Внеклассное мероприятие "Героические страницы российской истории" (2012-2013 уч.год)
классный час по теме

Сегодня Россия – это страна с бескрайними полями, дремучими лесами, золотыми куполами и глубокими озёрами. Об этом обо всём написано не мало песен и стихов, но не возможно выразить всю полноту чувств, какую испытываешь глядя на русские просторы. Но ведь всего этого могло и не быть?

История нашего государства насчитывает 12 веков. Много это или мало? За это время не раз нависала угроза над  нашей Родиной, и благодаря доблести и храбрости русских воинов, удалось отстоять независимость и сохранить нашу державу. Сегодня нам предстоит вспомнить о важных датах в судьбе нашего Отечества.

 Цель: создать условия для формирования патриотических чувств учащихся, посредством беседы.

Задачи:

·        Актуализировать знания учащихся о важнейших страницах истории Отечества;

·        Воспитание патриотизма;

·        Развитие эмоционально-чувственной сферы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Архив с презентацией и сценарием2.72 МБ

Предварительный просмотр:

1 сентября

Цель: создать условия для формирования патриотических чувств учащихся, посредством беседы.

Задачи:

  • Актуализировать знания учащихся о важнейших страницах истории Отечества;
  • Воспитание патриотизма;
  • Развитие эмоционально-чувственной сферы.

План:

Сегодня Россия – это страна с бескрайними полями, дремучими лесами, золотыми куполами и глубокими озёрами. Об этом обо всём написано не мало песен и стихов, но не возможно выразить всю полноту чувств, какую испытываешь глядя на русские просторы. Но ведь всего этого могло и не быть?

История нашего государства насчитывает 12 веков. Много это или мало? За это время не раз нависала угроза над  нашей Родиной, и благодаря доблести и храбрости русских воинов, удалось отстоять независимость и сохранить нашу державу. Сегодня нам предстоит вспомнить о важных датах в судьбе нашего Отечества.

Какие памятные события в истории нашей Родины мы отмечали в 2011-2012гг.?

Наша школа принимала участие в праздновании 770-летия Ледового побоища. Над Русью нависло страшная угроза: с запада быть захваченной шведами и стать католической, или быть раззорённой монголо-татарскими отрядами. Но князь Александр Невский сумел отстоять Новгородское княжество и западные земли. Давайте вспомнить знаменитые слова Александра Невского перед боем и события 1242 г. (ролик Святой Александр Невский).

Шло время. Не раз русские войска принимали участие в сражениях, побеждали или терпели поражение. Но в 1812 году снова возникла опасность захвата нашей Отчизны. Не только благодаря смелости солдат и таланту полководца Кутузова, но и доблести простого народа, который сплотился для защиты от врага, удалось победить войско Наполеона. Это была первая Отечественная война в нашей истории. И главной победой русского оружия в этой войне стала Бородинская битва. (ролик Бородинская битва. Гимн.)

Это была первая Отечественная война, первая, но не единственная. События 1941-1945 гг. навсегда оставили след в русской истории. До сих пор не все награды нашли своих героев и стоят одинокие кресты вдоль военных дорог на могилах неизвестных солдат. И от многих героев былых времён не осталось порой имён. (ролик От героев былых времён).

Каждый год мы возлагаем цветы к «Вечному огню» в память о событиях Вов. Также не забыты события конца 80х гг. прошлого века, и ежегодно отдаём дань памяти и войнам-афганцам возле «Чёрного тюльпана». ( Розенбаум)

Первоначально на «Чёрном тюльпане» были начертаны имена героев войны в Афганистане, но затем были добавлены имена героев Чеченских кампаний. Никто и не задумывался о том, что не одна рота уйдёт на небо, отправляя ребят в армию в 90е.(А. Маршал)

Невозможно переоценить храбрость и доблести наших солдат. Вечная им память, но пусть больше не раздастся свит пуль, разрыв снарядов над нашими головами и пусть наши дети не знают войны. Чистого неба над нашими головами !!!.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Страницы истории»

Родина. Отечество. Родной край. Слова дорогие любому человеку в любом уголке земли. Неодинаково звучат они на различных языках, но смысл их один, и он понятен всем. Родину мы часто с гордостью и любов...

Урок внеклассного чтения "Страницы Великой Победы"

Данная разработка может быть использована и во время подготовки к внеклассным мероприятиям, посвященным Великой Победе, и на уроках при изучении темы "Великая Отечественная война на страницах  пр...

Внеклассное мероприятие "Страницы мужества и славы" (литература + история)

Мероприятие посвящено 200-летию Отечественной войны 1812г....

Внеклассное мероприятие "Страницы истории" для учащихся 8-9 классов.

Командная игра, в ходе которой нужно вспомнить имена исторических личностей, события и факты отечественной истории....

Элективный курс «Героические страницы российской истории: Великая Отечественная война»

Курс «Героические страницы российской истории: Великая Отечественная война» рассчитан на 34 часа изучения в 11 классе в рамках профильного обучения....

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории...