Исследовательская деятельность учащихся «Топонимы и микротопонимы с. Бородаевка» в рамках проекта «Моя милая малая Родина»
учебно-методический материал по краеведению по теме

 Кочеткова Галина Евгеньевна

 

  • Цель работы - исследовать топонимы и микротопонимы родного края

с. Бородаевка Марксовского района Саратовской области.

  • Задачи:

- изучить литературу по топонимике, в том числе Саратовского края,

- рассмотреть значение и этимологию местных топонимов,

- выявить связь топонимов с историей села, края.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение)  и эмпирические (анкетирование, опрос, беседа).

Принципы работы: доступность, научность, направление от простого к сложному

Этапы: 2011-2012 учебный год.

Объект исследования –топонимы и микротопонимы с. Бородаевка и его окрестностей

Предмет исследования: топонимы и микротопонимы и их связь с историей села

Актуальность темы: изучение и сохранение местных топонимов и микротопонимов –путь  к сохранению и изучению исторических традиция родного края

Гипотеза: изучение топонимики расширяет знания по истории и культуре родного края

Участники: члены  краеведческого кружка «Познай свой край»

Продукт:

-исследовательская работа «История села Бородаевка в её названиях».          

- пополнение материалов  раздела в краеведческом музее МОУ-ООШ с Бородаевка «Моя милая малая родина»

Практическая ценность: возможность использования полученных материалов на уроках истории, краеведения, географии, русского языка и литературы, во внеурочной деятельности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательская деятельность учащихся «Топонимы и микротопонимы с. Бородаевка» в рамках проекта «Моя милая малая Родина» Автор учитель истории и обществознания МОУ-ООШ с. Бородаевка Кочеткова Г.Е.

Слайд 2

В любой чащобе лишних нет деревьев И даже если вырубить кусты, То и тогда леса лишатся древней, Таинственной и вечной красоты. Как согревает чье-нибудь участье, Когда слепой беды наступит срок, Так человек, тогда бывает счастлив, Когда он на земле не одинок. Хватает Волге широты и сини, Но с Караманом она еще синей И для меня бы не было России Без милой Бородаевки моей…

Слайд 3

«Малая родина – это место, где формируются первые представления о русской земле как о Мире, о русском народе как о Человеке. Здесь складываются начальные понятия о прекрасном». К.А. Федин Цель работы - исследовать топонимы и микротопонимы родного края - с. Бородаевка Марксовского района Саратовской области Задачи: - изучить литературу по топонимике, в том числе Саратовского края, - рассмотреть значение и этимологию местных топонимов, - выявить связь топонимов с историей села, края.

Слайд 4

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и эмпирические (анкетирование, опрос, беседа) Принципы работы: доступность, научность, направление от простого к сложному Этапы: 2011-2012 учебный год Объект исследования – топонимы и микротопонимы с. Бородаевка и его окрестностей. Предмет исследования: топонимы и микротопонимы и их связь с историей села Актуальность темы: изучение и сохранение местных топонимов и микротопонимов –путь к сохранению и изучению исторических традиция родного края Гипотеза : изучение топонимики расширяет знания о истории и культуре родного края Участники: члены краеведческого кружка «Познай свой край» Продукт: - исследовательская работа « История села Бородаевка в её названиях». - пополнение материалов раздела в краеведческом музее МОУ-ООШ с Бородаевка «Моя милая малая родина». Практическая ценность: возможность использования полученных материалов на уроках истории, краеведения, географии, русского языка и литературы, во внеурочной деятельности

Слайд 5

Программа внедрения: 1. использовать материалы проекта на уроках истории, краеведения, географии, русского языка и литературы, во внеурочной деятельности; 2. продолжить работу по изучению топонимики родного края; 3. подготовить экскурсоводов по теме «История села Бородаевка в его названиях»; 4. использовать материалы проекта для пополнения экспозиции музея «Моя милая малая родина»; 5. использовать материалы во внеурочной деятельности «Час у деда краеведа», «Счастливый случай», викторина «Что я знаю о своем селе». Ожидаемый результат: возникновение интереса учащихся к истории родного села, края, осмысление знакомых с детства названий, проявление бережного отношения к топонимике и микротопонимике родного края

Слайд 6

Изучение теории вопроса Наука топонимика , изучая географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение, помогает проникать в глубь человеческой истории, культуры, расширяет и углубляет знания о прошлом нашего села, района, области. Термин топонимика , имеет древнегреческие корни: τόπος – место и ὄνομα – имя, название. Термин топоним (географическое название) обозначает название любого географического объекта: океана, материка, страны, города, реки, оврага, поляны и т. д. Разновидностями топонимов являются: гидронимы - собственные названия любого объекта гидрографии: моря, реки, озера, колодца, водохранилища, канала и т. п., ойконимы - собственные названия любого поселения: города, поселка городского типа, рабочего или дачного поселка, села, деревни, отдельного двора и т. п.), урбанонимы – городские названия (улицы, микрорайоны, отдельные здания и т.п.). оронимы - собственные названия любого объекта орографии: хребта, горы, холма, долины, ущелья, оврага и т. п.) и т. д. Микротопонимика – это наименование мелких географических объектов, известность которых не выходит за пределы узкого круга живущих в одном месте людей. Названия небольших природных или искусственно созданных объектов, обычно отражающих их характер и свойства. Микротопонимика – факт одного языка и продукта творчества одного народа. Под микротопонимикой принято понимать название микрообъектов физической географии – полей, прудов и микросооружений – дорог, оврагов, канав и т.д.

Слайд 7

Практическая часть Исследование топонимов и микротопонимов с. Бородаевка Топонимика и микротопонимика тесно связаны с культурой и историей края. В них отражается психология народа, его верования, мировоззрение. Но микротопонимы нашего села ещемало изучены. Изучая вопросы возникновения и значения топонимов и микротопонимов, мы обратились к названиям села и его улиц, названиям реки Малый Караман, озер и мест для купания, названиям мест связанных с трудовой деятельностью односельчан, к названиям связанным с особенностями рельефа. Особый интерес вызвало изучение фамилий, личных имен, отчества прозвищ жителей села. Было проведено анкетирование и опрос жителей с целью сбора информации, ознакомились с архивными материалами школьного музея. Мы опросили 200 жителей, в том числе 67 человек учеников и учителей МОУ-ООШ с. Бородаевка, беседовали со старожилами села. Собранный материал был систематизирован и представлен в виде творческой исследовательской работы, используется в урочной и внеурочной деятельности МОУ-ООШ с. Бородаевка:

Слайд 8

Заключение Исследовательский проект представляет собой опыт исследования топонимики и микротопонимики села и его окрестностей. В результате мы пришли к следующим выводам: Топонимика, исследуя географические названия, как лингвистический объект и является комплексной наукой, так как опирается на знания из области языкознания, истории, географии и других научных дисциплин. В топонимике отражается история и география родного края. Среди топонимов встречаются иноязычные и славянские названия. Иноязычные топонимы более древние по своему происхождению, потому их этимологию и семантику труднее восстановить. Расшифровка славянских и русских топонимов легче, но и она не всегда бывает прозрачной, а следовательно, бесспорной. Среди местных топонимов немало двух- и трехъязычных, что еще больше затрудняет их понимание. Среди топонимов Саратовского края наиболее древними и труднообъяснимыми являются гидронимы, наиболее объяснимыми – оронимы. Изучение и сохранение местных топонимов – путь к раскрытию новых страниц истории родного края позволит не потерять связь поколений, даст дополнительную информацию о природе, истории и географии родного края.

Слайд 9

Список используемой литературы и интернет ресурсы Барашков В. Ф. Знакомые с детства названия. - М.: Просвещение, 1982. -111с. География Саратовской губернии. – Саратов: Лицей, 2003. Горцев В. И. Саратовская область в географических названиях. - Саратов: Изд-во СГУ, 1984.-144 с. Два века губернии. Саратовский край из прошлого в настоящее. – Саратов: Кадр, 1997. История Саратовского края. Саратов: Регион. Приволж. изд-во "Детская книга", 2000. Мурзаев Э. М. Очерки топонимики. - М.: Мысль, 1974. — 382с. Мурзаев Э. М. География в названиях. - 2-е изд., перераб, и доп. - М.: Наука, 1982. — 176 с. Никонов В. А. Краткий топонимический словарь. — М.: Мысль, 1966.- 509 с. Никонов В. А. История освоения Среднего Поволжья по материалам топонимии / / Историческая география («Вопр. географии», сб. 50). М.: Географгиз, 1960. С. 172—194. Поспелов Е. М. Топонимика в школьной географии, - М.: Просвещение, 1981.- 144 с. Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь. - М.: Просвещение, 1988. - 132 с. Саратовская область в географических названиях. – Саратов: Издательство Саратовского университета, 1984 г. – 144 с. Словарь современных географических названий, под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Электронное издание. Екатеринбург: У-Фактория, 2006) Саратовская область. dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo Сергеев И.В. Тайна географических названий nplit . ru / books / item Суперанская А. В. Что такое топонимика? - М.: Наука, 1985. - 182 с. Успенский Л.В. Загадки топонимики. – М.: Молодая гвардия, 1969. Худяков Д.С. Земля Саратовская. Саратов: Соотечественник, 1998. Энциклопедия Саратовского края. – Саратов, 2002.

Слайд 10

МОЯ МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА

Слайд 11

МОЯ МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ УГОЛОК

Слайд 12

МОЯ МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА История села и школы

Слайд 13

МОЯ МИЛАЯ МАЛАЯ РОДИНА план с. Бородаевка http://wolgadeutsche.ru/wolf/Boaro_6.jpg http://wolgadeutsche.ru/wolf/Boaro_6.jpg

Слайд 14

Дороги, опаленные войной, они прошли неся с собой победу

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность учащихся в рамках элективного курса как способ развития познавательной самостоятельности учащихся

Элективный курс "Начала исследовательской химии" решает многие образовательные задачи. Одна из них - развитие навыков исследовательской деятельности. Данный материал может быть интересен тем педагогам...

«Научно-исследовательская деятельность учащихся основной школы по историческому краеведению как средство воспитания патриотизма и любви к малой родине»

В работе изложены основные принципы организации научно-исследовательской деятельности учащихся, опыт работы в ГБОУ ООШ с.Абашево....

Формирование исследовательских компетенции учащихся 5-6 классов по истории на факультативных занятиях «Юные исследователи малой Родины"

на факультативных занятиях по краеведению ставлю задачи по   развитию   исследовательских компетенций у учащихся, в ходе формирования которой, развиваются  такие умения и навы...

«Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»

laquo;Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»...

Методика организации исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы через новое понимание метода проектов

В настоящее время одной из основных задач современного образования становится раскрытие потенциала всех участников образовательного процесса, предоставление им возможностей проявления творческих спосо...

«Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»

laquo;Проектно-исследовательская деятельность учащихся на уроках и внеурочное время в рамках реализации ФГОС»...