ПОЛОЖЕНИЕ районном конкурсе мультимедийных проектов «Герои среди нас»
проект по теме

Андюков Александр Викторович

Данное ПОЛОЖЕНИЕ поможет вам провести конкурс проектов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroi_sredi_nas.docx24.72 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ

 районном конкурсе

мультимедийных проектов

«Герои среди нас»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

  1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, содержание и категории участников, порядок и сроки проведения, форму и условия участия, процедуру подведения итогов и награждения победителей и участников районного конкурса «Герои среди нас» (далее – Конкурс).
  2. Конкурс мультимедийных проектов «Герои среди нас » проводится среди учащихся средних и  старших классов.
  3. Основные понятия, используемые в Положении: мультимедийный проект - презентация конкурсного материала; оргкомитет - группа организаторов конкурса, осуществляющих консультационную и организационную поддержку в ходе его проведения; жюри – группа экспертов, осуществляющая конкурсную оценку.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА.

  1. Цели конкурса:
  • формирование целостного мировоззрения на основе национальных традиций;
  • развитие и воспитание личности патриота и гражданина России на примерах гражданского служения Отечеству;
  • духовно-нравственное совершенствование личности при воспитании любви к земному Отечеству; 
  • помощь учащимся в формировании патриотического духовно-нравственного идеала.
  1. Задачи конкурса:
  • развитие познавательной и творческой активности школьников, их интереса к научной и исследовательской деятельности;
  • создание условий для более глубокого восприятия святоотеческого и культурно-исторического наследия;
  • усвоение участниками конкурса новых информационно-коммуникативных форм представления результатов поисковой творческой деятельности;
  • популяризация мультимедийного творчества гражданско-патриотической тематики;
  • выявление и раскрытие молодых талантов;
  • распространение и передача инновационного опыта и лучших разработок среди педагогов и учащихся с целью стимулирования внедрения современных информационных технологий в образовательный процесс.

  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА.

  1. Конкурс организует и проводит  методкабинет, МО  учителей ОБЖ, совет ветеранов  г. Маркса и Марксовского района.
  2. Общее руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет Оргкомитет.  Состав Оргкомитета утверждается руководителями организации-учредителя Конкурса.
  1.  Оргкомитет:
  • формирует жюри по каждой номинации;
  • вырабатывает единые критерии оценки;
  • рассматривает и утверждает решения жюри;
  • подводит итоги и решает вопросы поощрения призеров конкурса;
  • организует финальные мероприятия.

  1. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И ИХ ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ.

  1. Учащиеся средних общеобразовательных школ (5-11 классы);
  2. Для участия в конкурсе допускаются школьные команды (не более 5-х чел.);
  3. Материалы, подаваемые на Конкурс, проверяются  руководителем (учителем). Его фамилия, имя, отчество и должность указываются в заявке.
  4. Руководителями проекта могут быть учителя ОБЖ, истории, обществознания, литературы, краеведения, преподаватели дополнительного образования и т.д.

  1. ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

5.1. Конкурс проводится в 1 этап с 1 ноября 2013 года по 1 мая  2014 года. Прием конкурсных материалов заканчивается 15 апреля 2014 года.

5.2. Конкурсные материалы на электронном носителе   посылаются по  электронному адресу методкабинета г. Маркса.

5.3. Конкурс проходит в виде защиты проекта по номинациям  (или в заочной форме  в виде просмотра проектов – переговорить с организаторами)

5.4. Награждение победителей будет проводится в мае 2014 года.

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА.

В каждой номинации определяется  победителя-автора проекта. Победители награждаются грамотами и призами. Организаторы оставляют за собой право учреждать специальные призы.

1. «Герои Отечества: прошлое и настоящее».

Проект-портрет с элементами рассуждения о величестве нашего Отечества: просторы Отечества, наполненные удивительными памятниками тысячелетней истории; родная земля, политая потом тружеников, орошена кровью её защитников, освящена молитвами святых и подвижников. Везде видны памятники праведному труду, воинским доблестям и негромкой святости. Кто они, герои Отечества? Как в образе Отечества живёт связь времён? Что в образе нашего Отечества напоминает о его единстве?

Участник Конкурса должен выстроить работу с учётом ключевого слова «Отечество» (величественный образ, традиционные черты, богатство красок, особый язык культуры, символы Веры и Верности…), проиллюстрировать в слайдах:

- «светло-светлую и красно украшенную Землю Русскую»;

- «князей грозных, бояр честных»;

- «защитников славных и героев многих»;

- города великие, обители святые;

- щит и меч Отечества в руках современников.

2. «Мирный труд на благо Родины».

Проект-исследование о становлении личности гражданина посредством участия в решении реальных социальных, экологических, культурных, экономических и иных проблем села, района, города, области, республики, России. Участник Конкурса должен на конкретных примерах раскрыть духовную красоту личности, у которой любовь к своей стране выражается в потребности творить и совершенствоваться во имя успешного развития Родины. Ключевое слово в данной работе «Созидатель».

Участник конкурса может привлечь в своей работе письменные памятники духовной литературы, отечественную историю и лучшие образцы классической русской литературы, в которых даны примеры служения Отечеству мирным трудом и созидательной деятельностью.

В работе необходимо показать, как воздвигались отечественные святыни, расцветали окраины нашей обширной Родины, какие шедевры созданы в области культуры. Участник Конкурса должен проиллюстрировать, используя имена соотечественников-созидателей: достопочтимых православных, святых подвижников, героев трудовых будней – современников.

3. «Мудрость правителя на службе Отечеству».

Проект-описание с элементами рассуждения. Данная номинация предполагает описание жизненного пути и созидательных дел конкретного человека, служившего или служащего Отечеству на посту руководителя и правителя.

Участник Конкурса должен выстроить работу с учётом ключевых слов: «патриот, долг, дисциплина, порядок, ответственность, служение».

В работе необходимо показать, как в делах и поступках государственных мужей раскрывается:

- их духовная чистота;

- забота о повышении доверия к государственным институтам власти,  усилении авторитета России и укреплении национальной безопасности;

- служение людям, Отчизне.

4. « Жить – Родине служить: наши добрые дела».

Проект-экскурс в историческое прошлое, его связь с сегодняшней повседневной жизнью конкретной школы, села или города как малой Родины.

Ключевые слова: «нравственный выбор, долг, уважение к историческому прошлому страны, родному языку, самобытной культуре, служение Отечеству, наши добрые дела».

Участник Конкурса должен показать, что важнейшие жизненные ценности передаются в нашем народе из поколения в поколение. В работе необходимо проиллюстрировать:

- исполнение нравственных законов современникам – выпускниками школы и земляками–героями Отечества и конкретное участие в сохранении памяти о них для будущих поколений;

- добрые дела друзей, класса и школы по служению людям и Родине.

  1. УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

7.1. Работа представляется в форме презентации, слайд-фильма, видеофильма на электронном носителе и сопровождается пояснительным текстом – аннотацией  (не более 3 страниц). Аннотация содержит краткое описание основного замысла работы по выбранной номинации.

7.2. На Конкурс принимаются работы, выполненные любыми способами мультимедиа, включая анимацию,  презентацию, видеоролик.

7.3. Вместе с конкурсной работой присылается заявка, в которой должны быть обязательно указаны название работы, номинация, фамилия, имя и отчество автора, его возраст, место учебы, сведения о  руководителе, адрес учебного заведения и контактный телефон. (Приложение)

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

8.1. Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несут участники, приславшие данную работу на Конкурс.

8.2. Присланные работы вне процедуры Конкурса не рецензируются и не возвращаются.

8.3. Организаторы оставляют за собой право на распространение присланных на Конкурс работ (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное его размножение в любой законной форме) в просветительских и учебно-образовательных целях, также на размещение присланных мультимедиапроектов в Интернете и/или в специальных сборниках (пособиях) с соблюдением авторства.

 

Приложение

Заявка

на участие районном конкурсе

мультимедийных проектов

«Герои среди нас»

Адрес образовательного учреждения

Название проекта

Номинация

Ф.И.О. автора (авторов) проекта

Возраст автора (авторов)

Ф.И.О. руководителя проекта, занимаемая должность

Контактный телефон

Форма представления проекта

Директор ОУ ________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-проект Герои Отечественной войны 1812 года - наши земляки

Этот проект один из проектов краеведческой тематики, подготовленный в рамках программы: Формирование патриотической компетентности на уроках истории....

проект по ОБЖ Герои среди нас

Проект предполагает создание видеофильма про солдат служивших в Афганистане....

проект: герои среди нас

В презентации представлена работа учащихся в рамках районного проекта: "Герои среди нас".Это работа выполнена учащимися 8 класса.В ней опрос учащихся по вопросу понимания слова "героизм" и встреча с В...

Проект «Героям Сталинграда посвящается"

•Кто они – герои Сталинградской битвы?•                             Это люди, вставшие на защиту Родины. Ими двигала од...

Информация о городском массовом мероприятии " Городская выставка-конкурс художественного творчества "Русская земля-Отечество Героев" среди обучающихся образовательных организаций города Курчатова

В данном материале - краткий анализ итогов проведения городской выставки-конкурса рисунков "Русская земля - Отечество Героев", приуроченной ко Дню Героев Отечества....

Классный час «Герои среди нас!»

Классный час посвященный дню героев отечества (9 декабря)...

Методическая разработка - Герои среди нас

Аннотация.Методическая разработка посвящена работе по гражданско-патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста на примере проявлений человеческого, в частности, детского героизма в обыч...