Сценарий внеклассного мероприятия "Урок парламентаризма"
материал (11 класс) по теме

Манасипова Наталья Германовна

Внеклассное мероприятие,посвященное 20-летию Законодательного Собрания Ростовской области

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_zakonodatelnoe.docx17.92 КБ

Предварительный просмотр:

                      Сценарий «Урок парламентаризма»

(посвящен двадцатилетию Законодательного Собрания Ростовской области)

                                             

Цели и задачи:

1.Воспитание у учащихся патриотизма, уважения к родной стране, малой         Родине её истории.

2.Популяризация демократических принципов, парламентаризма.

3. Осуществление социализации школьников.

                                      Ход мероприятия

Слайд 1                            

Ведущий :

- У нас в стране, в разные периоды истории, существовали представительные органы власти, со своими определёнными функциями. Сегодня такие органы созданы и действуют как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сегодняшнее мероприятие посвящено двадцатилетию Законодательского собрания Ростовской области.

Видео «Парламентский стиль

Ведущий:

-На нашем мероприятии присутствуют гости:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выступление учащихся

 «История создания ЗС РО» Презентация

В этом году Законодательному Собранию Ростовской области исполняется двадцать лет. 27 марта 1994 года состоялись первые выборы в новый представительный орган областной власти, а 12 апреля того же года – первое заседание, на котором была утверждена структура Донского парламента. Председателем Законодательного Собрания был избран Александр Попов, руководивший Донским парламентом на протяжении трех созывов.

В период деятельности Законодательного Собрания первого созыва (1994-1998 гг.) депутаты особое внимание уделили вопросам государственного строительства. Также была налажена качественная подготовка бюджета области, активно формировалось областное аграрное и промышленное законодательство.

Для депутатов второго созыва (1998-2003 гг.) приоритетными стали задачи формирования качественно новой нормативной базы в сфере социальной политики и экономики. Была активизирована также и межпарламентская работа. По инициативе донских депутатов в 2001 году образована Южно-Российская Парламентская Ассоциация (ЮРПА), в которую вошли представительные органы власти субъектов Южного федерального округа.

Работа Законодательного Собрания третьего созыва (2003-2008) была по-новому структурирована: вместо шести комиссий предыдущих созывов созданы семь комитетов по основным направлениям деятельности, а депутаты стали решать качественно новые, чем их предшественники, задачи. На первый план вышли проблемы исполнения действующих законов и реализации еще одной парламентской функции – контрольной.

2 марта 2008 года прошли выборы депутатов Законодательного Собрания четвертого созыва, а 18 марта состоялось организационное заседание Донского парламента, Председателем которого был избран Виктор Дерябкин.

Одной из особенностей работы депутатского корпуса Донского парламента IV созыва стало то, что впервые за всю историю областной представительной власти был проведен мониторинг эффективности принимаемых законов, который приобрел форму доклада «О нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Ростовской области четвертого созыва (2008-2013 гг.)». В этот период депутаты особое внимание уделяли вопросам эффективной реализации инвестиционной политики в регионе, социальной защищенности граждан, молодежной политики, взаимодействия с общественными организациями.

  8 сентября 2013 года в единый день голосования состоялись выборы в Законодательное Собрание Ростовской области V созыва. Впервые в Донской парламент были избраны 60 депутатов, которые образовали три фракции – «Единая Россия» (52 депутата), «КПРФ» (6 депутатов) и «Справедливая Россия» (2 депутата). На первом организационном заседании, состоявшемся 23 сентября, председателем Законодательного собрания вновь был избран Виктор Дерябкин.

Видео «Вручение мандатов депутатам ЗС РО»

Ведущий 

-Сегодня активно обсуждается вопрос о роли и значении Молодежного парламента, который  существует уже 10 лет и стал трибуной для молодежи по отставанию своих прав. 24 марта 2014 г. будут подведены итоги выборов в молодёжный парламент.

  За 10 лет молодёжный парламент стал не только площадкой для обсуждения острых проблем, но и серьёзной общественной организацией, которая вырабатывает конкретные рекомендации органам государственной и муниципальной власти .Сегодня Молодёжные парламенты созданы и действуют в 51 из 55 муниципальных образований Ростовской области. В связи с последними законодательными изменениями претендовать на роль молодого парламентария могут жители региона в возрасте от 14 до 25 лет, избранные от каждого муниципального образования региона, ещё по одному — от Законодательного Собрания, областного молодёжного правительства, органов студенческого самоуправления вузов, молодёжных общественных объединений, от казачьей молодёжи.

Видео  «Дерябкин на встрече с молодежью».

Ведущий

предоставляет слово приглашенным лицам.

Ведущий предоставляет возможность учащимся задать вопросы гостям.

Учащиеся младших классов декламируют стих и вручают цветы приглашенным гостям.

На правом берегу реки Великой,

Великий город, что здесь люди возвели,

Горит огнями он весь словно под мастикой,

Ростовом-на-Дону, его когда-то нарекли!

Я здесь родился, здесь же я и вырос,

Надеюсь здесь когда-то в старости умру,

Мой город очень много всего вынес,

И до земли сейчас я поклонюсь ему!

Я здесь родился, здесь же я и вырос,

Надеюсь здесь когда-то в старости умру,

Мой город очень много всего вынес,

И до земли сейчас я поклонюсь ему!

Я говорю: "Ростов!!! ", и дрожь бежит по телу,

Ты Папа наш, Родитель наш на век!

Я восхищён тобой, люблю тебя без меры,

Я здесь родился, я счастливый человек!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Эти удивительные растения".

Сценарий мнтеллектуально-творческой игры по природоведению 1 класс...

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы выбираем"

В сценарии содержится представленный в оригинальной форме материал о пользе здорового питания для современных школьников...

Сценарий внеклассного мероприятия посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации «День российской Конституции и парламентаризма»

Внеклассное мероприятие, посвященное 20-летию Российской Конституции  для учащихся 9-11 классов и проходит в форме праздника.Целью и задачами мероприятия является:•    расширение и...

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....

Сценарии внеклассных мероприятий «Заповеди этнической семьи!» Сценарий вечера, посвящённый дню рождения Ямала.

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённый Дню образования Шурышкарского района и ЯНАО. Конкурс семейных пар. Команда состоит из мамы и дочки или сына. Всего у нас 3 команды, для них мы приго...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Работа не соответствует тематике конкурса.

Яковлева Маргарита Сергеевна

К конкурсу работа отношения не имеет!

Ведерникова Наталья Ивановна

Работа не соответствует тематике конкурса