внеклассное мероприятие Круглый стол "Мы против коррупции"
классный час (11 класс) по теме

Ибатуллина Люция Гаптелхаевна

Круглый стол для старшеклассников с представителями общественности - это обсуждение  такой злободневной проблемы общества, как коррупция, п  опытка раскрыть сущность этого явления, его причины, размышление над тем, как победить это крайне живучее явление..В ходе круглого стола демонстрируются ролики, показываются лучшие работы конкурса плакатов, зачитываются лучшие авторские стихи на антикоррупционную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_stol.docx24.02 КБ

Предварительный просмотр:

Круглый стол «Мы против коррупции!»

ВЕДУЩИЙ - Здравствуйте, уважаемые участники круглого стола! Сегодня мы поговорим о такой злободневной проблеме общества, как коррупция. Попытаемся раскрыть сущность этого явления, его причины, поразмышляем над тем, как победить это крайне живучее явление. Надеюсь, каждая мысль, высказанная в ходе круглого стола, окажется полезной, каждый из нас может приложить свои силы, чтобы хоть как-то противодействовать этому явлению. Разрешите представить участников круглого стола:

          Багавиев Айдар Рашатович – начальник ОВД по Арскому муниципальному району, заместитель председателя антитеррористической комиссии Арского муниципального района;

Абдуллин Дамир Зиннатуллович – помощник главы Арского муниципального района по вопросам противодействия коррупции, секретарь комиссии;

Пермякова Светлана Владимировна – председатель региональной общественной организации «Союз молодежи Республики Татарстан»;

Хакимуллин Фатих Хамбалович  – директор гимназии №5

    Представители средств массовой информации

ВЕДУЩИЙ

 - Обратимся к истории.

Слово коррупция произошло от сочетания латинских слов «correi» - несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и «rumpere» - ломать, повреждать, нарушать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых является «порча», «повреждение» нормального хода судебного процесса или процесса управления делами общества.

-А какие ассоциации вызывает у вас слово коррупция? (вопрос к залу)

В Федеральном законе № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции» дано следующее определение коррупции: «а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица».

Согласно этим определениям, коррупция не ограничивается, как это часто полагают, взяточничеством. К коррупции также относятся и незаконное присвоение общественных средств, к которым имеет доступ по долгу службы чиновник, и использование служебного положения для создания особо благоприятных условий для своих родных и друзей и незаконное использование в личных целях служебной информации.

Коррупция - сложное социальное явление, которое зародилось еще в глубокой древности в странах Египта, Месопотамии, Китая, Индии, Иудеи (т.е. в центрах древневосточных цивилизаций) и существует сегодня во всех странах независимо от уровня ее развития, различаясь лишь своими масштабами.

Исторические корни коррупции, вероятно, восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Поэтому в первобытных обществах плата жрецу или вождю была нормой.

В древнеиндийском трактате по искусству управления государством подчеркивается, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Здесь перечислено 40 способов хищения казенного имущества и делается вывод о том, что легче угадать путь птиц в небесах, чем уловки хитроумных чиновников. 

Мздоимство на Руси упоминается в летописях уже ХIII века. Первым, кто в нашей истории попытался законом ограничить действия любителей «запустить лапу» в государственную казну, стал Иван III (1462-1505).

Коррупция была головной болью не только высших представителей государственной власти, но и огромным злом для простого народа. Так, в 1648 году, во время правления Алексея Михайловича Романова (1645-1676), в Москве вспыхнул народный бунт против самых ненавистных чиновников-коррупционеров. В итоге царь был вынужден отдать на расправу толпе двух «министров-воров»: главу Земского приказа Плещеева и главу Пушкарского приказа Траханиотова.

Можно привести множество примеров проявления коррупции и борьбы с нею.

Коррупция имеет свою «богатую» историю. Каковы же ее причины? Чем она опасна? 

Современная экономическая наука разделяет причины коррупции на три группы: 

1. группа 

Низкие заработные платы чиновников и большой объем власти над организациями и гражданами составляют блок экономических причин коррупции. Такие явления могут встречаться как в развивающихся странах, так и в развитых (примером может служить злоупотребление своими полномочиями чиновников США в программе предоставления квартир нуждающимся) . 

2. группа 

Неповоротливая система отчетности, неразвитость кадровой политики и существование возможности продвижения по карьерной лестнице без действительных на то оснований, а также непрозрачная система законотворчества и сильная закрытость госведомств. 

3. группа 

Безразличие населения в отношении мздоимства чиновников, недостаточность информации по данной проблеме и явная деморализация общества. Многие надеются не на себя, а на доброго правителя.

Чтобы изменить ситуацию, надо вовлекать граждан в работу общественных организаций, в решение вопросов антикоррупционной деятельности.

А как закон регулирует этот вопрос?

Какова ответственность физических и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений? По этому вопросу слово для информации предоставляется Багавиеву Айдару Рашатовичу – начальнику ОВД по Арскому муниципальному району, заместителю председателя антитеррористической комиссии Арского муниципального района

С 10 января 2009 г. действует Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

4 мая 2006 г. был принят Закон «О противодействии коррупции в РТ. Закон стал первым в Приволжском округе. Он закрепляет порядок осуществления мер по предупреждению коррупции в республике. Был создан специальный орган-отдел по реализации антикоррупционной политики РТ. На местах созданы комиссии, которые взаимодействуют с ними и  ежегодно предоставляют отчеты о проделанной работе. Каковы основные направления реализации антикоррупционной политики в РТ, в районе?

Какие меры принимают в РТ по предупреждению и профилактике коррупции? По этому вопросу слово для информации предоставляется Абдуллину Дамиру Зиннатулловичу  - помощнику главы Арского муниципального района по вопросам противодействия коррупции, секретарю комиссии

-А сейчас внимание на экран (социальный ролик)

- Согласны ли вы с утверждением, что коррупция – это разложение всего общества? Что бы вы сами предприняли в отношении коррупции? Какие способы решения этой проблемы вы можете предложить? ( повысить зарплату и не только чиновникам; сделать стабильным социальный пакет; прописать четкие законы об уголовной ответственности за взятки, вымогательство; а обычные россияне, у которых эти взятки вымогают, должны научиться их не давать; честно и добросовестно выполнять свою работу, свои должностные обязанности; проводить встречи, менять сознание людей, ориентировать их на положительные поступки ) (с залом).

- А теперь обратимся к следующему ролику. (Ролик«Молчание»)Или сценка(учащиеся на сцене)

-Каждый из нас должен решить для себя – воровать или не воровать, брать взятки или не брать, давать или не давать взятки. И первая причина коррупции – это молчание, отсутствие чести и совести у людей.

С 3 по 9 декабря в республике проходит антикоррупционный марафон. В ходе подготовки к нему учащиеся гимназии приняли участие в конкурсе плакатов, стихов на антикоррупционную тему (выступление ученика)

- Какова роль молодежи в формировании антикоррупционного мировоззрения? А сейчас я бы хотела предоставить слово Пермяковой Светлане Владимировне – председателю региональной общественной организации «Союз молодежи Республики Татарстан»

- В своей массе  люди хотят жить с чистой совестью, быть честными перед самими собой и обществом. Но, к сожаленью, в обществе отмечается утрата нравственности. Человек вроде бы и не разделяет коррупцию, но волею судьбы оказывается вовлеченным в нее. И начинает винить систему, а не себя, в чем есть частичная правда. Трудно противостоять системе, трудно на корню пресечь коррупцию, но шаги в этом направлении делать надо. Надо быть твердым.

К счастью, не только взяточничество, хищения, мошенничество и коррупция правят на земле. Были и есть люди, способные совершать красивые поступки, не требуя взамен ничего.

На Руси существует прекрасная традиция бескорыстной помощи соседу или соседям в уборке урожая, в строительстве дома, в уходе за детьми, людям,попавшим в беду.

«Всем миром» собирается народ, чтобы возвести дом новоселам., Существует традиция желать «Бог в помощь»тем, кто трудится; нужно делать добро тихо и незаметно, привлекая к этому своих детей, внуков.

 Сообщение ученика:

На Красной площади в Москве стоит всем известный памятник. На его постаменте надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». Этот памятник – дань уважения защитникам Отечества, возглавившим в 1612 году народное ополчение против иноземцев.

Памятник сооружён на добровольные пожертвования россиян. Камышин, уездный центр Саратовской губернии, в то время был невелик. Его население составляло всего 2 тысячи человек. Однако,камышане собрали и передали на сооружение памятника немалую по тем временам сумму.

В 1818 году в Петербурге была издана книга, где были названы имена всех, кто пожертвовал средства на памятник.

Этот факт истории свидетельствует о бескорыстии камышан, о том, что они помнят защитников Отечества, благодарны им за их подвиг. 

Сообщение 2 ученика:

 В августе 2008 года в Казани, на площади Тысячелетия, появилась скульптурная композиция, посвященная благотворительности. Памятник изготовлен на личные средства семьи Шаймиевых и установлен по личной инициативе первого Президента Республики Татарстан. Ни для кого не секрет, что Благотворитель в окружении ребятишек – реальный человек. Его зовут Асгат Галимзянов.  Памятник ему поставили при жизни, что бывает довольно редко!

Всю свою жизнь он помогал детским домам, приютам, помогал пострадавшим от землетрясения в армянском Спитаке и жертвам Чернобыля. Этот человек перечислял значительные суммы в помощь детям Южной Осетии. Детским домам и приютам нашей республики  Асгат  Галимзянов подарил  более 70-ти автобусов и автомобилей.  В 1990 году за гуманистические, самоотверженные усилия в защиту детства, проявленные в любых сферах человеческой деятельности, ему была присуждена Международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого.

Получая ее, он обратился к соотечественникам с такими словами:

«Нам довелось жить в особенную эпоху – на стыке двадцать первого века и третьего тысячелетия. У каждого из нас была возможность проявить свои дарования в том или ином добром деле. Только работой с прилежанием, только честно и добросовестно. Именно такой работой на честном промысле сумел я заработать деньги и посвятить многие годы жизни заботе о детях-сиротах, тех, кто лишен настоящего полноценного детства. Поэтому я считаю себя самым счастливым человеком и жизнь свою прожил не напрасно. Давайте же, мои дорогие, ценить жизнь, помогать друг другу, проявлять в нужную минуту заботу и внимание, чтобы сделать нашу жизнь добрее и лучше».

Решение круглого стола:

  1. Достигать богатства и успеха не путем лести и политического молчания, а путем энергии, находчивости и бескорыстного труда.
  2. Занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы сузить пространство для проявления коррупции.
  3. Начать с самого себя. Решать проблемы честным путем.

Мы надеемся, что сегодняшняя встреча будет не последней.

   До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Путешествие в страну "Коррупция"

Цель: Формирование антикоррупционного мировоззрения у учащихся.Задачи:-          Формирование  знаний об исторических корнях возникновения корру...

Внеклассное мероприятие «Круглый стол «Образование: история, проблемы, перспективы развития»

Систематизация знания обучающихся по обществознанию в рамках темы  "Тенденции развития образования в современном мире". Представленный сценарий ролевой игры позволяет изменять информационное напо...

Внеклассное мероприятие "Круглый стол: образование в XXI веке" в 11 классе

          Данное внеклассное мероприятие может являться заключительным проектом раздела “The  job of your dreams”  и интегрировано развивать навыки и умения у...

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Круглый стол "Как стать успешным".

Данное мероприятие имеет важное место в учебно-воспитательном процессе.Мероприятие входит в целый комплекс занятий по профориентации и самоопределению....

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия Круглый стол «Адаптация выпускников на современном рынке труда»

Cформировать у обучающихся техникума готовность к профессиональному самоопределению, позволяющую им успешно адаптироваться в социальных условиях современного общества и наиболее полно реализовать себя...

Общешкольное внеклассное мероприятие (круглый стол) « Мы за мир!»

воспитать протест против насилия; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;содействовать формированию толерантнос...