Программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья"
рабочая программа на тему

Ерёмченко Жанна Николаевна

Программа внеурочной деятельности "Азбука здоровья" предназначена для младших школьников с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_azbuka_zdorovya_eremchenko_zh.n.docx37.2 КБ

Предварительный просмотр:

ГКОУ РО школа – интернат VIII вида

№ 14 г. Волгодонск

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности в начальной школе для детей с ОВЗ

« АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ »

Программа разработана на основе примерных программ по внеурочной   деятельности Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Автор:  учитель начальных классов

Еремченко Жанна Николаевна                                                                        

«Здоровье - это еще не все, но все без здоровья - ничто»

                                           Сократ

Пояснительная записка

  1. Актуальность программы:

Обучение младших школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования.

В современном обществе наблюдается снижение уровня культуры нации по сохранению своего здоровья и жизни, отсутствие навыков социальной адаптации, низкий уровень знаний способов выживания в неблагоприятных условиях, неумение оказывать помощь окружающим и себе лично. И как результат – ослабление здоровья нации, гибель большого количества людей в экстремальных ситуациях.

Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определенных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Это требует от педагога особых подходов в образовании и воспитании. Знание здоровьесберегающих технологий – важная составляющая профессиональной компетентности современного учителя. Учитель, использующий эти технологии, разрешает проблему перегрузки и переутомления учащихся на уроках.

В ходе образовательного процесса перед учителем  стоит задача становления и сохранения здоровья младших школьников. В процессе обучения в соответствии с идеями здоровьесберегающих образовательных технологий ставится задача сформировать у младших школьников необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни и научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Социализация личности младшего школьника может проходить более успешно, если создать  условия  для успешного  формирования и  применения информационной компетенции,  для самовыражения  обучающихся через  участие в проектах, творческой и исследовательской  деятельности.

Предлагаемый курс занятий «Азбука здоровья» нацелен на формирование у ребёнка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков обучающихся по гигиенической культуре.

Курс «Азбука здоровья» должен стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способность воспитанию у младших школьников потребность к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.

          2.Цель программы:

        Создать условия для формирования у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, для развития важнейших коммуникативных навыков, способствующих успешной социальной адаптации; а также помочь детям сделать осознанный выбор здорового стиля жизни.

        Научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

  1. Задачи программы:

 Формирование у младших школьников мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, чувства ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

 Развитие познавательной активности младших школьников, творческих способностей, любознательности, расширение кругозора учащихся; развитие умения сравнивать, анализировать жизненные ситуации; развитие умения проводить самостоятельные наблюдения.

 Воспитание у младших школьников потребностей к здоровому образу жизни

        При решении задач обучения, развития и воспитания учащихся акцент делается на задаче развития: знания и умения являются не самоцелью, а средством развития интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческих способностей учащихся, личности ребёнка.

    4. Принципы построения программы:

    Данная программа позволяет реализовать в школьной практике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования в Законе «Об образовании».

Принцип сознательности – нацеливает на формирование у обучаемых глубокого понимания, устойчивого интереса, осмысленного отношения к познавательной деятельности.

Принцип систематичности и последовательности – проявляется во взаимосвязи знаний, умений, навыков. Система подготовительных и подводящих действий позволяет перейти к освоению нового, и опираясь на него, приступить к познанию последующего, более сложного материала. Систематически проводимые формы организации познавательной деятельности в сочетании со здоровьесберегающими мероприятиями приучат учащихся постоянно соблюдать оздоровительно воспитательный режим.

Принцип повторения знаний, умений и навыков является одним из важнейших. В результате многократных повторений вырабатываются динамические стереотипы. Характер элементов деятельности пожжет проявляться в изменении упражнений и условий их выполнения, в разнообразии методов и приёмов, в различных формах заданий.

Принцип постепенности. Стратегия и тактика систематического и последовательного обучения важна для формирования здоровьесберегающих условий всестороннего образования ребёнка.

Принцип индивидуализации осуществляется на основе закономерностей обучения и воспитания. Опираясь на индивидуальные особенности учащихся, педагог всесторонне развивает каждого ребёнка, планирует и прогнозирует его развитие. С учётом уровня индивидуальной подготовленности ученика, его двигательных способностей и состояния здоровья, намечают пути совершенствования умений и навыков.

Принцип непрерывности выражает закономерности построения педагогики оздоровления как целостного процесса. Он тесно связан с принципом системного чередования нагрузок и отдыха.

Принцип цикличности способствует упорядочению процесса педагогики оздоровления. Он заключается в повторяющейся последовательности занятий, что улучшает подготовленность ученика к каждому последующему этапу обучения.

Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей учащихся является фундаментом для формирования знаний, умений и навыков, развития функциональных возможностей организма в процессе использования средств здоровьесберегающих технологий.

Принцип наглядности – обязывает строить процесс обучения с максимальным использованием форм привлечения органов чувств к процессу познания. Принцип наглядности направлен для связи чувственного восприятия с мышлением.

Принцип активности – предполагает в учащихся высокую степень подвижности, самостоятельности, инициативы и творчества.

Принцип всестороннего и гармонического развития личности. Содействует развитию психофизических способностей, знаний, умений и навыков, осуществляемых в единстве и направленных на всестороннее – физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и эстетическое – развитие личности ребёнка.

Принцип оздоровительной направленности решает задачи укрепления здоровья школьника.

Принцип формирования ответственности у учащихся за своё здоровье и здоровье окружающих людей.

     5.Участники программы:

Обучающиеся 1 класса.

6.Состав группы:

  • постоянный.

     7.Особенности набора детей:

  • дети с ОВЗ.

     8.Формы занятий:

  • групповые.

9.Время существования программы:

программа рассчитана на 1 год обучения.

10.Количество занятий и учебных часов:

программа рассчитана на 34  учебные недели, на 34 учебных часа.

     11.Основная идея программы:

- создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, формирование потребности в здоровом образе жизни.

12. Основные направления содержания деятельности:

       Для решения поставленных в программе задач используются следующие   технологии:

     - информационно-коммуникативные технологии;

     - здоровье-сберегающие технологии;

- технология развивающего обучения.

13. В практике работы используются следующие формы:

  • занимательная беседа, рассказ, чтение и обсуждение детских книг по теме занятия,
  • инсценирование ситуаций, просмотр презентаций, мультфильмов, видеофильмов и др.;
  • классные часы, экскурсии, уроки – путешествия, уроки –  праздники, игры, викторины и др.
  • участие в дистанционных конкурсах, викторинах и олимпиадах по ЗОЖ.

14. Ожидаемые результаты:

Личностные

- Осознать себя гражданином  России и частью многоликого изменяющегося мира, в том числе объяснять, что связывает тебя с твоими близкими, одноклассниками, друзьями.

- Объяснять положительные и отрицательные оценки с позиции общечеловеческих и гражданских ценностей.

- Формулировать самому простые правила поведения в природе.

 Регулятивные

- Вырабатывать в противоречивых жизненных ситуациях правила поведения в природе.

- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления.

- Составлять план выполнения задач.

 Предметные

- Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

- Составлять и отбирать информацию, полученную из различных источников. Предполагать, какая информация необходима.

- Под руководством педагога, отбирать для решения учебных задач необходимые словари, справочники, энциклопедии.

- Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников.

Коммуникативные

- Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных ситуаций.

- При необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее.

- Учиться подтверждать аргументы фактами.

- Организовывать учебное взаимодействие в группе.

15. Условия реализации программы:

  • кабинет;
  • медиатека;
  • библиотека;
  • спортивный зал;
  • медицинский кабинет;
  • учебно-методические материалы ( «Организация и оценка здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений» под редакцией М.М,. Безруких – Москва : ООО Вариант 2005.;

«Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей» под редакцией Н.В.Сократова – Москва: ТЦ Сфера 2005.;

Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер». В.И. Ковалько – Москва:Вако 2007;

Обухова Л.А. «135 уроков здоровья или школа докторов природы» – Москва: Вако 2005;

Зайцев Г.К. « Школьная валеология».С.- Петербург. « Акцидент», 1998г;

КовалькоВ. И « Здоровьесберегающие технологии». М. « Вако»,2004г;

Гостюшин А.В. «Основы безопасности жизнедеятельности»: Учебник,

       1-4 кл.      М.1997г;

 Зайцев Г.К. «Уроки Айболита».-СПб., 1997г;

 Зайцев Г.К. «Уроки Мойдодыра». СПб.,1996г4

Зайцев Г.К. Зайцев А.Г. Твоё здоровье: укрепление организма.-   СПб..1998г;

«Мир детства: Младший школьник» М., 1988г;

«Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей»  \под

Сократова.М..2005г;

Урунтаева  Г.А. «Как я расту: Советы психолога родителям» М., 1996г;Юдин Г.Н. «Главное чудо света» М., 1991г.

16. Диагностика:

  • 2 раза в год;
  • игра «В приемной доктора Айболита»;
  • викторина «Эти правила важны — знать мы их  должны».

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Название темы

Кол-во часов

Теория

Практика

Дата

Режим дня школьника.

1

0,5

0,5

Конкурс рисунков «Мы выбираем ЗОЖ!».

Участие во  Всероссийском  творческом конкурсе «Я выбираю жизнь!»

1

0

1

Наши верные друзья: вода и мыло.

1

0,5

0,5

Игра-сказка «Путешествие к Мойдодыру».

1

0,5

0,5

Витамины — наши лучшие друзья. Доктора природы.

1

0,5

0,5

Правильное питание — залог здоровья.

1

0,5

0,5

Уроки Мальвины. Правила поведения за столом во время еды.

Участие во Всероссийской познавательной викторине по ОБЖ «Малыш и Карлсон: опасные забавы».

1

0,5

0,5

Практическое занятие «Накрой на стол».

1

0

1

Отравления (пищевые и лекарственные). Как избежать отравлений.

1

0,5

0,5

Как уберечься от травм?

1

0,5

0,5

Практическое занятие «Изучает ПДД».

Участие во Всероссийской занимательной викторине «Безопасное  движение».

1

0,5

0,5

Поговорим о вирусах и микробах.

1

0,5

0,5

Правила обращения с огнем.

Участие во Всероссийском конкурсе плакатов «Осторожно, огонь!».

1

0,5

0,5

Уроки Бобренка. Здоровые зубы.

1

0,5

0,5

Игра «В приемной доктора Айболита».

1

0

1

Практическое занятие «Знаки светофора».

Участие во Всероссийском творческом конкурсе «Мой друг – светофор».

1

0,5

0,5

Что мы знаем о глазах? Как беречь зрение?

1

0,5

0,5

Кто с закалкой дружит, никогда не тужит.

1

0,5

0,5

Разучивание комплекса утренней зарядки.

1

0

1

Осанка – стройная спина.

1

0

1

Конкурс рисунков «Спорт глазами детей». Участие во Всероссийском  дистанционном конкурсе по основам безопасности  жизнедеятельности «Мы выбираем здоровье и успех!»

1

0

1

Что такое закаливание? Волшебник морж.

1

0,5

0,5

Правила безопасного поведения в доме, на улице, в транспорте.

1

0,5

0,5

Для чего нужно заниматься физкультурой.

1

0,5

0,5

Викторина «Эти правила важны — знать мы их  должны».

Участие во Всероссийской занимательной викторине о здоровье «Если хочешь быть здоров!».

1

0

1

Полезные и вредные привычки.

1

0,5

0,5

Умей сказать «НЕТ!».

Участие во Всероссийском конкурсе плакатов «Курение опасно для здоровья!».

1

0,5

0,5

Какие врачи нас лечат?

1

0,5

0,5

Встреча с медработником школы.

1

0,5

0,5

Творческая работа «Спорт в моей жизни».

Участие во Всероссийском творческом  конкурсе «Спорт  - это жизнь!».

1

0

1

Как защитить себя от болезней?

1

0

1

Конкурс рисунков «Мама, папа, я -  спортивная семья».

1

0,5

0,5

Коллаж  «Мы за здоровый образ жизни».

1

0

1

34.

Лето красное – для здоровья время прекрасное.

Участие в международном конкурсе «Ориентир: здоровье!» номинация: конкурс фото  и видеоматериалов.

1

0

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности "Здоровье-твоё главное богатство"

Программа внеурочной деятельности "Здоровье-твоё главное богатство" рассчитана для курса "Валеологии" в 5 классе и рассматривает следующие аспекты: понятия здоровья и здорового образа жизни, значение ...

Программа внеурочных занятий "Здоровые щечки".

АннотацияРабочая программа по  внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Здоровые щечки»  разработана на основе Федерального государ­ственного образовательного стандарт...

авторская программа внеурочных занятий "Здоровый образ жизни"

программа внеурочных занятий по биологии...

Программа внеурочной деятельности «Здоровый я – здоровая страна»

Эффективность воспитания и обучения детей и подростков зависит от здоровья. Здоровье – важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма.Главная особенность здоровьесб...

Программа внеурочной деятельности "Здоровый я - здоровая страна"

Программа формирования здорового и безопасного образа жизни — комплексная программа формирования у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) знаний, установок, личност...

Программа внеурочной деятельности "Здоровым быть здорово" 6-8 класс

Программа «Здоровым быть здорово» достаточно актуальна в настоящее время. Согласно статистическим данным здоровых детей становится все меньше, более 50 % школьников имеют проблемы со здоро...

Рабочая программа внеурочной деятельности "Здорово быть здоровым"

         Внеурочная деятельность курса «Здорово быть здоровым» предназначена для учащихся 10-х классов в рамках, спортивно-оздоровительного направления. Пот...