Мероприятие по профилактике наркомании "Жизнь прекрасна - не потрать ее напрасно"
план-конспект на тему

Соловьева Елена Семеновна

Не секрет, что использование токсических и других психоактивных веществ в последние годы довольно широко распространилось в молодежной среде. И  поэтому, согласно пословице, «предупрежден – значит, вооружен». Большую часть ответственности за спасение юных душ берет на себя школа, которая еще со времен Аристотеля призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребенка от всех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни.

Данное мероприятие проходит в виде программы «Пусть говорят», на которую приглашаются гости: воспитанники среднего  и старшего звена, а также администрация школы, участники субъектов профилактики, которые в ходе программы может высказываться по возникающим вопросам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhizn_prekrasna.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мероприятие по профилактике вредных привычек в форме

ток-шоу "Пусть говорят" на тему

«Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно"».

Аннотация. Не секрет, что использование токсических и других психоактивных веществ в последние годы довольно широко распространилось в молодежной среде. И  поэтому, согласно пословице, «предупрежден – значит, вооружен». Большую часть ответственности за спасение юных душ берет на себя школа, которая еще со времен Аристотеля призвана обучать и воспитывать, а значит, и предостерегать ребенка от всех возможных проблем, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой, самостоятельной жизни.

Данное мероприятие проходит в виде программы «Пусть говорят», на которую приглашаются гости: воспитанники среднего  и старшего звена, а также администрация школы, участники субъектов профилактики, которые в ходе программы может высказываться по возникающим вопросам.

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи: 1.Формировать у учащихся представления о положительных и отрицательных факторах влияющих на организм человека, о негативных последствиях употребления алкоголя, наркотических средств, табака; дать разъяснение понятию «здоровье».

2. Развивать и коррегировать мыслительную деятельность, память, воображение, связную устную речь; расширять кругозор учащихся.

3. Формирование   потребности в здоровом образе жизни,  духовном и нравственном совершенствовании.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

 Ведущий. Добрый день! В эфире программа “Пусть говорят” на первом лагерном канале (Слайд 1,2). Я очень рада, что вы пришли на встречу, чтобы обсудить очень важную проблему человечества. А назвали мы передачу: «Жизнь прекрасна! Не потрать её  напрасно!»

Прежде, чем мы примемся обсуждать проблемы, которые окружают нашу жизнь, позвольте представить гостей нашей передачи:

__________________________________________________________________

 

Игра “Подари улыбку” (создание хорошего настроения)

 Начнем программу, конечно же, с улыбки. Передай свою улыбку по цепочке. Улыбнемся друг другу, нашим гостям.

Ведущий. Еще раз, здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Каждый день мы произносим это слово, встречаясь с учителями, одноклассниками, знакомыми. А задумывались ли вы, что оно означает?

       Когда мы произносим «здравствуйте», то искренне желаем тем, с кем  встречаемся, добра и радости и наше сердце открывается для искренних и добрых людей, мы желаем друг другу здоровья, так как слово «здравие означает здоровье.

- А что же такое здоровье?

Долгое время считалось, что здоровье – это отсутствие болезни. Вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память, низкая работоспособность. Или ещё пример: пьяный человек  лежит довольный, утверждает, что у него ничего не болит, но можно ли его считать здоровым?

        Здоровье - это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.

- И  почему мы желаем ежедневно друг другу здоровья?

 Здоровье - самая главная ценность для человека.

Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, 20% от экологии, 10% от медицины. Остальные 60 % в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших усилий по его укреплению, от наших привычек.

- А теперь я спрошу  зал: Считаете ли вы, что у людей есть привычки, которые мешают прожить счастливую, долгую жизнь? Ваши высказывания, по-моему, утвердили наше мнение: проблема вредных привычек и здоровья заслуживают обсуждения!!!

- Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.) 
- Какие полезные привычки вы знаете? 
(Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, трудиться и т. п.) 
- Какие привычки вредны для человека? 
(Курение, пьянство, наркомания) 
- Как вы понимайте пословицу: «Бедность – от лени, а болезнь – от невоздержанности»? 
(Слайд 5). Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привыкнет бороться со своими вредными привычками, он будет болеть. Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

Ведущий. Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны, завоевывали соседние земли, а завоёванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжёлую работу. Жизнь раба ничего не стоила: раба можно было унизит, продать, убить. Спасаясь от невыносимой жизни, рабы часто поднимали восстания, самое известное из которых восстание под предводительством Спартака.

Прошли века, и человечество избавилось от рабства. Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами вредных привычек. Люди, которые попали к ним в плен, становятся безвольными, жалкими жертвами, их удел нищета, болезнь, смерть.

Звучит тревожная мелодия.

 Вы слышите сигнал тревоги! Он очень дерзок и могуч.

Людские страшные пороки  собрались в стаи черных туч.

                                             

Скажите нам, одно скажите: куда стремиться человек?

Нам очень страшно, вы поймите, куда идет грядущий век?                        

                         

Вы чувствуете эту силу? Гнилую силу наркоты?

Она всю землю поглотила, везде оставила следы.                        

                                               

Вы знаете, что счастье рядом? Его лишь нужно разглядеть.                  

Людьми нам оставаться надо, на черный путь идти не сметь.                        

                         

Скажите нам, одно скажите, зачем губить самих себя?

Ведь можно дин просто жить, поймите, нам жизнь один лишь раз дана.                        

                         

Ведущий. Мы не зря говорим о рабстве. Нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости и безволию становятся рабами вредных привычек. Как же уберечься от этого? Как не попасть к ним в рабство? Здесь может быть только один ответ:
Надо научиться говорить …

Дети (хором). Нет!

Ведущий. Так какие положительные факторы влияют на здоровье? А вы хорошо разбираетесь в факторах здоровья? Сейчас мы это проверим.

  • ВИКТОРИНА:

1.Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

2. Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (нет)

3. Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек? (да)

4. Верно ли, что бананы поднимают настроение? (да)

5. Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (да)

6. Правда ли, что есть наркотики безвредные? (нет)

7. правда ли, что отказаться от курения легко? (нет)

8. Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

9. Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 5 часов? (нет)

10. Правда ли, что стрессы влияют на здоровье отрицательно? (да)

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.

Ведущий. Наша программа посвящена навыку, позволяющему с честью выходить из опасных для здоровья ситуаций и выбирать ответственные способы поведения. И чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу.

Говорят, что резкое пробуждение и подъем – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Воспитатели, учителя  ругают... С друзьями поссорился... И так далее...  Есть люди, которые говорят: «А ты закури – и все пройдет». И вы знаете, как они ошибаются!

- По вашему мнению, как можно снять стресс? Назовите способы. 

Ведущий. Правильно, можно выйти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза, представить себя животным, погулять на природе и др. Есть еще одно замечательное средство от стресса – это песня и танец. Когда вам плохо, попробуйте послушать или посмотреть на певцов и танцоров.

И у нас в гостях танцевальная группа из г. Нижнекамска

__________________________________

Ваши аплодисменты танцорам – это не только благодарность исполнителям, но еще и массаж ваших ладошек, на которых находятся биоэнергетические точки, а через них и массаж ваших внутренних органов. Доказано, что чем больше аплодисментов в зале, тем лучше настроение у зрителей. Поэтому многие артисты, прежде чем спеть, просят зрителей поаплодировать.

В эфире танцевальная композиция_________________________________

Ведущий. Поднимите руку, кто никогда не болел. Кто болел один раз в год. Кто больше. Мы привыкли, что человеку свойственно болеть, а ведь это не так. Давайте сменим установку и запомним, что человеку свойственно быть здоровым! Учёные доказали, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно добиться? Конечно, самое главное, вести Здоровый Образ Жизни.

- А что же такое здоровый образ жизни?

Ведущий: Соблюдать режим дня, уметь управлять собой в любых ситуациях, правильно питаться, заниматься спортом.

Видеоролик «Спорт и ЗОЖ – твой стиль».

Ведущий: Да – здоровью, да – мечте. Нет – наркотику, беде.

                   Быть здоровым – классно! Пить, курить – опасно!

                  Лучше спортом заниматься, чем в подвале задыхаться!

                  Лучше уж глотать котлетки, чем смертельные таблетки!

                  Лучше уж здоровым быть, чем как труп живой ходить!

Ведущий. Здоровый человек  весел, энергичен, у него много творческих идей, меньше проблем в семье, на работе.  Здоровый человек живёт полноценной жизнью и приносит большую пользу обществу. Здоровый образ жизни – система поведения человека, включая физическую культуру, творчество, высоконравственное отношение ко всему окружающему.

            Чтоб здоровым, сильным быть, со спортом нужно всем дружить!

             Сколько разных видов спорта – нам их не пересчитать!

             Все равно, хоть без рекордов, но спортсменом можно стать!

Видеоролик «Я выбираю спорт».

Ведущий. Ребята, какое  важное событие недавно прошло в нашей стране?

Правильно, зимние Олимпийские и паралимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности.

Это  важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты. Спортом должны заниматься все. Не надо ставить перед собой цель обязательно побить мировой рекорд (мировых рекордсменов—единицы, и будет крайне наивно рассчитывать, что все занимающиеся спортом станут со временем чемпионами). Хотя по результатам соревнований Россия занимает первое место по медальным зачетам (33 медали на Олимпиаде и 80 медалей на Паралимпийских играх).

У каждой медали, каждой победы - своя история. История преодоления, боли, слез, мужества.  Но больше всего восхищает самоотверженность и сила духа людей, причастных к этим соревнованиям. Трудно даже перечислить все положительные явления, возникающие в организме во время разумно организованных физических упражнений. Воистину - движение это жизнь.

Мы считаем, что самое лучшее для подрастающего поколения - это занятие спортом, введение здорового образа жизни, даже несмотря на проблемы здоровья. Внимание на экран!

Видеоролик «Паралимпийцы».

Ведущий. Таким образом, на примере спортивной жизни мы показали, как можно противостоять пагубным привычкам. Поверьте, вы многое приобретете, занимаясь спортом.

Занятие спортом благотворно сказывается на всем нашем организме: улучшает дыхание, укрепляет сердечно-сосудистую систему, развивает мышцы, которые в свою очередь формируют наш скелет, придавая всей нашей фигуре стройную осанку. Энергия в хорошо тренированном теле направляется прежде всего в те части, которые испытывают наибольшую нагрузку, развивает их, придавая им красивую форму. Улучшается наше общее самочувствие, появляется уверенность в себе, а вместе с уверенностью к себе к нам приходит и становится неизменным спутником нашей жизни чувство оптимизма.

Ведущий. «Ваше здоровье – в ваших руках». Почему так говорят?

         

Давайте никогда не будем забывать, здоровье нашей страны зависит от нас с вами, от каждого из нас. Выберите правильный путь, ведь в мире так много радости, так много вкуса, так много цвета, так много интересного!

                         Ты есть, я есть, он есть,

                          А жизнь у каждого своя.

                          И ей цена – достоинство и честь,

                          Есть возраст переходных лет,

                          Какой бы сложной не была она.

                          Для многих начинается рассвет,

                          А кто – то погружается во тьму.

                          Ты есть, я есть, он есть,

                          Лишь вместе сумеем зло пресечь

                          И сохранить достоинство, чтоб жить.

Ведущий: И мы говорим: «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!»

А в завершении нашей программы мы соберем с вами “Стену  здоровья”. У нас на столе лежат разноцветные кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки:

заниматься спортом, читать книги, есть много сладкого, делать утреннюю гимнастику, много смотреть телевизор, танцевать, закаляться, курить, умываться, играть в компьютерные игры, прогулка на свежем воздухе, чистить зубы, не чистить зубы, употреблять спиртные напитки, правильно питаться, соблюдать режим дня, учить уроки, заниматься музыкой, рисовать, грызть ногти, помогать в труде, заниматься спортом, участвовать в соревнованиях, ухаживать за животными, бродить по улицам, вести ЗОЖ.

Каждый из вас выберет понравившийся кирпичик и, прочитав, решит, прикреплять ли его к “Стене здоровья” или же выбросить в корзину.
Дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют кирпичики на изображение стены. Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор. Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилась крепкая стена.

В конце передачи хочу всех поблагодарить за участие и все вместе послушать видеопесню «О Здоровом Образе Жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Жизнь прекрасна - не потрать ее напрасно!

классный час по здоровому образу жизни...

Внеклассное мероприятие Игра - КВН «И прекрасна и сильна математики страна»

Цели:- Развитие интеллектуальной деятельности учащихся, через использование заданий занимательного характера- Воспитывать чувство юмора и смекалки, интерес к предмету математики. Задачи:- П...

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню матери:"Прекрасно и нежно звучит слово мама"

Данную разработку можно использовать при проведении внеклассного мероприятия, посвященного Дню матери....

Сценарий внеклассного мероприятия "Быть Учителем - это прекрасно!"

Сценарий внеклассного мероприятия "Быть Учителем - это прекрасно!"...

Профилактическое мероприятие по профилактике ДДТТ. Сценарий внеклассного мероприятия по профилактики ДДТТ Открытие акции «Засветись».

Акция «Засветись» проводится в  целях предотвращения случаев травмирования детей в вечернее время суток на дорогах области, формирования знаний, умений и практических навыков безопасного поведени...

Сценарий внеклассного мероприятия , посвящённого Дню Матери "Прекрасно и нежно звучит слово МАМА".

Предлагаю Вашему вниманию сценарий праздника " Прекрасно и нежно звучит слово МАМА" . Данный сценарий может быть полезен как учителям, так и учащимся. Учащиеся моего 5-го класса рассказывая о своих ма...

"Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!" Целевая профилактическая программа формирования жизнестойкости обучающихся с умственной отсталостью

Одним из условий нормализации развития учащихся является ранняя профилактика социальной дезадаптации, редукция социальных и психологических девиаций, в том числе суицидального поведения. Стратегическо...