Презентация для проведения классного часа: Профилактика наркомании и СПИДа.
презентация к уроку (11 класс) на тему

Маркина Надежда Анатольевна

Данная презентация может быть мспользована при проведении классного часа для школьников и студентов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx86.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема классного часа : Профилактика наркомании и СПИДа. Цели занятия: Осмыслить явление наркомании и СПИДа как реальную смертельную угрозу здоровью и жизни людей, современному обществу.

Слайд 2

Цели классного часа : Предупреждение подростков об опасности и трагических последствиях употребления наркотиков для человека и общества. Формирование умения анализировать факты, понятия, явления.

Слайд 3

Основные понятия: Наркомания, ВИЧ-инфекция, СПИД, сексуальная революция, наркоторговцы, эпидемия. «Как вредим себе мы сами, враг вредить нам не решиться». Шота Руставели.

Слайд 4

Фильм

Слайд 5

Наркомания – чума XXI века. Вопрос: Что дало основание сделать подобное сравнение?

Слайд 6

В итоге: Массовый характер. Высокая смертность. Быстрые темпы распространения. Захватывает огромные территории. Трудно остановить Вопрос: В чем существенная разница между этими одинаковыми и ужасными явлениями? (Между чумой и наркоманией)

Слайд 7

В итоге: Специально чумой себя люди не заражали, а наркотики начинают принимать добровольно; чума – результат отсутствия гигиены, неосторожности людей, поэтому ее называли «гневом Божьим»; наркомания – вид самоубийства. Общее у них смертельный исход. Вопрос: Что же такое наркомания- болезнь или вредная привычка?

Слайд 8

Анализ Наркомания - болезнь или вредная привычка? Болезнь. Вредная привычка

Слайд 9

Задание по группам. 1. Какую опасность представляет наркомания в экономической сфере? 2. Какую опасность представляет наркомания для семьи и семейных отношений ? 3.Какую опасность представляет наркомания для защиты Родины?

Слайд 10

Опасность наркомании в экономической сфере: 1. Страна теряет рабочие руки, поскольку наркоман уже на начальной стадии заболевания ничего хорошего делать не может, а на средней и заключительной – вообще ничего делать не в состоянии. 2. Страна теряет разработчиков идей, которые могут быть использованы в экономике.

Слайд 11

3. Государство тратит деньги на дорогостоящее лечение наркоманов. 4. Большое количество лиц, занятых в наркобизнесе не участвуют в процессе производства, а обогащаются за счет наркотиков. 5. Государство содержит большое количество работников правоохранительных органов, для борьбы с наркомафией.

Слайд 12

Опасность наркомании в семейной сфере: 1. Семьи, где один из супругов наркоман, быстро распадаются, дети остаются без отца или матери. 2. Родители, чьи дети стали наркоманами, становятся несчастными людьми. 3. У людей, которые употребляли в юности наркотики рождаются больные дети.

Слайд 13

Опасность наркомании в сфере защиты Родины: 1. Наркоман, призванный на службу в армию, становится опасен, т.к. у него появилось оружие. 2. Снижается боеспособность армии резко ослаблена. 3. Наркоман думает не о защите Родины, а о том, где достать дозу.

Слайд 14

СПИД пути заражения. 1. Через шприцы наркоманов. 2. Через сексуальный контакт с ВИЧ – инфицированным. 3. Через переливание крови.

Слайд 15

Задание: 1. Как можно прекратить распространение СПИДа . 2. Объяснить, что такое сексуальная культура; какое определение можно ей дать.

Слайд 16

Задание на дом: 1. Выявить медицинские, психологические, социальные последствия заболевания СПИДом .

Слайд 17

Определения Наркомания ВИЧ-инфекция СПИД сексуальная революция наркоторговцы эпидемия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию по профилактике наркомании

Графический материал для проведения урока по профилактике наркомании...

Презентация к класcному часу "Профилактика простудных заболеваний"

Презентация к классному часу в 5 классе. В ней доступно изложен материал по профилактике простудных заболеваний.  Раскрыты пути возможного заражения простудой, отличие гриппа от ОРВИ, профилактик...

Презентация к классному часу "Профилактика гриппа, ОРЗ, ОРВИ"

Презентация разработана к классному часу для 5-6 класса по теме "Профилактика гриппа, ОРЗ, ОРВИ"...

Профилактика Наркомании, ВИЧ/СПИД, ИППП

Тренинговые занятия с обучающимися по профилактике...

презентация к классному часу "Профилактика вредных привычек у детей"

в презентиции содержится материал о способах укрепления здоровья, причинах возникновения вредных привычек у подростков и мерах по преодолению вредных привычек....

Презентация к классному часу "Профилактика ВИЧ"

Презентация для классного часа в 6 классе по теме "Профилактика ВИЧ" может быть полезна классным руководителям, а также завучам по воспитательной работе...

Презентация к классному часу "Профилактика суицидального поведения"

Презентация к классному часу "Профилактика суицидального поведения"15.02.18Сценарий классного часа «Как прекрасен этот мир…» (8-9 классы) Цели урока:Профлактика подро...