Травяные палы - причины лесных пожаров.
проект (9 класс) по теме

Маслова Светлана Борисовна

В прошлом году Гринпис России объявил всероссийский противопожарный конкурс "Весна без огня - 2013" Наш класс принял активное участие в этом конкурсе. В ходе конкура мы сделали проект "Травяные палы - причины лесных пожаров". Данный материал можно использовать при подготовке противопожарных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx31.12 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ   БЮДЖЕТНОЕ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ   ШКОЛА  №10

«Проект «Травяные палы – причины лесных  пожаров»

Выполнили: ученики 8 «Б» класса

Руководитель: Маслова Светлана Борисовна

г. о. Жигулёвск

2013 г.

Актуальность

Весной могут начаться травяные палы, что происходит уже несколько десятилетий в нашей стране. От палов возникают лесные пожары, которые уносят не только гектары леса, тысячи домов и других построек, но, что самое страшное, человеческие жизни. Проблема палов особенно остра в последние полтора-два десятилетия, хотя существует она в нашей стране         издревле.

Проблема

Как предотвратить беду: травяные палы и пожары в лесах – следствие этих палов? Вот вопрос, на который мы решили найти ответ, поняв, на сколько серьёзна  обозначенная проблема.

Цель проекта

  • Распространить идею о недопустимости палов.
  • Привлечь внимание государства и общества к проблеме выжигания сухой растительности.

Задачи

  • Изучить  информацию о причинах возникновения палов.
  • Ознакомить с собранным материалом учащихся школы, родителей.
  • Привлечь как можно больше  учащихся и родителей подписать обращение к Президенту Российской Федерации за полный запрет травяных палов.
  • Написать электронное письмо-обращение Президенту Российской Федерации  с предложением по решению проблемы.

Палы – выжигание прошлогодней сухой травы, остатков                              посева

Стерня́ -  жнивьё, сжатое поле,  остатки стеблей злаков

Все пожары в лесу начинаются из-за какой-то внешней причины.  Случается, что молния поджигает лес, но гораздо чаще – человек. По подсчетам ученых более 95% пожаров возникают по вине людей.

Пожары, причиной которых стал поджог травы, уничтожают за год больше лесов, чем может освоить рубками все лесное хозяйство.

        Уже несколько десятилетий подряд каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередачи, дачные поселки и населенные пункты. По этой причине ежегодно возникают тысячи лесных пожаров по всей нашей стране. Сгорает от нескольких сотен до нескольких тысяч домов, дач и бессчетное количество прочих построек.

В огне травяных палов ежегодно гибнут десятки людей. В России непосредственно от поджогов травы погибают до 100 человек, и частично или полностью огнем травяных пожаров уничтожаются не менее 10 населенных пунктов.

        Первые катастрофические лесные и торфяные пожары 2010 года начинались именно с поджогов сухой травы на прилегающих к лесам и торфяникам землях сельскохозяйственного назначения. Это подтверждается данными Гринпис России, Рослесхоза и МЧС.

        Травяные пожары играли решающую роль в возникновении и распространении катастрофических лесных пожаров на Дальнем Востоке в 2011-2012 годах, и в Центральной Сибири в 2012 году.

        Только в результате одного (!) пожара 18 апреля 2012 года, начавшегося из-за поджога травы, практически полностью сгорели самые ценные участки заказника «Цасучейский бор» в Забайкальском крае: из 58 тысяч га заповедной территории выгорело 36 тысяч га и около 300 га — в соседнем заповеднике «Даурский».

        На территории Самарской области находятся национальный парк «Самарская Лука» и Жигулёвский заповедник, общей протяжённостью 157 тысяч га. Из них 52% территории покрыты лесом. Ежегодно на Самарской Луке огромные территории лесов и степей превращаются в гари и пустоши.

        Больше всего национальный парк пострадал от травяных палов в 2010 году: возникло 205 пожаров, выгорело около 500 (пятисот) га лесных территорий, погибло огромное количество животных.

        Проблема травяных палов существует в нашей стране издревле, но раньше она не была такой острой, как в последние полтора-два десятилетия. Связано это с длительным упадком нашего сельского хозяйства: огромные площади бывших сенокосов и пастбищ оказались никому не нужными, десятки миллионов гектаров брошенных земель заросли бурьяном, солома и тому подобные растительные остатки почти не используются.

Ситуация усугубляется бедственным социально-экономическим положением большинства сельских районов. Пожары, как известно, имеют во многом социальную природу, и чем хуже живется людям, тем чаще горят поселения и окрестные территории. При этом запретов на выжигание сухой травянистой растительности в нашей стране нет.

Муниципальные власти часто не только не противятся массовому выжиганию травы, но и участвуют в нем, полагая, что лучше под присмотром пустить огонь от своего поселка в сторону леса или к соседям, чем в неожиданное время получить такой же подарок с их стороны. Сельхозпредприятиям часто оказывается проще выжечь зарастающие поля, чем платить штрафы за неправильное использование земель, или сжечь стерню, а не тратить деньги на ее измельчение и запашку.

От обострения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, вызванных дымом травяных палов и связанных с ними лесоторфяных пожаров, ежегодно гибнут тысячи наших соотечественников.

Ситуация с палами сухой травы уже много лет не улучшается, а во многих районах страны даже становится хуже.

В 2013 году палы сухой травы могли оказаться особенно опасными, потому что за последние 3 года в самых густонаселенных районах Европейской России в лесах накопилось большое количество сухого бурьяна, по которому огонь легко может перекинуться на завалы и быстро распространиться на гигантские площади.

Исходя из средней повторяемости пожароопасных лет, вероятность возникновения катастрофических ландшафтных пожаров в Средней полосе в 2013 году можно оценить в 30-40 процентов. Это слишком большой риск, чтобы им можно было пренебречь. Кроме Средней полосы, традиционно очень большие риски связаны с палами сухой травянистой растительности в низовьях Волги и Дона и вообще в лесостепной зоне Европейской России и Сибири, в Забайкалье, Якутии, Приамурье и на юге Приморья.

В общей сложности примерно девяносто процентов жителей России проживают в тех районах, которые могут существенно пострадать от палов сухой травы и вызванных ими лесоторфяных пожаров (или непосредственно от огня, или от сильного загрязнения воздуха дымом и угарным газом).

Таким образом, было необходимо принятие экстренных мер, которые позволили бы снизить риск возникновения катастрофических пожаров в густонаселенных регионах нашей страны в результате поджогов сухой прошлогодней травы, стерни и тростника, или хотя бы уменьшить количество пожаров, если совсем избежать их не получится.

 Для того, чтобы заметно снизить количество травяных палов в 2013 году, было необходимо, чтобы соответствующие поручения были даны Президентом Российской Федерации уполномоченным федеральным министерствам - МЧС, Минсельхозу, МВД, а также региональным органам власти. Нужны, кроме того, и поправки к действующим законам и правилам (в частности, к Лесному кодексу, Кодексу об административных правонарушениях, Правилам пожарной безопасности в лесах). Но они готовятся месяцами, а иногда и годами, а потому и помочь смогут только в дальней перспективе.

В настоящее время в нашей стране сложилась такая полуофициальная практика, что обращения, под которыми собрано более ста тысяч подписей граждан России, рассматриваются органами государственной власти в приоритетном порядке. В связи с этим, Гринпис России начал сбор подписей под письмом к Президенту Российской Федерации о необходимости принятия незамедлительных мер по снижению угроз, связанных с палами сухой травы, стерни и тростника в 2013 году и в дальнейшем.

Именно Президент Российской Федерации обладает достаточными полномочиями для того, чтобы обязать органы государственной власти принять экстренные меры противопожарной безопасности в масштабах целой страны.

Поскольку  проблема борьбы с выжиганием сухой травянистой растительности чрезвычайно важна и актуальна для нашей страны, мы надеемся, что обращение будет рассмотрено и меры будут приняты.

В противном случае мы с большой вероятностью получим еще один катастрофический пожарный год, а весной этого года мы снова будем задыхаться в дыму травяных пожаров, которые начнутся по всей России от Каспия до Балтики.

        Самое время сказать «Нет!» травяным пожарам и попытаться сдвинуть ситуацию с мертвой точки. 

        В ходе работы над проектом нами была проведена следующая работа.

        До начала сбора подписей-обращений к Президенту РФ мы провели анкетирование почти во всех классах нашей школы.

        Результаты анкетирования показали, что всего лишь 10% ребят знают о травяных палах. Зато 95% знают о причинах пожаров в лесу и о том, какой вред они наносят государству и человеку.

        Собирая подписи против поджогов травы, проводили беседы, викторины, провели несколько классных часов с показом слайдовой презентации, рассказывая о вреде травяных палов.

        Встретились с Андреевой Майей Михайловной, зам. директора  национального парка «Самарская Лука» по экопросвещению. Из беседы узнали о проблемах национального парка, и о том какая противопожарная работа там проводится.

        По телефону беседовали с начальником отдела экопросвещения «Жигулёвский заповедник» Лебедевой Галиной Петровной и узнали много интересного о флоре и фауне заповедника.

        До 19 марта собрали только на бумажном носителе и отправили 1040 подписей-обращений к Президенту РФ.

        По количеству собранных подписей против поджогов травы мы заняли 3 место по России среди школ участников конкурса и получили благодарственное письмо и грамоту.

        21 и 22 марта написали и отправили на сайт Президенту письма-обращения. В них убедительно просили на федеральном уровне ввести запрет на выжигание сухой травы и обязать органы государственной власти обеспечить его выполнение. Так как травяные палы наносят большой вред государству и здоровью людей.

        25 марта получили из Управления президента РФ ответ на наше письмо от Главного советника Департамента письменных обращений граждан и организаций А. Киселёва, в котором сообщалось, что наше письмо направлено в государственные органы и органы местного самоуправления.

        В номинации объявленной Гринпис России «Лучшее электронное письмо к Президенту Российской Федерации за полный запрет травяных палов» получили грамоту и диплом 3 степени.

16 апреля в школе прошла встреча нашего класса с сотрудниками ОНД города Жигулёвска и представителями ГУ МЧС России по городу Самара.

Встреча началась с презентации нашего проекта «Травяные палы - причины лесных пожаров».

        Затем о видах лесних пожаров рассказала инспектор ОНД города Жигулёвска лейтенант внутренней службы Колашникова Е. П.

         С законодательством РФ и Самарской области, с правилами противопожарного режима ознакомил зам. начальника ОГПН УНД ГУ МЧС России по Самарской области майор внутренней службы Александрова А. А.

        На вопросы ребят очень интересно отвечали зам. начальника ОНД города Жигулевска подполковник внутренней службы Бардин С. А. и главный специалист по отделу информации, пропаганды и связи с общественностью, капитан внутренней службы ОГПН УНД ГУ МЧС России по Самарской области Блохин В. М. Нам показали фильм «Степень риска. Лесной пожар».

         После выступления Чернышова Е. А., зам. директора по охране территории национального парка « Самарская Лука», подвели итоги.

         Встреча длилась два урока, всем было интересно, вели оживлённую беседу. Ребята узнали много нового и предложили принять участие в работе по предупреждению пожаров в летний период. Приняли решение: вместе с родителями организовать патрулирование в засушливый период у подножья Чилиговой горы для предупреждения поджогов сухой травы на каменистых склонах.

        За «Лучшее противопожарное просветительское мероприятие» получили диплом 3 степени от Гринпис России.

21 мая по электронной почте от руководителя проекта Гринпис России мы получили благодарственное письмо:

        «Спасибо всем участникам проекта «Весна без огня»! У нас получилось!

        По итогам прошедшего в апреле 2013 года Госсовета Правительству РФ дано поручение ограничить палы сухой травы и разработать правила, не допускающие переход огня сухой травы на лесные насаждения,торфяники, объекты инфраструктуры и населённые пункты. Это прямой результат нашей с вами упорной работы.»

В декабре получили ещё одно письмо, в котором было написано:

 «Конец года - время подводить итоги. Несомненно, 2013 год запомнится нам многими важными событиями. Одна из самых больших побед за всю историю движения - кампания «Весна без огня». Вместе с вами мы собрали около 90 000 подписей под письмом к Президенту с просьбой ввести запрет на выжигание травы, написали сотни личных писем, провели множество ярких мероприятий в городах и сёлах, писали статьи в СМИ. Итог оказался поистине впечатляющим: этой весной количество травяных пожаров было наименьшим, не говоря уже о законодательных инициативах, возникших благодаря нашим обращениям.

        Понятно, что от написанных на бумаге поручений пожары не исчезнут. Но сделан важный шаг - мы добились хотя бы признания проблемы, такого раньше не было. Теперь необходимо работать дальше и добиваться исполнения президентских поручений. И мы это будем делать. Огромное спасибо за вашу поддержку»

        Сейчас мы являемся участниками всероссийского движения «Возродим наш лес», в котором принимают участие более 950 школ и других организаций из 68 регионов России, а также Белоруссии и Украины.

        В информационном бюллетене № 10 2013года «Возродим лес» напечатан репортаж о нашей работе. Наш проект «Травяные палы - причины лесных пожаров» опубликован в СМИ.

        В настоящее время мы продолжаем противопожарную просветительскую работу в школе.