Святыня России - Дивеево
презентация к уроку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) по теме

Османова Ирина Николаевна

   Дивеево расположено  в 180 км от Нижнего Новгорода, в 65 км от Арзамаса и в 12 км от Сарова. 

   Село возникло в 1559 году. Своё название оно получило по имени первого владельца – татарского мурзы Дивея.

По преданию, существует четыре места на Земле, которые Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные жребии, или земные уделы — Иверия, Афон, Киев и Дивеево. Именно в Дивеево на нижегородской святой земле располагается удивительный Свято - Троицкий Серафимо - Дивеевский женский монастырь.    

История создания монастыря тесно связана с именем Святого преподобного Серафима Саровского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatynya_rossii_-_diveevo.rar2.93 МБ

Предварительный просмотр:

Дивеево

Есть место такое в России,
Где Пасху средь лета поют.
И мир, о котором просили,
Росою туманы прольют.

Где небо так кажется близко,
И нет невозможного там,
А солнце спускается низко
И песню играет цветам.

Где ширью красивы просторы,
И чистые бьют родники.
Замолкнут ненужные споры,
И станут дороги легки.

Удел Богородицы дивный – 
Дивеево с тайной простой.
Свет тихий, святой, неотмирный...
И луч на росе золотой...

   Дивеево расположено  в 180 км от Нижнего Новгорода, в 65 км от Арзамаса и в 12 км от Сарова.  

   Село возникло в 1559 году. Своё название оно получило по имени первого владельца – татарского мурзы Дивея.

По преданию, существует четыре места на Земле, которые Пресвятая Богородица взяла под особое Свое покровительство. Это Ее земные жребии, или земные уделы — Иверия, Афон, Киев и Дивеево. Именно в Дивеево на нижегородской святой земле располагается удивительный Свято - Троицкий Серафимо - Дивеевский женский монастырь - единственное место, куда Богородица является ежедневно. И говорят, что, когда приезжаешь в святое Дивеево нужно остаться там на ночь, чтобы получить благословение самой Богородицы.    

История создания монастыря тесно связана с именем Святого преподобного Серафима Саровского. Двенадцать раз являлась преподобному Серафиму Богородица. С его благословения в Нижегородской губернии было основано 9 монастырей.

      Преподобный Серафим Саровский родился в Курске в 1759 году и назван был Прохором. К тому времени у него был старший брат Алексей, потомки которого и сейчас живут в городе Курск. После смерти отца, Прохору было около трёх лет. То, что Прохор был избранником божьим, видели все. В возрасте семи лет он  упал с колокольни строящегося Сергиево-Казанского собора, на месте сгоревшего ранее храма Преподобного Сергия Радонежского, но остался невредим. В память об этом событии на месте падения и чудесного спасения Прохора Мошнина в Сергиево-Казанском соборе Курска установлены часовня и памятный знак.

    В юном возрасте Прохор тяжело заболел. Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. Сон оказался правдивым: во время Крестного хода мимо его дома пронесли икону Знамения Пресвятой Богородицы, и мать вынесла Прохора, чтобы тот приложился к иконе, после чего он выздоровел. После своего чудесного исцеления Прохор решил посвятить жизнь служению Богу и уйти в монастырь знаменитой в то время Саровской пустыни и стал именоваться Серафимом. До самой смерти Серафим Саровский служил Богу, принимал страждущих, исцелял духовно и телесно, наставлял ко благочестию и спасению. Серафим Саровский умер    2-го января 1833 года. В 1903-м году Святейшим  синодом Русской Православной Церкви канонизирован в лике преподобных по инициативе царя Николая II и является одним из наиболее почитаемых православных святых.  

    Одна из ярчайших святынь Дивеева – Святая Канавка. По преданию, отцу Серафиму было явление Божией Матери, которая освятила своим присутствием территорию обители. По велению отца Серафима девицы по тропинке, где прошла Богородица, выкопали канавку. Серафим говорил о значении её так: "Эту канавку сама царица Небесная своим пояском измерила. Кто канавку с молитвой пройдёт, да полтораста "Богородиц" прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев". С того времени село Дивеево считается четвёртым в мире, а после выхода Украины из состава Российского государства, единственным в России "уделом Божией Матери". Его каждый день посещает Богородица.

  В  Троицком соборе  хранятся мощи Преподобного Серафима Саровского и икона "Умиление» Пресвятой Богородицы. Перед этой иконой всю жизнь молился и скончался Серафим Саровский. Он называл её «Всех радостей Радость».  

   Тысячи паломников со всего света идут и едут в Дивеево, чтобы поклониться святой Дивеевской земле, мощам великого Саровского старца, искупаться в святых источниках, испить святой воды и отведать сухарики батюшки Серафима.  

   В Александровском саду Москвы установлен барельеф, на  котором запечатлена  встреча императора Александра с Серафимом Саровским. Император Александр имел не только мудрость, военный и дипломатический талант, но и был патриотом и человеком, любящим свой народ и свою Церковь. Неслучайно он в самое трудное время встретился с преподобным Серафимом, пришел к нему, чтобы поговорить от сердца к сердцу.

   Примером любви и смирения был сын курского кирпичного заводчика Прохор Мошнин, ставший Саровским чудотворцем и прозорливцем Серафимом. И именно к Серафиму в Саров, в 1825-м году, возвращаясь из Валаамского монастыря через Нижний Новгород, направился император Александр Павлович, задумавший отречься от мира и подвизаться нищим скитальцем. Взяв приезжего за руку, отец Серафим повёл его в свою келью, где они пробыли вдвоём в уединенной беседе часа 2-3. К этой встрече восходит предание о предсказаниях преподобного Серафима Саровского, касающихся всех Государей из Рода Романовых и последующих правителей России вплоть до скончания сего века. Книга с этими предречениями, отпечатанная в своё время в десяти экземплярах и сохранявшаяся с тех пор в полном секрете, вручается для ознакомления каждому руководителю нашего государства.

   В келье или отшельнической хижинке Серафима государь-офицер заметно задумчив и опечален. С любовной печалью взирает на него преподобный. Их беседа безмолвна. На уровне душ. О чём задумался умудрённый молитвенным опытом старец? Он, безусловно, желает монарху спасения. А тот? Всякое пришлось на его жизнь. Он и Библию-то прочёл лишь в год сражения с Наполеоном, да и то по-французски. Шанс на иную жизнь даёт благословение отца Серафима. "Радуйся, чадо: Христос Воскресе!" - такими словами встречал каждого Серафим Саровский. Встречал любого и ежедневно - пасхальное настроение в нём не иссякало.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Проблема загрязнения атмосферного воздуха в с. Дивеево"

Проект "Проблема загрязнения атмосферного воздуха в с. Дивеево"...

Тематическая игра - "Музейная мозаика", посвящённая святыням Великой России - государственным символам страны: гербу, флагу, гимну.

Тематическая игра  «Музейная мозаика»,  посвящённая Святыням Великой России – государственным символам страны: гербу, флагу...

Святыни мировых цивилизаций в Петербурге. Православие. Утраченные Святыни.

Православие. Русская Православная церковь. Строительство храмоа в Петербурге, утраченные святыни....

Христианские святыни Германии и России

Святые места, расположенные на территории Франции и Германии...

«Духовные святыни Курского края» урок в 5 классе по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Курск принадлежит к числу древнейших русских городов. Ф.Тютчев сказал о нашем городе: «Расположение его великолепно… Вот ещё одно из тех мест, которое, не будь оно в России, давно бы служ...

Регионы России в лицах. Святыни и святые Европейского Севера

Цель урока: Рассмотреть основные святыни и подвижничество некоторых святых Русской православной церкви, которые подвизались на территории Европейского Севера....

Учебное пособие "Святыни России" - элективный курс для обучающихся 10-11 классов

Автор: Манджиева С.Б. – учитель истории и обществознания МБОУ «РНГ»Программа элективного курса «Святыни России» посвящена актуальной проблеме – развитию интереса к ...