«Отечественная война 1812 года в истории, литературе, искусстве»
план-конспект занятия на тему

Хуснутдинова Гульнур Гумаровна

Отечественная война 1812 года в истории , литературе,искусстве.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБОУ «Гимназия №20»

внеклассное мероприятие

«Отечественная война 1812 года в истории, литературе, искусстве»


Учитель истории Хуснутдинова Г.Г.


        Казань 2013,февраль


Цели и задачи:

1. Связать воедино знания по истории, литературе, искусству.

2. Показать взаимосвязь учебных предметов: истории, литературы, изобразительного искусства. Познакомить с именами и произведениями поэтов, писателей, художников, посвящавших свои произведения войне 1812 года.

3. Способствовать воспитанию у учащихся чувства гордости за славную историю нашей Родины, формированию национального самосознания, патриотизма.

Форма: интегрированное мероприятие литературы, истории и МХК с использованием презентации.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентации: “Музеи, архитектурные и скульптурные памятники об Отечественной войне 1812 года , ”Отечественная война 1812 года в картинах художников”, видеозаписи песен “Гимн русскому воинству”, “Генералам двенадцатого года”, книжная выставка.

«Гимн русскому воинству. Бородинское поле» Стихи О.Алфёровой, музыка

С.Косточко (видеозапись)

Бородино-богатырское поле

Нам суждено веки-вечные помнить

О том сражении на груди твоей

И поколении богатырей,

Что грудь твою своей грудью закрыли.

За Русь в бою все героями были.

Их вечный зов на земле материнской,

Застывший стон о Москве уже близкой,

«Спасайте Русь!» на губах их застыло

Восторг и грусть перед всем что-то было.

Россия есть, и сыны её тоже,

Есть совесть, честь, так спаси же нас, боже.

Пусть плач и стон не витают над нами.

Суров закон быть России сынами.

Бородино в нашей памяти вечно,

Нам суждено черпать лучшее у дедов.

От новых бед и сражений кровавых

Дадим обет, что на левых и правых.

Делить мы Русь никому не позволим.

Пусть помнят все Бородинское поле.


Слово учителя истории:

Ребята, о чем мы поведем разговор? Вы, конечно, догадались. Об Отечественной войне 1812 года. Память о войне хранят множественные картины, музеи, архитектурные памятники, монеты, названия улиц и городов, мемориальные доски. Особое место занимает тема войны 1812 года в русской литературе. Самую известную книгу об этих событиях вы, разумеется, назовёте сразу – «Война и мир» Льва Толстого. Сегодня мы поговорим о народной памяти и попробуем ответить на вопрос: “Почему тема Отечественной войны 1812 года так ярко отражена в искусстве?”

Учитель истории:

В 2012 году нам предстоит отметить большой юбилей – 200-летие Отечественной войны 1812 года.

19 октября 1812 года победоносная французская армия покинула Москву. Русскую столицу Наполеон занял 14 сентября практически без боя. Он был уверен, что, потеряв город, император Александр I подпишет капитуляцию. Но надежды французов не оправдались. В Москве французская армия попала в тяжелое положение. Большинство жителей покинули город, продовольственные склады были уничтожены по приказу генерал-губернатора Ростопчина. Вскоре начались пожары, уничтожившие большую часть жилых и общественных зданий. Провианта нет. Жить негде. Армия превратилась в сборище мародеров. Все предложения о мире были отвергнуты. Наполеон оказался в тупике...

Так начинался великий исход из России непобедимой французской армии. Впереди у них многие версты пути до польской границы, холод русской зимы, муки голода, и беспощадные партизаны. Гений Наполеона, покорившего всю Европу и Северную Африку, не устоял перед русским народом.

Впереди нас ждет очень интересный год — год погружения в XIX век. Впереди увлекательные мероприятия, конкурсы, обзоры книг и статей.

Сегодня мы хотим рассказать о наиболее значимых произведениях искусства, связанных с памятью о разгроме Наполеона.

Итак, как отражается это важнейшее историческое событие в архитектуре и скульптуре?

Выступление 1-ого ученика (по презентации).

Музей-панорама “Бородинское сражение”(1слайд) расположен в центре Москвы, на Кутузовском проспекте, на территории бывшей деревни Фили.В настоящее время является единственным музеем России, экспозиция которого подробно рассказывает о ходе всей кампании 1812 года.

Комплекс начал складываться ещё в конце XIX в., когда в 1883 г. офицеры Гренадерского корпуса, в память о событиях 1812 года установили
Верстовой столб со Смоленской дороги на месте сгоревшей избы Военного совета. Сама «Кутузовская изба» была восстановлена в 1887 году.

В 1912 году Россия готовилась торжественно отметить столетнюю годовщину Отечественной войны 1812 года. В широком спектре мероприятий, которые планировалось провести в честь знаменательной даты, не последнее место принадлежало созданию панорамы, посвящённой одному из самых значительных событий войны – Бородинскому сражению.

По заказу российского императора Николая II художник Франц Рубо написал панораму «Бородинская битва». Это была необычайная картина, размер её 115 м в длину, 15 м в высоту (показываются фрагменты панорамы).

Новая жизнь панорамы началась 1962 году, когда было сооружено для неё новое здание, к торжественному открытию музея полотно Ф. Рубо было отреставрировано.

В сквере перед зданием музея установлен памятник М.И. Голенищеву-Кутузову и славным сынам русского народа, одержавшим победу в отечественной войне 1812 года.

Предлагаем послушать стихотворение Г.Р.Державина «Князь Кутузов-Смоленский»

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник(2 слайд)

Музей-заповедник "Бородинское поле" - мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений (1839 год). На территории музея-заповедника в 110 кв. км расположены более 200 памятников и памятных мест, в том числе памятники на местах командных пунктов М.И. Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино - единственный свидетель сражения.

В музее развернуты пять постоянно действующих экспозиций, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения.

Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники "День Победы", "Стойкий оловянный солдатик", "День Бородина" и "Москва за нами. 1941 год". Бородинский музей-заповедник - особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом

Предлагаем послушать стихотворение В.А.Жуковского «Бородинская годовщина»

Выступление 2-ого ученика.

Музей-усадьба Н. Дуровой (3 слайд).

Герой Отечественной войны 1812 года, участница Смоленского и Бородинского сражений, ординарец фельдмаршала М.И. Кутузова, а позднее — талантливая писательница золотого века русской литературы, восхитившая своими «Записками» А.С. Пушкина и В.Г. Белинского, Надежда Андреевна Дурова провела в Елабуге более тридцати лет своей долгой, 82–летней жизни. Эта удивительная женщина, одна из самых колоритных и до сих пор загадочных фигур не только блестящей эпохи 1812 года, но и всего XIX века русской истории, жила в Елабуге с 1831 по 1866 годы – и осталась в ней навечно. Почти чудом в городе сохранился дом первой половины XIX века, в котором прошли последние годы её жизни.

В 2007 году была создана передвижная выставка «Гусарская баллада», посвященная 1000–летию Елабуги и 225–летию со дня рождения Н.А. Дуровой А проведённый конкурс детского художественного творчества с тем же названием «Гусарская баллада» показал, что жизнь героической женщины интересна и юному поколению.

На юбилейные мероприятия, посвященные 225–летию со дня рождения Н.А. Дуровой, в Елабугу приехали из далекой Франции праправнучатые племянницы Елизавета Мужо, Анна Кребс и её дочери — Эмили Кребс и Дельфин Дюран. В эти дни был проведён круглый стол "Родословная Дуровых. Судьбы прямых потомков Н.А. Дуровой". Возле конной скульптуры прославленной кавалерист–девицы прошёл митинг с показательными выступлениями военно–исторических клубов.

Выступление 3-его ученика.

Александровская колонна (4 слайд) – один из известнейших памятников Петербурга. Воздвигнут в 1834 году по указу императора Николая Iв память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Автор памятника – О. Монферран. Общая высота 47,5 м. Памятник венчает фигура ангела работы Б.Орловского. В левой руке ангел держит четырёхконечный крест, правую возносит к небу. Колонна выше Вандомской колонны в Париже, фигура ангела превосходит по высоте фигуру Наполеона на Вандомской колонне. Ангел крестом попирает змея, что символизирует мир и покой, которые принесла Европе Россия.

Манеж — памятник победе русского народа в Отечественной войне 1812 г.

(5 слайд)

12 декабря 1817 года состоялось торжественное открытие Манежа в Москве. Манеж является своеобразным памятником героям Отечественной войны 1812 г. В нем состоялись чествование и праздничный парад по случаю пятилетия победы русского оружия в этой войне". Построен Манеж был по проекту архитектора А.Бетанкура.

Предлагаем послушать стихотворение Ф.Н.Глинки «Москва» (читают девочка и мальчик)

Выступление 4-ого ученика

Триумфальная арка. (6 слайд)

«Триумфальная арка — это прекрасный, проникнутый идеей торжества русского народа символ победившей Москвы, это главный памятник Отечественной войны 1812 г. в столице, это зримое воплощение глубокой признательности потомков героям-победителям. «Россия должна торжественно вспоминать о великих событиях Двенадцатого года!» — писал В. Г. Белинский. И воссозданная Триумфальная арка на площади Победы — лучшее тому подтверждение».

В1839 году на берегу Москвы-реки был заложен
храм Христа Спасителя в память избавления России от наполеновского нашествия..(7 слайд)

Памятник “Благодарная Россия – героям 1812 года” ( также известен как “памятник с орлами”) – один из самых известных памятников Смоленска. Был воздвигнут в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года. (8 слайд)

Автор проекта Н.С.Щусман.

Памятник представляет собой большую скалу, на вершине которой два больших орла защищают гнездо, к которому по скале крадётся галл в доспехах и мечом в руке. Композиция памятника символизирует собой неприступность России, которую 1812 году защищали армии Барклая-де-Толли, Багратиона, соединившиеся у Смоленска.

Общая высота памятника составляет 9,6 метров.

На скале со стороны вечного огня написаны имена командующих воинскими соединениями, защищавшими Смоленск: Барклая-де Толли, Багратиона, Неверовского, Раевского, Дохтурова.

Давайте послушаем “Солдатскую песнь” Ф.Н.Глинки.
(сочиненная и петая во время соединения войск у города Смоленска в июле 1812 год)
Памятник героям Отечественной войны в Полоцке(9 слайд)

Полоцкий памятник-часовня представляет собой восьмигранную усечённую пирамиду на цилиндрическом постаменте, увенчанную луковичным куполом с позолоченным православным крестом. Вокруг средней части пирамиды расположено 8 пар колонн с позолоченными двуглавыми орлами наверху.

Общая высота памятника 23,77 м.

Памятник был открыт 26 августа 1850 года.

В начале 30-х годов памятник был снесён на металл для нужд первой пятилетки. Вместо этого памятника был сооружён памятник В. И. Ленину. В 1988 году начался сбор средств на восстановление памятника. Памятник был установлен в декабре 2009 года.

Слово учителя.

Невозможно рассказать о всех памятниках архитектуры и культуры за короткое время. Мы сегодня выбрали самые известные.

В 1812 году Кутузов, обращаясь к русским воинам, писал: “Славный год сей минул. Но не пройдут и не умолкнут содеянные в нём громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровию своею спасли Отечество. Храбрые и победоносные войска. Каждый из вас есть Спаситель Отечества. Россия приветствует Вас сим именем”.

Прошло 200 лет, благодарная Россия хранит их имена в памяти своей.

Выступление 5-ого ученика.

Теме Отечественной войны 1812 года посвящено много картин. Я подготовил презентацию о картинах двух художников:
русского художникаВ.Верещагина, баварского художника Петра Гесса.

Василий Верещагин посвящает войне 1812 года целую серию картин, работа над которой была начата еще в Париже, и до конца дней она оставалась главным делом художника. Серия осталась незавершенной и в нынешнем виде включает в себя двадцать картин, не считая этюдов, рисунков и незаконченных композиций. Сам художник делил ее на две части. Семнадцать картин, объединенных названием "Наполеон I в России", представляют основные эпизоды русской кампании, начиная от Бородинского сражения, вторжения в Москву и кончая гибелью "Великой армии" в снегах России. Это “Ночной привал великой армии”, “Наполеон на Бородинских высотах”, “Перед Москвой в ожидании депутации бояр”, “Наполеон в Петровском дворце”и др. Три картины, посвященные партизанской войне, образуют раздел "Старый партизан". В наполеоновской серии Верещагин выступает во многом в новом для себя качестве не только как баталист, но и как историк, психолог. Он уделяет гораздо большее внимание, чем прежде, портретной психологической задаче. Его живописная манера вновь меняется: он избегает эскизности исполнения (во всяком случае, в картинах, где важен психологический момент), ищет экспрессию фигур, для чего пристально всматривается в искусство актерского перевоплощения и приемы построения театральной мизансцены.

Читается отрывок из поэмы «Евгений Онегин» (показывается картина «Перед Москвой в ожидании депутации бояр»)

Баварский художник Петер Гесс приезжает в Москву 1839 году по приглашению российского императора Николая I, он получает заказ написать картины о военных сражениях 1812 года.

Здесь вы видите его картины“Сражение под Смоленском”, “Сражение при Бородино», «Бой под Ярославцем», «Переправа через Березину» .

Беседа с учащимися:

- Чем, по-вашему, объясняется такое множество произведений искусства о войне 1812 года?

- Что находит отражение в этих произведениях?

- Что дало нам сегодняшнее мероприятие?

- Какие чувства вы сегодня испытывали?

Слово учителя:

Слушая строки произведений, песен, выступлений о памятниках архитектуры и скульптуры, мы словно потеряли ощущение времени и как бы встали рядом с теми, кто сражался в боях за Родину, кто поднимал её из руин, кто совершил свой ратный и трудовой подвиг более 200 лет назад.

Видеозапись песни «Генералам двенадцатого года» (слова М.Цветаевой)

Вы, чьи широкие шинели Вас охраняла длань Господня
Напоминали паруса, И сердце матери. Вчера –
Чьи шпоры весело звенели Малютки-мальчики, сегодня –
И голоса. Офицера.

И чьи глаза, как бриллианты, Вам все вершины были малы,
На сердце вырезали след – И мягок – самый черствый хлеб,
Очаровательные франты О молодые генералы
Минувших лет. Своих судеб!

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, -
Цари на каждом бранном поле

И на балу.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отечественная война 1812 года в истории и литературе

События 1812 года в истории России и в литературных произведениях....

Петербург и Отечественная война 1812 года.(проект по литературе)

Цель проекта:  ·        привлечение внимания подрастающего поколения к Отечественной войне 1812года; ·        воспитание...

Отечественная война 1812 года в произведениях литературы и искусства. 10 класс

Сценарий интегрированного творческого экзамена (история + литература) для учеников 10 класса. К сценарию прилагается презентация (так как презентация очень объемная, она была поделена на 4 части для у...

Урок истории в 8 классе "Отечественная война 1812 года в истории России "

Открытый урок по истории в 8 классе. Цель занятия:   омочь учащимся понять причины Отечественной войны 1812 г., её итоги и значение, рассмотреть основные события (военные операции) войн...

метод разработка «Великой Отечественной войны 1812 года в истории и русской литературе XIX века?»

Методическая разработка представляет собой интегрированный урок, который проходил совместно с преподавателем историиДанное занятие является одной из форм интеграции — явлении более глубоком...