Экологическая игра «БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ»
план-конспект занятия (7 класс) по теме

Майборода Наталья Михайловна

Данная игра была разработана в рамках работы с одаренными детьми в летнем пришкольном лагере. Игра "бытовые отходы" предназначена для формирования субъективного отношения детей к решению проблемы бытовых отходов в рамках деятельности экологического направления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_bytovye_otkhody.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экологическая игра «БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ»

 педагог-психолог  Майборода Н.М.

Цель игры: Сформировать субъективное отношение детей к решению проблемы бытовых отходов.

 Категория участников: 12-13 лет (6-8 классы).

Общее количество участников 15 человек.

Помещение – классная комната

Оборудование:

листы ватмана (по количеству команд), листы бумаги, цветные карандаши, краски, ручки, парные карточки с название животных, бейджи, мяч, мел, доска (или маркер и ватман), , набор предметов бытового мусора (пластиковые бутылки, поэлителеновые пакеты, старые мужские сорочки, старые газеты), ножницы, скотч, клей.

Ход занятия

Упражнение 1 «Здравствуй!»

Задача: знакомство, вовлечение всех участников группы в работы.

Группа садиться в круг. Психолог ловит взгляд одного из учащихся и кидает ему мяч со словами: «Здравствуй! Как тебя зовут?» далее он дает инструкцию: «выбери любого в группе, кто тебе интересен, поймай его взгляд, перекинь ему мячик и поздоровайся».

Необходимое условие, чтобы мяч побывал у каждого участника. 

Упражнение 2 Упражнение «Объединение»

Задача: повышение уровня внутригрупповой сплоченности.

Педагог-психолог просит найти друг друга тем, у кого одинаковый цвет глаз (варианты: «тем, у кого день рождения летом», «тем, в чьем имени пять букв» и т.д.).

Как правило, репортер работает в команде. В ней есть фотограф, оператор, редактор, другие репортеры. Понятно, что их объединяет общая цель – выпуск новостей. Но важно уметь найти команду, где круг интересов не ограничивается только работой.

Я считаю, что после представления всех участников, мы достаточно знаем друг о друге. Сейчас предлагаю встать и начать хаотично двигаться по классу. Я буду просить вас объединяться по группам.

Найдите друг друга, у кого одинаковый цвет волос

Найдите друг друга, у кого одинаковый цвет глаз

Найдите друг друга, у кого день рождение летом, зимой, осенью, весной

Найдите друг друга любители телесериалов

Найдите друг друга ценители классической музыки, любители современной

Найдите друг друга ученики школы № 40

Вопросы для обсуждения:

  • Чем руководствовались и на что ориентировались при выполнении задания?
  • Были ли у вас новые открытия в ходе выполнения задания

Упражнение 3 «Путаница»              

Цель: Повысить тонус группы и сплотить участников.

Ход упражнения: Участники встают в круг и протягивают правую руку к центру. По сигналу ведущего каждый игрок находит себе «партнера по рукопожатию» (число игроков должно быть четным). Затем все вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы это не был тот же самый человек). И теперь задача участников состоит в том, чтобы распутаться, т.е. снова выстроиться по кругу, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить, запретив всякое словесное общение.

Упражнение 4 «Правила игры»

Задача: совместно выработать правила работы группы.

Педагог-психолог предлагает обсудить правила работы в группе, внести свои дополнения и изменения. Правила фиксируются на ватмане. Каждый участник ставит свою подпись. Учащимся предлагается проявить творческий подход: придумать интересный способ ставить подпись или необычную подпись.

При дальнейшей работе в группе созданные совместно правила размещаются в доступном всем месте. При нарушении правил и возникновении конфликтных ситуаций педагог-психолог и участники обращаются к ним.

Перед началом работы предлагаю обсудить правила нашей группы. Подумайте, какое поведение, стиль общения будет приветствовать в группе

Упражнение 5  “Мозговой штурм”.

Создание проблемной ситуации.  Письмо – телеграмма.

Текст:

 Уважаемые экологи!

 Сообщаем вам, что с каждым годом растет количество бытового мусора в городе. Ежегодно выбрасывается 36500 т. мусора (это примерно 20 тыс. машин). Свалка мусора уже занимает 20 га, жители захламляют пригородный лес, реки, озера. Бытовой мусор способствует увеличению количества мышей, крыс, ворон в городе, которые являются разносчиками разных заболеваний. Обращаемся к вам за помощью, чтобы вы помогли разъяснить жителям города, как можно уменьшить количество выбрасываемого мусора. Так вы поможете сохранить чистоту нашего города и здоровье жителей.

Надеемся на вас. И заранее благодарны за помощь.

Число, год

Комитет по экологии

 

Давайте подумаем, как мы можем помочь городу в решении данной проблемы по бытовому мусору. Проведем наши исследования.

Вспомним, что мы дома выбрасываем в мусорное ведро. Заполняем мусорное ведро отходами (рисунок ведра на доске и вписываем отходы). Например: пищевые отходы, сломанный карандаш, газета, старая книга, сломанные игрушки, порванные колготки, старое платье, погибшие комнатные растения и.т.д.

 Упражнение 6 “Исследование”.

 Участники делятся на подгруппы (в каждой подгруппе по 4 -5 человек). Каждая подгруппа получает задания: выбрать из корзины: какие предметы бытового мусора можно действительно выбросить; какие предметы бытового мусора можно использовать повторно и каким образом

После  работы в подгруппах проводится общее обсуждение проблемы утилизации и возможности повторного использования бытового мусора. Участниками  выбираются самые оригинальные способы использования вторсырья.

Упражнение 7  “Очумелые ручки”.

 Работа идет в подгруппах. Изготовить из предметов бытового мусора 1-2 вещи.

Набор мусора одинаков для всех команд. После изготовления вещи, каждая команда предлагает рекламу вещи. Время на изготовление вещи 10-15 минут.

 Упражнение 8 Листовка «Остановите загрязнение Земли!»

Участники, работая в подгруппах, должны составить листовку-обращение по уменьшению количества выбрасываемого бытового мусора в семьях нашего города (выразить свои мысли).

 Время выполнения листовки 20 минут. Затем презентация каждой подгруппой своей листовки-обращения.

Подведение итогов игры.

Сегодня мы убедились, что каждый из вас может сделать полезное дело для охраны окружающей среды, помочь сохранить наш город чистым. Это важно для сохранения здоровья каждого из вас и окружающих.

Заключение. упражнение «Ледокол»

 1. Если вы согласны, что необходимо экономить воду – хлопните в  ладоши;

2.  Если вы согласны, что необходимо беречь бумагу – топните ногами;

3.  Если вы не мусорите на улице – встаньте;

4. Я убежден, что именно я могу помочь природе – улыбнитесь;

5.  Если вы довольны игрой – похлопайте в ладоши.

 Литература:

  1. Подольская Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебной работе Станции юных натуралистов Экологическая игра “БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ” (www. edu.k26.ru)
  2. Психогимнастика в тренинге. Под ред. Н.Ю. Хрящевой
  3. Марасанов Г.И. Социально-психологический тренинг. – М.; Совершенство, 1998
  4. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. – Екатеринбург: изд-во АРТ ЛТД, 1997
  5. Рабочая книга школьного психолога. Под ред Дубровиной И.В. – М., 1991
  6. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. – М., 1996


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по теме "Бытовые отходы. Необходимость их утилизации"

занятие с учебной группой "Юные исследователи природы"  (4-ый год обучения)...

Разработка открытого урока на тему:"Бытовые отходы. Их влияние на здоровье человека"

Класс: 7Тема урока: Бытовые отходы. Их влияние на здоровье человека"Задачи:-  изучить влияние бытовых отходов на окружающую среду и здоровье человека, их вторичное использование;-развивать логиче...

презентация по теме бытовые отходы

презентация по теме бытовые отходы...

Практико-ориентированный семинар «Проблемы утилизации бытовых отходов. Экологическая культура в быту»

Практико-ориентированный семинар «Проблемы утилизации бытовых отходов. Экологическая культура в быту» проходил в рамках проведения предметной недели в АУ "Нефтеюганский политехнический колледж", 2016 ...

«Экологическая польза и экономическая эффективность раздельного сбора бытовых отходов»

Ежегодно в нашей стране выбрасывают миллионы тонн мусора. Большая часть этой массы — бытовые отходы населения. Проблема утилизации отходов с каждым годом становится все острее: куда девать...

ПРОЕКТ «Бытовые отходы как экологическая проблема»

Есть такое твёрдое правило:встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»Проблема...