Диспут: «Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
классный час (7 класс) по теме

Конорева Светлана Сергеевна

Цель: познакомить учащихся подробнее со статьей № 3 Закона, обратить особое внимание на его отдельные пункты, путем обсуждения выявить отношение подростков к  Закону, на жизненных примерах убедить учащихся в своевременности принятия Закона; формирование гражданского отношения к Закону.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_o_zakone_krasnod._kraya.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 п. Венцы Гулькевичского района Краснодарского края

Диспут: «Закон Краснодарского края от  21 июля 2008 года №1539 –К-3 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

 Мое отношение к нему»

Учитель русского языка и литературы

Конорева Светлана Сергеевна

2012г.

П.Венцы

Цель: познакомить учащихся подробнее со статьей № 3 Закона, обратить особое внимание на его отдельные пункты, путем обсуждения выявить отношение подростков к  Закону, на жизненных примерах убедить учащихся в своевременности принятия Закона; формирование гражданского отношения к Закону.

                                    Ход классного  часа

        

1.Вступительное слово учителя о цели классного часа, о причинах  создания Закона №1539.

2.Учащимся предлагаются следующие вопросы для обсуждения:

  1.Какова цель Закона 1539?

  2.Сколько статей содержит Закон?

  3.Давайте вернемся к статье №3 (Подготовленные учащиеся зачитывают  статью).

  -Кто несет ответственность за воспитание детей? За чем они должны следить? Как вы считаете, все ли родители выполняют свои обязанности? Хорошо ли детям с плохими родителями?

  - Где не должны находиться несовершеннолетние в учебное время? Почему введены такие запрещения? Можете ли вы привести случаи из жизни своих одноклассников, которые во время уроков находились в «Игровых автоматах»?

  - Как вы понимаете пункт  2) г) …недопущения «совершения  несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий»? Приведите примеры из жизни.

  - Почему запрещается участие несовершеннолетних в конкурсах красоты и других мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности?

  -Сейчас по телевидению показывают сплошь преступления, расследования. Печатается много детективов, распространяются видеофильмы, пропагандирующие насилие и жестокость. Считаете ли вы, что данный Закон поможет «оздоровить» жизнь подростков, предостеречь их от ошибок?

  - Закон запрещает несовершеннолетним находиться на улице после 21 часа. Что можно сделать за 1-2 часа до сна? Чем вы занимаетесь перед сном?

 3. А сейчас я предлагаю вам  написать мини сочинение на тему «Мое отношение к Закону «О  мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Использованные ресурсы:

http://edu.of.ru/mousossh21/news.asp?ob_no=70043

http://23.mvd.ru/news/35690/

http://www.anaparegion.ru/index.php?newsid=916

http://school18.do.am/news/izmenenija_k_zakonu_1539_o_merakh_po_profilaktike_beznadzornosti_i_pravonarushenij_nesovershennoletnikh_v_krasnodarskom_krae/2012-02-08-71

http://uspk.kuban.ru/doc/nov/december/shpana/shpana.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

Аитбригада по закону Краснодарского края №15-39 "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

В данной разработке  рассказывается о законе Краснодарского края №15-39, идет агитация учащихся соблюдать этот закон....

Презентация закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» № 1539-КЗ от 21 июля 2008 года

Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихв Краснодарском крае» № 1539-КЗ...

«Реализация Закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае №1539 от 21.07.2008г. – как условие формирования самосознания подростков»

Круглый столТема: «Реализация Закона №1539 от 21.07.2008г. «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнихв Краснодарском крае – как условие формирования ...

ИНСТРУКТАЖ для школьников и родителей (ПАМЯТКА для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. No 1539 «О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»)

Памятка для родителей и учащихся об основных положениях Закона Краснодарского края от 21.07.2008г. № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском кр...

«Школа и органы профилактики» ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 120-ФЗ ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХОрган профилактики Вопрос, с которым обращаемся Прокуратура - о нарушениях прав и свобод несовершеннолетних;К...