Социальный проект "Отношение молодежи к службе в армии"
презентация к уроку (10 класс) на тему

Иванова Татьяна Николаевна

Армия во все времена находилась в центре внимания российского общества. В советское время было очень почетно служить в ней, и на того, кого туда не брали смотрели как-то искоса. Теперь же перспектива “шагать год в кирзовых сапогах” не вызывает никакого желания и тем более уж удовольствия. Нежелание молодежи служить в армии, к сожалению, становиться нормой современности. 

Проблема: Современные молодые люди не хотят служить в армии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sots.proekt.ppt845 КБ
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_prekte.doc24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

 

         

Актуальность

Армия во все времена находилась в центре внимания российского общества. В советское время было очень почетно служить в ней, и на того, кого туда не брали смотрели как-то искоса. Теперь же перспектива “шагать год в кирзовых сапогах” не вызывает никакого желания и тем более уж удовольствия. Нежелание молодежи служить в армии, к сожалению, становиться нормой современности.  

                Проблема: Современные молодые люди не хотят служить в армии.

        Основной довод многих – «армия – это зря потраченное время». Конечно, гораздо проще прожить этот год с друзьями, родителями, развлекаясь и веселясь, чем в казарме, подчиняясь строгому распорядку и дисциплине. Конечно, это довод для молодых ученых, людей, увлеченных своим хобби или учебой, делающих карьеру, а вот для большинства это просто фраза, позволяющая прикрыть свою лень. Отслужившие в армии считают, что тот, кто мог бы провести эти годы с пользой на гражданке, тот проведет их с пользой и в армии. А многим было бы полезнее как раз попасть в армию, получить хороший опыт социального взаимодействия, специальность, определиться с взглядами на жизнь.

Второй довод. Дедовщина и ее последствия. Есть, к сожалению, немало негативных примеров, которые в целом создают  отрицательный образ армии.  На самом деле, иерархия (и не только в армии) подразумевает не оскорбление, а подчинение. Причина дедовщины не в самой армии, а в засилье аморальных форм поведения и ложных ценностей, которые доминируют в нашем обществе.   Дедовщина в некоторых войсковых частях, к сожалению, сопровождается унижением человеческого достоинства и физическим насилием. Проявления дедовщины могут быть очень разным. В большинстве случаях  она не связана с угрозой жизни и здоровью или серьёзным унижением достоинства: новобранцы выполняют хозработы за старослужащих и, время от времени, их бытовые поручения. Все что выходит за рамки уставных отношений наказывается и в среде военных. Все-таки в большинстве частей стараются создавать нормальные условия и отношения.

Еще одной причиной не служить является чрезвычайно низкий престиж военной службы. По данным ВЦИОМ только 7% родителей высказывают желание, чтобы их дети выбрали профессию кадрового военного.

Сложностью для призывников будет непривычно высокая физическая и эмоциональная нагрузка и жёсткая дисциплина. Армия без дисциплины - не армия, поэтому у граждан, проходящих службу, серьёзно урезаются права и свободы. И куда бы юноша ни попал служить, легко там не будет. Может быть, мужчина на то и мужчина, чтобы уметь переносить все тяготы и лишения?.. В самостоятельной жизни на гражданке не намного легче.

Пути решения проблем:

  1. Пропаганда в молодежной среде духовных ценностей, патриотизма и восстановления исторической памяти.
  2.  Участие в работе военно-патриотического клуба техникума
  3. Встречи с ветеранами ВОВ и воинами интернационалистами.
  4. Посещение войсковых частей с целью ознакомления с условиями жизни и службы военных.

 Итак, армия является школой мужества профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Отправляясь на службу, юноша должен знать, что он защищает свой народ, дом, мать, невесту, сестру… Мы, молодые граждане России, с большим уважением должны относиться к воинам всех поколений. К тем, кто с оружием в руках сражался на фронтах Великой Отечественной войны, афганской войны, в «горячих точках». Историю творит каждый из нас. От нас, молодых, тоже зависит, какой будет судьба России .

Сыны России подрастают вновь

И Родине служить они готовы,

Чтоб солнце не ушло навеки в ночь,

А утром озаряло землю снова.

Пусть небо будет голубым

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат,

И пулемёты не строчат,

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту - и наш народ

Гордится Армией по праву.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"СЛУЖБА В АРМИИ - ДОЛГ ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ"

Методическая разработка для проведения " Круглого стола" для учащихся 9-11 классов.  К разработке прилагается Презентация. Её можно взять за основу и добавить свой материал.  Мероприятие про...

Служба в армии

Беседа, урок культуры....

"СЛУЖБА В АРМИИ - ЭТО ДОЛГ ИЛИ ОБЯЗАННОСТЬ"

Конспект открытого урока в 10 классе...

мастер-класс:«К службе в армии готов»

Формирование нравственных качеств через физическое и патриотическое воспитание учащихся на уроках физической культуры и внеклассных спортивных мероприятиях.( в рамках реализации государственной програ...

Отношение населения различных социальных групп к всеобщей воинской повинности и службе в армии

Отношение населения различных социальныхгруппк всеобщей воинской повинностии службе в армии...

«Подготовка допризывной молодежи к службе в армии на уроках ОБЖ»

Согласно концепции новая система подготовки граждан к военной службе должна основываться  на нескольких принципах,  одним из которых является принцип массовости - система подготовки граждан ...