Применение сервисов Яндекс.Диск и ВКонтакте в организации деятельности обучающихся при реализации проекта «Героические полёты»
учебно-методический материал (5 класс) на тему

Мы живем во время больших перемен, связанных с модернизацией системы образования, продиктованной более высокими требованиями современного информационного общества к интеллектуальным параметрам выпускника.

Интернет предоставляет уникальные возможности для школьного образования и воспитания личности. Он представляет собой не только практически неисчерпаемый массив образовательной информации, но и выступает как средство, инструмент для ее поиска, переработки, представления, создания собственных ресурсов и организации образовательной деятельности. В наше время, для организации деятельности всех участников образовательных отношений можно использовать социальные сетевые сервисы. В изложении данного материала представлен опыт использования социальных сетевых сервисов, таких как ВКонтакте и Яндекс.Диск, в проектной деятельности обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение сервисов Яндекс.Диск и ВКонтакте в организации деятельности обучающихся при реализации проекта «Героические полёты»

Мы живем во время больших перемен, связанных с модернизацией системы образования, продиктованной более высокими требованиями современного информационного общества к интеллектуальным параметрам выпускника.

Следовательно, выпускнику школы необходимо обладать:

  • готовностью и способностью к саморазвитию и реализации творческого потенциала, высокой социальной мобильностью на основе непрерывного образования, умением учиться;
  • готовностью к самостоятельным поступкам и действиям, способностью критически их оценивать и брать на себя ответственность за результаты, целеустремленностью и настойчивостью в достижении целей;
  • стремлением осваивать основные социальные роли, нормы и правила;
  • способностью управлять своей интеллектуально-познавательной деятельностью;
  • репрезентативным, символическим, логическим, творческим мышлением, продуктивностью воображения, произвольной памяти и внимания, рефлексии;
  • коммуникативной компетентностью, предполагающей сознательную ориентацию на позицию партнеров по общению, совместную с ними деятельность и др.

Интернет предоставляет уникальные возможности для школьного образования и воспитания личности. Он представляет собой не только практически неисчерпаемый массив образовательной информации, но и выступает как средство, инструмент для ее поиска, переработки, представления, создания собственных ресурсов и организации образовательной деятельности.

Интернет является уникальным источником активной интеллектуальной и коммуникативной деятельности школьника, его творческой самореализации, в результате которых у него появляется возможность приобрести необходимые знания, умения и навыки.

Образовательный проект – это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени.

Следующие элементы проектной деятельности нужно формировать в процессе работы над проектом и вне её:

Мыследеятельностные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка вопроса (поиск гипотезы), формулировка предположения (гипотезы), обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия;

Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;

Поисковые: находить информацию по каталогам, контекстный поиск, в гипертексте, в Интернет, формулирование ключевых слов;

Информационные: структурирование информации, выделение главного, приём и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск, осмысление полученных результатов.

Под проектом с использованием социальных сетевых сервисов будем понимать совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся – партнеров, организованную с помощью компьютерной телекоммуникации, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение совместного результата деятельности.

Основным видом деятельности в сетевом проекте является работа с информацией из сетевых источников. Подобный вид работы позволяет:

Во-первых, задействовать в работе широчайшие ресурсы образовательных и пр. порталов как в форме текстовой информации, так и аудио- и видеоматериалы.

Сетевые информационные ресурсы предоставляют огромный объем материала, который впоследствии, в процессе анализа и более осмысленного погружения, просеивается и отбирается. В ходе этого этапа работы происходит более глубокое осмысление изучаемой темы.

Во-вторых, осуществлять коллективную работу во внеурочное время, используя социально-сетевые сервисы.

В процессе работы над проектом учащиеся при помощи социальных сетевых сервисов могут обмениваться опытом, мнениями, данными, информацией, методами решения проблемы, результатами собственных и совместных разработок. Средства организации такой совместной деятельности включают: электронную почту, списки рассылок, электронные доски объявлений, дискуссионные группы (например, группа в ВКонтакте), средства поиска информации в Интернете, средства общения в реальном и отложенном времени, аудио- и видеоконференции, социальные сетевые сервисы или сервисы Web2.0.

В-третьих, возможность распределения функций между участниками проекта. В ходе работы функции могут меняться, что позволяет участникам проекта «примерить» на себя различные социальные роли (лидер, исполнитель, организатор совместной деятельности, генератор идей, оппонент и т.д.).

В-четвертых, привлекать к работе новых участников (или использовать консультативную помощь со стороны).

Расчет делался на помощь со стороны родителей.

В-пятых, иметь общий доступ к проекту и материалам, используемым в совместной проектной деятельности.

Удобным инструментом для хранения и осуществления совместного доступа к рабочим материалам является облачное хранилище данных Яндекс.Диск.

В-шестых, знакомство с вариантами образовательных продуктов в сети Интернет (в нашем случае, стендов), для реализации завершающего этапа своего проекта.

Таким образом, сетевые сервисы являются современными инструментами осуществления проектной деятельности.

Применение

Рассмотрим применение социальных сетевых сервисов Яндекс. Диск и ВКонтакте на примере творческого проекта «Героические полёты» посвященного Дню Победы для 5 класса.

Вначале работы учащимся было предложено несколько тем, объединенных одним образом «полета человека». Наибольший интерес вызвала тема «Героические полеты», направленная на изучение подвигов советских летчиков периода Великой отечественной войны.

Следующим этапом стало формирование рабочей группы планирование работы и распределение функций. Для осуществления постоянного взаимодействия в процессе деятельности для учащихся была создана группа в социальной сети ВКонтакте. Выбор именно это        й сети был обусловлен несколькими причинами:

  • большинство участников проекта уже имели аккаунты в этой сети;
  • знакомый интерфейс и освоенные функции этого ресурса не создадут проблем информационной адаптации.

Все это существенно экономит время.

Для сбора, хранения информации и удобного и одновременного доступа для всей команды, редактирования и форматирования данных были созданы папки на Яндекс.Диске.

Яндекс.Диск – облачное хранилище данных, принадлежащее компании Яндекс, позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Работа построена на синхронизации данных.

В отличие от ВКонтакте, освоение функционала Яндекс.Диск потребовало достаточно много времени. Обучающиеся долго и многократно делали попытки создать видимые для всей группы папки и файлы в них, экспериментировали с ссылками на папки и файлы, различными значками и кнопками. Освоение возможностей этого сервиса вызвало эмоциональный подъем и интерес не только у учащихся, но и их родителей. Все отметили удобство Яндекс.Диска. Параллельно было создано множество папок, не имеющих отношения к проекту.

В ходе проектной деятельности вскрылись и просчеты.

Во-первых, рабочая группа для решения совместных вопросов чаще использовала школьные перемены и более привычные телефоны, а группа в ВКонтакте играла второстепенную роль для планирования и отчетности. В ходе разговоров выяснилось, что для большинства ресурс ВКонтакте ассоциируется не с работой, а с отдыхом и развлечением. С использованием электронной почты в процессе проектной работы таких психологических барьеров не возникло.

Во-вторых, не были в полной мере подключены родители. С одной стороны, 5 класс – это переход из начальной в среднюю школу, что неосознанно подталкивает родителей к снятию с себя значительной части обязанности оказания помощи в процессе обучения и предоставление в данном вопросе «взрослой самостоятельности». С другой стороны, и сами учащиеся не особенно сильно стремились вовлечь в свою работу родителей, чтобы не сокращать свое «время независимости». Совершенно иную заинтересованную реакцию учащиеся получили со стороны своих старших братьев и сестер, оказавших помощь и поддержку. Для некоторых семей это имело важное значение в плане улучшения взаимоотношений между детьми.

Заключение

Для того чтобы создать условия для самостоятельной творческой проектной деятельности обучающимся необходимо проводить подготовительную работу. В частности, нужно учесть необходимость формирования компетенций планирования, сбора информации, сравнительного анализа и синтеза информации, умений и навыков использования современных сетевых ресурсов. Таким образом, проектная деятельность должна начинаться не с выбора темы, а намного раньше, с занятий, направленных на формирование необходимых для данной творческой деятельности учебных компетенций. Например, элементы проблемной технологии на традиционных уроках по разным предметным дисциплинам, формируют и развивают навыки анализа и синтеза. Использование групповых технологий способствуют освоению навыков планирования, распределения ролей, развитию коммуникативных и пр. навыков.

Таким образом, можно сделать вывод, что успешность реализации проектной деятельности во многом зависит от успешности целенаправленной подготовки учащихся к этой деятельности.


Список используемых Интернет-ресурсов:

  1. Виртуальный конференц-зал Ресурсного центра г.о.Новокуйбышевск / http://rcwebroom.rusedu.net/post/1782/76446
  2. Социальная сеть работников образования nsportal.ru 

/ http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/realizatsiya-proekta-1-uchenik-1-kompyuter

  1. Издательство «Молодой ученый»

/ http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/63/2605/

  1. Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

/http://www.fskn.gov.ru/pages/main/prevent/26168/26415/26487/26498/index.shtml


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ»

Основная цель общего среднего образования в России (согласно стратегии модернизации содержания общего образования) – подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентирующейся в традициях ...

Использование проектной деятельности обучающимися для реализации ФГОС ООО

В данном маиериале обощается опыт проектной деятельности школьников, определены основные этапы создания проекта по химии....

Организация исследовательской деятельности обучающихся при реализации здоровьесберегающего подхода в школьном курсе химии

Проблема формирования здорового образа жизни школьников на современном этапе развития нашего общества актуальна. Среди самых важных категорий в системе ценностей общества лидирующие позиции занимает с...

Организация деятельности обучающихся в социально-значимых проектах

В современной школе проектная деятельность занимает одно из ведущих мест. Решеть проблемы, находить новые пути решения, сегодняшнему поколению молодых людей, намного легче, чем было 15-20 лет назад. М...

Организация внеурочной деятельности обучающихся по реализации ФГОС ООО

Доклад "Организация внеурочной деятельности обучающихся по реализации ФГОС ООО"...

Метод проектов: организация деятельности обучающихся на уроках химии.

В статье " Метод проектов"  я делюсь опытом из своей работы о применении на уроках и во внеклассной работе по  химии технологии  проектно- исследователького  обучен...

Организация и сопровождение учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, выполнение индивидуального проекта по предмету ОБЖ

Статья посвещена организации исследовательской и проектной деятельности на уроках и внеурочной работе по предмету ОБЖ. Приведена технология социального проектирования. Пошагово обьяснено как выполнить...