внеклассное мероприятие "Никого на свете луше мамы нет"
классный час (6 класс) по теме

Перова Марина Анатольевна

Внеклассное мероприятие для учащихся средних классов ко Дню Матери.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikogo_na_svete_luchshe_mamy_net.docx24.28 КБ

Предварительный просмотр:

«Никого на свете лучше мамы нет»

( внеклассное мероприятие посвященное Дню матери в 6 классе)

 Руководитель  класса

Перова М. А.

Цели:

1. воспитание чувства любви, нежности, уважения и  чуткости к матери;

2. сплочение коллектива учащихся и родителей;

3. развитие творческих способностей детей.

Задачи:

1.развитие нежного и благодарного отношения к матери;

2. привлечь внимание учащихся к празднику;

3. расширить знания учащихся об истории праздника и особенностях его проведения в России и во всем мире;

4.привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, украшенный шарами  класс.

Предварительная подготовка. Украшение класса шарами; цветные сердечки с пожеланиями приклеены к плакату «Мамочке с любовью!»; подготовиться к фотоконкурсу «Мамочка моя»; разучить с учащимися стихи, сценку  «Мама»; изготовить цветы и  из цветной бумаги в подарок мамам. В качестве зрителей и жюри, приглашены учителя- предметники, мамы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель.  Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас! Мать — это понятие общечеловеческое, это живая душа мира, ее начало и ее бесконечность. Наше внеклассное мероприятие посвящено самому дорогому человеку на земле – маме. Каждый из нас знает это слово с самых ранних лет, а для многих детей оно становится первым словом, произнесённым самостоятельно. Однако мы редко задумываемся о настоящем значении этого слова, так как привыкли произносить его каждый день. Сегодня вы сможете увидеть выдающиеся произведения искусств, отображающие материнскую ласку и любовь, услышать замечательные стихи и песни о матерях, а так же принять участие в веселых конкурсах.  

Учащийся 1.

Слов не хватит, не хватит и сил,

Чтоб любовь всю Тебе передать.

Чтобы выразить, как ты красива,

Моя милая, добрая мать!

В этот день, знаменательный самый,

Ты прими благодарность мою.

Мама, мама, милая мама,

Я тебя всей душою люблю!

Учащийся 2. Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения!  От имени всех детей говорим: Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!

Учащийся 1.

О, как прекрасно это слово - мама!

Все на земле от материнских рук.

Она нас, непослушных и упрямых

Добру учила - высшей из наук.

Да, слово “мама” издавна в народе

Возносят выше самых ярких звезд.

Учащийся 2.

Родиться стоит поздно или рано

хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,

Которого священней в мире нет.

Учитель. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. Для Вас дорогие мамы ребята подготовили сценку «Мама». 

1.Сюжет сценки. Утром мама пытается разбудить сына, которому пора отправляться в школу.

Мама:

- Вставай, сынок, ты опять опоздаешь в школу к началу занятий!

Сын:

- Не хочу! Петров всегда со мной дерется!

Мама:

- Ну, сынок, так нельзя, пора вставать, а то опоздаешь в школу к началу занятий!

Сын:

- Ну ее, эту школу! Иванов в меня тряпкой кидается!

Мама:

- Давай, сынок, вставай, ты снова опоздаешь в школу!

Сын:

- Не пойду! Сидоров из рогатки в меня стреляет!

Мама:

- Сынок, ты должен ходить в школу, ты же все-таки директор!

Учитель. Спасибо, ребята! Во многих странах мира отмечают этот замечательный праздник День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.  По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение - чествовать стали не матерей, а "Матерь Церковь", так что праздник стал отчасти церковным. А теперь послушайте, как и когда отмечают День матери в некоторых странах.

Учащийся1. В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, но по смыслу это был скорее День Мира. Собственно День матери отмечается в США с 1907 года ежегодно во второе воскресенье мая, а в 1914 г. Президент Вудро Вильсон сделал этот праздник официальным.

Учащийся2.В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих способностей и возможностей. Поздравляют также и бабушек.

Учащийся1.В Германии, день матери имеет древние корни. В энциклопедиях можно прочитать, что «этот праздник в честь Кибеле, великой матери богов, проводился в мартовские Иды по всей Малой Азии». Великий немецкий поэт Гете писал, что «от отца он имеет телосложение и серьезное отношение к жизни, а от мамочки он получил радостное восприятие жизни и настроение что-либо сочинять». Поэтому в день матери на улицах городов Германии можно увидеть гораздо больше цветов, чем в день Святого Валентина.

Учащийся 2. В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и подарки.

Учащийся1. В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов.

Учащийся2. Идея чествования всех матерей мира в один особый день родилась в середине 20-го века в Англии. Эта идея не была совсем новой, об этом сообщалось уже в 1644 году: «Каждое воскресенье в середине великого поста в Ворсистер — особый день, когда все дети и внуки встречаются с главой семьи и устраивают праздник». Так с XVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье» (Mothering Sunday) или «Мамин День». Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это Воскресенье стало праздником Матери Церкви — духовной силы, дающей жизнь и защищающей от зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским. Традиционно этот старинный английский праздник отмечается 22 марта. (3)

Учитель. Итак, вы услышали об особенностях празднования этого дня в других странах. А что вам известно об этом празднике в нашей стране? Когда он появился? Как и почему?

 Учащийся1 День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Учащийся2. Инициатива учреждения этого праздника в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. День матери отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» в последнее ноябрьское воскресенье. (Слайд 5)

У К А З

          ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Дне матери

             В целях    повышения    социальной    значимости   материнства

        п о с т а н о в л я ю:

             1. Установить   праздник  -  День  матери  и  отмечать  его  в

        последнее воскресенье ноября.

             2. Настоящий  Указ  вступает  в  силу  со дня его официального

        опубликования.

             Президент Российской Федерации Б.Ельцин

    Москва, Кремль 30 января 1998 год N 120

Учитель. Конечно, этот день не имеет такой долгой истории, как в других странах, но это не значит, что женщину и тем более мать не почитали на земле русской. В русской культуре женщину называли хранительницей домашнего очага, домоустроительницей. И многие мероприятия, проводимые нашим классом, не могли бы состояться без наших мам. Мама – самый лучший, самый родной и любимый человек на свете! Мама во всем САМАЯ-САМАЯ

Сценка «Помощник».

Мальчик Дима усердно подметает пол, напевая «в траве сидел кузнечик». В дверь входит одетая мама, в руках сумки, во рту- ключ. Смотрит на сына круглыми глазами, испугано роняя ключи, спрашивает:

Мама: Дима, что случилось?

Дима: Ничего!

М.- Как ничего? А почему ты подметаешь пол?

Д.- А потому что он был грязный.

М.- Дима, я умоляю тебя, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.

-Ты и пыль вытер?

Д.- Вытер!

М.- Сам!

Д.- Сам!

М.- Дима, ну скажи, что случилось? Говори, что ты натворил?

Д.- Да говорю же ничего! Просто было грязно, и я убрал.

М.-(подозрительно) А постель свою, почему убрал?

Дима.- Просто так. Убрал и всё.

М.- (завязывает голову полотенцем и садится на стул) Дима, правду!!! За что меня вызывают к директору школы?

Д.- Да не бойся, мама! Всё хорошо. Я и уроки сделал, и пообедал, посуду помыл, и зубы почистил.

М.- Сам?

Д.- Сам.

Мама падает в обморок.

Д.- (испуганно) Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе водички принесу.

(наливает воды)

Д.- День помощи родителям, день помощи родителям!!! Вот полюбуйтесь! ( показывает на маму) Надо было сразу сказать, что это только на один день.

М.- (заинтересованно поднимает голову) А завтра всё будет по старому?

Д. По-старому, по-старому! Не беспокойся мамочка. (Мама опять падает в обморок)

Учитель. А сейчас давайте отдохнем и послушаем стихи о маме, которые приготовили ребята для вас!

 Учащиеся читают стихи о маме.  

Учитель. Чувашская пословица гласит: «При солнце тепло – при матери добро». Какие ещё пословицы о маме вы знаете?

Учащиеся.

 При солнце тепло, а при матери добро.

Мать кормит детей, как земля людей

 Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Без отца - полсироты, а без матери - и вся сирота.

Конкурсы для мам

Учитель. Мамам нужно разделиться на 2 команды.

Конкурс 1  «Сопоставь понятия»

 На отдельных листах написаны понятия из школьной жизни и их расшифровки. Нужно соединить пары по смыслу.

Должно получиться следующее:

Портфель – щит и меч.

Диктант – глаз налево, глаз направо.

Приход директора – Встать! Суд идет!

Ученики – веселые ребята.

Первая парта – остров невезения.

Последняя парта – остров свободы.

Дневник после проверки – аленький цветочек.

“2” за подсказку – горе от ума.

Конкурс болельщиков. МАМИНЫ РУКИ.

Приглашаются по одному болельщику каждой команды. Им завязывают глаза. Среди мам выбирают пять участниц. Ребенок должен найти руки своей мамы.

Болельщик, который сделал это быстрее, приносит очко своей команде.

Конкурс №2. ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ.

За одну минуту вспомните и напишите расписание уроков своих деток на завтра.

Побеждает команда, которая быстрее и точнее справилась с заданием.

Конкурс №3. НАЙДИ СВОЕ ЧАДО!

Приглашаем по одной маме из каждой команды.

Кто быстрее с завязанными глазами на ощупь найдет своего ребенка из пяти предложенных – тот победил.

Конкурс №4. ИХ НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО.

Назовите фамилию, имя, отчество учителя и предмет, который он преподает.

На слайдах демонстрируются фотографии учителей, директора, психолога, социального педагога и т.д.

Побеждает команда, давшая больше правильных ответов.

Конкурс №5. БЛИЦ-ОПРОС. Вопросы задаются командам по очереди (т.е каждой по три вопроса), если одна команда дает неправильный ответ, другая команда может дать свой ответ на данный вопрос.

Во сколько начинаются занятия в нашей школе?

Во сколько заканчивается шестой урок?

Сколько уроков у наших детей в субботу?

Какое произведение ребята проходят сейчас по литературе?

Сколько учеников в нашем классе?

Сколько предметов они изучают?

Конкурс  6 «Узнай почерк»

Учитель. Мамы по очереди подходят к плакату «Мамочке с любовью» и по почерку определяют, написанные  им на сердечках пожелания.

завязанными глазами по одному ребенку, под музыку ходят по кругу и на ощупь определяют руки своей мамы.

Конкурс 7 «Узнай почерк»

Учитель. Мамы по очереди подходят к плакату «Мамочке с любовью» и по почерку определяют, написанные  им на сердечках пожелания.

Конкурс 8 «Сказки»Учитель:  Ребята, а вам мамы сказки читали в детстве?

А мы сейчас проверим не забыли ли мамы сказки, ведь дети подросли.Итак, вам необходимо отгадать сказку. Например, сказка о первой жертве неудачного вложения денег? Ответ - сказка “ Золотой ключик”, а жертва - Буратино. Вы готовы? Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека (“Аленький цветочек”).

 Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей (“Репка”).

 Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными (“Три поросенка”).

 Сказка о девушке, которая 3 раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все-таки нашла своего принца (“Дюймовочка”).

 Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения (“Теремок”).

 Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве (“Машенька и медведь”).      Молодцы, мамочки! Хорошо помните сказки.

Конкурс болельщиков.

Приглашаются по одному болельщику каждой команды.

Вопросы болельщикам:

Напишите дату рождения ваших мам (число и месяц).

Напишите фамилии, имена и отчества родителей ваших мам.

Любимое занятие ваших мам.

Мамы этих ребят тоже отвечают на вопросы письменно. Чем больше совпадений, тем больше очков получает команда.

Конкурс «Найди руки мамы»

Учитель. Каждая мама с детства гладит своего ребенка много раз, её руки такие теплые и нежные. Сейчас нужно образовать 2 круга: в одном – мамы девочек, в другом – мамы мальчиков. В каждый круг по очереди встают с завязанными глазами по одному ребенку, под музыку ходят по кругу и на ощупь определяют руки своей мамы.

Жюри подводит итоги.

Учитель. Мамы по очереди подходят к плакату «Мамочке с любовью» и по почерку определяют, написанные  им на сердечках пожелания.

Учитель. Дорогие ребята сегодня вы еще раз убедились в том, мама самый близкий и родной человек. Об этом  не только поют песни, слагают стихи, но и создают замечательные произведения искусств, некоторые из них вы смогли увидеть сегодня на слайдах. И в заключении предлагаю вам прослушать песню  Дмитрия Маликова «С днём рожденья, мама».

         Дорогие, мамы! Мы очень рады, что вы есть – ведь вы самые близкие и родные для ребят люди. От всей души поздравляем Вас с праздником. Желаем Вам добра, удачи и любви!

На этом наш праздничный вечер не заканчивается. Приглашаем всех на чаепитие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие: ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МАМА …

Внеклассное мероприятие «Пусть всегда будет мама!» даёт возможность показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств.  Материал подобран таким образом, что позволяет...

Внеклассное мероприятие "Тихий свет Рождества"

формирование у обучающихся духовно-нравственных позиций...

Внеклассное мероприятие "Пусть всегда будет мама"

Данный  материал можно использовать на классных часах, праздниках, посвящённых Дню Матери....

Внеклассное мероприятие к дню матери "Мама и я"

Спортивно-развлекательная игра "мама и я" -  внеклассное мероприятие к дню материПоследние годы в нашей стране приобрёл популярность хороший, добрый праздник «День матери». Стало традицией его от...

внеклассное мероприятие "Наши самые, самые...мамы" для учащихся 7 класса и их родителей

Разработка содержит сценарий, презентацию, приглашения, медали, грамоты,открытки для мам, тексты песен, фотографии о проведенном мероприятии. Материал частично взят с сайта "Фестиваль педагогических и...

Внеклассное мероприятие "Под светом Полярной Звезды"

Мероприятие по краеведению, в форме круглого стола, способствует расширению знаний о малой народности севера ненцах, воспитывает толерантное отношение к этносу других народов....

Внеклассное мероприятие "Никого на свете лучше мамы нет"

Дата проведения: 30.10.2018г.Класс: 5 классЦели:воспитание чувства любви, нежности, уважения и чуткости к матери;сплочение коллектива учащихся и родителей;развитие творческих способностей детей.Задачи...