Презентация закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года
презентация к уроку по теме

Хромовских Светлана Сергеевна

Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

в Краснодарском крае» № 1539-КЗ 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakon_1539_no1.pptx633.37 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Закон на защите детства «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года Принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года Презентацию подготовила преподаватель ГБОУ НПО ПЛ №3 Хромовских С.С.

Слайд 2

Цели - изучение закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539 – КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»; - формирование общечеловеческих ценностей – патриотизма, здоровья, семьи; - воспитание правовой культуры старшеклассников; -формирование гражданско – правовой позиции.

Слайд 3

Почему принят этот закон? Ежегодно в России более 2 тысяч детей погибают от жестокости родителей! Ежегодно на Кубани около 4 тысяч детей остаются сиротами. За прошлый год зарегистрировано 497 без вести пропавших несовершеннолетних, каждого 13 ребёнка не удалось найти.

Слайд 4

Пример других стран… Так, например, если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные агентства. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы. В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование.

Слайд 5

Статистика на Кубани Чтобы понять, что стоит за этим стоит, достаточно обратиться к статистике. Если в 2007 году кубанские подростки совершили 2618 преступлений, в том числе 17 убийств, то лишь за полгода 2008-го несовершеннолетними уже совершено около 1300 правонарушений, из них 7 убийств. А в 14 районах края зафиксирован рост подростковой преступности. Что касается угрозы для самих детей, то в прошлом году на Кубани пропало без вести 1200 детей, а 3800 ребят милиция обнаружила на рынках, в подвалах, на вокзалах, ночующими в люках, на мусорных свалках. В этом году из дома ушли и не вернулись 253 ребенка, двое обнаружены мертвыми.

Слайд 6

ПРИОРИТЕТЫ ЗАКОНА «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» ( От 21 июля 2008года №15391539 - КЗ) Профилактика безнадзорности несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов. Усиление ответственности родителей за выполнение обязанностей по воспитанию детей. Создание условий для развития духовности, творчества, занятий массовым спортом. Запрет на продажу спиртных напитков и сигарет в радиусе 150 метров от детских, общеобразовательных, спортивных и медицинских учреждении. Защита жизни и здоровья детей.

Слайд 7

Приоритеты Закона 1. Без сопровождения взрослых дети не должны находиться в общественных местах: - до 7 лет – круглосуточно; - с 7 лет до 14 лет - с 21 часа; - с 14 лет до 18 лет - с 22 часов. Ответственность за это несут родители. 2. Запрещена продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним. 3. Детям до 16 лет запрещено находиться: - в игорных и эксплуатирующих интерес к сексу заведениях; - без сопровождения родителей - в ресторанах, кафе, барах, где алкогольная продукция продается на розлив; - после 22 часов - в интернет-клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях. Ответственность за это несут владельцы указанных заведений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диспут: «Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Цель: познакомить учащихся подробнее со статьей № 3 Закона, обратить особое внимание на его отдельные пункты, путем обсуждения выявить отношение подростков к  Закону, на жизненных примерах убедит...

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

«Реализация Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае №1539 от 21.07.2008г. – как условие формирования самосознания подростков»

Круглый столТема: «Реализация Закона №1539 от 21.07.2008г. «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихв Краснодарском крае – как условие формирования ...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связ...

ИНСТРУКТАЖ для школьников и родителей (ПАМЯТКА для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. No 1539 «О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»)

Памятка для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском кр...