Методическая разработка тематического вечера "Эти памятные даты"
методическая разработка (8, 9, 10, 11 класс) на тему

Зотова Оксана Владимировна

Данная разработка включает в себя игровые задания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskiy_vecher.docx27.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тематический вечер « Эти памятные даты »                                 8 – 11кл.

Цели:

-  воспитание патриотических чувств, уважения к героическим и трагическим страницам истории, гражданской позиции, национального самосознания у учащихся;

- формирование у обучающихся уважения к культуре, традициям и героическому прошлому России;  

- стимулирование интереса обучающихся к самостоятельному изучению страниц российской истории.

Ход мероприятия.

Ведущий 1.

 С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Едино государство,

Когда един народ.

Когда великой силой

Он движется вперёд.

Ведущий 2. Добрый вечер. Наше мероприятие сегодня посвящено историческим событиям и датам. Внимание на экран. Установите соответствие между датами и событиями.

Даты                                 События

1.18 октября                А.День народного единства.

2.4 ноября                    Б.День проведения военного парада на Красной

3.7 ноября                    площади   в 1941г. в ознаменование двадцать

4.29 октября                четвертой годовщины Великой Октябрьской

5.30 октября                социалистической революции.

                                     В.День основания военно-морского флота России.

                                     Г.День рождения комсомола.

                                     Д.День памяти войсковой казачьей славы.

(1Д, 2А, 3Б, 4Г, 5В)

Ведущий 1.18 октября – День памяти войсковой казачьей славы.

Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 18 октября (начиная
с 2000 года) по решению правления Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

История этого праздника такова. В Отечественной войне 1812 г. казаки принимали самое непосредственное участие, в частности 1-й сборный полк Черноморского казачьего войска. Его части – черноморская гвардейская сотня, 9-й пеший полк –били французов от Москвы до Парижа. Подвиги казаков в сражениях под Бородином, Лейпцигом, при взятии Парижа получили широкую известность. В память битвы под Лейпцигом 4 октября (18 по новому стилю) 1813 г. казакам-гвардейцам были пожалованы
22 серебряные трубы с надписью: «За отличия против неприятеля в минувшую кампанию 1813 года», а также Георгиевский штандарт с Андреевской юбилейной лентой. В царствование императора
Николая I в память об этой победе 18 октября был установлен полковой праздникЛейб-гвардии казачьего полка. И с тех пор эта дата традиционно отмечалась казаками Донского и Кубанского казачьих войск как день памяти предков-казаков, павших за Родину.

Ведущий 2.29 октября – День рождения комсомола.29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года –Всесоюзным. Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимались юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. Огромен вклад комсомольской молодежи в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Александр Матросов, Олег Кошевой и сотни тысяч молодых советских людей отдали  свои жизни в борьбе с врагом. Героями Советского Союза
в период войны стали семь тысяч комсомольцев. Особой страницей истории советской эпохи стали ударные комсомольские стройки, освоение целинных земель. Более трех миллионов юношей и девушек направил комсомол на важнейшие участки строительства: Донбасс, Днепрогэс, Волжская, Каховская, Куйбышевская, Братская, Днепродзержинская гидроэлектростанции, железная дорога Абакан-Тайшет, нефтепровод «Дружба», Байкало-Амурская магистраль и др. 27 и 28  сентября 1991 года прошел XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, на котором было объявлено о самороспуске комсомола. Съезд посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи.
 В 1991 году на первой конференции ЛКСМ РСФСР был переименован в Российский Союз Молодежи (РСМ), что больше соответствовало целям и задачам организации.

Ведущий 1. 30 октября – День основания военно-морского флота России.

30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем основания Российского военно-морского надводного флота.

Под Москвой начали  строить  брандеры и галеры. Под  Воронежем,  в Козлове и Сокольске,  два огромных 36-пушечных корабля, получивших названия «Апостол Павел» и «Апостол Петр», более тысячи стругов, морских лодок. На Воронежской судоверфи 27 апреля  1700 года был построен первый линкор России  «Гото Предестинация»(лат. – «Божие предопределение») – 58-пушечный линейный корабль. Проект корабля был лично составлен Петром I. Россия по праву могла гордиться своим детищем, поскольку строительство корабля проходило без участия специалистов из-за границы. Во второй половине XVIII века Российский военно-морской флот  занимал 3-е место в мире по количеству боевых кораблей. Мастерство и тактика боевого поведения на море постоянно совершенствовались, благодаря этому русские моряки одерживали победы в сражениях. Подвиги адмиралов Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, Г.А. Спиридова, Д.Н. Сенявина, В.И. Истомина, Г.И. Бутакова, С.О. Макарова и В.А. Корнилова вошли в историю военно-морского флота как яркие, блестящие действия талантливых флотоводцев.

К началу XIX века Российский военно-морской флот состоял из Балтийского, Черноморского флотов, Беломорской, Каспийской и Охотской флотилий. Сегодня морские границы России охраняют четыре флота:
Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский, Северный, а также Каспийская флотилия.

Танец «Морячка» - исполняют девочки 9 кл.

Ведущий 2. 4 ноября – День народного единства.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России, состоящий из лидеров традиционных конфессий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма), выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне – как общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике.

29 сентября2004Патриарх Московский и всея РусиАлексий публично поддержал инициативу Государственной думы РФ установить празднование
4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», – заявил Патриарх Алексий.

 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы», одной из которых было введение нового праздника – Дня народного единства– 4 ноября.

К законопроекту имеется пояснительная записка, в которой отмечается:«4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Этот праздник стал государственным с 2005 года.

Центром празднования стал Нижний Новгород, ведь именно Нижегородское ополчение (Второе народное ополчение) под предводительством Минина и Пожарского сыграло решающую роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов.

Кузьма Минин был назван  Петром I «спасителем Отечества».В день победы русского народа царь провозгласил государственный праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери. В этот день вспоминали и имя предводителя народного восстания, с помощью которого Россия получила свободу и право на независимость.

Песня о России в исполнении Ворониной Марины.

Ведущий 1. 7 ноября празднуется годовщина Дня проведения военного парада на Красной площади в Москве, прошедшего в 1941 году в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Парад войск проходил не только в Москве, но и в Куйбышеве и Воронеже. Они подняли боевой дух советских граждан, укрепили их веру в победу над врагом.

Ведущий 2. Стихотворение.

Куда ни посмотришь – родные,

Открытые сердцу края,

Я весь пред тобою, Россия,
Судьба моя, совесть моя.

Не ты ли меня окружила

Простором лугов и полей,

Не ты ли меня подружила

С задумчивой музой моей!

За песни, которым впервые

Внимают родные края,

Я весь пред тобою, Россия,

Судьба моя, совесть моя.

Ведущий 1.В жизни большинства народов есть такие моменты, когда речь идет о самом их существовании. О существовании даже не как государства, а как самостоятельной нации. У русского народа таким переломным моментом было начало XVII века.

 Вашему вниманию представляется сценка. О каком историческом событии идет речь? С каким праздником оно связано?

(Сценка. Беседа горожан друг с другом. Смутное время. Война с Речью Посполитой. День народного единства)

Ведущий 2. А сейчас проведем игру посвященную событиям 1612 года.

Принимают участие две команды. Представление команд.

Перед вами нарисована карта, по которой мы с вами будем передвигаться от Нижнего Новгорода до Москвы (бросая кубик на котором отмечены числа).

У меня есть два магнита: красный магнит - первая команда, зеленый магнит - вторая команда. Я их ставлю на начало нашей карты, т.е. дороги по которой мы с вами будем передвигаться, и отвоевывать русские земли.

Каждая команда по очереди будет кидать кубик с цифрами и отвечать на вопросы, если команда не отвечает на вопрос, то другая команда может ответить на этот вопрос и передвинуться вперед.

Ответы и вопросы  викторины, посвящённой Дню народного единства

       

1.Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время?
(Речь Посполитая) 


2. Кто возглавил первое ополчение 1611 года?
(Прокопий Петрович Ляпунов) 


3. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?
(Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город)


4. Назовите город, в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения  вновь  прибывавшими силами перед походом на Москву.
(г. Ярославль) 


5. Кого из претендентов на Московский трон называли "тушинским вором"?
(Лжедмитрия II)

6. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь?
(Казанский собор на Красной площади в Москве)

7. Под руководством  какого архитектора  в 1925—1930 гг. была проведена серьёзная реконструкция и реставрация  этого храма?

(Петра Дмитриевича Барановского)

8. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси?
(С воцарением Михаила Романова в 1613г.)


9. В каком году впервые было установлено Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой  Богородицы 4 ноября?
(в 1649 г.)


10. Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?
(День народного единства)

11. Назовите город и памятник, на котором изображён Дмитрий Пожарский.

(Дмитрий Пожарский на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде)

12. В начале XIX века на народные средства  был создан первый в России скульптурный памятник Минину и Пожарскому и установлен на Красной площади в Москве. Кто автор этого памятника? (Скульптор И.П. Мартос)

13. В каком городе находится точная копия  памятника  Минину и Пожарскому, правда, она немного уменьшена по сравнению с московским подлинником. (г. Нижний Новгород)

Рязанов Дмитрий читает отрывок из стихотворения.

14. Перед вами отрывок из стихотворения. О ком идёт речь? Кто и какой подвиг совершил?

(Речь идёт  о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, который, чтобы поляки не прошли и не убили русского царя, пожертвовал своей жизнью, заведя интервентов в болото)

15. Составьте  слова, которые были произнесены  патриархом Гермогеном и стали лозунгом ополчения?

("Да будут благословенны те, кои идут на очищение Московского государства")

Пока команды готовятся. Игра со зрителями (самолетики с вопросами)

Ответы команд.

Домашнее задание.

Каждая команда по очереди называет пословицы или поговорки, читает стихотворение.

Заключение.

Ведущий1. Все люди, живущие в нашей стране - россияне, по национальности они разные. Россия – многонациональное государство. Новый праздник  призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным национальным группам, национальностям – являемся единым народом с общей исторической судьбой.

Песня «Я служу России» в исполнении  Попенкова Дмитрия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка тематического классного часа «Мы – за здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни и вредные паривычки несовместимы. Пропаганда здорового образа жизни - насущное требование дня.Одним из видов пропаганды факторов,способствующих сохранению здроровья, является пров...

Методическая разработка тематического классного часа "Афганистан живёт в душе моей"

15 февраля - день памяти воинов- интернационалистов. Классный час сопровождается мультимедийной презентацией, видеофильмом, музыкальным оформлением....

Методическая разработка тематического классного часа "День Победы, как он был от нас далёк..."

Данный материал может быть использован как в качестве проведения часа общения, так и для проведения общешкольной линейки, посвященной этому знаменательному событию....

Методическая разработка тематических тестовых заданий для подготовки учащихся к итоговой аттестации в формате ГИА.

В данной методической разработке представлены тестовые задания по основным вопросам курса химии 8-9 классов. Их название совпадает с темами частей А, В и С. Данный материал полезен не только для учите...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДИСТАНЦИОННОЙ ВИКТОРИНЫ «ПАМЯТНЫЕ И ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ РОССИИ В 2013-2014 УЧЕБНОМ ГОДУ»

        Викторина проводится в рамках реализации Программы гражданско-патриотического воспитания на 2011-2015 гг., Года культуры в России и в рамках методической недели в ОУ...

Методические разработки уроков к юбилейным датам (В.И. Даль, Ф.М. Достоевский)

Талантливые поэты, драматурги и прозаики достойны того, чтобы воздать им положенные почести....

Методическая разработка "Английские числительные: Календарные даты"

Методическая разработка "Английские числительные: Календарные даты"Года (Years)В отличие от русского языка, где год выражен порядковым числительным, в английском для этой цели используют кол...