Экскурсия о школе № 24 для детей из детских садов
статья на тему

Янкавцева Юлия Александровна

Данную экскурсию проводят учащиеся 3 класса - экскурсоводы. Они рассказывают детям из детских садов и их родителям об истории школы № 24. Показывают и рассказывают о достопримечательностях школы (о школьном музее, о читальных нишах, и об экспозиции "Лента нашей истории" и т. д.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekskur._dlya_detey_iz_sadika_.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте! Мы, учащиеся 3 «А» класса,  приветствуем вас в нашей школе № 24.

Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится Земля.

В школе зал спортивный есть,

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит "школа"!

С 2006 года наша школа носит название «Школа диалога». Ее логотипом стал маленький принц, идущий рука об руку с взрослым. Книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» стала «книгой школы № 24». Старшеклассники дарят её первоклассникам на линейке 1 сентября.

В холле нашей школы вы можете увидеть логотип нашей школы - «Маленького принца». Здесь же находится стенд с расписанием учебных занятий и кружков. Из холла вы можете попасть в большой спортивный зал и школьную столовую, а малый спортивный зал находится на первом этаже.

Мы предлагаем вам совершить экскурсию по нашей школе. И здесь вспоминаются слова из песни «Школьный вальс»:

«Пройди по тихим школьным этажам.

 Здесь прожито и понято немало!

 Был голос робок, мел в руке дрожал,

 Но ты домой с победою бежал!

 И если вдруг удача запропала —

 Пройди по тихим школьным этажам».

Наша школа имеет славную историю. 1 сентября 2014 года ей исполнится 45 лет. В 2009 году наша школа стала победителем среди школ Нижегородской области в рамках  приоритетного национального проекта «Образование».

В вестибюле школы вы можете увидеть выставку «Лента нашей истории» и школьную библиотеку с «читальными нишами для среднего и старшего звена», а на первом этаже школы – «младшую читательскую нишу».  

    Выставка «Лента нашей истории» была создана в 2006 – 2007 учебном году. Она рассказывает об истории нашей школы с момента её открытия и до наших дней.

 Первым директором нашей школы был Владимир Яковлевич Сербер – заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. На здании школы установлена мемориальная доска нашему первому директору.

Первый директор Владимир Яковлевич работал в школе с 1969 по 1992 год.

Затем до 2002 года – директором школы была Аббакумова Наталья Михайловна (учитель русского языка и литературы).

С 2002 по 2006 год – директор школы - Фролова Светлана Васильевна (учитель начальных классов).

С 2006 года и по сей день – директор нашей школы Моисеева Елена Борисовна (учитель иностранного языка).

   Наша школа славится своими учителями.  В ней на протяжении 45 лет трудилось много талантливых учителей: Заслуженные учителя Российской Федерации, Отличники народного просвещения, Ветераны труда, Мастера спорта и Чемпионы России. Сафонова Мария Васильевна, Овчинникова Галина Алексеевна, Духан Борис Самуилович, Бурик Валентина Валентиновна, Гусева Ирина Николаевна.

   Долгое время заместителем директора по учебно-воспитательной работе в школе работала Ирина Николаевна Гусева. Она создала в школе пионерскую дружину и комсомольскую организацию. На стенде вы видите пионерский галстук, пионерский и комсомольский значки, пионерский горн. Все эти вещи подарила школе Ирина Николаевна и родители школьников. Сегодня Ирина Николаевна руководит школьным музеем  «Нижегородская старина», проводит интересные экскурсии и выставки. Например, выставки «История елочной игрушки», «Пасхальное чудо». Мы делаем поделки к празднику Пасхе и участвуем в школьном конкурсе.

Любите ли вы театр так, как любит его Тамара Васильевна Пигулевская?!

Это еще один замечательный преподаватель, который работает с основания нашей школы и до сих пор. Сначала Тамара Васильевна работала в должности старшей пионервожатой. Под ее руководством пионерская дружина стала лучшей в районе и городе.

С 1972 года она работает учителем русского языка и литературы. Но главное увлечение  Тамары Васильевны - это ТЕАТР. За годы существования театра было поставлено более 20 спектаклей, написано множество сценариев. На сцене школьного театра ставились и классические спектакли, и водевили и спектакли-сказки. Спектакли всегда проходили и проходят с большим успехом. И всем очень нравятся. На стенде вы можете увидеть фотографии из разных спектаклей и награды, которые получал наш театр на городских и областных конкурсах. В этом году Тамара Васильевна сделала театрализованное открытие Научного Общества Учащихся.

    Спорт - это жизнь, спорт - это сила, спорт - это судьба!

 Есть такой вид спорта, которому можно посвятить всю жизнь - это спортивное ориентирование. И заниматься им можно и в 8 лет, и в 20, и в 75, как это делает Сафонова Мария Васильевна – учитель физической культуры. Мария Васильевна - в нашей школе с её основания. Она создала спортивные классы по ориентированию, занималась туризмом. Воспитанники Марии Васильевны становились призерами и победителями Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнований по ориентированию. На стенде вы можете увидеть фотографии этих ребят. Надежда Храмцова, Михаил Сычев, Любовь Храмцова. В дальнейшей жизни многие воспитанники Марии Васильевны стали тренерами по ориентированию  и учителями физкультуры в нашем городе и в стране. Мария Васильевна до сих пор в бодром настроении ведет уроки и проводит соревнования.

Эти талантливые учителя, воспитали молодежь, которая стала достойно продолжать традиции выдающихся учителей нашей замечательной школы.  Это бывшие ИХ ученики, а теперь учителя нашей школы и города. Это:  

Серова Ольга Юрьевна,

Соличева Надежда Валентиновна,

Новикова Светлана Евгеньевна,

Татур Елена Евгеньевна,

Шалаева Ольга Владимировна

Смирнов Андрей Александрович

Фотографии бывших учащихся школы – а теперь учителей нашей школы и города вы можете увидеть на стенде.

     В нашей экспозиции «Лента нашей истории» есть раздел под названием «Для вас всегда открыта в школе дверь», где мы рассказываем о выпускниках школы, добившихся больших успехов в своей профессиональной деятельности и о выпускниках щколы - меценатах. Их фотографии вы можете увидеть на стенде.

Вы видите, что стенд не заполнен полностью. Мы рады будем увидеть на нём новые имена выпускников нашей школы.

   

А теперь давайте зайдем в библиотеку. Наша библиотека включает три читальные ниши:

  • «Младшую читательскую нишу»
  • «Нишу для среднего звена»
  • «Нишу для старшего звена»

Вы можете спросить, а что это такое «младшая читательская ниша»? Это место для чтения младших школьников. Она находится на первом этаже. Здесь я могу почитать книгу, поработать со словарём, обсудить с одноклассниками прочитанную книгу. В этой нише есть компьютер и интерактивная доска. И здесь мы можем сделать свои собственные проекты. Здесь новая красивая мебель и новые красивые книги. Нам здесь очень интересно. А когда мы станем постарше – то побываем и в других читательских нишах.

    А теперь давайте поднимемся на 3 этаж нашей школы. В самом центре  3 этажа вы можете увидеть два стенда с фотографиями учителей, в разные годы работавших в школе, и учащихся школы сегодня – победителей соревнований, олимпиад, конкурсов, проектов. Здесь же вы можете увидеть стенд «Государственные символы».

   В одной из рекреаций 3 этажа находится школьный музей «Нижегородская старина», который открылся в сентябре 1998 года. Ему уже 15 лет.

В музеях спят века и дремлют годы

По залам ходят люди не спеша.

А здесь живёт история народа –

Здесь русский дух и русская душа!

Чтоб помнили идущие на смену

Историю народа и страны,

Мы в школе создавали постепенно

Музей Нижегородской старины.

Из наиболее ценных экспонатов музея можно назвать

  • Псалтырь 17 века
  • Прялку 19 века
  • Старообрядческую кофту «Рукава» начала 19 века
  • Шитые золотом душегрею и платок
  • Ножницы для снятия нагара со свечи  
  • И вся утварь крестьянского быта. Все экспонаты подлинны.

В музее на экскурсиях, уроках, конкурсах и играх ежегодно бывает 1000 – 1200 человек. Здесь проходит много экскурсий по темам:

- «Быт нижегородцев 19 – 20 веков»

- «Народные промыслы»

- «Русской ложке» – 1000 лет»

- «Нижегородский кремль»

- «Святой Благоверный князь Юрий Всеволодович – основатель Нижнего Новгорода»

- «Нижегородская ярмарка»

- «Нижегородское ополчение 1612 года

- «Серафим Саровский» и другие.

В 2004 году наш музей получил Дипломом I степени в областном смотре-конкурсе этнографических музеев.

В разные годы у нас в гостях побывали:

  • Командир подводной лодки «Горьковский комсомолец» капитан II ранга Борис Резник
  • Народная артистка СССР Валентина Толкунова
  • Немецкая делегация и французские школьники

Есть многие, хорошие музеи

В них музы с неземною красотой,

А всё-таки и ближе, и милее

Нам наш музей и скромный, и простой!

Другая рекреация 3 этажа – рекреация кафедры социально-экономических наук. В этой рекреации проходят выставки творческих работ старшеклассников по обществознанию и истории, ребята ведут «Календарь исторических событий». Здесь есть информационный стенд «Право для несовершеннолетних».

На 3 этаже  находится кабинет директора и завучей, учительская, актовый зал. На 4 и 5 этажах школы – предметные кабинеты - классы.

Как сияет класс знакомый!

Вроде всё привычно, просто,

Только каждый месяц школьный

Ставит множество вопросов.

На этом наша экскурсия  заканчивается! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием и воспитанием через координацию деятельности педагогических коллективов коррекционной школы и коррекционных групп детского сада по подготовке детей к обучению в первом классе.

Осуществление непрерывности и преемственности в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного и начального образования; уменьшение негативных проявлений адаптационного...

Занятие по математике с подгруппой детей в детском саду VII вида

Представлен краткий конспект занятия с детьми старшей группы....

консультации в родительский уголок по проблеме адаптации детей к детскому саду

Ранний возраст - особый период становления организма и систем, формирования их функций. Поэтому для этого   возраста характерен ряд особенностей: Быстрый  темп развития и неравно...

Труд детей в детском саду

Труд детей в детском саду. Дети дошкольного возраста с удовольствием участвуют в труде, если взрослые поощряют его, хорошо организуют труд. То, что ребята выполняют разнообразную работ...

Патриотическое воспитание детей в детском саду

Воспитание детей патриотическим образом...

Сценарий спортивного праздника к Дню защиты детей в детском саду.

Спортивный праздник составлен для участия в нём всех возрастных групп детского сада. Главные действующие персонажи - Коза и Волк, роли играют взрослые.На празднике дети читиают стихи, поют песни,танцу...

«Особенности адаптации детей в детском саду»

Консультация для родителей. Советы психолога....