Конспект внеклассного мероприятия "Весна. Женщина. Любовь..."
классный час

Кочарина Надежда Викторовна

Устный журнал "Весна. Женщина. Любовь..."  Расширение кругозора. Воспитание чувства прекрасного, уважения к женщине. Формирование нравственно - эстетических ценностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_-_stsenariy_vesna._zhenshchina._lyubov.docx29.3 КБ

Предварительный просмотр:

Устный журнал «Весна.  Женщина.  Любовь…»

Цель:

  1. Способствовать формированию нравственно – эстетических ценностей.

Задачи:

  1. Воспитывать чувство прекрасного, уважения к женщине.
  2. Расширить кругозор воспитанниц.

Оборудование: 

Телевизор, ноутбук, магнитофон, одежда 40-х, 60-х, 80-х годов.

Ход мероприятия.

(Звучит музыка «Шербургские зонтики».)

Ведущий:

Добрый день девочки и уважаемые взрослые!

Слайд 1

Мы рады приветствовать Вас на нашем устном журнале «Весна. Женщина. Любовь».

Вот и наступила  весна, природа готовится к пробуждению, все вокруг пропитано предвкушением весны, надеждой на лучшее, ожиданием любви. Говорят весна и женщина похожи. А ведь и на самом деле весна поступает, как любая капризная дама – то солнышком подразнит, то лучи вновь покидают нас, уступая место снегопаду и уже не радующему ветру.

Как весны меж собою схожи:

И звон ручьев, и тишина…

Но почему же всё дороже

Вновь приходящая весна?

Когда из дома утром выйдешь

В лучи  и птичью кутерьму

Вдруг мир по- новому увидишь,

Еще не зная, почему.

И беспричинное веселье

В тебя вселяется тогда.

Ты сам становишься весенним,

Как это небо и вода.

Хочу весёлым ледоходом

Пройтись по собственной судьбе.

Или, подобно вешним водам,

Смыть всё отжившее в себе.

Ведущий:

Слайд 2

Итак, открывается наш устный журнал.  Первая страничка называется «Весна, как женщина».

Как вы думаете, почему женщину сравнивают с весной?

Слайд 3

Ведущий:

Во все времена художники, поэты писали о весне и иногда сравнивали её с образом молодой, красивой женщины.

В стороне далёкой от родного края

Девушкой - невестой снится мне Весна:

Очи голубые. Личико худое.

Стройный стан высокий, русая коса.

Это строки из стихотворения Бунина «Родина».

Ведущий:

Как Вам известно, в начале марта все женщины планеты отмечают праздник 8 марта как день поклонения настоящей женщине, ее красоте и мудрости, которые спасают мир.

Слайд 7

Ведущий:

Вторая страничка нашего журнала называется «История праздника».

Мы предлагаем вам ответить на несколько вопросов об истории этого праздника.

Вопросы:

1. В каком году и где был установлен Международный женский день?

(В 1910 г., на 2-й Международной конференции женщин.)

2. В какой стране был установлен Международный женский день?                                       (В Дании)

3. По чьему предложению был установлен Международный женский день?

(По предложению выдающейся революционерки Клары Цеткин.)

4. Как официально назывался этот день?

(День международной солидарности женщин.)

5. Когда день 8 Марта впервые отмечался в России?

(В России Международный женский день впервые отмечался в 1913 г.)

Ведущий: 

Об истории праздника нам поведают наши историки: Михеева Нелли и Макарская Настя.

Слайд 8

Наш всеми любимый праздник 8 марта восходит к традициям Древнего Рима I века до нашей эры. Считалось, что богиня Юнона, супруга великого Юпитера, была наделена большой властью. Она дарила людям хорошую погоду, урожай, удачу в делах и открывала каждый месяц года. Но более всего римлянки преклонялись перед Юноной - Луцией («светлой»), покровительствующей женщинам вообще, а при родах в особенности. Она была почитаема в каждом доме, ей приносили дары при вступлении в брак и при рождении ребенка. Самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине и называвшийся Матронами. Тогда весь город преображался. Празднично одетые женщины шли с венками цветов в руках к храму Юноны-Луции. Они молились, приносили в дар цветы и просили у своей покровительницы счастья в семье.

Слайд 9

В современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право.

Слайд 10

Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. В 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

Слайд 11

Сейчас в нашей стране более половины всех специалистов с высшим образованием — женщины. Женщин-инженеров — свыше миллиона, техников — более двух миллионов, около 270 тысяч женщин - врачей. А больше всего женщин среди педагогов — свыше миллиона. И сейчас попадаются люди, с важным видом изрекающие, что место женщины — в семье. Но невозможно представить жизнь страны и мира без работающих женщин. И как работающих! Только в нашей стране 2 миллиона женщин были награждены орденами и медалями. Около тысячи женщин — лауреаты Государственных премий. Мы знаем женщин-ученых, женщин-космонавтов, есть женщины, руководящие страной. Причем даже в мусульманском государстве! Как это замечательно, когда сама женщина может определять, каким образом ей реализовать себя — в заботе о близких, в любимой работе, в общественной жизни.

Ведущий:

Сегодня на нашем мероприятии присутствует гость, инспектор по делам несовершеннолетних Иванова Марина Леонидовна. Марина Леонидовна, мы предоставляем Вам слово.

Ведущий:

Каждая женщина стремилась выглядеть красиво во все времена. Главная роль при создании женственного изящного облика отведена именно одежде.

Слайд 12

Следующая страница «Антология моды: с 40-х по настоящее время».

Ведущий:

(Под музыку «Если б не было тебя»)

В разные годы двадцатого века она была разной. Сейчас мы с вами познакомимся с разными образами женщин 20 века. Об этом нам расскажет эксперт моды Фатеева Люба.

(Выходит воспитанница в одежде 40-х годов.)

Мода 40-х годов оказалась под влиянием Второй Мировой. На тот момент актуальными являлись силуэты с широкими плечами. Женские жакеты отличались схожестью с мужской военной униформой. Длина платьев и юбок стала короче - немного ниже колен. В связи с дефицитом фурнитуры, появляются самодельные обтянутые тканью пуговицы. Шляпы были заменены платками.

Слайд 13 (50-е годы)

Самым запоминающимся стилем 1950-х стал стиль New Look, который предложил дамам Кристиан Диор. Платья были призваны как можно четче подчеркнуть достоинства фигуры: тонкую талию, пышный бюст и округлые бёдра. В начале 50-х годов в моду входит юбка-солнцеклёш, а спустя некоторое время сексуальная и утонченная юбка-карандаш. Среди обязательных элементов женского гардероба - утягивающий талию до 50-ти сантиметров корсет. Юбки при этом в большинстве случаев были многослойными и пышными. Из аксессуаров актуальными были солнечные очки, маленькие шляпки-таблетки, разнообразные сумочки, множественная бижутерия и шарфики.

(Выходит воспитанница в одежде 60-х годов)

С приходом 60-х в моду приходят существенные изменения. Французские дизайнеры уступили подиум популярным британским модельерам, придумавшим образ столичного стиляги. Колоритные сочные цвета, психоделические узоры, нейлон, ткани с блеском и люрексом, полиэстер – все это отождествляет смелую моду 60-х. Тогда же зарождается невероятно популярный стиль хиппи. Одежда этого стиля характеризовалась простотой форм - мини-юбки, расклешённые брюки и мини-платья

Слайд 14 (70-е годы)

Демократия стала синонимом слова «мода» в 1970-х годах. И даже, невзирая на то, что большинство считает 70-е годы эпохой дурновкусия, именно в этот период люди имели достаточное количество средств для самовыражения посредством моды. Не существовало немодных стилевых направлений, модным считалось все: ретро, этника, спортивный стиль, диско, минимализм и хиппи. Самым стильным предметом гардероба стали джинсы, которые первоначально были привилегией только ковбоев, а затем студентов и хиппи. Также в гардеробе модниц появляются блузки с ярким крупным принтом, брюки-клёш, свитера-водолазки, юбки-трапеции, комбинезоны, туники и платья-рубашки. Стоит отметить, что одежда стала более практичной и комфортной. Возникло и понятие базового гардероба, который должен был состоять из необходимых, гармонично сочетающихся между собой вещей.

(Выходит воспитанница в одежде 80-х годов)

Стиль 1980-х ассоциируется с выражением «слишком много».Это демонстрируется посредством мини-юбок, облегающей одежды, блестящих тканей, отрытых декольте и называемых сегодня «леггинсы» лосин. Основным силуэтом одежды в 80-х стал перевёрнутый треугольник. Акцент делался на рукав-реглан, широкие плечи и «бананы» - брюки с высоким поясом, зауженные к низу. Появляются джинсы-варёнки и стрейтчевые джинсы.

Слайд 15 (90-е годы)

В 1990-х годах появляется множество субкультур, которые отходят от стандартов и отказываются от навязываемой морали. Именно тогда зародилось популярное стилевое направление под названием «гранж». Актуальными становятся специально состаренные, имеющие поношенный вид вещи. В середине 90-х возвращается гламур. Со страниц модных глянцевых журналов пропагандируется роскошь, блестящие материалы (шелк, атлас), драгоценности. В конце 90-х дизайнеры воскрешают ретро-стиль, используя в своих коллекциях детали исторических костюмов.

А мода сегодняшнего дня – это то, во что вы одеты сегодня.

Ведущий:

Слайд 16

Переходим к четвёртой странице  «Женщина и любовь ».

Ведущий:

Любовь  - это целая жизнь, она может появиться в жизни несколько раз  и так же легко улетучиться, оставляя приятные воспоминания!!!

(клип о любви)

 Ведущий:

Любовь-любовь! А разве главная любовь в жизни женщины - это не ребенок?!

Ведущий:

Ребёнок - это тоже любовь, любовь особая. Она рождается как бы вместе с нами. Сопровождает нас в годы взросления и зрелости.

Как нежно по-русски сказать мама?  - матушка.

По-украински?  — ненька, матуля.

По-киргизски? — апа.

По-грузински?— дэда.

По-осетински?— нана.

Ведущий:

Слайд 17

Мы переходим к последней заключительной страничке нашего журнала «Наши мамы».

Мать - вне ряда. Место ее в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Любовь матери – это великая сила. Забота матери – великая благодать. Когда мама рядом в доме тепло и уютно. И сколько бы нам не было лет – 5, 25 или 50 – нам всегда нужна мама.

Люблю, тебя, мама, за что, я не знаю.

Наверно, за то, что дышу и мечтаю.

И радуюсь солнцу, и светлому дню -

За это тебя я, родная, люблю.

За небо, за ветер, за воздух вокруг…

Люблю тебя, мама  ты - лучший мой друг!

 (Под музыку «Поговори со мною мама» фото мам).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ВЕСНА. ЖЕНЩИНА. ЛЮБОВЬ»

Литературно - музыкальная композиция, посвящённая Дню 8 марта....

Конспект внеклассного мероприятия «Любить необходимость мне» (Любовь в жизни М. Ю. Лермонтова)

Конспект внеклассного мероприятия «Любить необходимость мне» (Любовь в жизни М. Ю. Лермонтова) Цель: - привитие любви к русской классической литературе;- воспитание чувства гордости за...

Конспект общешкольного мероприятия "8 марта.Женщина.Любовь"

Конспект общешкольного мероприятия "8 марта.Женщина.Любовь" содержит конспект мероприятия, сценарий видеороликов, подготовительная работа, подарки мамам....

Женщина ,любовь и война

Роль женщины и любви в годы тяжкий испытаний ....

интегрированный урок "любовь к женщине, любовь к России( об А.В.Колчаке)

Урок по истории и литературе о непростой судьбе А.В. Колчака.Можно использовать материал для проведения литературной гостиной. Разработка Учителей истории и литературы(Т.А.Козлова, Н.Н.Другак)...

"Весна. Женщина. Любовь".

  Данное мероприятие способствует формированию нравственн-эстетических ценностей....

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 7 классе «Мужество и стойкость русской женщины » (по фрагментам повести В. Закруткина «Матерь Человеческая»).

на примере повести показать мастерство писателя в создании человеческого характера, образа женщины – матери как воплощение высокой нравственности....