Внеклассное мероприятие с презентацией "Занимательные задачи Я. И. Перельмана"
классный час по теме

Козлова Татьяна Александровна

Внеклассное мероприятие "Занимательные задачи Я.И. Перельмана" понравится учащимся 7-8 классов и вызовет интерес к математике.

Цель мероприятия:

  • знакомство с жизнью и творчеством великого популязатора науки Я.И. Перельмана;
  • поиск и поддержка талантливых детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

"Занимательные задачи Я.И. Перельмана"

(для учащихся старших классов)

(слайд 1)

Цель мероприятия:

  • знакомство с жизнью и творчеством великого популязатора науки Я.И. Перельмана;
  • поиск и поддержка талантливых детей.

                                 Ход мероприятия.

Ведущий 1. Дорогие, ребята, гости. Наша математическая гостиная  вновь приглашает всех желающих принять участие в нашем математическом заседании, которое посвящено памяти доктору занимательных наук и просто замечательному человеку Якову Исидоровичу Перельману.

Ведущий 2. Яков Исидорович Перельман родился в г. Белостоке (слайд 2). Гродненской губернии 22 ноября 1882 г. Его отец, служивший счетоводом на суконной фабрике, скончался через год. На руках у матери осталось двое детей - Яков и его старший брат Осип (слайд 3). Жизнь этой семьи была непростой. Мать с малых лет приобщала детей к труду по дому, руководила чтением, помогала делать уроки и, владея французким и немецким языками, обучала им сыновей.  

Ведущий 1. В городе было только одно учебное заведение - белостокское реальное училище, куда Яков поступил в 1895 г. Это училище славилось своими педагогами, которые развивали любознательность к самому процессу учебы.

Ведущий 2.Любимыми предметами Якова были математика и физика. Его учителя, несомненно, повлияли на жизненный выбор Якова. Умение видеть необычное  довольно рано проявилось у Якова.

Ведущий 1. В 1901 г. Яков Перельман закончил белостокское реальное училище (в аттестате только стояли пятерки). Старший брат Осип к тому времени уже учился в петербургском Лесном институте (слайд 4). Туда же подал документы и Яков. Онначал сотрудн ичать в журнале “Природа и люди”. Там он проработал без малого семнадцать лет. И за это время на страницах журнала было опубликовано более пятисот его очерков, статей, заметок.

Ведущий 2.Лесной институт славился высоким уровнем преподавания. Особо выделял он профессоров, читавших курс физики и математики. Именно тогда впервые Яков Перельман услышал, что математика и физика помогают выработать у человека правильное мировоззрение. Дипломная работа Перельмана получила высшую оценку и была признана образцовой. Ему предлагали остаться в институте - и на кафедре физики, и на кафедре математики. Но к тому времени было написано уже более десятка очерков и заметок. Призвание литератора возобладало над всеми остальными интересами. Ведь в 1904 г., будучи студентом, он уже становится ответственным секретарем журнала “Природа и люди”.

Ведущий 1. А в середине 30-х Перельман вместе с единомышленниками создал удивительный музей (слайд 5-9 ) – “Дом занимательной науки”. Общеизвестно, что любая уважающая себя экспозиция пестрит предостерегающими надписями: “Руками не трогать!”, “За ограждения не заходить!”. Здесь же все было наоборот – обязательно трогать руками, вертеть так и эдак, даже попытаться сломать, если получится, словом – вовсю работать с экспонатами, большинство из которых пришли из перельмановских книг по математике, физике, астрономии. Были в музее и совершенно уникальные вещи, были и самые обычные. Но и они поражали экскурсантов своими возможностями. Так, простые торговые весы могли без труда отгадать любое задуманное число и фамилию.

Ведущий 2. Даже буфет Дома занимательной науки был устроен с разными причудами. Наряду с обычными стаканами, блюдцами, чайными ложками здесь попадалась и “оперельманенная” посуда. Из бутылки, стоящей в битоне со льдом, наливали кипящий чай, а чайная ложка таяла быстрее сахара, который она размешивала. Только потом изумленным посетителям объясняли, что бутыль – это сосуд Дьюара (наиболее совершенный термос), ложечка же сделана из сплава Вуда, тающего при температуре 68 градусов по Цельсию. Естественно, что от экскурсий не было отбоя.

 Ведущий 1.Чем же привлекал школьников Дом занимательной науки. Во первых, в нём в увлекательной форме знакомили с достяжениями науки и техники. Во-вторых, всё можно было трогать. Один из сотрудников посетовал: «От рук школьников экспонаты часто выходят из строя!» Перельман утешил его: «Это же хорошо, что ломают! Стало быть, интерес к экспонату не угосает. Если перестанут ломать, значит, он перестал впечатлять».   Экспозиция музея постоянно росла. Организаторы готовились открыть новые залы.

Ведущий2. . К началу войны Якову Исидоровичу было 59 лет. Холод и голод блокадного Ленинграда подточили его силы. На дежурстве в госпитале скончалась от истощения его жена, врач Анна Давидовна.

( слайд 10)

Ведущий 1. Поэт Вадим Шефнер написал такие строки:

Склоняясь над  раскрытой тетрадью,

Сидит одинокий старик.

О голоде и о блокаде

Ведёт он вечерний дневник…

Мерцает коптилка во мраке,

И тени теснятся толпой.

Бредёт карандаш по бумаге,

Петляя, как странник слепой…

 В «буржуйке» сгорел последний стул. Не было хлеба, воды, тепла, света, а без них уходила и жизнь. Яков Исидорович уже не мог поднятьсяс постели. 16 марта 1942 года его не стало….                          

 Ведущий 2. Мишкевич, автор книг и статей о творчестве Якова Перельмана подсчитал: за 43 года деятельности - 105 книг и брошюр, в том числе 47 научно-популярных, 40 научно-занимательных, 18 учебных пособий. Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

Живые и занимательные книги Перельмана удивят, заставят задуматься, приобщат к творчеству и исследовательской деятельности еще многие поколения школьников.

Ведущий 1. Сегодня мы познакомим с задачами, фокусами  Перельмана.  

                     Искусство  отгадывать числа.

        

Ученик 1. Задумайте число. Прибавьте к нему 2. Результат умножьте на 2, теперь прибавььте 3, отнимите задуманное число, прибавьте 5, а теперь отнимите задуманное число. А теперь я называю ответ. У всех получилось 12.

Ученик 2. Задумайте число, прибавьте 2, умножьте результат на 3, отнимите 5, отнимите задуманное число, умножьте на 2 , отнимите 2.

Затем фокусник просит вас сообщить окончательный результат и, получив его, моментально называет задуманное число (результат делит на 4).

Ведущий 2. Может ли алгебра понадобиться в парикмахерской? Оказывается, что такие случаи бывают.

Сценка: Сидит клиент, к нему подходят два мастера с неожиданной просьбой:

- Не поможите ли нам разрешить задачу, с которой мы никак не справимся?

- Уж столько раствора  испортили из-за этого!

- В чём задача? – спросил я.

-У нас имеется два раствора перекиси водорода: 30-ти процентный и 3-процентный. Нужно их смешать так, чтобы составился 12-процентный раствор. Не можем подыскать правильной пропорции…

Мне дали бумажку, и тредуемая пропорция была найдена. Она оказалась очень простой.3-процентного раствора надо взять вдвое больше, чем 30-процентного.

Ведущий 1. Конкурс «Умелые руки» (два желающих, каждому даются ножницы, по 1 листу чёрного цвета и по 3 листа белого цвета, клей).Зимний день. Бесшумно падают снежинки. Они заставляют нас вспомнить правильные симметричные узоры. Интересно наблюдать ледяные узоры на окнах квартир, автобусов. Каждый узор или снежинка неповторимы по своей форме и красоте.  Ваша задание: на чёрном фоне создать картину из трёх снежинок.  Автор лучшей картины становится победителем

Ведущий 2.  Конкурс «Чертёжник». Вызываются два участника. Задание : не отрывая ручки, от листка, начертить пятиконечную звезду.

Ведущий 1 (Крепкий спичечный коробок)

Положите на стол пустой спичечный коробок отодвиньте его дуновением от себя. Сделайте обратное, приблизьте коробок дуновением к себе (при этом выставлять вперёд голову, чтобы дуть сзади, не разрешается).

Ведущий 1.Задача – Стая обезьян. Индусская задача.

На две партии разбившись,

Забовлялись обязьяны.

Часть восьмая их в квадрате

В роще весело резвилась;

Криком радостным двенадцать

Воздух свежий оглашали…

Вместе сколько, ты мне скажешь,

Обезьян там было в роще?

Ведущий 2. На этом наше заседание в математической гостиной закончилось. Найти ответы на многие фокусы и задачи вы можите в книгах Перельмана. До новых встреч.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательный мир задач (внеклассное мероприятие по математике)

Повышение интереса к изучению математики, развитие творческих способностей учащихся 6 - 7 классов, формирование логического мышления. Обучение решению арифметических задач различног...

Внеклассное мероприятие «Занимательный мир задач»

1. Повышение интереса к изучению математики, развитие творческих способностей учащихся, логического мышления.Обучение решению арифметических задач различного типа.Формирование приемов умственной...

Внеклассное мероприятие по математике "Решение экологических задач" для 7 класса.

Внеклассное мероприятие по математике " Решение экологических задач" представляет собой игру, в которой принимают участие несколько команд. Команды должны быть сформированы заранее, так как им объявля...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике игра «Брейн- ринг» «Решение занимательных задач» для учащихся 5-6 класса

Игра «Брейн- ринг» по теме «Решение занимательных задач», представленная в данной методической  разработке, предназначена для учащихся 5-6 классов. Эту игру можно провести...

Экологические задачи в математике (конспект внеклассного мероприятия с применением ИКТ)

Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 5-7 классов учителями математики и биологии. Основная цель занятия - в занимательной форме обсудить важнейшие экологические проблемы, на конкретных при...

Внеклассное мероприятие "Логические задачи"

Разработка мероприятия с презентацией-сопровождением...

Внеклассное мероприятие по математике "Урок загадок и сложных задач"

Развитие познавательной активностии положительной мотивации учащихсяк математике через внеклассную деятельность....