Экскурсия-отчет по проекту "Фронтовые письма строгие"
проект по теме

Сергеичева Наталья Юрьевна

Данная экскурсия явилась одним из итогов работы учащихся школы над социальным проектом "Школьная экспозиция", посвященная Дню Победы. В приложении - текст экскурсии и презентация к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon frontovye_pisma_strogie_sayt.ppt2.95 МБ
Microsoft Office document icon ekskursiya_frontovye_pisma_strogie.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фронтовые письма строгие…

Слайд 2

Почтовые карточки

Слайд 3

«Секретки»

Слайд 5

Боевой путь Драгова Ивана Петровича Смоленск Вильнюс Каунас Кёнигсберг Инстенбург

Слайд 6

Драгов Иван Петрович

Слайд 8

Письма- «треугольнички»

Слайд 9

Александр Сергеевич Шабанов

Слайд 10

Мемориальная доска в честь 222 стрелкового Краснознаменного полка, в составе которого воевал А.С.Шабанов

Слайд 11

Затеряйся где-то похоронка….

Слайд 12

г.Медынь. Братская могила

Слайд 13

«Северный конвой » Хапилов Владимир Павлович. Воевал в Заполярье с 15 января 1942 по 9 мая 1945 года в составе Беломорской военной флотилии. Принял присягу при 170 отдельном батальоне морской пехоты 23 февраля 1942 на Иокогоньской военно-морской базе. Воинская специальность – механик. Северная вахта . Декабрь 1944 г.

Слайд 14

Струц Василий Калинкович Струц Иван Миронович Сочинение Струц Маргариты 1981 г.

Слайд 15

Вера Николаевна Климова и ее сыновья Василий Иванович Николай Иванович Прохор Иванович

Слайд 18

Николай Иванович Климов 1908 года рождения уроженец д.Суховерхово Костромской области политрук 336 стрелкового полка,. Погиб 3 августа 1942 года, похоронен в д.Рублево Зубцовского района Калининской (Тверской) области. Перезахоронен 9 октября 1955 г. в д.Карамзино Рублевского с/с Зубцовского района Калининской (Тверской) области Новая страница Книги Памяти



Предварительный просмотр:

Тематическая экскурсия  

«Фронтовые письма строгие…»

Добрый день!

Вас приветствует лекторская группа школы № 55. Мы проведем для вас тематическую экскурсию под названием «фронтовые письма строгие…»

Фронтовые письма – письма строгие,

Берегутся каждою семьёй,

И с годами выцвели все строки их,

Не одной задетые судьбой.

Вениамин Бутенко

Звучит песня из к/ф «Офицеры»

В мае 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. Такой войны мир еще не знал. Немецкий фашизм втянул в нее десятки стран, миллионы людей. Она длилась 1418 дней. Это были страшные дни лишений и горя. Но вместе с тем это были годы мужества, героизма, беззаветной любви к Отчизне.

        С того времени прошло много лет, но память народа хранит историю своего Отечества, которая складывается из отдельных историй рядовых и сержантов, офицеров и генералов, принимавших участие в той далекой войне. В каждой семье есть о ней своя история. Эта выставка подготовлена по материалам семейных архивов учеников и учителей нашей школы. Это они принесли фотографии из семейных альбомов, вырезки из фронтовых газет, солдатские письма.

Письма с фронта... Как их ждали в годы войны! Ведь они  были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым.  В них было все: короткие, скупые рассказы о войне и стихи, фотографии, если была возможность сняться у фронтового фотографа, вырезки из фронтовых газет.

Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным почти 70 лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках, но они по-прежнему бережно хранятся во многих семьях.

На стендах экспозиции вы можете увидеть самые разные весточки с фронта. Вот это – почтовая карточка, она пришла в г.Горький из Новосибирска в далеком феврале 1943 г. На лицевой стороне - изображение бравого летчика и незамысловатые стихи А.Прокофьева:

Где б враг ни встретился в пути

И чтоб ни делал он,

Не дать уйти, не дать уйти,

Вот воинский закон.

        И Жуков в воинском пути

Законы эти знал,

Настиг врага, не дал уйти

И в озеро вогнал.                    

На оборотной стороне карточки размещен краткий рассказ о летчике -  Герое Советского Союза М.П.Жукове, который в воздушном бою загнал самолет врага в Псковское озеро

Здесь же мы видим сообщение о том, что «средства, вырученные от продажи открытки поступят в фонд постройки танковой колонны «Работник печати».

Личное сообщение на карточке очень короткое: «Раюське от брата из Новосибирска». В этих  словах убралось многое – жив, здоров, помню о тебе, сестренка.

        В годы войны в сумке почтальона можно было встретить и  «секретки». Это лист бумаги в половину альбомного листа с полями для адреса и картинкой с одной стороны и разлинованной второй стороной для письма. После заполнения «секретки» на края внутренней стороны листа наносился клей, и она складывалась по середине. Таким образом, получался «конверт», в котором не было отдельно вложенного письма.

Такую «секретку» прислал своей жене Софье Федоровне Драгов Иван Петрович в марте 1944 г. В семье востмикласницы Калининой Маши  хранится около 30 писем прадедушки. Они приходили с 1942 по 1945 год. На этом стенде вы можете увидеть небольшую их часть. Письма адресованы самым близким людям  любимой жене - Соничке, а также сестре-школьнице Нюре и маленькому сыну Славику.

Одни написаны химическим карандашом, наспех и неразборчиво. Эти письма писались при первом подходящем случае – чтобы передать с товарищем, уезжающим в отпуск, с попутной машиной. Другие писались обстоятельно чернилами и перьевой ручкой - красиво и торжественно. Они писались и на тетрадных листах и трофейной бумаге. Эти письма давно уже перестали быть личными. Они – важный исторический источник. Внимательному, вдумчивому читателю они расскажут о жизни человека на войне не меньше самого талантливого писателя, ведь их авторы пишут о своей жизни, своих чувствах, о пережитом, рассказывают не чужим людям, а тем, кто их любит и ждет.

О чем же писал ст.сержант домой?

В каждом письме - многочисленные приветы родным и близким, ведь они читались и перечитывались по многу раз всем знакомым: «Передай почтение сестренке Нюре, Славику, мамаше, Тасе и всем вобще. Пожелай им от меня, чтобы были они здоровы и счастливы. Успехов в их дальнейшей жизни».

Не имея возможности увидеть своих близких, он сильно скучал по сынишке:   «Сфотографируй и пришли мне фотокарточку. Я хотя посмотрю на него, что стал за герой», или вот в этом письме на полях: «Сообщи как учится Нюрка и как ее поведения»

По этим письмам можно проследить, как менялось настроение красноармейца по мере продвижения на Запад. Чем ближе была Германия, тем труднее было ждать встречи с любимой:

«Во первых строках своего письма разрешите вас поздравить с пресветлым праздником с Движением. Конечно, было это для нас великим днем, но в настоящий момент только приходится вспоминать прошлое. Но! Ничего скоро мы должны праздновать день Счастья, который  будет дороже всего».

О себе сообщалось очень мало – и из соображений цензуры и для того, чтобы оградить от лишних волнений близких людей. «Я пока жив и здоров самочувствие хорошее», «Я живу пока хорошо, успехи мои… движутся вперед и вперед». А ведь за этими строчками стоят упорные кровопролитные бои,  утомительные марш-броски и переправы через реки.

На этой схеме вы можете увидеть, какой путь прошел за 4 года механик 4-й штурмовой и инженерно-саперной Духовщинской Краснознаменной ордена Суворова бригады Драгов Иван Петрович.

Боевые действия начались для него  в 1942 г., когда он участвовал в штурме города Духовщина Смоленской области, который находился в фашисткой оккупации 2 года 2 месяца и 2 дня. Дальше фронтовые дороги вели Ивана Петровича в Белоруссию, где он участвовал в одной из крупнейших операций за всю историю человечества – «Операция Багратион». В ходе этого обширного наступления Иван Петрович освобождал г.Витебск, затем он освобождал литовские города Вильнюс и Каунас

Потом была Восточная Пруссия.  Эта область Германии была до предела насыщена оборонительными сооружениями. Система обороны здесь создавалась веками.  300 километров от границы до Кенигсберга Красная Армия буквально прогрызала с января по март 1945 года.  Иван Петрович принимал участие в штурме городов Инстенбург (сегодня Черняховск) и Кенигсберг (Калининград).  

Не по письмам, а вот по этому документу проследили мы  боевой путь. В нем перечислены благодарности личному составу части, в которой служил Иван Петрович.

Драгов Иван Петрович вернулся домой осенью 1945 г. и прожил со своей супругой Сонечкой долгую, как и мечтал, счастливую жизнь, вырастил детей и внуков.

        

Не всегда под рукой красноармейца оказывались конверты или почтовая бумага.

Их всегда не хватало. Часто с фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно. Треугольник – это обычный бумажный лист, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника.

        Вот они перед вами эти самодельные треугольнички со штампом «Проверено военной цензурой».        

        

Эти письма прислал Шабанов Александр Сергеевич в г.Чкаловск своей сестре Клавдии Шабановой из Калуги, где он получал воинскую специальность «стрелок», позднее из Владимира, где формировался их полк. Последнее письмо, датированное 29 августа 1942 г. пришло из-под Камышина. В нем Александр Сергеевич сообщает, что едет на Сталинград. Больше писем от него не было.

На фотографии вы видите мемориальную доску  в честь 222 стрелкового Краснознаменного полка, в котором служил Александр Сергеевич, установленную на стене Дома офицеров в г.Владимире.

        Есть в нашей экспозиции еще одно письмо. Адресовано оно «многоуважаемой супруге Аннушке». Комок подкатывается к горлу, когда читаешь его строчки: «Нас совсем приготовили на фронт, только не знай какое направление, не знаю что будет со мной. На жизнь вперед что-то не надеюсь. Сердце чего-то не чует, все время волнуется. Прощайте и досвидания. Благословляйте бить немецких фашистов». Сердце не обмануло. Это письмо действительно оказалось последним. Следом за ним пришла «похоронка». В ней сообщается, что  Красавин Иван Васильевич, верный воинской присяге и проявив геройство и мужество был убит в боях за социалистическую родину и похоронен в братской могиле в г.Медынь Смоленской области.

Звучит песня В.Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов…»

Мы нашли эту братскую могилу. Это было сделать не сложно. Одна одна в Медыни. Здесь похоронен 1001 красноармеец, 737  из них остались неизвестными.

В 1943 г. в семью Хапиловых пришло письмо из Заполярья. В нем была вырезка из фронтовой газеты «Северная вахта». В ней был опубликован Приказ командующего Беломорской флотилией о награждении за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками старшины 1 статьи Хапилова Владимира Павловича Орденом Красной звезды.

Его фронтовой дорогой с января 1942 по 9 мая 1945 г. стал «северный коридор» - морской путь, проходивший через Белое и Баренцево моря, у побережья Арктики.  Огромными транспортными судами через Мурманск, Архангельск и  Северодвинск доставляли в нашу страну по ленд-лизу самолеты, танки, орудия, обмундирование и продукты из стран-союзниц.  Маршрут через Северный Ледовитый океан был самым коротким, но и самым опасным для союзнических конвоев.   Морская операция, получившая название «северный конвой», длилась в течение всей войны.

Немецкое командование привлекало для борьбы с конвоями авиацию, подводные лодки и крупные надводные корабли, находившиеся на норвежских базах. По самому опасному в истории Второй Мировой войны маршруту прошло 1398 кораблей и судов с интернациональными экипажами 87 из которых погибли. Северные конвои сыграли огромную роль в борьбе с фашизмом, намного сократив количество жертв и путь, ведущий к Победе.

На этом стенде вы видите фотографии двух моряков. Один из них – в бескозырке Балтийского, а другой – Черноморского флота. Это двоюродные братья – Василий Калинкович и Иван Миронович Струц. Они родились в д.Царичанке Днепропетровской области (сегодня это Украина).

        Разные пути им выпали на той войне. Иван Миронович (Балтика) в годы войны служил на «морском охотнике» - так называли военные корабли, предназначенные для поиска и уничтожения субмарин и морских мин. Среди экспонатов вы сможете прочитать сочинение «Бери с коммунистов пример!», написанное его внучкой, тогда еще ученицей 5 класса, а сегодня учителем нашей школы Лобановой М.А.

        Василий Калинкович был разведчиком. Он защищал Одессу, затем вместе с войсками был эвакуирован в Крым. С первого дня обороны Севастополя был на передовой, в морской пехоте. После полученного ранения, в мае 1942 г. он начал службу во взводе разведки 323-го Отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Сохранилось письмо командира взвода, из которых мы узнаем многие подробности:

«Краснофлотцы видели, что на левой руке у него отсутствует мизинец, два следующих пальца скрючены и неподвижны, да и вся рука действует плохо – побита осколками. Позднее мы узнали еще, что у Василия после тяжелого ранения отсутствовало несколько ребер в боку. То место, где они должны быть, было затянуто тоненькой кожей – пленкой и защищено твердым бандажом, который он надевал под майку. Его уволили из армии, как инвалида! Со снятием с учета. Но Василий не уехал в глубь страны, а пришел к нам. Все это понимали и любили его».

Позднее, в боях  под Новороссийском, он снова был ранен и отправлен в Тбилисский госпиталь. Но снова встал в строй….

На этих стендах – фотографии Сергейчева Федора Ивановича, летчика, кадрового офицера. Вместе со своим лучшим другом     он прошел всю Бело-финскую, потом под Киевом на военном аэродроме в Гастомиле встретил начало Великой Отечественной. Вот они рядом в Колонном зале Дома Союзов рядом с М.И.Калининым после награждения орденами, вот – среди других летчиков эскадрильи, а это они в г. Люблине (Польша). Среди многих своих наград Федор Иванович выделял именно эту. Это орден Красной звезды, которым он был награжден за спасение командира эскадрильи (своего лучшего друга). Первоначально орден носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди. Это и спасло Федора Ивановича в одном из боев. На фотографии вы видите, что нижний правый луч ордена поврежден – он задет по касательной осколком. Федор Иванович шутил, что таким образом друг вернул ему должок

А на этом стенде вы видите свадебную фотографию. Счастливые молодые лица. Жених – бравый офицер – вся грудь в орденах и невеста – в чудом уцелевшей довоенной блузке. Эта фотография сделана в мае 1945 г. в городе Ровно (сегодня это Украина). Причудливо переплелись их военные дороги.

Он – кадровый офицер,  

Ранен на подступах к Чехословакии, отправлен в госпиталь в город Ровно.

Она испытала на себе все ужасы оккупации. С началом войны ее брат ушел добровольцем в Красную армию. Фашисты, узнав об этом, зверски замучили и убили ее мать. Трижды ее саму угоняли в Германию, трижды партизаны ее отбивали. После освобождения Украины, она стала работать санитаркой в военном госпитале в Ровно.

Там они и познакомились. Со свадьбой решили долго не тянуть. В 1946 г. на свет появилась их старшая дочь – Светлана. Вы хорошо ее знаете. Ведь Светлана Иосифовна уже много лет работает библиотекарем в нашей школьной библиотеке.

        

На этом слайде вы видите фотографию Веры Николаевны Климовой и трех ее сыновей – Прохора, Василия и Николая. Все они ушли на фронт из д. Суховерхово Кологривского района Горьковской области (сегодня это Костромская область). Вернуться домой суждено было только Прохору.

В архиве его семьи бережно хранятся письма Василия Ивановича к

матери, вырезки из кологривской газеты «Заветы Ильича», где в 1990 г. выходила Книга Памяти. На страницах этой газеты были напичатаны скупые строки о погибших братьях Климовых. А еще в нем хранится письмо, которое пришлое Вере Николаевне в 1955 г. из Дома пионеров г.Зубцова. Пионеры сообщали о переносе захоронения ее старшего сына. Ей не довелось побывать на этом мемориале. Но мы можем его увидеть.

На этой фотографии вы видите скромный мемориал в Тверской области, где покоятся сегодня останки политрука Николая Ивановича Климова

        Это страница из Обобщенной базы данных «Мемориал», на которой размещена информация о Климове Н.И. На этом сайте любой из вас может найти сведения о погибших и пропавших в годы Великой Отечественной войны родственниках. Здесь, в электронном виде сохраняются и некоторые документы военкоматов. Информацию можно дополнить, например, разместив фотографию или добавив факты биографии.

Мы рассказали вам историю некоторых экспонатов, выставленных на стендах нашей школьной экспозиции.

Нам бы очень хотелось, что сегодняшний разговор помог вам узнать военную историю своей семьи и, может, поделиться ею с нами.  

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учительница молодая и строгая

В последнее время замечаю, что не очень, совсем не очень идут модые педагоги работать в школы. Вот в мою уже много лет не приходит никто, а в соседние только те , кого они выпустили, выучили и ждали о...

Путешествие в Страну Строгих правил

Форма занятия игра - путешествие. Пол в классе оформляется по типу поля настольной игры. На бумажных ярких кругах написаны названия конкурсов - остановок. Участники игры бросают большой Куб, окрашенны...

Урок русского языка в 6 классе" Строгие глаза- не гроза"

Разработка урока развития речи в 6 классе " Описание внешности" содержит рекомендации для учителя и учащихся, как работать над созданием текста-описания....

"Их слава в памятнике строгом"

Разработка внеклассного мероприятия,посвященная Миус-фронту....

Урок развития речи в 7 классе "Строгие глаза- не гроза"

Урок развития речи в 7 классе по теме "Описание внешности человека"...

Презентация по теме "Бланки строгой и нестрогой отчетности"

В данной презентации приведены примеры бланков строгой и нестрогой отчетности пассажирских перевозок. Цель данной работы, научить учащихся знанию и умению различать виды бланков....

Урок развития речи. Описание внешности. 6 класс. Строгие глаза- не гроза

Разработка урока направлена на  формирование  у учащихся наблюдательности и внимания  к окружающим.             П...


 

Комментарии

Тарасова Надежда Николаевна

Наталья Юрьевна, с удовольствием познакомилась с Экскурсией. Интересный, познавательный материал. Доступно и понятно!