Доклад "Организация духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания школьников"
материал на тему

Ефимова Галина Петровна

В этом докладе отражены моменты работы по воспитанию школьников путём создания добровольческих отрядов, волонтёрской деятельности. Будет полезен для классных руководителей, организаторов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад на областную конференцию «Рождественские чтения. Князь Владимир».

«Организация духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

Здравствуйте, я учитель истории, обществознания и ОДНКНР в общеобразовательной школе № 5 города Зеи, по совместительству являюсь организатором и руководителем добровольческого отряда школы.

Я хочу представить Вам опыт работы нашей школы по развитию духовно-нравственных и гражданско-патриотических чувств подростков.

Как и в других школах, мы осуществляем данную задачу на уроках, разработаны специальные элективные курсы (например «Семейные ценности» и др.), ведётся курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», Основы религиозной культуры и светской этики, патриотический краеведческий курс «Моя Малая Родина» и т.д. Есть в нашей школе военно- патриотический клуб «Молодая Гвардия», это лучшие представители кадетов в городе.

Самым действенным методом воздействия на детские души, я считаю ту деятельность, в которой они могут непосредственно поучаствовать. Каждая школа участвует в благотворительных акциях, собирает вещи, игрушки, посещает ветеранов. Но разовые акции не в полной мере могут дать ребёнку прочувствовать важность его действий, ощущения нужности другим. Важно развивать милосердие, толерантность, терпимость и гуманность, чувство долга, инициативу… (Слайд 1)

В 2012 году на базе нашей школы был создан волонтёрский отряд «Муравьи». Сначала он представлял из себя объединение ребят разного возраста, от 5-го до 10-го класса. На момент организации отряда насчитывалось 26 человек, настоящих волонтёров. Мы выбрали для себя то направление, в котором детям хотелось работать – социальное, помощь людям, нуждающимся в ней, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Началась сложная, активная работа детей. Сначала мы наладили контакт с гос. учреждениями: полицией, соц. Защитой, молодёжным парламентом города, социальным приютом, Зейской городской больницей.

За первый год существования отряда, мы можем гордиться результатами его работы. Ребята-волонтёры распространяли информационные листовки, помогали пенсионерам, систематически навешали тех ветеранов ВОВ, которые не отказались от помощи и общения, работали во дворах, помогали школе (разгружали картофель, работали в библиотечных фондах, вывозили мусор, участвовали в ремонте школы). Сажали деревья, создали небольшую школьную аллею. Своими руками ребята изготавливали подарки. Отчёт о проделанной работе ребята представили в конце 2013 года. Результат – волонтёрский отряд «Муравьи» был признан лучшим в городе. Эта победа очень сплотила ребят. Многие дети из нашей школы проявили интерес к волонтёрской деятельности, к началу учебного 2014 года в отряде насчитывается около 40 детей. У школьников появляется желание участвовать в акциях, проводимых отрядом. Быть в отряде теперь не смешно, это некий престиж, многие испытывают чувство гордости, что именно их школа и их сверстники занимаются такой трудной работой. Если ты занимаешься волонтёрством сейчас – это уважение и интерес сверстников.

На каникулах ребята из отряда приняли участие в очень важном для нас мероприятии, спортивных играх для детей с ограниченными возможностями. Ребята шли на это мероприятие не до конца осознавая, что им предстоит испытать. Они стойко сдерживали эмоции, помогая беспомощным ребятам преодолевать препятствия, поддерживая их в играх. На самом деле это было испытанием для самих волонтёров. Когда они ехали домой, слёзы сдержать было уже невозможно. Это бесценный опыт приобщения детей к толерантному отношению к людям, к гуманности.

Немаловажные мероприятия для волонтёров – помощь полиции в организации деятельности по поиску пропавших людей. Многие ребята из отряда – кадеты, они принимали участие в таких поисковых экспедициях. Некоторые были награждены благодарственными письмами.

Развить неравнодушие, сделать сдвиг в сознании ребёнка к понятию о необходимости помочь – вот наша главная задача. Как могут обычные школьники помочь больному ребёнку? Наши волонтёры нашли способ. Они устроили благотворительную ярмарку. Зачем просить деньги у людей, если их можно заработать? Изготовили целый ворох поделок, принесли на продажу овощи. Все собранные средства были переведены на счёт нуждающейся семье.

11 декабря 2014 года состоится благотворительный концерт, который организован волонтёрами отряда «Муравьи». Цель концерта – сбор средств для детей, находящихся в социальной палате Зейской городской больницы. Проведена огромная работа, дети самостоятельно проявляют инициативу. Но инициатива детей – в руках педагога.

Невозможно отделить развитие духовно-нравственных качеств личности и гражданско-патриотических качеств. Педагоги нашей школы постоянно стимулируют детей, побуждают их к активной общественной деятельности, формированию активной гражданской позиции.

В этом году лидер нашего волонтёрского отряда заняла призовое место в областном конкурсе «Лидеров добровольческих организаций».

Я очень горжусь своей деятельностью, своими детьми и считаю, что такой опыт работы обязательно должен присутствовать в каждом образовательном учреждении. Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание гражданско-патриотических чувств у школьников

Если не мы, то кто жеДетям нашим поможетРоссию любить и знать.Как важно – не опоздать...

Экскурсия как средство духовно-нравственного развития и гражданско-патриотического воспитания подростков гимназии.

Презентация подготовлена на основе опыта использования экскурсий в воспитании учащихся гимназии....

Воспитание гражданско-патриотических чувств у школьников

Если не мы, то кто жеДетям нашим поможетРоссию любить и знать.Как важно – не опоздать....

Духовно-нравственное развитие и гражданско-патриотическое воспитание учащихся как основа воспитательной работы школы

Духовно – нравственное и патриотическое становление детей и молодёжи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества и государства.Сегодня мы прекрасно понимаем...

Современная гражданско-патриотическая система воспитания граждан России в кадетском классе

Современная гражданско-патриотическая система воспитания граждан России в кадетском классе на базе кадетского корпуса интернатного типа...

Гражданско-патриотическая позиция современных школьников

Актуальность проблемы воспитания гражданственности, патриотизма обусловленная потребностью общества в формировании нового типа личности.Цель исследования –выявить гражданско-патриотическую ...

Воспитание гражданско-патриотических чувств младших школьников средствами организации внеклассной деятельности в современных условиях

Детские годы, тот возраст, который мы считаем возрастом беззаботной радости, игры, сказки, - это истоки жизненного идеала. Именно в это время закладываются корни гражданственности. От того, что открыл...