"Помним". Сценарий музыкально-литературного вечера, посвященного Дню Победы.
классный час (6 класс) на тему

Утенкова Ольга Викторовна

Данный материал будет полезен как для учителя литературы, так и для классного руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_9_maya_2011_shkola_microsoft_word.doc55.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Сценарий праздничного концерта «9 МАЯ» 2011 г.

 в  ГОУ СОШ №362 г. Москва

Составила: учитель русского языка и литературы Утенкова О.В.

Начало - Слова Левитана

Уч1 Т ы помнишь , солдат, много весен назад

Полыхало закатами небо?

Ты шел через боль и твердил как пароль,

Как священную клятву: «Победа» !      

Уч 2  Ты помнишь , солдат, обгоревший рейхстаг,

Алый стяг, озаривший полнеба?

Мир помнит, солдат, много весен назад

Твое твердое слово «Победа» !

ВЕД Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня, в такой прекрасный майский день мы снова собрались с вами в этом зале, на праздновании  такого замечательного праздника – дня Победы. Начать нашу программу , посвященную 66 годовщине Великой победе нашего народа мы  хотели бы песней наших учеников « М ы помним».

« МЫ ПОМНИМ»

СТИХ «Прошла война» А. Твардовского.

Уч 1 Война… От Бреста до Москвы 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600км, итого 2600 км. Так мало, не правда ли? Поездом четверо суток, самолетом четыре часа, а по – пластунски -четыре долгих года.

Песня « ДОРОГИ»

ВЕД 22 июня 1941 года. В тихое мирное воскресное утро, когда люди еще спали, внезапно , без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну.

Голос Левитана.

песня«СВЯЩЕННАЯ война»

Уч 2 Война… это-бесстрашие защитников Бреста, это-900 дней блокадного Ленинграда, это- клятва панфиловцев: « ни шагу назад, за нами Москва!» это- добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это- подвиг героев Курской дуги, это- штурм Берлина, это-тяжелый труд тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это- память сердца всего народа.

ВЕД Все дальше в глубь истории уходят события ВОВ. Но никогда не изгладятся эти события из памяти тех, кто в полной мере познал и горечь отступления, и радость наших великих побед. И сегодня, в такой знаменательный день, мы снова рады приветствовать в нашей школе людей, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Они пришли на встречу с нами, поколением, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг , фильмов и от  тех, кто прошел войну,-от ветеранов, тружеников тыла.

Мы рады приветствовать Вас в нашей школе.

Уч1                 Нет в мире дороже и лучше побед.

Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,

Чем тот,что вы дали потомкам вовек.

ВЕД  День 9 мая стал для нас не только Всенародным праздником, но и днем памяти и печали. Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернется, не обнимет детей, внуков, друзей. Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества, почтим минутой молчания их память.

Запись МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

ВЕД прошу всех садиться.

Да, 66 лет прошло с той страшной трагедии всего русского народа. Но подвиг ваш мы никогда не забудем и не устанем благодарить вас за мирное небо над землей.

« ПОМНИТЕ» реквием Рождественского.

ВЕД  Закончилась ВОВ… ветер унес пороховой дым… Впервые за 1418 дней спокойно вздохнул солдат. Шло время. Ровесникам Победы-сыновьям и дочерям героев-солдат исполнялось по 10, по 20, по 30 лет.. они входили в жизнь, вглядываясь в старые осыпающиеся окопы. Слушая  рассказы своих отцов. Перед ними вовсю свою бесконечную ширь распахнулась величественная картина народного подвига.

        Песня «Нам нужна    одна Победа.»( из к/ф Белорусский вокзал» )

ВЕД   « Большое видится на расстоянии».

Но молодым мало увидеть. Важно своим сердцем прикоснуться к святыне, разумом осознать значимость подвигов. И подняться на безымянную высоту, пройти по улицам, где когда-то гремели бои, побывать в городах, имена которых стали символом мужества и героизма.

УЧ 1  Комбату приказали в этот день

Взять высоту и к сопкам пристреляться.

Он может умереть на высоте,

Но раньше должен на нее подняться.

УЧ 2   И высота была взята.

 И знают уцелевшие солдаты:

У каждого есть в жизни высота,

Которую он должен взять когда-то.

Вед   Дороги войны… Сколько их пройдено советскими солдатами по степям и болотам, каменистым перевалам и холмам, лесным массивам и чистым полям, и всюду с вином – освободителем шагала песня. Она звала на подвиг, приближала нашу победу. Она всегда была на правом фланге. А вместе с ней ее неразлучная спутница – гармонь.

Песня « НА безымянной высоте»

Песня « В ЗЕМЛЯНКЕ»

ВЕД    Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. И несмотря ни на что мы, живые, до сих пор ждем не вернувшихся с поля войны.

СТИХ.  « Жди меня» К. Симонова»

ВЕД  Дорогие ветераны ВОВ, труженики тыла!

Вам мы обязаны жизнью. Низкий вам поклон! Это вы отстояли наше детство. Мы очень рады, что вы у нас есть. Мы помним о вас1 мы гордимся вами! Всем присутствующим мы желаем крепкого здоровья и огромного счачтья! И пусть ваш дом будет всегда полон любви и душевной теплоты! С Д нем Победы!

ПЕСНЯ « День Победы».