Статья о профилактике наркомании среди подростков.
статья на тему

Ким Елена Владимировна

Из опыта работы педагога-психолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_gazety_mayak.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья в районную газету «Маяк»

Профилактика употребления ПАВ среди школьников»

  В МБОУ «Липковская СОШ №1» мо Киреевский район уже несколько лет ведется активная работа по профилактике  употребления психоактивных веществ среди школьников. Этот год не был исключением. Работа велась в два этапа. В рамках первого этапа акции «Школа-территория безопасности!» в октябре-ноябре 2013 года проводились профилактические мероприятия, тренинги с подростками, классные часы, родительские собрания, анкетирование учащихся школы и их родителям по проблемам наркомании.   Старшеклассники выступали в качестве агитбригады, агитировали за здоровый образ жизни и рассказывали о последствиях употребления ПАВ в 1-7 классах. Так же проводилась  школьная и городская акция, направленная на профилактику табакокурения среди подростков «Меняй сигарету на сок».

 26 ноября 2013 состоялся заключительный этап программы. В нем приняли участие врач психиатр-нарколог Зиманина Юлия Владимировна и медицинский психолог Флягин Леонид Александрович Государственного учреждения здравоохранения «Тульский областной наркологический диспансер №1»,  которые поведали школьникам с 8 по 11 класс о последствиях употребления наркотиков, научили правильно говорить «нет». Так же присутствовал и инспектор по делам несовершеннолетних  Пронина Оксана Николаевна, которая поведала детям о предусмотренном наказании в УК РФ за хранение и распространение наркотиков.

 Ученицы 11 класса Бубенина Лидия и Зубова Юлия сняли  свой видеоролик, посвященному здоровому образу жизни  «Школа – территория безопасности!», широко обсуждалась ребятами  презентация  «Наркомания – болезнь 21 века», в которой отображались последствия употребления наркотиков.

 В этот день царила атмосфера единения, чувствовалось, что ребята прониклись идеями здорового образа жизни, отказов от вредных привычек.

 В завершении мероприятия, все участники единогласно отказались  от вредных привычек и прокричали «Да» здоровому образу жизни!

Педагог-психолог МБОУ «Липковская СОШ №1»

Ким Елена Владимировна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по профилактике наркомании среди подростков

Проблема наркомании считается весьма  актуальной. Об этом пишут в средствах массовой информации, показывают по телевизору, много говорят. Актуальность и необходимость  предложенных методиче...

Родительское собрание "Профилактика наркомании среди подростков"

Выступление на общешкольном родительском собрании....

Родительское собрание "Профилактика наркомании среди подростков".

Данная работа включает в себя теоретический и практический материал по профилактической работе с подростками. Материал подготовлен таким образом, чтобы родители могли активно взаимодействовать друг с ...

Выступление на общешкольном родительском собрании "Профилактика наркомании среди подростков"

Просвещение родителей по проблеме употребления наркотических веществ среди подростков...

Подпрограмма программы "Здоровое поколение" - "Профилактика наркомании среди подростков"

Подпрограмма программы сохранения и укрепления физического и психического здоровья участников образовательного процесса "Здоровое поколение" - "Профилактика наркомании среди подростков...

Презентация по профилактике наркомании среди подростков

Презентация "Профилактика наркомании среди подроостков"...

Пропаганда здорового образа жизни, как средство профилактики наркомании среди подростков.Разработка занятия по программе: «Мы за здоровый образ жизни»…

Подростковые наркомании сложны для диагностики, требуют длительной лечебной и реабилитационной работы по восстановлению личности подростка, его утраченных социальных связей. Антинаркотическую работу с...