Познавательный час с элементами театрализации "Курить - здоровью вредить" для учащихся 1-4 классов
классный час по теме

Морозова Надежда Александровна

Одним из основных направлений воспитательной работы является сохранение здоровья воспитанников. Большое внимание уделяется профилактике вредных привычек  уже начиная с младшего школьного возраста. Представленное мероприятие расчитано на учащихся 1-4 классов, содержит в себе мультипликационные фрагменты, которые более доступны для понимания и осмысления воспитанниками указанного возраста. Использование различных приемов и методов в ходе занятия (просмотр мультфрагментов, элементы театрализации, работа с пословицами и др.) позволяет удержать заинтересованность детей на протяжении всего мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurit_zdorovyu_vredit_1-4_klass.docx21.69 КБ
Файл krossvord.pptx51.3 КБ
Файл kurit-zdorovyu_vredit.pptx1.47 МБ

Предварительный просмотр:

Познавательный час для детей младшего школьного возраста (1-4 классы)

"Курить – здоровью вредить"

Цель: ознакомление детей с фактами, свидетельствующими о вреде курения;    формирование стойкого негативного отношения к этой вредной привычке, умения правильно поступать в ситуации, когда тебя хотят вовлечь в курение.

Задачи:

  1. Способствовать формированию знаний о вреде курения.
  2. Развивать логическое мышление, умение выражать свою точку зрения.
  3. Воспитывать ответственность за свое здоровье и отрицательное отношение к курению.
  4. Формировать установку на здоровый образ жизни.

Оборудование:

  • плакаты о вреде курения для оформления доски;
  • фотография с изображением легких курильщика;
  • кружки белой бумаги и цветные карандаши для детей;
  • белая салфетка с коричневым пятном от дыма на ней;
  • пипетка и лист бумаги.

Ход познавательного часа

  1. Введение в тему. Постановка задач занятия.

 Ведущий.

Сегодня нам предстоит большой и серьезный разговор. В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху расцвета науки, как вы думаете, что для человека дороже всего? (Ответы детей.) Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, не сможете реализоваться в современном мире. К сожалению, у многих людей есть вредные привычки, которые пагубно действуют на их организм.

- Какие вредные привычки вам известны? (ответы детей).

Запускается фрагмент из м/ф о пиратах.

Итак, сегодня тема нашей встречи звучит «Курить – здоровью вредить». Сегодня мы попытаемся ответить на вопросы, чем же опасно курение, почему курение называют ядом, и как себя оградить от этой зависимости.

II.Основная часть

Курение – это одна из вредных привычек человека, наносящая огромный вред на его организм, уносящая множество жизней. Дымят дома, в очередях, на работе. Наносят вред себе и окружающим. Пленниками этого коварного врага стали около половины мужчин и женщин планеты.

Курящими не рождаются. Ими становятся люди, которых вовремя не предупредили, не остановили руку, протянутую к сигарете.

Эта вредная привычка добралась уже и до жителей волшебной страны, где живут наши любимые сказочные герои. Давайте узнаем, что же там произошло!

Инсценирование

(В зал под музыку вбегает сказочный герой).

Незнайка. Привет, коротышки! Вот я и вернулся.

Знайка. Незнайка! Вот здорово! Интересное было путешествие?

Незнайка. Очень. Я побывал в большом и красивом городе. В нем живут великаны, хотя они очень на нас похожи.

Коротышка. Вот бы и нам стать великанами?

Незнайка. Это очень легко устроить! Я вам привез вот это… (достает большую сигарету).

Коротышка. Что это? Это волшебная палочка?

Незнайка. Глупенькие. Это "секрет! Если поджечь вот эту палочку, которую великаны называют сигаретой и вдыхать ее дым, то очень быстро можно превратиться в великана. Я узнал этот "секрет от самого маленького великана, который сам тоже мечтает поскорее вырасти, и поэтому купил целую коробку сигарет. Он мне и подарил вот эту сигарету. Вот смотрите…

(Незнайка изображает, как хочет поджечь сигарету . Но его вовремя останавливают).

Коротышка. Скорее, скорее, доктор Пилюлькин!  Незнайка хочет сотворить нечто ужасное!

Пилюлькин. Незнайка! Ты привез очень опасную вещь. Я запрещаю ее коротышкам. Ведущий. Незнайка, проходи в зал, присоединяйся к нашим ребятам, и мы тебе расскажем, почему курение очень опасно для здоровья человека.

Ребята, предлагаю вам посмотреть мультфильм «Медведь и трубка». Смотрите мультфильм внимательно, а по окончании просмотра попробуйте ответить на вопрос, что же произошло с медведем.

Просмотр мультфильма «Трубка и медведь».

- Ребята, что произошло с главным героем мультфильма? (ответы детей)

 Медведь за непродолжительное время очень изменился, похудел, сгорбился, постарел на вид, стал слабеньким, ухудшилась память, и все это неспроста, так как в сигарете находится измельчённая трава – табак (изображение травы на слайде 2). В табаке находится яд, и название ему – никотин. Прочитайте на экране выражение. (На экране выражение «Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения» (слайд 3).

- А что такое яд?

Знаете ли вы, что воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака – от 1/2. Для человека смертельная доза составляет 2 -3 капли (продемонстрировать понятие капли с помощью пипетки).    

Если перевести всё это на сигареты, то для взрослого человека одна пачка, выкуренная за один приём, смертельна, для детей – полпачки! И это было доказано множеством фактов. Например, во Франции однажды проводился чудовищный конкурс «Кто больше выкурит». В результате двое горе-победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, остальные же участники были отправлены в больницу в тяжёлом состоянии.

Маленькая девочка умерла только из-за того, что в комнате, где она спала, положили порошок – табак в связках.

Смерть может наступить даже от одной сигареты, если она выкурена впервые.

Действительно, при первом курении у человека обычно першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту – противный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружиться, тошнит…(демонстрация фрагмента из м/ф «Ну, погоди!») И это не случайно. Так организм человека борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Никогда не пробуй больше!» Ну, а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестаёт сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно.

А что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете? ( Ответы детей.) Оказывается, эти люди, то есть мы с вами, становимся в таком случае пассивными курильщиками (слайд5). Если курильщик несколько раз наберёт в рот дым от сигареты и выдохнет его на чистую салфетку, то на белой ткани образуется коричневое пятно. ( Показывает салфетку с пятном.) Это – табачный дёготь – яд, который содержится в дыме. Если помазать кролику уши этим дёгтем, он заболеет и умрёт. В табачном дыме обнаружено 6000 различных компонентов, 30 из которых – натуральные яды.

- Что же происходит с курящими школьниками и как себя оградить от этой злой привычки? Давайте посмотрим ролик.

Просмотр мультфильма «Живи как мы».

- Вернемся к вопросу, заданному до просмотра мультфильма. Как курение влияет на детский организм? (ухудшается память, дети медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить нагрузку, задыхаются. Они нервные и обидчивые, часто лезут в драку, неопрятны, плохо учатся.)

Работа с пословицами.

Соберите и объясните пословицу (Табак уму не товарищ. Курильщик сам себе могильщик.)

Влияние курения на здоровье человека.

Курение крайне неблаготворно сказывается на дыхательной системе организма. Никотин вызывает серьезные заболевания органов пищеварения. В настоящее время доказано, что курение является одной из причин рака легкого, полости рта, глотки, гортани, пищевода, поджелудочной железы. В настоящее время в онкологии существует много загадок, но роковую роль играет курение!

Знайка. Вот видишь, Незнайка, какую вредную и опасную вещь ты привез?

Цветик. Я придумал, я придумал…

Знайка. Ты придумал стихотворение, Цветик?

Цветик. Нет, я придумал слоган: "Сигареты курить- здоровью вредить!

(Коротышки встречают слоган аплодисментами).

Незнайка. Я все понял! И предлагаю уничтожить эту сигарету!

(Ребята мнут и рвут сигарету, принесенную Незнайкой).

III. Итог занятия.

Ведущий. Ребята, Незнайка понял, что курение наносит большой вред всему организму. Я думаю, что все вы тоже согласны с ним. Трудно представить, сколько людей страдает от этой вредной привычки и пристрастия к никотину. От дыма сигарет страдают даже те, кто никогда в жизни не курил ни одной сигареты, а просто находился в одном помещении с курильщиками. Пребывание в течении восьми часов в закрытом помещении, где курят, соответствует выкуриванию более пяти сигарет. Дети сильнее взрослых страдают от пассивного курения.

Согласно многочисленным опросам, причинами начала курения в детском возрасте можно считать любопытство, пример взрослых и друзей. Влияние рекламы, кино, телевидения, желание не отстать от сверстников, оказаться несовременным.

 Но нужно всегда помнить, что избавиться от вредной привычки всегда очень трудно!

Многие курильщики мечтают бросить курить, но у них не хватает силы воли, терпения, сил. Курение крепко держит человека в своих сетях. Для борьбы с этой вредной привычкой мало не начинать курить самому. Нужно убеждать окружающих в необходимость бросить или не начинать курить. А для этого мы с вами сегодня нарисуем знаки, запрещающие курение. (У детей заготовленные кружки белой бумаги, цветные карандаши. Далее – демонстрация получившихся работ)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

к у р е н и е о т к а з о р г а н ы т а б а к п р и в ы ч к а н н

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

Слайд 2

ТАБАК

Слайд 3

НИКОТИН – один из самых опасных ядов растительного происхождения

Слайд 4

ЛЕГКИЕ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА И ЛЕГКИЕ КУРИЛЬЩИКА

Слайд 5

ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Спорт-наше здоровье" для учащихся 4-5 классов по предмету: "Физическая культура"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Спорт-наше здоровье" направлена на пропаганду здорового образа жизни...

Игра "Я выбираю здоровье" для учащихся 9 - 11 классов

Игра по ОБЖ для учащихся 9 - 11 классов. Весь материал приведён в виде слайдов с заданиями....

«Наш дом на чужбине случайной» - сценарий устного познавательного журнала о судьбах русской эмиграции для учащихся 10-11 классов.

Понимание причин отъезда российской интеллигенции из страны в XX веке; познакомить с известными русскимим эмигрантами....

Общешкольное мероприятие в рамках недели экологии Познавательно – развлекательная игра «Понемногу обо всем…» для учащихся 3 – 9 классов.

Мы очень часто  слышим и произносим слово «экология». Что же это за наука? – А это наука о взаимоотношениях в природе и об отношении к ней человека. Ребята, богатства нашей матушки  Земли ра...

Формирование познавательных и регулятивных ууд на уроках математики учащихся 5-6 классов

Итоговая работа по курсам повышения квалификации по ИОЧ«Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации российского образования»...

Программа элективного курса по математике "Элементы дискретной математики" для учащихся 8 -11 классов

Программа элективного курса «Элементы дискретной математики» составлена на основании авторской рабочей программы «Элементы комбинаторики» учителей математики кафедры естественно-математического цикла ...

Контрольная работа по теме "Геометрия и вероятность.Элементы математической статистики" для учащихся 11 профильных классов

Приводится материал для проведения контрольной работы по теме "Геометрия и вероятность. Элементы математической статистики" для учащихся 11 профильных классов. Работа соответствует методичес...