конспект внеклассного мероприятия в 7 классах
методическая разработка (7 класс) по теме

Ренжина Лилия Павловна

конспект содержит интеллектуальную игру по истории и презентацию для 7 классов по теме: "В начале было слово", данная игра по истории интегрирована в иностранную тематику английской и французской культуры языкознания, лексики и грамматики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игра «В начале было слово…»

В игре участвуют учащиеся 7-х классов, английские и французские группы, ведущие, жюри, учителя истории, английского и французского языка.

Ведущий 1:

- Сегодня на игре мы не просто вспомним особенности истории Англии, Франции и России, мы коснемся истории ума этих стран в эпоху изобретения букв и типографии.

Ведущий 2:

- Чтение и письмо открывает человеку новый мир, этот мир особенно ценен в наш XXI информационный век сми и компьютерных технологий при современных успехах разума.

Ведущий 1:

- Российский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин подчеркивал величайшее значение письменности в мировой культуре и истории.

Ведущий 2:

- Чтение и письмо в нашем представлении неразрывно связано с книгой – «величайшим из чудес, созданных человеком», по мнению российского писателя Максима Горького. А какие высказывания великих людей о пользе книги и книгопечатания знаете Вы? Самое время перейти к I этапу игры.

I этап игры – «Домашние заготовки о пользе книги»

- Учащиеся зачитывают высказывания великих людей (России, Англии, Франции) о пользе книги. 

Жюри за каждое высказывание начисляет по 1 баллу командам.

Ведущий 1:

- Да, домашние заготовки у команд богатые. А как Вы справитесь со II этапом игры, где будут оцениваться ваша осведомленность в материалах древних книг и оригинальные ответы на вопросы.

II этап игры – «Из чего сделаны древние книги»

Ведущий 2:

- Итак, внимательно прослушайте блок вопросов, на которые Вы должны дать оригинальный ответ:

- Какие материалы для письма использовало человечество?

- Где были изобретены эти материалы, в чем преимущество и недостатки каждого из них?

Команды рассказывают о материалах древних книг, их преимуществе и недостатках, о странах, где они были изобретены. Жюри оценивает ответы в 3 балла.

Ведущий 1:

- Книгу издавна любили и почитали, она обладала магией букв. А что Вы знаете о письменности славян, русских, и западноевропейцев, англичан и французов? Самое время перейти к  III этапу игры.

III этап игры – «Магия букв»

Ведущий 2:

- «В городе Солуни, в Македонии, жил знатный и богатый вельможа, званием воин-сотник, по имени Лев. Жену его звали Мария. У них было 7 детей: старший – Мефодий, младший – Константин – «Кирилл»…». Так начиналось «Житие Кирилла и Мефодия». Все внимание на экран. Этот памятник скульптора В.М. Клыкова посвящен Кириллу и Мефодию.

- В чем же заслуга этих братьев?

Рассказывают о создателях славянской письменности, о народах, которые ей пользуются. Жюри оценивает ответы в 5 баллов.

 Ведущий 1:

- А что Вы знаете об английском алфавите?

Рассказывают об английском алфавите, его особенностях. Жюри оценивает ответы в 5 баллов.

Ведущий 2:

- А что собой представляет французский алфавит?

Рассказывают о французском алфавите, его особенностях. Жюри оценивает ответы в 5 баллов.

Ведущий 1:

- Все внимание на экран: Вы видите славянский алфавит кириллицу, латинский алфавит англичан и французов. Сравните данные на экране, чем отличаются эти три алфавита?

Та команда, которая назовет больше отличий, получает 5 баллов.

Ведущий 2:

- Мудрый летописец размышлял о первых книгах: «Велика бывает польза от учения книжного…мудрость бо обретаем от книжных словес…». Жаль, что самые древние книги до нас не дошли. Самое время перейти к IV этапу и поговорить о первых печатных книгах.  

IV этап – «Первые печатные книги»

Ведущий 1:

- Прежде чем мы обратимся к истории книгопечатания в России, Англии и Франции, попробуйте ответить, когда и кем было изобретено книгопечатание?

- За правильный ответ команда получает 2 балла.

Ведущий 2:

- На экране изображен памятник, поставленный в центре Москвы в 1909 году скульптором С.М. Волнухиным. А кому поставлен данный памятник и за какие заслуги?

- За правильный ответ команда получает 2 балла. 

Ведущий 1:

- Отгадайте, о ком идет речь: «Он обучался типографскому искусству в Кёльне и Брюгге, стал английским первопечатником, издав в основанной им в Вестминстере, предместье Лондона, типографии написанную на латинском языке индульгенцию. Именно из его типографии вышла первая напечатанная на Британских островах книга – сборник высказываний крупнейших философов…». На экране её фрагмент.

- За правильный ответ команда получает 2 балла. 

Ведущий 2:

- В 1470 году благодаря стараниям двух профессоров Сорбонны, Иоганна Гейлина из Штейна близ Констанца и Вильгельма Фише из Савойи, в Париж были вызваны три немецких печатника из Мюнстера. Первая напечатанная ими книга была «Письмовник» 1470 года. Они продолжали печатать книги гуманистического направления, затем печатали более популярные книги теологическо-канонического содержания. В 1477 году печатники покинули Париж, оставив после себя первую книгу на французском языке: «Большие французские хроники» 1477 года. Её фрагмент Вы видите на экране. Назовите имена трех немецких печатников.

 Каких французских печатников Вы знаете?

Возвращение Изабеллы, королевы Англии, на родину — во Францию. Миниатюра «Хроник»

- За правильный ответ команда получает 2 балла

Ведущий 1:

- В завершении игры дадим возможность нашим зрителям добавить одной из команд бонусный балл. Внимание на экран. Наша игра называлась «В начале было слово…». Из какого произведения взят этот отрывок? Кто его автор?

Жюри подсчитывает баллы и выписывает грамоты победителям. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия в 6 классе "Времена года"

Данная разработка представляет собой сценарий внеклассного мероприятия  по немецкому языку. Внеклассное мероприятие по немецкому языку проводится по завершению темы " Draussen ist Blatterfall". И...

План-конспект внеклассного мероприятия для 5 классов "Математическая мозаика"

Целью проведения данного мероприятия являются :- Расширение знаний учащихся;- Развитие познавательного интереса к математике;- Воспитание  стремления к непрерывному совершенствованию своих ...

План-конспект внеклассного мероприятия по математике в 10 классе «Математик-бизнесмен»

Внекласное мероприятие по математике для учащихся 10 классов. Проводится в форме деловой игры, основной целью которой является пробуждение и развитие устойчивого интереса к математике и её приложениям...

конспект внеклассного мероприятия по английскому языку во 2 классе

Закрепление изученного материала в игровой форме....

конспект внеклассного мероприятия 4 класс

Интеграция урочной и внеурочной деятельности является эффективным методом для  повышения творческого потенциала учащихся. Предложенное мероприятие  развивает умение использовать знания...

Конспект внеклассного мероприятия Научный десант с участием учеников 8 и 10 классов "Путешествие в мир Химии"(для учащихся 3-4 классов)

Конспект содержит сценарий внеклассного мероприятия и описание демонстрационных опытов. На данном мероприятии школьники начальной школы знакомятся с наукой химией. К основному файлу приложен файл с ша...