Внеклассное мероприятие "Правовая игра"
классный час (7, 8, 9 класс) на тему

Васильева Елена Папиевна

Проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних подростков, определить меру ответственности, предусмотренную Российским законодательством

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravovaya_igra.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Правовая игра: «Мой взгляд»

Цели: Познакомить подростков с некоторыми статьями международного права и российского законодательства, регламентирующими основные права и ответственность несовершеннолетних в случае совершения противоправных действий.

Проанализировать типичные правонарушения среди несовершеннолетних, определить меру ответственности, предусмотренную российским законодательством.

Задачи: Создание условий для проявления творческих способностей учащихся.

Оборудование: столы и стулья для участников игры, карточки с ситуациями. плакат.

Форма поведения: организационно –деятельностная игра.

Участники: учащиеся 7-9классов

Эпиграф: Поворот дороги –это ещё не конец… Ещё вы можете повернуть

                                                                                                    .(К. Роджерс)

                              Ход мероприятия.

Соц. педагог:

Жизнь не может быть счастливой и интересной, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться или не знает их. Сегодня мы с вами проведём правовую игру «Мой взгляд». в ходе нашей игры мы познакомимся с некоторыми статьями международного права российского законодательства, а также постараемся проанализировать на конкретных примерах  права несовершеннолетних и меры ответственности в случае противоправных действий.

В игре принимают участие 2 команды.

     1 тур.

Очень распространены в среде несовершеннолетних преступления, связанные со средствами мобильной связи. Это и кражи, и грабежи, и мошенничество. В половине уголовных дел  фигурируют сотовые телефоны. Вот один  из примеров. 1й команде 

 Три ученика школы решили украсть дорогой сотовый телефон, но их заметили и отвели в милицию. По дороге они пытались доказать, что им всего 13 лет и поэтому всё равно ничего не будет.

Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия ожидают подростков за содеянное?

 Ответы ребят:…

Соц. педагог.

Порой даже следователей с солидным стажем поражают хитрость и изобретательность несовершеннолетних преступников.

 Пример 2й команде

Брат и сестра  (!4 и 12 лет)  из многодетной семьи придумали план лёгкого обогащения. Девочка разузнала, где у её одноклассницы  мама прячет крупную сумму денег. позвала подружку с собой погулять и на улице затеяла игру с ключами. В итоге, сделав вид, что ключи потерялись, они оставили подружку их искать, а сами направились в ёе квартиру. Причем по пути зашли в аптеку и купили резиновые перчатки. Похитив внушительную сумму, они спокойно подбросили ключи на  то место, где их «потеряли». Часть похищенной суммы, они спокойно отдали маме на питание (кстати женщина –не пьющая и вроде вполне положительная- даже не поинтересовалась их происхождением). Когда их поймали, денег уже не осталось, у похитителей на руках оказалось  лишь два мобильных телефона, купленных на часть истраченной суммы.

Как вы расцениваете данную ситуацию? Какие последствия ожидают подростков за содеянное?

Вывод:(Уголовная ответственность наступает с 16 лет, а в случае тяжкого преступления с 14лет (ст.5 УПК). Данные правонарушители не достигли возраста, предусматривающего уголовную ответственность, поэтому их делобудет передано в комиссию по делам несовершеннолетних)Ответы ребят. Второй тур:              карточка с ситуацией.

«Славик, Андрей и Николай учились в 9 классе. Нельзя сказать, что у них были общие интересы, но жили они в одном доме, поэтому часто бывали вместе. Андрей и Николай учились неплохо. Славик похуже. Он ещё с 12 лет дружил в основном со старшими  мальчишками. В 8 классе вместе с друзьями ограбил магазин. Их поймали, судили и мальчик был поставлен на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Однажды вечером, когда все уроки были сделаны, Славик, Андрей и Николай  сидели во дворе. Вдруг они увидели, что  Олю, их одноклассницу провожает какой-то незнакомый парень. Славик предложил ребятам проучить незнакомца.  мальчики колебались, им было непонятно – зачем это? Но «опытный» Славик объяснил, что «они мужчины, что это их двор и они не должны позволять кому попало приходить сюда без разрешения». Потом он заявил, что Андрей и Николай  слюнтяи, и он без их помощи разберётся с незнакомцем, отстоит честь двора».

Соц. педагог предлагает ребятам в группах обсудить следующие вопросы:

  1. Как вы думаете, что испытывали ребята в этой ситуации?
  2. То, о чём просил Славик, -это товарищеская услуга?
  3. Не помочь Славику – это предательство?
  4. Какой вы видите выход  для Андрея и Николая из этой ситуации?

После этого ребята, работая в группах, заполняют следующие таблицы:

1-я «Мой выбор – надо помочь Славе».

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

4

4

                                                                                                                                                                                                                               

2-я «Мой выбор – Славе помогать не надо».

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

4

4

3я «Мой выбор – Славу нужно отговорить».

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

4

4

В ходе обсуждения ребята могут дополнять друг друга.

После обсуждения ребятам надо постараться найти несколько способов решения проблемы.  Например:Шутки помогут ослабить напряжение в сложившейся ситуации.Обоснованный аргумент может решить ситуацию в вашу пользу

.Продолжение истории.

« Ребятам  после слов Славы стало стыдно и они  согласились помочь товарищу. когда незнакомец возвращался, мальчишки затеяли с ним ссору, началась драка. Точнее, это была не драка, а избиение, ведь численный и физический перевес  был на стороне «хозяев» двора.

Когда мальчишка упал и перестал защищаться, ребята пошли домой.

    Через два дня Славик сообщил своим друзьям, что незнакомец лежит в больнице, у него сотрясение мозга и милиция ищет тех, кто его избил. Андрей и Николай испугались. Слава их успокоил, сказав, что всё надо отрицать и в случае чего говорить, что незнакомец сам затеял ссору. А если даже их поймают, то им ничего не будет, -он-то знает. А авторитет ребят во дворе и школе после этого возрастёт. Андрея это успокоило, но Николай переживал. На следующий день в школу пришёл сотрудник полиции. Он беседовал со Славой, и с Николаем, и с Андреем. Однако мальчишки отрицали свою вину в случившемся».

.Вопросы:

  1. Как вы поступили на месте Николая и Андрея?
  2. Есть ли у ребят выход из этой ситуации?

    А сейчас заполните таблицы от имени участников истории.

1-я. «Мой выбор- надо помочь правоохранительным органам в раскрытии этого преступления».

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

4

4

2я.»Мой выбор- не надо помогать правоохранительным органам в раскрытие этого преступления».

Положительные последствия

Отрицательные последствия

1

1

2

2

3

3

4

4

В ходе обсуждения ребята из другой группы могут дополнять друг друга.

Продолжение истории

« Николай стал переживать ещё сильнее после прихода в школу полицейского. Он не удержался и всё рассказал родителям. В тот же вечер мальчик с мамой и папой сходили в больницу к избитому мальчишке.  Коля с ним поговорил и извинился за свои действия. Родители пообещали возместить все расходы, связанные с пребыванием в лечебном учреждении. После разговора с родителями и похода в больницу на душе мальчика стало легче. Утром с мамой он отправился к Славе и Андрею. Те вновь отказались признать свою вину и извиняться  перед пострадавшим. В милиции Николай честно всё  и раскаялся в совершённом.  Андрей  и Слава бравировали, заявляя, что лучше пусть будет суд, но унижать себя извинениями они не станут».

Задание учащимся: Как на ваш взгляд, закончилась эта история?

 Окончание истории

«Андрей и Слава были осуждены по ст. 112 УК РФ за умышленное причинение тяжести вреда  здоровью. Андрей получил 2 года условно с испытательным сроком 1,5года. Славу отправили в воспитательную колонию общего  режима на 3 года. Суд признал, что исправление Николая может быть путём принудительных мер воспитательного воздействия и освободил его от уголовной ответственности».

Вопросы:

1.Как вы думаете, на чём было основано решение суда в отношении Николая?

2. Почему, на ваш взгляд, принудительные меры воспитательного воздействия не были применены к Андрею и Славе?

Заключение. Написать пять слов о своём отношении к проблеме занятия.

Итог:  

Соц. педагог. Введённый для несовершеннолетних впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести, особый вид освобождения от уголовной ответственности, соединённый с назначением принудительных мер воспитательного воздействия, не является актом всепрощения таких преступлений. Он даёт им шанс исправиться. Если же эти лица будут систематически уклонятся от исполнения указанных мер, последние могут быть отменены, а сами несовершеннолетние –подвергнуты уголовной ответственности.

Рефлексия игры

Вопросы:

-Что нового вы узнали сегодня?

-Как бы вы охарактеризовали психологический климат игры:

Закончите начатые формулировки суждений:

1)Сегодня мне понравилось….

2)Сегодня не получилось….

3)Сегодня я осознал…

Информация для социального педагога.

Гуманный подход проявляется к несовершеннолетним, виновным в совершении преступления, и в тех случаях, когда им назначается уголовное наказание. Их 13 видов наказания, предусмотренных ст 44 УК, к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, могут применятся лишь 6 (ст.88 УК);     1)штраф; 2) лишение права заниматься определённой деятельностью;  3)обязательные работы     4)исправительные работы      5)арест    6)лишение свободы на определённый срок  (при этом он не может превышать 10 лет)

Подростки могут быть освобождены от уголовной ответственности и подвергнуты положительным мерам воспитательного воздействия. Применение принудительных мер воспитательного воздействия возможно при соблюдении ряда условий:

  1. Преступление должно было совершено впервые.
  2. Преступление не должно быть более тяжким, чем преступление средней тяжести.
  3. Суд должен признавать возможным исправление несовершеннолетнего мерами воспитательного воздействия.

Освобождённому от уголовной ответственности несовершеннолетнему могут быть назначены судом принудительные меры воспитательного воздействия четырёх видов:

  1. Предупреждение
  2. Передача по надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа.
  3. Возложение обязанности загладить причинённый вред.
  4. Ограничение досуга и установление особых требований к досугу несовершеннолетнего.

При этом подростку может быть назначено одновременно несколько из принудительных мер воспитательного воздействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие игра "Остров сокровищ"

Игра, способная заинтересовать детей, вовлекая их в интересное приключение, где они столкнутся с различными конкурсами как интеллектуальными, так и спортивными. Также игра способствует сплочению колле...

Внеклассное мероприятие - игра "Счастливый случай"

ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»...

Внеклассное мероприятие - игра по теме "Лондон"

Игра по теме "Лондон" на неделю английского языка в виде звездного часа...

Внеклассное мероприятие Игра - соревнование "Ключи к победе 6 класс"

Развитие математических способностей, сообразительности, логического мышления, укрепления памяти учащихся...

Внеклассное мероприятие «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»

Внеклассное мероприятие  «ИГРА-ПОЛЕ ЧУДЕС Олимпийские игры. Сочи 2014.»...