Деловая игра "Родина милая, родина малая..."
классный час по краеведению по теме

Сенник Оксана Валерьевна

Внеклассное мероприятие, проведенное в школе 1 сентября. Участники: дети, родители, педагоги. Решает задачи нравственного и патриотического воспитания, способствует сплочению ученического, педагогического коллективов и родительской общественности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie_1_sentyabrya.docx25.42 КБ

Предварительный просмотр:

                Деловая игра

Родина милая, Родина малая…

Мероприятие начинается  с выразительного чтения стихотворения З. Александровой «Если скажут слово Родина»

Вступительное слово ведущего

Ведущий: Родина, большая или малая, сродни матери, и как подрастающие дети заботятся о матери, мы должны заботиться о своей малой родине, должны знать историю родного края  и быть достойными преемниками тех, кто писал ее своим трудом и доблестью.

О том, как жители нашего села сохраняют наследие предков и заботятся о малой родине, рассказывает небольшой ролик.

(Демонстрация ролика «Петропавловка – радость и боль»)

Мотивация, постановка задачи

Ведущий:  В жизни радости и потери идут рядом. Наверное, изменить это никто не в силах. Но изменить свою настоящую жизнь и повлиять на судьбу идущих за нами поколений мы можем. Вот только каким будет это влияние? Это зависит от нас с вами, мои дорогие односельчане.

Сегодня мы завели этот  непростой разговор не случайно. 2014 год знаменателен для нашей области, района, а значит и села, юбилейными датами, о которых вы все прекрасно знаете. И в школе, и в селе, и в районе, и в области прошли торжества, посвященные тем, кто своим честным трудом писал страницы истории нашего сурового края.

Грядущий 2015 год тоже юбилейный, но уже для всей нашей великой страны – страны, одержавшей Великую Победу. С чем придем мы к этой великой дате? Давайте задумаемся об этом уже сейчас.

Мы приглашаем вас на открытый разговор о радостях и проблемах нашей малой родины. Надеемся, что результатом этой встречи станет старт социальных проектов, которые изменят наше отношение к жизни, а потом и саму жизнь к лучшему.

Распределение работы

Ведущий:   Поскольку здесь собрались, что называется, и стар, и млад, имеет смысл вспомнить о разделении труда. Уважаемые гости и старшеклассники сейчас совместными усилиями проведут мозговой штурм, цель которого: выяснить, что у нас в селе хорошо, а что плохо. Для проведения этого этапа ученикам нужно разделиться. У нас три выпускника, и каждому из них досталось по 4 человека в команду. Просим участников занять свои места.

Гостей мы на команды делить не будем, они люди взрослые, поэтому о проблемах и радостях родного села смогут поведать без поддержки товарищей. Вашему вниманию будут предложены небольшие анкеты. Ученики заполняют 1 экземпляр на команду (выберите сразу секретаря), а гости – индивидуально. Подписывать листы не обязательно, но можно, если есть желание.

В это время команды учеников начальных классов будут работать над оформлением фотоальбомов, а потом проведут для нас заочную экскурсию по селу. Их задача – узнать, какие объекты запечатлены на фото, сделать к ним надписи, определить последовательность движения от одного к другому, придумать название проекта и представить результат своего труда зрителям.

Команды «штурмовиков» ориентируются на «экскурсоводов». Вы должны закончить работу примерно одновременно.

Практическая работа в группах

Начальные классы -  составление фотоальбома (2 команды)

(соотнести  фотографии с видами села и надписи к ним (или самим сделать надписи), оформить фотоальбом)

НУЖНЫ: фотографии ( 2 комплекта по 12 фото),  полоски бумаги и ручки, папки с файлами.

5-9 классы и гости  -  мозговой штурм

(учеников разделить на разновозрастные команды по 4 человека, учителей и  гостей тоже в отдельные группы (или каждому взрослому отдельную анкету), работа с анкетами «Село мое родное»). Можно после урока дать гостям и детям анкеты, чтобы их заполнили родители, соседи и т.д. так  будет более полная картина.

НУЖНЫ:  анкеты, чистые листы для записи предложений, на которые не хватило места, ручки.

На работу в группах отводится  10-15 минут.

Обработка результатов анкетирования

 Пока обрабатываются  анкеты, можно показать презентацию об области, районе или селе; провести мини-защиту фотоальбомов, созданных силами учеников начальных классов;  дать слово сельскому библиотекарю; рассказать стихи о родине, о селе; спеть всем песню «Широко раскинул степи…» (см. Приложения)

Объявление результатов анкетирования, принятие решения о старте социальных проектов

После объявления итогов анкетирования совместно ищем ответ на вопрос: Какие из предложений можно реализовать своими силами? и выносим предложения. Сразу выбираем ответственных за каждое дело и 1-3 помощников.

Итогом нашего мероприятия стал старт социальных проектов:

- Оформление Доски почета «Ими гордимся, с них берем пример».

- Сбор средств для сооружения обелиска памяти односельчан, погибших в годы войны.

-  Создание рукописной книги «Мы вас помним» о знаменитых людях села, которых уже нет с нами.

Приложения

Приложение 1

Социологический опрос «Село мое родное»

  1. Назовите имен односельчан, которые, на ваш взгляд, являются примером для подражания, гордостью села. (Количество людей не ограничено, но желательно мотивировать свой ответ, например, Шепелькова Г. С., потому что она многим людям помогла своим трудом.)  __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  2. Назовите места, объекты, которые, на ваш взгляд, являются визитной карточкой села. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  3. Если бы у вас была возможность изменить жизнь села, что бы вы сделали в первую очередь? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
  4. Какие недостатки, имеющиеся в селе,  на ваш взгляд, необходимо ликвидировать? Каким образом это можно сделать? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  
  5. Чем может гордиться село, какие положительные моменты вам хотелось бы отметить? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Подборка стихов о родине

Зинаида Александрова

Родина

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

 

У реки берёзка — скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

 

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 

Или степь, от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Михаил Пляцковский

Родина

Слышишь песенку ручья?

Это — Родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это — Родина твоя.

 

Руки матери твоей,

Звон дождей, и шум ветвей,

И в лесу смородина —

Это тоже родина.

С чего начинается Родина?

Слова М. Матусовского

С чего начинается родина?

С картинки в твоём букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

 

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

 

С чего начинается родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.

 

А может, она начинается

С весенней запевки скворца.

И с этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.

 

С чего начинается родина?

С окошек, горящих вдали.

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.

 

А может, она начинается

Со стука вагонных колёс.

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс.

                                                     

Приложение 3

Мои стихи о родном селе

***

Когда-то давно в эти дали степные

Приехали люди из разных краев.

Чтоб степи их правнукам стали родными,

Вложили в них душу свою и любовь.

Окинув места эти взглядами зоркими,

В честь Павла с Петром тут село нарекли,

Поставили крест мужики  на пригорке,

Трудом стали милость просить у земли.

И зажили мирно, не очень богато,

С суровой природою споря порой.

Отсюда на фронт уходили солдаты,

А те, кто остался, за хлеб вели бой.

Мы помним всех тех, кто себя не жалея,

За Родину бился и за урожай.

Всех тех, кто за дело душою болея,

Страницы истории пОтом писал.

Немало сельчанам хлебнуть доводилось

И горя, и боли, и разных невзгод.

Казалось, погибло село, развалилось…

Но нет, не сдается, и ныне живет.

И ныне в округе поля зеленеют,

И в школе звенят, заливаясь, звонки.

И трудятся люди, по-прежнему веря,

Что  места милей на земле не найти.

***

Край ковыльный да ромашковый,

Ивы в зеркале пруда…

Есть места и краше нашего,

А душа зовет сюда.

Разлетелись петропавловцы

В Питер, Пермь, Норильск, Москву.

Но ночами сердце мается,

Рвется к дому своему.

По тропиночке исхоженной

Пробежаться б босиком,

Поздороваться с прохожими,

Вспомнить тех, с кем был знаком.

В жизни часто мало радости:

Дом – работа, все бегом.

Но растут, как прежде, в памяти

Три березки за прудом.

Над аллеей – дух  черемухи,

Школьный вновь звенит звонок,

В клубе – танцы под гармонику,

Нет ни горя, ни тревог…

И в Челябинске, и в Таллине,

И в Тюмени, и в Ухте

Вспоминают Петропавловку

С теплотой, с добром в душе.

Ведь не зря давно уж сказано

Так, что лучше не сказать:

Родина бывает разная,

Но всегда – одна. Как мать.

***

- Чем ты похвастаешь, родина малая?

Чем, пред другими красуясь, блеснешь:

Статью, богатством, красой своей, славою?

Или в сторонку, стыдясь, отойдешь?

- Нет у меня красоты экзотической,

Нет самоцветных камней, жемчугов.

Мне ли красоткою быть романтической?

Я не злобива, но нрав мой суров.

Дали, открытые солнцу и ветру,

Вольно раскину я сотнями верст,

Их, словно дар, поднесу человеку,

Только с подвохом: сумеешь? возьмешь?

Многих за век свой я перевидала,

Многих сломала, пустила на смех.

Тех лишь всегда из беды выручала,

Кто для меня забывал о себе.

Хвастать не стану – пустое занятие,

Есть, чем гордиться мне, что показать:

Люди простые, работники знатные –

Вот и богатство, и слава, и стать.

Вынесли многое, словно двужильные:

Голод и холод, и яростный зной,

Трудолюбивые, скромные, сильные –

В горе и в радости рядом со мной.


Приложение 4

Пересочиненная песня на мотив мелодии «Я, ты, он, она…» (слова мои)

Ты, мы, он и я  -
Вместе мы одна семья,
Очень дружная семья,
Рядом все мои друзья.

Много их, таких родных,
Черных, рыжих и льняных,
Заводных,  веселых
В разных гайских селах!


Широко раскинул степи

Оренбургский край,

Средь степей огнями светит

Славный город Гай!

Много здесь  живет людей достойных,

Добрых, честных, смелых, хлебосольных.

Мы гордимся славой предков и глядим вперед!

Нравом славится суровым

Наша сторона,

И нечасто людям новым

Нравится она.

Только тех она признать готова,

Кто на ветер не бросает слова,

Кто себя щадить не станет и пойдет вперед!

Вертится Земля, и, сменяясь, мчатся года,

Стае черных туч солнца не закрыть никогда!

 Я знаю!

Пусть оно глядит, как волнует ветер поля,

Как зерно золотое течет в закрома,

Как прекрасна родная земля!

Ты, мы, он и я  -
Вместе мы одна семья,
Очень дружная семья,
Рядом все мои друзья.

Много их, таких родных,
Черных, рыжих и льняных,
Заводных,  веселых
В разных гайских селах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность учащихся «Топонимы и микротопонимы с. Бородаевка» в рамках проекта «Моя милая малая Родина»

Цель работы - исследовать топонимы и микротопонимы родного краяс. Бородаевка Марксовского района Саратовской области.Задачи: - изучить литературу по топонимике, в том числе Саратовского края,- р...

Открытое мероприятие для 7-8 классов "Колыбелка - моя малая, милая Родина"

Открытое мероприятие для 7-8 классов "Колыбелка - моя малая, милая Родина"...

Конкурс рисунков "Сердцу милая Родина"

Воспитание у детей чувства патриотизма, любви и бережного отношения к природе, истории и памятным местам своего района, своей малой Родине.Раскрытие индивидуальности и реализация творческих способност...

Сочинение "Моя милая родина!"

Когда пишешь сочинение, нужно мнение многих людей для подтверждения необходимых постулатов жизни. Тема родины для каждого своя. Это радость, это боль. Все по-разному ощущают расставание с родино...

Конспект занятия "Родина, малая родина"

Конспект занятия "Родина, малая родина"...