Новогодний сценарий "Современная новогодняя сказка"
материал (9 класс) по теме

Новикова Галина Александровна

В сценарий включены герои русских народных сказок, современных фильмов и книг, реальные персонажи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_na_novyy_god._sovremennaya_novogodnyaya_skazka.docx52.94 КБ

Предварительный просмотр:

Современная новогодняя сказка

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. Звали его Дед Мороз. И было у него три внука: старший Алексей-царевич, не старший Кирилл-царевич и совсем не старший Сергей-царевич. Родители у них в Тридевятое царство-Тридесятое государство на заработки уехали, поэтому жили царевичи с дедушкой.

Д.М. - Эх, тяжела ты, шапка Дед Мороза.

Ведущий:  Вот созвал как-то Дед Мороз своих внуков на семейный совет:

Д.М.  - Внуки мои милые, внуки мои любезные! Новый год скоро, а Снегурочки-то у нас нет. Выйдите во чисто поле, пустите по стреле. Куда ваша стрела упадет, там и Снегурочку ищите.

Кирилл:     - Слушай, Дед, зачем нам Снегурочка какая-то? Давай лучше я сейчас наряжусь в Снегурочку и такой концерт тебе устрою!

Привычным сном
Заснут дороги до весны,
И их укроет снег,
И колыбельную споет им вьюга и метель,
Но ты не жди!

Забудь меня
И отправляйся по своей,
Никем не понятой дороге,
Которую укажет тебе белый снег!
Белый снег...
Иди, не думай обо мне!

Д.М. – Да ты что, Кирилл-царевич. А как Санта Клаус узнает, что у меня тут родной внук Снегурочкой наряжается, засмеет ведь, иностранец проклятый, на весь мир опозорит. Вот поступишь в свое театральное училище, там и наряжайся, кем хочешь. Вот вам, внуки мои милые, мой последний сказ: не мы эту традицию придумали, не нам ее и нарушать. Новый год не бывает без елки, Деда Мороза и Снегурочки. Вы уж постарайтесь, мои любезные, и Снегурочку раздобудьте.

Алексей:(Кириллу) - Параграф первый: Дед Мороз всегда прав. Параграф второй: если Дед Мороз не прав, смотри параграф первый. Понял, да?

Ведущий:Делать нечего – отправились царевичи во чисто поле, натянули свои тугие луки и пустили по каленой стреле. Стрела старшего Алексея-царевича упала в офис фирмы «Праздник для всех». Там ему и Снегурочку выдали. Стрела не старшего Кирилла-царевича упала к организаторам проекта «Новый год со звездами». Он там свою Снегурочку получил. А стрела совсем не старшего Сергея-царевича попала в самый центр управления корабля ситхов, который мимо Земли пролетал, повредила компьютерное обеспечение, и корабль вынужден был сделать временную посадку.

(Пускают стрелы. Взяли Снегурочек. Стрела Сергея попадает в корабль. Корабль падает)

Сергей: - Дарт Вейдер, отдай мою стрелу.

Снегурочка(в костюме Дарт-Вейдера):   - Не отдам, Сергей-царевич! Бери и меня вместе со своей стрелой.

Сергей: - Да как же я тебя дедушке покажу, ты же Дарт Вейдер.

Снегурочка: - Знать судьба твоя такая. Пойдем вместе к твоему дедушке.

(Идут. Пришли. Все собрались у Деда Мороза)

Д.М.: - Пусть завтра ваши Снегурочки приготовят новогоднее развлечение для моих гостей. Вот тогда и посмотрим, кто из них настоящая.

Ведущий: -Пуще прежнего опечалился Сергей-царевич. А Дарт Вейдер его успокаивает:

Снегурочка:    - Не горюй, Сергей-царевич! Ложись спать, утро вечера мудренее. Будет твоему дедушке новогоднее развлечение.

(Все собрались у елки. Старшая Снегурочка проводит конкурс с лошадками.)

Д.М.:     - Ну что ж, - хороша забава! Но такое развлечение только на Масленицу проводить. А у нас Новый год на носу. Выходи вторая Снегурочка!

(Вторая Снегурочка проводит игру «Ручеек»)

Д.М.:  - Хорошая игра получилась, веселая. Но такой игрой только на Троицу забавляться, а не на Новый год. Давайте посмотрим, на что третья Снегурочка сгодится.

Ведущий: И вышел перед гостями Дарт Вейдер, только узнать его теперь было невозможно. Он снял свой скафандр черный и превратился в красну девицу красы неописуемой. Сергей-царевич и все гости так и обмерли от удивления. Пока гости удивлялись, Снегурочка проявила экстрасенсорные способности и узнала всю информацию про Новый год. Теперь она точно знала, что нужно делать.

(Снегурочка сконцентрировано смотрит на Деда Мороза)

Снегурочка: - Дорогие гости, встаем все в хоровод и поем самую любимую песню Деда Мороза «В лесу родилась елочка».

(Песня «В лесу родилась елочка»)

Д.М.: - Вот это я понимаю! Вот это действительно новогоднее развлечение! Спасибо тебе, Сергей-царевич, что нашел настоящую Снегурочку.

Ведущий: - А Сергея-царевича и след простыл. Улучив подходящий момент, он скафандр Дарта Вейдера в металлолом сдал.

(Сергей-царевич сдает скафандр Кавадину Д. Получает деньги. Расходятся)

Снегурочка:  - Что же ты наделал, Сергей-царевич! Только до Нового года заколдовал меня Волан де Морт, велел в скафандре ходить. А после боя курантов была бы я навеки твоей. А сейчас прощай! Ищи меня в Запретном лесу во владениях Волан де Морта.

(Выбегают 2 Дементора, хватают Снегурочку и уводят)

Ведущий:  - Опечалился Сергей-царевич, да делать нечего. Надо в путь-дорогу собираться, Снегурочку выручать. Ведь нельзя же на Новый год без Снегурочки. Дедушка расстроится. Он старенький, ему нельзя волноваться.

(звучит мелодия                       )

    Ведущий: - Снарядился Сергей-царевич в кольчугу защитную, джинсы новые, кроссовки белые, телефон с собой взял, наушники, чипсов три пакетика и отправился в Запретный лес во владения Волан де Морта.

 Долго ли он шел, коротко ли, прослушал уже по три раза все песни закачанные, истоптал подошвы на кроссовках, два пакета чипсов съел, бумажки в карман положил, а владений Волан де Морта все не видно. Вдруг навстречу ему выходит Павлик.

Павлик:  - Здорово, братиш!

Сергей: - А ты как в Запретном лесу оказался?

Павлик:  - От бандитов убегаю. Дай шоколадку – скажу  куда гуси-лебеди улетели.

Сергей: - Какие гуси-лебеди? Ты не в тот глюк попал. У нас тут Снегурочка, Дед Мороз… Новый год, одним словом. Давай иди домой, пока не заблудился.

Павлик: - Братиш, ну дай шоколадку!

 Сергей: - Отвали, нет у меня.

 Павлик: -  Валера, настало твое время!

(Павлик вынимает пистолет. Сергей царевич убегает от Павлика, потом оборачивается. Павлик смеется.)

Сергей: - Кирилл-царевич, ты что ли? Во замаскировался! Иди, поступай в свое театральное училище!

(На сцене избушка)

Сергей:  - Избушка, кругом! Раз-два!

(Избушка скрипит, потягивает одну за другой курьи ножки, повернулась.)

Вылезает Баба- яга и танцует.

(Танец Бабы- яги)

Сергей:  - Ты кто?

Б.Я.:  - Ну вот, дождалась! Эта современная молодежь уже и Бабу-ягу не узнает! Баба-яга я, а это моя квартира.

Сергей:  - Баба-яга, говоришь? А чего тогда страшная такая? Сейчас во всех современных сказках Баба-яга красивая бывает.

Б.Я.:  - Так не накрашенная.

Сергей:   - Ну тогда вот возьми каталог AVON, его Снегурочка дома оставила, выбери там себе что-нибудь, сейчас к Новому году скидки, подарки там разные.

Б.Я.:     - Спасибо тебе, любезный Сергей-царевич! Я тебе помогу спасти Снегурочку. Вот тебе волшебный клубочек, он тебя до владений того кого нельзя называть доведет.

Сергей:   - Зачем мне твой клубочек? У меня навигатор есть.

Б.Я.: - Wi–Fi в Сказочном лесу не берет. Здесь деревья высокие. Только во владениях Темного Лорда, оно на горе находится.

 Сергей: - Ну спасибо тебе, Баба-Яга.

Ведущий: -И пошел Сергей-царевич дальше. Долго ли, коротко ли он шел, только смотрит: вдалеке три девы зеленые то ли танцуют, то ли подметают. Не иначе Кикиморы на прогулку вышли. Подкрался поближе – нет, не Кикиморы. Футболки на девах зеленые, написано что-то на них заморскими буквами. Значки на футболках зеленые. Банданы на голове тоже зеленые. В руках у каждой по метле, а на земле куча мусора наметенного. Удивился Сергей-царевич, не видал он такого ни в одной сказке.

Сергей: - Вы кто такие?

Сестры:   - Мы – сестры Гринписа, Запретный лес подметаем.

Сергей: - А чего его подметать? Вы лучше идите в городе подметайте.

Сестры:  - В городе сестры ЖКХ убираются, а у нас своя территория. А Баба-яга у нас – руководитель проекта «Зеленый уикенд в Запретном лесу». Житья нам нет от ситхов и джедаев разных. Видишь, сколько после них мусора остается. А ты молодец! Ни одной бумажки не выкинул.

(Сестры Гринписа проводят конкурс «Раздельный сбор мусора с закрытыми глазами»)

(появляется Баба-Яга, красивая и накрашенная)

Сергей:   - Хорошо выглядишь, бабуль.

Б.Я.:  - Ой, спасибо! Забыла тебя предупредить: в клубочке, который я дала, моль завелась.

Сергей: - Кто-кто?

Б.Я.:  - Моль, бабочка такая. Ну, вирус, по-вашему. Поэтому чтоб ты не пропал в Запретном лесу, разреши нам с сестрами от имени общества охраны природы вручить тебе грамоту.

(Баба-Яга вручает грамоту)

Б.Я.:  «Огромное спасибо Вам за инициативу и сознательность, ведь именно Вы помогли нам доказать, что раздельный сбор мусора в нашей стране – возможен! Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Только с помощью таких людей, как вы, мы сможем изменить этот мир». Как только ниточка в клубочке порвется грамотка тебе и сгодится.

     Ведущий: - И отправился Сергей-царевич дальше. Долго ли шел, коротко ли, только, как и предсказывала Баба-яга, ниточка в клубочке оборвалась.  

Сергей:  -Вот ведь, моль проклятая, такой клубочек испортила. Куда идти? Как грамота должна помочь?

Ведущий:  - Сел Сергей-царевич под елку и стал думу думать.

    Сергей: - Думай-думай, Сергей-царевич.

(появляется Ёжик)

    Ежик: - Думай-думай, Сергей-царевич.

   Сергей:  - Кто здесь? О! Ежик! Ежик, скажи, как до владений Волан де Морта  дойти.

  Ежик:   - Я с незнакомыми царевичами не разговариваю.    

Сергей: - А так?

(показывает грамоту)

      Ежик: - Ой, что ж ты сразу-то не сказал. Значит так, сейчас пойдешь прямо, через три елки – направо, потом налево, потом вернешься назад, обойдешь вокруг елки три раза и опять пойдешь прямо, через три елки повернешься на север, а через десять шагов повернешься на юг, потом пойдешь туда, а потом повернешь туда, - понял куда идти надо?

    Сергей: - Как не понять? Конечно, понял.

      Ежик: - А то если не понял, давай я еще раз объясню.

     Сергей :  - Не-е-е-ет!

    Ежик: - А если хочешь, я с тобой пойду. Я дорогу знаю, и вдвоем веселее будет.

   Сергей: - Ну что ж, пойдем, вдвоем и вправду веселее будет.

    Ежик: - А ты настоящий царевич или нет? А как ты в  Запретный лес попал? Смотри, в лесу мусор не бросай! Зачем к Волон де Морту идешь? Бабу-ягу видел? Страшная!!! Яблоко хочешь? Не хочешь – как хочешь…

    Сергей: - Эй, Ежик, а ты сейчас с кем разговариваешь?

Ежик:     - Как с кем? С тобой, конечно. Мы же вместе идем. А то я все один, да один. Яблочки собираю, грибочки, подснежники.

    Сергей: - Подснежники? Так ты тоже не из этого измерения! Слушай меня, Колючая голова, сейчас идешь к Бабе-яге, направо-налево, короче, сам знаешь. Говоришь ей про подснежники, и пусть она тебя отправляет куда надо. Понял?

    Ежик: - Не, не понял. Я с тобой пойду. Мне тут больше нравится.

    Сергей: - А если так…

 ( Сергей-царевич снова показал Ежику зеленую грамоту).

    Ежик : - Да понял-понял, зачем угрожать-то?  Ну, прощай, Сергей-царевич! Не поминай лихом! Пошел я. К Бабе-яге. За подснежниками.

   Сергей:  - Прощай, Ежик, и прости. Не могу я тебя опасностям подвергать. Мне предстоит битва с Волан де Мортом .

   

 (Обнялись Сергей-царевич с Ежиком, потом поклонились друг другу в пояс и разошлись в разные стороны).

Ведущий : - Куда идти? Клубочек дорогу не показывает. Ни одной живой души вокруг нет – спросить не у кого. А в Запретном лесу тем временем ночь начинается. Одолела Сергея-царевича усталость, лег он под елку и уснул. И снится ему сон, что он в жюри на Евровидении сидит.

 

(выходят Бурановские бабушки и поют песню)

Виновата ли я, виновата ли я,

Что  мне нравится Волан де Морт.

Виновата ли я, что злодей и урод

Стал милее мне магловских морд.

Непотребства творит, жжет огнем города

И «авада кедавра» орет.

Носа нет у него, да и совести нет,

В нем лишь магия злая живет.

Что же будет теперь с ним, миленком моим,

Ведь Серега уже не малец.

Вот сойдутся они, прям как в старые дни,

И миленку наступит трындец.

(Бурановские бабушки проводят конкурс)

    Ведущий: - Первые лучи солнца разбудили добра молодца. Встал он, потянулся, осмотрелся. А елки будто расступились перед его взором. И увидел Сергей-царевич высокую гору, а на горе квартиру. Не иначе как хата Волан де Морта. Теперь надо действовать крайне осторожно, чтобы себя не выдать раньше времени. Подкрался Сергей-царевич и заглянул в окошко.

     Волан де Морт ходит по квартире с веником и кричит во все горло.

В.М.: - Авада кедавра!

    Снегурочка: - Эй, ты, как тебя там, я чай принесла.

В.М.: - Остолбеней!

     Снегурочка: - Пей свой чай. Пока пьешь, помолчишь хоть чуток.

    В. М: - Круцио!

(Снегурочка выхватывает веник и угрожает В.М.)

Снегурочка: - Я ему тут чай! А он мне круцио! Неблагодарный!

    Ведущий: - Вот тут Сергей-царевич и понял, где смерть Волан де Морта находится. В венике. Вот только бы понять, в каком. Отыскал Сергей-царевич веник у техничек, вошел в Тронный зал, поклонился в пояс Волан де Морту и сделал ему амнезию.

(В.М. падает в обморок, потом встает с глупым видом)

В.М.: - Вы кто такие? Я вас не звал! Идите нафиг!

Сергей: - Окай!

Снегурочка: - Пока, Воланчик!

В.М.: - Эй, куда? А меня на кого оставили?

(Подбегают бурановские бабушки, поют новогодние частушки.

Потом все вместе уходят. )

Ведущий: - И отправились они всей веселой бандой  к деду Морозу. По дороге встретили Ежика, Бабу-ягу с сестрами Гринписа. Явились все вместе, как цыганский табор, во дворец Деда Мороза. А тут уж куранты бьют. Ура! Новый год!

    Хором (девочки) : - С Новым годом!

    Хором (мальчики): - С новым счастьем!

     

(Кирилл поет песню. Припев все вместе.)

Перезвон колокольный над страною плывет,

Праздник старый и добрый – Новый год, Новый год.

Новый год, Новый год.

Новогодние свечи в каждом доме зажгли,

И наполнится вечер ожиданьем любви.

Новый год, Новый год,

Будет новым Новый год.

             С Новым годом, с новым счастьем,

             Всем надежды и согласья,

             С Новым годом, с новым счастьем

             Поздравляем вас!

Мчится тройка лихая, ускоряя свой бег,

И Россию венчает Новый год, новый век,

Новый год, новый век.

В честь великой державы и ее Рождества

Еще раз поздравляем - С Новым годом, страна!
Новый год, Новый год,
Будет новым Новый год.

С Новым годом, с новым счастьем,
Всем надежды и согласья,
С Новым годом, с Новым счастьем
Поздравляем Вас.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего праздника "Новогодняя сказка"

Сценарий мероприятия предназначен для проведения праздника нового года среди учащихся средней школы....

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя сказка"

Сценарий рассчитан на проведение новогоднего праздника в начальной школе ...

Новогодний утренник "Новогодняя сказка"

"Новогодняя сказка" -  новогодний утренник в детском саду, для старшей и подготовительной группы. Написан по мотивам сказки "Золушка"....

Сценарий новогоднего утренника «Новогодняя сказка» для старшего дошкольного возраста.

Цель: продолжать развивать творческие способности, певческие и танцевальные навыки и умения, память, воображение, выразительность и эмоциональность речи. Доставить детям радость....

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»

СЦЕНАРИЙ   НОВОГОДНЕГО  ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО   ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  «НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»...

сценарий проведения новогодних праздников "Сказка новогоднего леса", "Новогодний чудесаж"

сценарий проведения новогоднего праздника "Сказка новогоднего леса"...