Классный час «Сохранить книгу, сохранить цивилизацию, сохранить себя…»
классный час (10 класс) на тему

Классный час посвящен значимости книг в истории человечества на примере современной литературы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине

Слайд 3

Площадь с памятником генералу М.Д. Скобелеву, где теперь стоит памятник Юрию Долгорукому

Слайд 4

Михаил Дмитриевич Скобелев Памятник Скобелеву

Слайд 5

Тверская площадь 1930-е гг.

Слайд 6

Обелиск Конституции и Статуя Свободы

Слайд 7

Памятник Юрию Долгорукому

Слайд 8

Храм Космы и Дамиана середина 19 века

Слайд 9

Храм в 1881 году

Слайд 11

Храм в 1991г .

Слайд 12

1991 г. Типография Министерства культуры СССР

Слайд 13

Храм в 1992г. Пасха «на станках»

Слайд 16

Икона святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана



Предварительный просмотр:

Классный час

«Сохранить книгу, сохранить цивилизацию, сохранить себя…»

Участники: учащиеся 10-го класса, воспитатель, классный руководитель, психолог школы.

Цели: - способствовать развитию эмоционально-чувственной сфере детей;

           - приобщение детей к активной читательской деятельности, развитие умения                  работать с текстом;

            - повышение интереса детей к чтению, воспитание любви к книге;

            - знакомство с новыми книгами

Подготовительная работа:

            - совместно с воспитателем подготовка учениками докладов о погибших цивилизациях, утерянных библиотеках;

            - выписка текстов из книг;

            - компьютерная композиция по истории сожжения книг;

            - подготовка рассказа «Как книга спасла храм»;

            - подготовка макета книги

Оформление, оборудование и инвентарь:

            - компьютер и диск с информацией об истории сожжения книг;

            - листы с текстами из книг;

            - листы с рассказом «Как книга спасла храм»;

            - макет книги;

            - книги

Ход классного часа

Ведущий НЕ называет тему классного часа, он раздает учащимся листы с текстами из книг и предлагает их внимательно прочесть. (см. Приложение 1).

               После прочтения ведущий задает вопрос: «Какой одной темой можно объединить эти тексты? Какая проблема поднимается в них?». Дети дают свои ответы.

               На столе учителя стоит макет книги с надписью «КНИГА».

               Далее происходит дискуссия с детьми на тему ценности книг в нашей жизни, проблемы их уничтожения и спасения, и как это может повлиять на всю цивилизацию в целом и на каждого из нас в отдельности.

                Ведущий рассказывает о книгах, из которых выписаны эти тексты: «Кысь» Татьяна Толстая, «Путь Кассандры или путешествие с макаронами» Юлия Вознесенская, «Метро 2033» и  «Сумерки» Дмитрий Глуховский, «451 градус по Фаренгейту» Рей Бредбери.

               Учащиеся предоставляют свои сообщения о погибших цивилизациях.

               Ведущий представляет на компьютере материал об истории сожжения книг и предлагает свой краткий рассказ о том, как книга спасла храм в центре Москвы.

(см. Приложение 2 и Презентация 1).

                Заключительное слово ведущего. «Во всех книгах, с которыми вы сегодня познакомились, говорится о том, что может произойти, если по каким-то причинам наша цивилизация станет иной. Что произойдет с нашими знаниями и нашей жизнью, если будут исчезать книги. Здесь герои ищут свою книгу, которая подскажет им как жить. Может, это она? (жест в сторону макета). Хотите найти СВОЮ КНИГУ? Тогда ищите. Она подскажет, как жить».

«Безмолвствует черный обхват переплета, 

Страницы тесней обнялись в корешке, 

И книга недвижна. Но книге охота 

Прильнуть к человеческой теплой руке»

            М. Светлов  



Предварительный просмотр:

                                                                                                             Приложение 1

«А у матушки  вроде бы старопечатная книга была. Только  она ее прятала.

Потому что они,  говорят, заразные. Так что Бенедикт ее не только не трогал,

но даже  и не  видел,  и  матушка строго-настрого  запретила о ней говорить,

будто ее и нет.

     Отец ее сжечь хотел, боялся.  Какая-то Болезнь от них»

«А все они в книгу записаны, а книга

та за семью воротами, а в той книге сказано, как жить, а только страницы все

перепутаны...»

   «Ведь сказано:  книг дома не  держать,  а  кто держит, - не прятать, а кто прячет, - лечить»

«Крюк для  того,  чтобы  книгу  ухватить, подцепить,  подтащить, к  себе

поддернуть; он не тыка; он для чего отточен? - для  того чтоб неповадно было

голубчику книгу удерживать, когда ее изымают,  а  то ведь они  все  в  книгу

вцепляются» Т. Толстая  «Кысь»

«Еще в школе нам объясняли, почему библиофилия – один из тяжелейших видов наркомании: пристрастившись к чтению натуральных книг, человек получает наркозависимость от них настолько сильную, что уже ни чтение книг» Реальности, ни доступность печатных текстов из Всепланетной библиотеки па экране персоника не могут им заменить шелеста пыльных страниц.»

«- Я жила в Росси при трех совершенно разных режимах, ездила потом по всему миру, пережила объединение Европы, Катастрофу и Третью мировую войну, а вот теперь приход к власти так называемого Мессии. Кроме того, не забудь, что я читаю книги.

– Бабушка, но мы ведь тоже читаем книги, когда находимся в Реальности, а еще любой специалист может получить допуск в свой отдел Всемирной библиотеки и вызывать на экран персоника нужную ему книгу!

– То-то ты много читаешь по персонику…

– Это правда. Я больше люблю слушать, когда ты пересказываешь мне книги или читаешь вслух.

– Кстати, напомни мне как-нибудь показать тебе, что остается от книг, когда их адаптируют для вашей Реальности, а также и для Всепланетной библиотеки. Ты увидишь кое-что неожиданное» Ю. Вознесенская «Путь Кассандры или путешествие с макаронами»

«— Всю Великую Библиотеку строили для одной-единственной Книги. И лишь одна она там и спрятана. Остальные нужны только чтобы ее скрыть. Ее-то на самом деле и ищут. Ее и стерегут, — прибавил он, и его передернуло. — И что это за книга? — тоже понизив голос, спросил Артем. — Древний фолиант. На антрацитно-черных страницах золотыми буквами там вся История записана. До конца» 

«— Их ведь несколько, этих книг? — замирая сердцем, спросил он

— Откуда ты знаешь? — Откровение было. Там ведь не одна Книга… Что в других? — зачарованно глядя на рисунок Библиотеки, переспросил Артем. — Осталась только одна. Было три фолианта, — сдался наконец тот, — Прошлое, Настоящее и Будущее. Прошлое и Настоящее сгинули безвозвратно еще века назад. Остается последний, самый главный. — И где же он? — Затерян в Главном Книгохранилище» 

Д. Глуховский «Метро 2033»

«Все индейские рукописи, в изобилии свезенные солдатами в Мани, 12 июля 1562 года от Рождества Христова брат Диего де Ланда предал огню, устроив самое большое аутодафе из когда-либо виденных в Юкатане.  Замышлено оно было единственно дабы уничтожить Летопись грядущего. И после этого аутодафе не осталось у индейцев более ни одной книги, и так уверился брат де  Ланда, что искомая рукопись была уничтожена им промеж прочих.

        Но книга, которую он хотел сжечь, была спасена. И промысел Господень, по которому она должна быть сохранена для ныне живущих и для их детей, и для детей их детей, и внуков их внуков, осуществлен был моими руками.  Святую эту рукопись, переданную мне индейскими жрецами, я сумел уберечь и доставить в Мадрид, где и спрятал в королевских архивах». Д. Глуховский «Сумерки»

«Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются. Медный наконечник брандспойта зажат в кулаках, громадный питон изрыгает на мир ядовитую струю керосина, кровь стучит в висках, а руки кажутся руками диковинного дирижера, исполняющего симфонию огня и разрушения, превращая в пепел изорванные, обуглившиеся страницы истории. Символический шлем, украшенный цифрой 451, низко надвинут на лоб, глаза сверкают оранжевым пламенем при мысли о том, что должно сейчас произойти: он нажимает воспламенитель - и огонь жадно бросается на дом, окрашивая вечернее небо в багрово-желто-черные тона. Он шагает в рое огненно-красных светляков, и больше всего ему хочется сделать сейчас то, чем он так часто забавлялся в детстве,- сунуть в огонь прутик с леденцом, пока книги, как голуби, шелестя крыльями-страницами, умирают на крыльце и на лужайке перед домом, они взлетают в огненном вихре, и черный от копоти ветер уносит их прочь». Рей Бредбери «451 градус  по Фарингейту» 



Предварительный просмотр:

Как книга спасла храм (кадр 1)

 

                 В центре Москвы, на углу Столешникова переулка и Тверской улицы, около памятника Юрию Долгорукому стоит Храм святых бессребреников и
чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (так исторически называется
это место).

                  Старинной Тверской выпала трагичная участь стать первой улицей, реконструированной по печально знаменитому Генеральному плану социалистической реконструкции Москвы. Тверская улица потеряла тогда не только свое исконное имя, но и самобытное московское лицо. Такими должны были стать Пречистенка, Остоженка и многие другие московские улочки - безжалостно выпрямленными, расширенными, застроенными громоздкими однотипными зданиями.

Один уцелевший

                   Помешала, если можно так выразиться, переделу война. Были уничтожены или перестроены до неузнаваемости и многие представляющие культурно-историческую ценность дома, некоторые из них передвинуты в глубь дворов. На Тверской не осталось ни одной церкви, по некоторым свидетельствам, разрушили около 40 храмов и часовен. И все-таки один храм уцелел - в самом начале Столешникова переулка, близ памятника Юрию Долгорукову - старинный московский храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине. (кадр 2)

                 Сама  же Тверская площадь часто меняла свой вид. Так выглядела она в начале XX в. (кадр площадь с памятником Скобелеву) Это  вид Тверской площади с памятником генералу Скобелеву.  Слева - храм Космы и Дамиана. Площадь до революции называлась Скобелевской по имени генерала Михаила Дмитриевича Скобелева. (кадр портрет и памятник) Памятник был поставлен на народные деньги и открыт 24 июня 1912 г.  

                  Однако простоял он недолго - до 1918 г. После революции новые власти выпустили декрет "О снятии памятников царям и их слугам", по которому монумент "белому генералу" (бесстрашно бросался он в бой на белом коне в белом мундире) должен быть низвергнут. В апреле 1918 г. он был разрушен (остался только пьедестал), а площадь из Скобелевской была переименована в Советскую. (кадр тверская площадь 30-е годы)

                  Вместо него осенью 1918 года был сооружён первый памятник новой власти - Обелиск Конституции. (кадр обелиск) Это была 26м кирпичная 3х-гранная стела, дополненный в июне 1919 Статуей Свободы (моделью для богини Ники стала племянница Станиславского Вера Алексеева). Апрельской ночью1941 г. обветшавшая скульптурная композиция была взорвана под предлогом "переноса на другое место". (кадр памятник Ю.Долгорукому)

                  К 1947 г. к Юбилею 800-летнего основания Москвы было решено соорудить на Советской площади памятник основателю города - князю Юрию Долгорукому. 6 июня 1954 г. памятник был торжественно открыт на Советской площади.

               С тех пор Юрий Долгорукий на коне стал символом Москвы и неотъемлемой частью Тверской площади, историческое название которой было возвращено в 1993 г.

Немного истории (кадр середина 19 века)

                Первое упоминание о церкви содержится в Софийском временнике 1368 г., где значится, что воевода Дмитрия Донского "Иакинф Шуба имел двор около Тверской, основал церковь своего имени Иакинфа, в ней затем явился второй придел Космы и Дамиана", по которому за храмом прочно закрепилось имя Космодамианского.

                 В 1626 году на месте сгоревшего деревянного храма стали строить новый каменный храм. С этого года он и числится в приходно-расходных книгах Патриаршего приказа.

                 До 1785 г. храм несколько раз горел и снова восстанавливался,                  В 1812 году, когда в Москву вошли французы, храм Космы и Дамиана в Шубине чудом сохранился в общемосковском пожаре и даже не был разграблен, в то время как все соседние строения пострадали. (кадр 1881 год)

                 В 1929 году храм закрыли, в 1932-1933 годах до второго яруса была разрушена колокольня. Ни одна из бесценных реликвий не сохранилась.

                  В конце 1950-х годов храм предполагалось снести полностью. К счастью, этот проект не был осуществлен.

Если бы не библиотека... (кадр памятная доска)

                  Как же все-таки храму удалось избежать сноса? Образно говоря, спасла храм книга. Дело в том, что в храме с 1929 по 1966 гг. находилась Всесоюзная государственная библиотека иностранной литературы, основанная Маргаритой Ивановной Рудомино, а впоследствии (1966-1991гг.) типография Министерства культуры РСФСР.

                  Cразу после окончания гражданской войны, когда и есть-то толком было нечего, совсем молодая переводчица из Саратова Маргарита Рудомино ходила по многочисленным советским инстанциям, чтобы доказать, как важно знать иностранные языки и как нужна библиотека, где можно было бы изучать иностранную литературу. И доказала, будучи человеком непреклонной воли. Под ее "проект" в 1929 г. выделили здание храма, которому на долгие 37 лет предстояло стать библиотекой и книгохранилищем. В страшном 1921 г. Маргарита умудрилась вывезти из родного города целую коллекцию книг по лингвистике и преподаванию иностранных языков. Она возила на санках по ледяной Москве книги и шкафы, когда создавалась Библиотека иностранной литературы. (кадр 1991 год)

                 Впоследствии, напротив дома на Котельнической, возникло огромное здание Государственной библиотеки иностранной литературы, которая с 1990 г. носит имя М.И. Рудомино. Сейчас вполне можно сказать, что эта удивительная женщина, бывшая 52 года директором Библиотеки иностранной литературы, сыграла огромную роль в спасении интеллектуальной элиты России. Многое было сделано ею в те времена, когда, казалось, это было абсолютно невозможно.                  Книга не только спасла стены храма от разрушения, но и взяла на себя роль духовного центра, где билась свободная мысль.

Пасха "на станках" (кадр 1991 год)

                   По инициативе библиотеки в 1991 г. здание храма возвращено Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II летом 1991 года в храме возобновлено богослужение. С декабря по ноябрь 1992 года оно совершалось в небольшой комнатке (площадью 36 квадратных метров) в сохранившемся нижнем ярусе колокольни, т. к. в храме продолжала работать типография. Только однажды - на Пасху 1992 года - литургию в основном храме служили среди станков. Это была первая литургия после 60-летнего перерыва в храме святых бессребреников Космы и Дамиана. (кадр пасха «на станках»)

                     Кто знает, может быть, типография - по сути, та же "книга" - спасала храм в 1966-1991 годы от полного разрушения.

Реставрация еще не закончена (кадр внутр. убранство)

                     Сразу же после того как храм был освобожден от типографского оборудования, начались работы по восстановлению его интерьера. Внешний вид храма приобрел прежний облик: частично восстановлен верхний ряд окон четверика, воссоздана обработка восьмерика, перекрытого изящной барочной главкой на белокаменной подставке с золотым ажурным крестом. В северном портале церкви уцелели кованые железные двери, относящиеся, как полагают, к первой четверти ХVIII в. - времени строительства храма.

Храм и современность (кадр внешний вид)

                      Сегодня в приходе жизнь бьет ключом: действуют группы по изучению Евангелия, группы помощи одиноким пожилым людям, беженцам, детдомам, заключенным, молодежный клуб, проходят вечера классической музыки, авторской песни. (кадр икона)

                      Для всех желающих принять Святое Крещение предлагается образовательный цикл. В книжный магазин при храме приезжают со всей Москвы.

                     Не для того ли храм уцелел от пожара 1812 года, КНИГА как символ культуры спасала храм с 1929 по 1991 годы, чтобы в центре столицы сохранился очаг духовной и интеллектуальной жизни. Потому что всегда есть люди, которые поступают по совести даже в тяжелые времена гонений, просто делают то дело, которое считают нужным.

        -  -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для классного часа: "Сохраним жизнь себе и детям"

С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторо...

Классный час "Сохранить природу- сохранить жизнь"

Презентация на тему "Окружающая среда", Разработка классного часа....

Классный час "Сохранить природу- сохранить жизнь"

Презентация на тему "Окружающая среда", Разработка классного часа....

презентация к классному часу "Сохрани природу-сохранишь жизнь!"

презентация к классному часу "Сохрани природу-сохранишь жизнь!"...

Конспект классного часа "Сохранить природу- сохранить жизнь"

Содействовать формированию чувства ответственности за природу и все живое...

Классный час "Сохрани себе жизнь"

Правила поведения в случае возникновения угрозы  террористического акта и чрезвычайной ситуации техногенного и природного характера....