проект на тему "Русский национальный костюм"
проект (7 класс) по теме

В школе проводилось мероприятие посвящённое 20- летию со дня принятия Конституции РФ,  "Я живу  в России". Каждый класс готовил проект и защищал его. Нами была выбрана тема "Русский национальный костюм".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект учащихся 7 класса по теме:

Тема: «Русский народный костюм».

Цели проекта.

  • Познакомится с русским народным костюмом, с творчеством русского народа, его культурой и традициями.
  • Формировать представления о декоративно-прикладном искусстве русского народа, духовной культуре.
  • Развивать эстетический и художественный вкус.
  • Прививать интерес к русскому народному творчеству.

Ученики нашего класса были на экскурсии в школьном музее и в разделе краеведение увидели элементы русского национального костюма. Нас заинтересовало, почему они хранятся в музее?

Мы выдвинули гипотезу:

Гипотеза: если элементы русского национального костюма хранятся в музеях,  то значит, они представляют какую то ценность.

Решили  узнать об этом подробнее.

Обратившись к материалам ИНТЕРНЕТА, познакомившись с содержанием Энциклопедий, а так же побеседовав с нашими бабушками, мы узнали следующее:

  1. Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани. Её украшали вышивкой.

Вышивка – один из распространенных видов народного творчества. Искусство создания на тканях узоров с помощью иглы и нитей, известно с давних времен.

  1. Одежда была праздничной и будничной.

Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества.  Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин.

  1. Каждый костюм создавался по отдельным эскизам, мастерица расшивая его вкладывала свой смысл, это был своего рода костюм - оберег, костюм – заговор, костюм- заклятье.  
  2. В народе русский костюм описывают так: 

Пойду ль я во чисто поле –

Под красное солнце,

Под светел месяц,

Под полетные облака,

Стану я во чистом поле

На ровное место,

Облаками облачуся,

Небесами покроюся,

На главу свою кладу

Красное солнце,

Подпояшусь светлыми зорями,

Обтычуся частыми звездами,

Что вострыми стрелами –

От всякого злого недуга.

  1.      Украшения передавались из поколения в поколение. Каждый элемент орнамента имел свое значение и смысл:
  • Слава божеству! Праздник.
  • Просьба плодородия.
  • Благодарность богу за содеянное.

Большую тайну хранят в себе древние  славянские орнаменты.

  1. Основными частями женского народного костюма были рубаха, передник

или занавеска, сарафан, понева, нагрудник и шушпан.

Очень любили на Руси душегрейки, которые  надевали поверх сарафана и шили из дорогих тканей.

  1. Но основой русского костюма была рубаха, которая  шилась из белого льняного или конопляного полотна. Украшалась вышивкой, оберегавшей женщину от «сглаза». Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее и удачливее ее владелица.

  1. Не менее значимым элементом был сарафан, который одевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.
  2. Поверх рубахи и сарафана надевали епанечку. Епанечка - короткая клешоная кофточка без рукавов, шилась из парчовой ткани. Так же поверх носили  душегрейку. Она напоминала маленький сарафанчик и надевалась поверх сарафана, шили ее из дорогих тканей.
  3. Ещё одним элементом костюма была понева.  Юбка, состоящая из трех полотнищ шерстяной или полушерстяной ткани, стянутых на талии плетеным узким пояском - гашником; ее носили только замужние женщины.
  1. Зато передник носили все. Это самая декоративная, богато украшенная часть женского русского костюма.  Передник , или занавеска, закрывала женскую фигуру спереди.
  2. Обычно его делали из холста и украшали  вышивкой или тканым узором,  цветными отделочными вставками, шелковыми узорными лентами.
  3. Важным элементом костюма были женские головные уборы: кокошники, кики, сороки, повойники, которые  были самой невиданной формы. Головной убор, в народных представлениях был связан с небом, его украшали символами солнца, звезд, дерева, птиц. Нити жемчуга и височные украшения символизировали дождевые струи. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорчатой ткани.
  4. Дополнением к костюмы были женские украшения.  Гайтан и   девичьи накосники.
  5. Мужской костюм был не таким мудреным, как у женщин, но тоже имел несколько элементов.  Например,  костюм крестьянина на Руси состоял из портов и рубахи из домотканого холста. Рубахи носили навыпуск и подпоясывали узким поясом  или цветным шнуром.  Порты шились неширокие, суженные к низу, до щиколотки,  завязывались на талии шнурком – гашником. Рубаха украшалась вышивкой
  1. Верхней одеждой служили зипун или кафтан из домотканого сукна, зимой – овчинные нагольные шубы. Кафтан, надевали поверх зипуна. Для его отделки использовались петлицы на груди и по боковым разрезам, металлические, деревянные, плетеные из шнура и сделанные из искусственного жемчуга пуговицы.
  2. Самой дорогой и модной вещью в костюме была пуговица. На Руси изготовили самые крупные пуговицы размером с куриное яйцо. Пуговицы делали из золота, серебра, жемчуга, хрусталя, металлические и плетеные из канители, каждая пуговица имела свое название. Подчас пуговицы стоили дороже самого платья.
  3. Русский народный костюм воспет в произведениях известных художников.
  4. Наши бабушки нам рассказали, что раньше они с детства учились шить и вышивать. Каждая девушка готовила себе приданое. Они шили, вышивали кофточки, рубахи, сарафаны, которые называли в нашем селе саяны. Готовили подарки жениху и его родственникам.
  5. На основании всего вышесказанного мы сделали вывод, что старинный русский костюм это настоящее произведение искусства и трудолюбия наших бабушек и прабабушек, мы должны об этом помнить и сохранить для наших потомков.

  1. Мы разработали рекомендации:

А) учащимся нашей школы более подробно познакомиться с искусством создания русского национального костюма,

Б)  руководителю музея и членам краеведческого кружка постараться найти недостающие элементы и женского и мужского костюма.

В) в школе оформить выставку русского национального костюма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Национальный костюм Шотландии"

Проектная работа по теме " Национальный костюм Шотландии"...

Таштомовозь валтнэ. Шокшинской национальной костюмось (устаревшие слова, шокшинский национальный костюм).

максомс содамочить таштомовозь валтнэнь коряс, содавтомс мартост тонавтницятнень ды кемекстамс содазенть  практической тевенть топавтозь, содавтомс шокшинской национальной костюмонть компонентэнз...

Проект на тему: «Национальные костюмы – уникальность каждой нации»

Актуальность проекта.Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину - задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства сво...

Исследовательский проект "Геометрические фигуры в национальных костюмах народов России"

Данная работа содержит весь теоретический материал, который можно использовать при подготовке проектной работы. Рассмотрены различные геометрические фигуры в костюмах народов России, их смысл и частот...