать классный час интересным и занимательным

Провести классный час так, чтобы детям было интересно, – это половина успеха и главная составляющая достижения цели. Классный час обычно ориентирован на актуальные проблемы классного коллектива и имее...

Час занимательной биологии "В мире интересного"

Занимательная викторина о растениях и животных....

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками к внеклассному мероприятию.

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками. Геовикторину можно проводить на  уроке  обобщения  материала  посл...

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками к внеклассному мероприятию.

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками. Геовикторину можно проводить на  уроке  обобщения  материала  посл...

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками к внеклассному мероприятию.

Викторина по географии "Части света" для 5-7 классов с занимательными вопросами, интересными фактами и загадками. Геовикторину можно проводить на  уроке  обобщения  материала  посл...

Интересные исторические факты "Занимательная история"

Материал по истории для учащихся 6 классов...