сценарий вечера творческих конкурсов "Золотая осень"
презентация к уроку (8 класс) на тему

В нашей сельской малокмплектной школе давно существует хорошая традиция коллективных творческих дел. В системе КТД одно из самых" творчески наполненных" - месячник "Щедрая осень". Здесь и сбор урожая на пришкольном участке, и ярмарка осенней продукции, и осенний марафон "Кросс наций", и День Туриста,и вечер творческих конкурсов "Золотая осень". Для каждого мероприятия месячника Совет КТД разрабатывает положение. Мы стараемся дать возможность каждому ученику проявить себя в той сфере деятельности, которая поможет ему самореализоваться, иногда показать себя с непривычной для окружающих стороны. Чаще всего это происходит именно на вечере творческих конкурсов. Сценарий одного из таких мероприятий я хочу опубликовать.Может быть кто-то найдёт здесь для себя полезное.Приложение слайдов фографий не смогла выложить по техническим причинам. Но думаю, что это не помешает общей оценке мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_tvorcheskikh_konkursov_zolotaya_osen.doc37 КБ
Office presentation icon prilozhenie-1.ppt2.32 МБ
Microsoft Office document icon prilozhenie-2.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Положение

О КТД «Золотая осень»

Согласно решению Совета КТД, 19 октября в 16 часов в школе проводится творческий вечер «Золотая осень» для учащихся 8-11 классов.

1.В программе праздника следующие конкурсы:

  1. Лучший рисунок на темы осени.
  2. Лучшее стихотворение на темы осени.
  3. Лучший танцор (танцевальный коллектив) школы 2012г.
  4. Лучший вокалист школы 2012г.
  5. Лучший фотокорреспондент школы 2012г.

Победители награждаются грамотами.

2. Командные конкурсы для классов:

1.) Лучшая поделка из природного материала

2.) Эстетика оформления  места расположения команды

3.) «Мисс Золотая Осень»

Класс – победитель награждается художественно-оформительскими принадлежностями. Победители в отдельных номинациях награждаются грамотами.

3. В жюри конкурса представлены следующие кандидатуры:

1)Ганотина Г.Г. – библиотекарь школы.

2)Иванова Н.И. – библиотекарь   Репинского Центра  Досуга

3) Поддубнова Н.М. – председатель родительского комитета школы.

4)Марченко Л.В.- заведующая центром досуга п.Репино.

Зам.директора по В.Р.:_____________________/Макогон М.В.

Председатель Совета КТД:___________________/Шукбарова Айнура

Сценарий праздника «Золотая Осень»

(для учащихся 8-11 классов)

Цель мероприятия: дать возможность учащимся раскрыть и реализовать свой творческий потенциал; формировать эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, аудиопроигрыватель.

Ход вечера:

1 ведущий: Вот и опять мы собрались на наш традиционный праздник «Золотая осень» чтобы подвести итоги прошедшей осени в нашем краю. Чем она в очередной раз нас порадовала, чем удивила. Об этом вы расскажите и покажите в своих талантливых стихах, песнях, рисунках и фотографиях.

2 ведущий: Как всегда на нашем вечере нам предстоит выбрать «Мисс Золотая осень», по итогам всех конкурсов – класс победитель. А «судить» вас будет наше уважаемое и беспристрастное  жюри, которое  вы сами предложили на Совете КТД. (представляет состав конкурсного жюри)

1в.:- но прежде чем приступить к демонстрации своих талантов, давайте «прикоснёмся» к вечному  и прекрасному – картинам известных живописцев, воспевших это прекрасное время года. А в качестве комментария к картинам чтецы от каждой команды продекламируют нам стихи не менее известных поэтов о Золотой осени.

(демонстрируется слайд-шоу  картин русских художников (приложение 1), учащиеся читают стихи согласно проведённой перед началом жеребьёвки).

2в.:- пока жюри оценивает конкурс чтецов, задание командам: на выданных вам листках записать всех представленных в слайдах художников и названия их картин, которые вы запомнили. Каждый правильный ответ принесёт вам по 1 дополнительному баллу в копилку команды.

( в это время звучит музыка Вивальди «Осень» из «Времён года» )

1в.:- все заполненные листы передайте жюри, а у меня вопрос на 5 баллов. Музыка какого композитора звучала, пока вы выполняли предыдущее задание?.

2в.:- мы переходим к следующему конкурсу – школьных поэтов. Все вы видели в нашей библиотеке сборник стихов победителей этого конкурса предыдущих лет. У каждого из вас есть шанс попасть в этот сборник со своими стихами. Вас отделяет от этого момента всего несколько судьбоносных минут.

1в.- мы с нетерпением ждём ваших стихов, а болельщикам задание – выбрать из наших поэтов претендентов на приз зрительских симпатий.

(учащиеся читают свои стихи, после чего зрители понравившемуся стихотворению (поэту) отдают свой жетон, который участники передают жюри).

2в.:- какое наслаждение нам доставляют рифмы и ритмы стихов, но не меньшее воздействие на нас оказывают чарующие звуки музыки. Во все времена композиторы стались «гармонией поверить» краски осени, её звуки и настроение. А какие музыкальные произведения об осени знают члены наших команд? Вы как всегда даёте ответы в письменном виде и передаёте их нашему жюри, а мы слушаем и смотрим слад-шоу фотографий об осени под музыку Витаса «Лист осенний…».

1в.:- вы уже поняли, что настало время следующего конкурса - вокалистов. Думаем, что ваше исполнение песен об осени, будет не хуже исполнений звёзд нашей эстрады.

2в.:- а вам, зрители, нужно приготовить следующие жетоны для выбора победителя зрительских симпатий в данном конкурсе.

( заявленные конкурсанты исполняют песни осенней тематики, в том числе и авторские песни. После исполнения зрители отдают свои жетоны понравившемуся исполнителю.)

1в.:- где песня, там и танец. Мы засиделись, нам нужна разминка. Но сначала- танец  на конкурс согласно жеребьёвке, а потом наш весёлый танец-разминка.

( танц-разминка под музыку PIN OCCHIO)

1в.:- кто-то умеет писать стихи, кто-то петь, кто-то танцевать. Но есть категория людей, которые могут видеть прекрасное в окружающем нас мире так, как никто другой. Они всенепременно хотят поделиться с нами об этом через свои картины, фотографии и даже дизайн своих костюмов.

2в.:- настало время выбора «Мисс Золотая Осень». Наши конкурсантки приготовили для нас свои дизайнерские одежды, символизирующие это прекрасное время года, и сейчас начнётся их демонстрация. А вы, уважаемые зрители приготовьте ваши жетоны, что с ними делать, вы уже знаете.

(идёт дефиле участниц конкурса «Мисс Золотая осень» по музыку Розенбаума «Вальс-бостон»)

1в.: - настало время нашего последнего конкурса - фотографии «Осень в родном краю». Фото были предоставлены нам участниками заранее, мы сделали из них слайд-шоу и с удовольствием все вместе его сейчас посмотрим.

2в.:- а вам, зрители, нужно выбрать, кому достанутся оставшиеся у вас по 2 жетона. Один – лучшему фотографу, другой – лучшему художнику. Перед началом нашего вечера вы наверное успели посмотреть экспозицию рисунков наших школьных художников и оценить уровень их таланта.

( под музыку Чайковского «Октябрь» демонстрируются слады фотографий)

1в.: - незаметно прошли все этапы наших конкурсов, пора подводить итоги. Через несколько минут мы узнаем имена победителей в разных номинациях, которые выбрало наше жюри и вы – зрители. Кроме этого по результатам участия во всех конкурсах мы выберем лучший  творческий класс. Все победители награждаются дипломами и грамотами, которые вы можете приобщить к своему портфолио.

2.: - но все мы понимаем, что все оценки нашего творчества относительны, в некотором роде субъективны. Кто знает, станем ли мы поэтами, художниками, певцами? Главное, чтобы мы могли видеть, чувствовать прекрасное вокруг нас, и кто как может сохранять его, преумножать в любой сфере своей жизни.

1в.:- слово для оглашения и награждения победителей нашему жюри.

(проходит церемония награждения)

2в.:- а мы ещё раз получим удовольствие от ваших фотографий «Золотая осень  в родном краю.

( под музыку идёт показ слайд-шоу).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Результаты конкурсов праздника «Золотая осень» в личном зачёте

    Конкурс

Класс

Рисунок

стихотворение

песня

танец

фотография

Мисс Осень

итог

5

Абыкова Д.

Курмангалеев А.

6

Саяхова Алина

Кириленко Анастасия

Кириленко А.

Шукбарова М.

Саяхова Алина

Шукбарова Мадина

      1 место

7

Кусанова Алина

8

Кириленко Антон

Неминущая Ксения

1 место

9

Нургалеева Алтынай

11

Шукбарова Ажар

Зрительские симпатии

1.Вокал- Курмангалеев Алмаз, Сексенбаев Барлык.

2.Картина – Шукбарова Асем.

3.Стихотворение- Самсонова Юлия.

Результаты конкурсов праздника «Золотая осень» в командном зачёте

Конкурс

класс

Оформ

ление

Внешний

вид

Название картин

Имена художников

Конкурс поделок

Экспромт четверостишие

итог

5

4

5

1

4

2

3

2место

6

3

3

1

3

5

4

2место

7

5

4

1

5

4

5

1место

8

5

1

5

4

5

5

1место

9

4

1

4

3

4

3

2место

10

3

1

5

4

3

4

2место


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий вечера "Осень золотая"

Пришел сентябрь. После знойного лета, после теплых августовских дней наступи­ла золотая осень. В моховых болотах рассыпана по кочкам румяная клюква. На освещенных солнцем полянах красн...

Сценарий вечера "Осенний бал"

Вечер для 5-11 классов...

Сценарий школьного творческого конкурса «Сказка о Зле и Добре на осеннюю тему» (среди 7-8 классов)

Сценарий школьного творческого конкурса представляет сказку на осеннюю тематику, где действующие лица-семиклассники....

Сценарий вечера для 9-11 классов "Осенняя мозаика"

Материал был использован при подготовке и проведении вечера для старшеклассников в октябре 2014 года....

Сценарий литературного вечера для старшеклассников "Осенний театр приглашает"

Сценарий литературного вечера для старшеклассников "Осенний театр приглашает" можно использовать в качестве основы для осеннего бала....

Сценарий вечера «Осенние дни» для учащихся с 3-9 классы

Осень пригласила вас сюда, чтобы подарить всем свои последние, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат осенних цветов, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему за...