ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗДАТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ
проект по теме

Усманова Ольга Алексеевна
С этого Положения (составитель  -  О. А. Усманова) началась работа над школьным издательским проектом "Школа - Учитель и Ученик", который был успешно реализован и завершился торжественной презентацией на юбилее нашей школы. Изданный альманах стал первым продуктом многомодульного издательского проекта "Что написано пером...",  который продожается до сих пор, а Положение редактируется  руководителями в соответствии с творческими задачами исполнителей проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_ob_izdatelskom_proekte.docx14.57 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗДАТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ

МБОУ СОШ № 10 с УИОП г. Красногорска Московской области «ШКОЛА – Учитель и Ученик»

1. Общая часть

1.1. Издательский проект «ШКОЛА – Учитель и Ученик» осуществляется Администрацией МОУ СОШ №10 с УИОП и Управляющим советом школы

1.2. Цель проекта – создать информационное пространство для проявления и социализации творческого потенциала учащихся и педагогов, а также для   формирования имиджа школы

1.3. Инициаторы и руководители проекта –

директор школы Н. В. Украинская, руководитель ШМО учителей предметов гуманитарного цикла О. А. Усманова

2. Формы реализации и номинации проекта

2.1. «Школа». В эту номинацию принимаются материалы об истории развития школы: документы, фотографии, рисунки, статьи, стихотворения и другие литературные произведения авторов  (учащихся и их родителей, педагогов и выпускников)                                                    
2.2.
«Учитель». Размышления педагогов  - победителей и лауреатов профессиональных конкурсов о школе, учителях и детях, посвящения коллегам и ученикам, нестандартные уроки, доклады, статьи, эссе, лирические произведения на различные темы.
2.3.
«Ученик». Наши авторы не просто пишут, а довольно часто участвуют в  конкурсах сочинений. Творческие  работы в стихах или прозе, песни о школе, посвящения учителям  и сочинения на актуальные темы победителей и участников различных конкурсов будут основой данной номинации.

2.4. «Наша школа в сети Интернет». Номинация, открывающая путь к исследованию, проведению мониторинга, обсуждению на форумах образовательных порталов и сайте школы значимых для образования и воспитания проблем и ситуаций, а также достижений школы, учителей и учеников.  Принимается достоверный материал от учителей, учащихся, родителей как индивидуально, так и от проектных групп в виде тезисов, цитат, схем, фотографий и т.п.

2.6. Возможно увеличение количества номинаций в зависимости от издательских планов.

2.7. Литературный материал может быть иллюстрирован автором или художником-оформителем (обязательно с указанием фамилии и имени!).

3. Сроки и ограничения

3.1. Проект начинается с момента опубликования Положения и существует, пока существуют издательские планы. Ориентировочная дата завершения проекта – октябрь 2011года, презентация альманаха – ноябрь 2011 года  (празднование юбилея школы)
3.2. Количество работ от одного автора не ограничено.

3.3. Объем одной работы не ограничивается.

4. Стандартные требования к произведениям

4.1. К участию в проекте допускаются произведения, которые написаны авторами самостоятельно, при этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно им, и исключительное право на их публикацию не передано третьим лицам и не нарушает ничьих авторских прав.

4.2. Для обеспечения удобства и доступности чтения произведений авторы разрешают копирование их произведений на жесткие диски компьютеров.
4.3. Размещение произведений в проекте означает автоматическое согласие авторов на дальнейшую публикацию их на безгонорарной основе в печатных изданиях. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время действия этого издательского проекта, так и после него.

4.4. Не допускается публикация произведений, содержащих ненормативную лексику, либо имеющих недопустимо оскорбительные характер или тон, унижающий человеческое достоинство, разжигающие политические, религиозные, национальные и прочие разногласия.

4.5. Не допускаются к публикации тексты, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации.

5. Сведения об издательстве

5.1. Альманах издаётся на пожертвования родителей учащихся школы, учителей и спонсоров.

5.2. Состав редколлегии журнала, творческих объединений и проектных групп формируется в процессе работы проекта.

5.3. Название произведений – удел авторов.

5.4. Авторство может быть как индивидуальным, так и коллективным.

5.5. Работы не рецензируются и не возвращаются.

5.6.Участие в проекте допускает  урочную и  внеклассную деятельность учителей и учащихся индивидуально и в сотворчестве.

5.7. Публикации авторов на безгонорарной основе.

6. Прочие условия

6.1. Руководитель проекта имеет право консультировать участников проекта, координировать действия группового процесса, анализировать результаты, удалять из проекта произведения, не соответствующие, по его мнению, условиям Положения.

6.2. Положение может быть изменено или дополнено при изменении издательских планов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

положение о фестивале проектов на английском языке

Уважаемые коллеги!!! Приглашаем вас поучаствовать в  межшкольном фестивале проектов на английском языке в феврале 2013 года. Ознакомтесь, пожалуйста, с  Положением о фестивале....

Издательский проект "НАШ город - Красногорск!"

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ « НАШ город – КРАСНОГОРСК!» - ПОДАРОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ   от учеников 6-В класса МБОУ СОШ № 10 с УИОП г. Красногорска Московской области.(Текстовый материал для вёрстки п...

Положение городского конкурса проектов "Здоровое поколение 21 века"

Это положение поможет организовать конкурс по профилактике вредных социальных явлений в образовательных организациях....

Положение о школьном проекте "Битва хоров"

Проект "Битва хоров" в школе проводился в 2014-2015 учебном году в целях реализации творческого потенциала, выявления и поддержки талантов, а также расширения круга интересов учащихся школы,...

Положение о школьном проекте "Школьная сцена"

Проект "Школьная сцена" проводится с целью реализации творчсекого потенциала учащихся, педагогов и родителей....

Положение о проведении проекта "Битва хоров" по теме "Клянемся помнить"

Сольное и ансамблевое пение - самый массовый и доступный вид музыкального искусства. В системе общеобразовательной школы пение является одним из видов разностороннего развития детей:...

Историко-культурный АТЛАС села ГОРХОН. Издательский проект Л.М.Потакуевой

Историко-культурный АТЛАС села ГОРХОН.Издательский проект разработан членами школьного музея во главе с заведующей музеем, учителем истории и обществознания Л.М. Потакуевой.Сроки реализации проекта: 2...