публикация в СМИ "Дело надо продолжать"
статья по теме

Талалаева Светлана Владимировна

Впечатления от областного конкурса "Правовое государство в России: проблемы и перспективы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_ob_oblastnom_konkurse_talalaeva_s.v.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дело надо продолжать

25 сентября 2013 года Департамент образования и науки Брянской области, Уполномоченный по правам человека в Брянской области, Брянский ИПКРО объявили о начале проведения областного конкурса «Правовое государство в России: проблемы и перспективы». В конкурсе участвовали учащиеся 2-11 классов, преподаватели, студенты (всего 7 возрастных категорий.)

Первый этап – заочный (письменный тур), по итогам  победители приглашались на второй тур – очный.

Ознакомившись с положением,  нас заинтересовали нестандартные вопросы, задания, предлагаемые организаторами конкурса. Мы решили попробовать свои силы. В возрастной категории 4-5 классы принял участие ученик 5а класса Ромашин Артем. Мальчик, умеющий четко формулировать свои мысли, любознательный, ответственный, уже обладающий собственной гражданской позицией. Предстояла интересная работа: найти обоснованный, точный, логичный ответ, показав оригинальность мышления, умение выделять главное, делать выводы, анализировать и сравнивать документы, увидеть альтернативные варианты решения той или иной проблемы. Выполнив работу, мы получили удовлетворение от познания нового, интересного.

Каково же было наше удивление, когда узнали, что стали победителями 1 тура и вошли в число приглашенных для участия во 2 туре (в своей возрастной категории).

19 декабря с волнением и трепетом в душе мы отправились в БИПКРО. Нас встретили организаторы конкурса Коваленко Николай Степанович, Высоцкая Екатерина Владимировна, Веретеничева Наталья Викторовна, представляющие центр гражданско-правового образования  БИПКРО. О них можно говорить как о профессионалах своего дела, людях, которые «горят и зажигают сердца других», заботятся о становлении молодого поколения, о формировании гражданской идентичности, что немало важно в наше время.

Нам предстояло выехать на базу санатория – профилактория «Жуковский». Приятно было осознавать, что из 200 ребят, принявших участие в конкурсе, мы в числе тех счастливчиков, которые отправлялись за новыми впечатлениями.

Впереди было 4 интригующих дня. И ожидание чего-то волшебного не обмануло. Ну, а теперь все по порядку.

В санаторий мы явились, в номера вселились. В тот же вечер  «мы попали», закрутилось, понеслось, не когда было спать. В актовом зале нас познакомили с планом  работы, вечер вместе провели, друзей новых обрели. 

Обстановка была настолько непринужденной, легкой, что совершенно незнакомые люди вдруг стали единым целым. Ребятам предстояло пройти тестирование, полную процедуру выборов РФ, педагогам получить квалифицированное обучение по социальному проектированию. Работа закипела.

                   

Участники объединились в команды, выдвинули своих кандидатов в президенты, провели предвыборную кампанию, дали концерт в поддержку своих кандидатов, организовали и провели пресс-конференцию, теледебаты, митинги, голосование, защитили соцпроекты и все это с учетом требований к проведению выборов. Наши дети показали прекрасные знания о законах страны, правах и обязанностях человека, гражданина. У выступающих на первом месте  всегда стояло слово патриотизм, но не с пафосом, а с пониманием значения этого слова. Ребята поднимали проблемы школьного образования, уважения к старшим, судьбы России, предлагали свои программы решения социальных проблем. Участники приобрели неоценимый опыт общения, работы в разновозрастной группе (в одной команде были студенты и учащиеся 2-5 классов), представления себя и команды.

Дни пролетели незаметно, и вот настал заключительный день. Работая в плотном графике, мы и забыли, что все это время  были конкурентами, и пришло время подводить итоги. Этой мысли не возникало, потому что дети оказались равными среди равных,  их  объединила значимость выполнения их работы, они радовались, поздравляли, переживали, подбадривали друг за друга.

Благодаря организаторам конкурса мы получили море позитива, хорошего настроения, огромное количество друзей из разных уголков нашей области, познали проблемы и перспективы правового государства России. А меня не покидало ощущение, что вот за этими ребятами стоит будущее. И мы не зря работаем, творим, мечтаем.  Много говорится о проблемах в нашем обществе, о потере гражданственности, патриотизма, любви к Родине, но только не у этих ребят. Нет и еще раз нет. Перед нами были дети, но решали они взрослые вопросы, и  надо было послушать их ответы. Такие конкурсы один из примеров решения вышеназванных проблем, потому как участники пропустили через себя все эти понятия и осознанно давали ответы, от души, от сердца, а не заученными фразами. «Россия вспрянет ото сна..» Теперь я в этом точно уверена.

Кульминацией нашего пребывания в числе участников стала победа Артема в своей возрастной группе. Это было неожиданно и от этого вдвойне приятней. Ехали принять участие, а в итоге вернулись победителями, с честью выдержав испытания, достойно представив нашу любимую школу и район.

   

Говорят, что не загадаешь под Новый год, то обязательно сбудется. Мы с Артемом увозили на память из Жуковки сосновую веточку и желание обязательно вернуться сюда еще раз.

        А закончить мне хочется словами Черновой Ольги Ивановны учителя начальных классов из п. Мирный :

«В разных конкурсах мы побеждали,

Но такого не видали.

Николай Степанович, дело надо продолжать,

Даже нечего тут обсуждать!"

Талалаева Светлана Владимировна

учитель обществознания МБОУ Брасовского района Локотская средняя общеобразовательная школа №1 имени П.А. Маркова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить».

Девиз: «Ребята, давайте жить дружно!»Цель: Подвести итоги года, сплотить детей и родителей, дать советы детям и родителям как уважать и слушать друг друга.Собрание проводится вместе с детьми.Под...

Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить

Разработка родительского собрания в 5 классе...

Чтобы защищать надо любить, чтобы любить - надо знать

Военно-патриотическое воспитание необходимая составляющая профильного обучения в суворовском военном училище. В Кадетских Корпусах дореволюционной России содержание военно-патриотического воспита...

Тема. "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить"

* родители - самые лучшие качества своего ребенка;* дети - лучшие слова, какие могут сказать своим родителям. Потом обмениваются        листочками....

Родительское собрание "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить"

Родительское собрание "Детей не надо воспитывать, с детьми надо дружить" в форме тренинга...

Понятие компьютерной публикации. Средства создания публикаций. Виды публикаций, их шаблоны. Структура публикаций

Познакомить учащихся: с понятием компьютерной публикации; с видами публикаций; с понятием шаблона публикации и ее структуры; со средствами создания публикации.Научить учащихся: использовать программу ...