Участие в соревнованиях по шашкам и шахматам
статья на тему

Статья об участии моих учеников в районных соревнованиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_shashki.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Так держать, «новички»!

       Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад…. А вот шашки – игра настолько древняя, что ученые до сих пор не знают, где она появилась. Самую первую доску, похожую на доску для игры в нарды, нашли на раскопках Вавилона. С тех пор игра завоевала весь мир и обросла вариантами.

      Так, 21 марта школьники Похвистневского района, в том числе и учащиеся нашей школы шахматно-шашечного объединения Новички», смогли прикоснуться к чарующему волшебному миру деревянных фигур, крепко и надолго подружились с игрой мудрецов. Шахматно-шашечный турнир состоялся на базе Новомансуркинской школы. На соревнование собрались любители игры в шашки и шахматы из шести школ района: новомансуркинской, малоибряйкинской, нижнеаверкинской, саврушской, подбельской с мочалеевским филиалом. Здесь нас встретили очень дружелюбно.

       Долго все участники соревнований ломали головы над партиями, пытаясь поставить сопернику «шах» и «мат» или выйти в заветные «дамки»…

      В результате Кудряшов Алексей и Кожевникова Дарья, ученики 4 класса,  Семина Милена, ученица 6 класса,  достойно провели игры в шашки со своими соперниками, и, хотя не заняли призовых мест, имели «ничью» и победы  в своих парах. Я считаю, что у этих ребят все еще впереди, и они обязательно добьются успехов.  

     В турнире по шашкам среди мальчиков Кудряшову Олегу, ученику 8 класса, пришлось играть не только со своими ровесниками, но и с ребятами 9-10 классов. Имея хорошую подготовку, он смог одержать над ними победу, заняв   I место. Молодец, Олег! Мы гордимся тобой! 

    У восьмиклассников Апанасова Вадима и Осипова Владислава соперниками по шахматам тоже были старшеклассники, но мальчишки не растерялись, смело играли и оба заняли III  места. Молодцы! Это тоже хороший результат.

    Несмотря на то, что у нашей команды были серьезные соперники, в  общем зачёте мы были третьими.    Для «Новичков» это замечательный результат!

     Организация и проведение соревнования прошли на высоком уровне, и мы считаем, что такие мероприятия нужно проводить чаще.

  Литягина В. М., руководитель шашечно-шахматного объединения «Новички»