Статья в районную газету: "И школьный вальс опять звучал для нас"
статья на тему

Елена Сергеевна Кононыхина

В статье рассказывается  о проведенном вечере встречи выпускников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

БОУ ТР ОО «Никольская СОШ»

Статья в районную газету «Сельские зори»:

«И школьный вальс опять звучал для нас».

Подготовила

Кононыхина Е.С.

2013 год

Ах, объявление…

Мимо него не пройти.

Средняя школа

Села Никольское,

В субботу, ровно к  семи.

И появилось оно в центре села еще в январе, извещая о традиционном вечере выпускников. Прохожие останавливались и с улыбкой на лицах читали текст приглашения. Конечно, школьные годы самые незабываемые в жизни каждого человека. Многих так и тянет в эти старые, но такие родные стены желание снова  вернуться в беззаботное детство, увидеть школьных друзей, поговорить с любимыми учителями, посидеть за партой, предаться воспоминаниям.

Первый учитель и первый урок, первый заливистый школьный звонок и первая «пятерка» в дневнике, первая любовь. Только повзрослев, наконец, понимаешь, что все, что есть у нас, дала нам именно она – наша родная школа. Она научила нас читать и писать, считать и решать сложные задачи, ставить эксперименты, мечтать и рассуждать. Она открывает перед нами тысячи дорог и помогает выбрать одну, по которой уверенно идешь к своей цели.

К этому мероприятию готовились заранее всей школой. Никто не остался в стороне – ни учащиеся, ни учителя. И вот в первую субботу февраля наша школа гостеприимно распахнула двери для выпускников разных лет. В фойе на видном месте красовался стенд с фотографиями выпускников, возле которого толпились люди. Раздавались фразы: «Какими же молодыми мы тогда были», «Ой, посмотрите, это же я!». И, как будто вступая с выпускниками в перекличку, удивлялись учителя: «Сережа, как ты вырос, я тебя сразу и не узнала!», «Машенька, неужели это ты?»

В торжественной части вечера выпускники вспоминали особо памятные, дорогие сердцу события школьной жизни. Почетными гостями стали те, чей выпуск в этом году оказался юбилейным. О каждом из таких классов учителем информатики Ларисой Тришкиной был сделан краткий устный обзор, сопровожденный фотографиями. Выпускники 2008 года пришли на вечер практически в полном составе. А когда, стоя на сцене, они дружно исполняли песню, создалось впечатление, что школу они не покидали. Сердца всех приглашенных согревали добрые слова ведущих Елены Кононыхиной и Зои Жидковой. Директор школы Елена Ченская от всей души поблагодарила и вручила грамоты самым дорогим, почетным гостям, бывшим выпускникам, постоянно оказывающим помощь школе: Сергею Бутусову, Сергею Каменскому. Сергею Курину и Татьяне Куриной. А затем наш замечательный хор учителей в составе Светланы Кутенковой, Ольги Погоняловой, Татьяны Черниковой, Елены Демченковой, Галины Сониной , Анны Пашковой исполнил задушевные русские песни. Надо сказать, репертуар этого самодеятельного коллектива настолько разнообразен, что из него мог бы получиться многочасовой концерт.

Воспитанники были достойны своих учителей. Они тоже показали отличные концертные номера: в исполнении Чикмарёвой Оксаны и Погоняловой Ирины прозвучала песня на английском языке, зажигательный    восточный танец показали Мельникова Ирина и Чикмарёва Оксана, Агеев Родион спел под гитару, было множество юмористических сценок от старшеклассников и т.д. Приятным сюрпризом для всех стали концертные номера выпускников прошлых лет. Как же чудесно исполнили песню «Доченька»  Галина Коновалова и её дочь Анна, песню «Душа» - Оксана Голикова.

«Почаще возвращайтесь в  своё детство хотя бы в мыслях»… - сказали в заключении ведущие, а выпускники, в свою очередь, наградили дружными аплодисментами тех, кто подарил им этот незабываемый тёплый вечер, по окончании  которого никто не хотел расходиться: кто-то просто ходил по родной школе, кто-то посидел за своей партой, пообщался с одноклассниками.  Как трогательно это выглядело со стороны! Выпускники обнимали своих учителей  и наперебой рассказывали самые важные новости из своей жизни: кто-то вернулся из армии, кто-то женился, а у кого - то уже внук родился. Ведь приходят на эту встречу и совсем юные, для кого последний звонок прозвенел только год назад, и те, кто уже водит в родную школу детей и внуков.

Расставались выпускники с надеждой на новую встречу. Эта замечательная традиция навсегда прижилась в нашей школе. Она даёт нам возможность хоть ненадолго уйти от суеты и повседневных забот в дорогие, светлые воспоминания детства и юности. Через год школа вновь распахнёт свои двери перед бывшими учениками. Но это будет потом, а сегодня так хочется остановить время и затеряться в школьных коридорах. Милая, родная школа! Пусть в твоих стенах всегда звучит счастливый смех твоих учеников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в районной газете Бокситы, №12 (126) 29 марта 2012 г. Соловьева Е.В.

Чтобы воспитать интерес к участию в спортивно-массовых мероприятиях, любовь к спорту, на протяжении многих лет в Пикалевской школе №3 проводятся соревнования с участием родителей. Вот и 21 марта 2012 ...

«И школьный вальс опять звучит для нас…» (Сценарий Вечера встречи с выпускниками)

«И школьный вальс опять звучит для нас…» Сценарий общешкольного мероприятия...

Статья в районную газету "Большая Волга"

Встреча с детским писателем Юрием Хижняковым...

статья в районной газете "Спорт- это искусство быть первым"

Статья о результатах работы в газете "Красное Знамя"...

Статья в районной газете "Голос Рамони" (от 21 марта 2014 года № 22) о школьном творческом объединении "Азбука вязания".

А началось все с того, что девочки в школе всегда внимательно присматривались к связанным мною вещам......

И школьный вальс опять звучит для нас (1)

-й джентльмен. Добрый день, дамы и господа!2-й джентльмен. Добрый вечер, дорогие друзья!3-й джентльмен. Привет всем!4-й джентльмен. Здравствуйте!5-й джентльмен. Сегодня мы снова встречаемся с вами, вы...