Турнир по шашкам
план-конспект занятия (10 класс) по теме

Осипова Ирина Николаевна

  Цель: формирование заинтересованности к систематическим занятиям по шашкам

  Задачи:

1. Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку.

2. Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.

3. Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством

4. Популяризация шашечного спорта; повышение интереса к шашечному спорту у школьников; развитие интеллектуальных способностей и логического мышления ребят

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл turnir_po_shashkam.docx24.62 КБ

Предварительный просмотр:

             

«Турнир по шашкам»

  Цель: формирование заинтересованности к систематическим занятиям по шашкам

  Задачи:

1. Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку.

2. Развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации.

3. Воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством

4. Популяризация шашечного спорта; повышение интереса к шашечному спорту у школьников; развитие интеллектуальных способностей и логического мышления ребят

Оборудование: шашки, доска для шашек, презентация

Предварительная работа:

Составить жюри, назначить ответственного за награждение.

Подготовить музыкальное сопровождение для турнира.

Подготовить комнату для проведения мероприятия.

Ход турнира

Вступление

 Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке. В шашки играют во многих странах: В Англии, Америке, в Италии, и др. Играют в шашки на квадратной доске, разделенной на белые и черные клетки.

- История шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность. Игра, подобная шашкам была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н.э..

- В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежавшие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот.
- Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение.
- Немцы, французы и другие народы называли ее иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Возможно, это объясняется тем, что в средние века женщины были окружены особым вниманием и почитанием рыцарей. Кстати, будущих рыцарей обязательно учили игре в шашки - они прививали столь необходимые воину навыки этики и тактики рыцарских поединков. 
- На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха, жившего в XI веке. Однако археологические раскопки показали, что еще в III-IV веках нашей эры россы уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей. 
Об этой игре есть замечательные стихотворения:

           ******

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

           ******

В шашки любил играть Владимир Мономах, а Петр Первый ввел их в программу своих знаменитых ассамблей. Шашками увлекались Александр Суворов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие-многие другие известные личности. 

26 апреля 1998 года в Хьюстоне прошел самый массовый в истории сеанс одновременной игры в шашки. Барбадосец Рон Кинг, наподобие Остапа Бендера, обыграл 385 противников.
- Такого большого количества соперников сегодня у вас не будет. Но даже, чтобы обыграть всех присутствующих,  необходимы логика, смекалка и, конечно, удача.

Объявляю шашечный турнир открытым.

Сейчас мы с помощью жребия определим пары.

У каждого участника турнира есть свой номер. Воспитатель вытягивает по 2 номера из шляпы и определяет пары детей. Обучающиеся занимают столы.

 Замечательно пары мы выбрали, теперь нужно определить -  кто какими по цвету шашками будет играть. Один обучающийся из пары берет 2 шашки: белую и черную, прячет их за спиной и перемешивает. Затем по команде вытягивает кулачки вперед, а другой выбирает. Все  расставляют шашки на поле                        

 Игра в шашки требует спокойной обстановки и внимания. Наши участники  сразятся в честном бою на шашечных досках, самые умелые из вас выйдут победителями. Желаю вам успехов, удач и побед.

 Как только пары будут заканчивать игру, жюри определяют победителей, из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира.

По окончании соревнования определяются победителей

Как только участники турнира перестают играть,      происходит      награждение победителей . Вот и подошел к концу наш шашечный праздник. Вы храбро сражались за победу в турнире, не всем сегодня повезло, объявляю победителей шашечного турнира.

Награждение: лидеров шашечного турнира, участников шашечного турнира.

 Объявляю шашечный турнир закрытым.

 

Приложение

Протокол шашечных соревнований.

п\п

Фамилия имя

Количество

проведенных игр

Количество побед

Место.

1

   

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шашки - увлекательная игра

В шашки научить играть не сложно, но мастерски играть - это другой вопрос. Это во многом зависит от  самих игроков. Но главной моей целью было и есть: научить моих учащихся думать, размышлять, де...

Шашечный турнир в рамках недели Информатики и ИКТ «Сразись с ПК в шашки»

Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тор, а древние греки приписывали создание этой иг...

итоги турнира по русским шашкам среди 2-4 классов "Дни Воинской Славы"

итоги турнира по русским шашкам среди 2-4 классов "Дни Воинской Славы"...

Турнир по шашкам

Турнир по шашкам для учащихся 1-4 классов...

Победитель (1 место) Андреев Сергей в городском турнире по шашкам среди учащихся с ОВЗ, февраль 2020

Городской турнир по шашкам в МАУ "Спортивно-оздоровительном клубе Движение", февраль 2020...

турнир по шашкам среди начальной школы.( с 1 по 5 класс)

14.12.2022года в МОУ «Первомайская СОШ Арсеньевского района Тульской области» состоялся турнир по шашкам среди начальной школы.Главная цель соревнований привить интерес к этой занимательно...

Методическая разработка. Турнир по шашкам для обучающихся 5-7 классов с интеллектуальными нарушениями

Методическая разработка. Турнир по шашкам для обучающихся 5-7 классов с интеллектуальными нарушениями. Разработка составленна с учетом развития детей с интеллектуальными нарушениями....