Статья в районной газете "Голос Рамони" (от 21 марта 2014 года № 22) о школьном творческом объединении "Азбука вязания".
статья по теме

Буянкова Лариса Николаевна

А началось все с того, что девочки в школе всегда внимательно присматривались к связанным мною вещам...

Скачать:


Предварительный просмотр:

      Вот уже почти два года в нашей школе работает кружок "Азбука вязания". Все началось с того, что девочки всегда внимательно присматривались к связанным мною вещам: шалям, шарфам, полуверам, жилеткам и т.д. И не раз мне задавали вопросы:"А Вы сами это связали? А как долго Вы вязали?" Или звучала реплика: "Я тоже так хочу вязать!"

      Подобрав специальную литературу по вязанию крючком и на спицах, составила программу с учетом возраста детей, их интересов. И работа началась.

      Мое увлечение вязанием началось еще в 4 классе. Помню, как мама дала мне спицы, клубок ниток бордового цвета, показала, как набирать петли, далее-лицевые, изнаночные... А маму научила вязать моя прабабушка, которая преподавала во времена царской России в женской гимназии чистописание и рукоделие.

     Я понимаю большое желание и нетерпение моих девочек, что-нибудь побыстрее самим связать. Первое, второе, третье занятие - не слушаются пальчики, крючок для вязания. С большой сосредоточенностью сидят маленькие мастерицы и пытаются овладеть навыками вязания. Сколько радости и гордости я вижу на их лицах, когда у них получилась цепочка из воздушных петель, когда неуклюже, но с большим упорством они вывязывают полустолбики, столбики, читают схемы узоров.

   И вот первые изделия удаются на славу: сумки-рюкзаки, цветы, коллекция образцов, кукольные юбочки, шапочки. А затем с вывязанными вещами начинается фотосессия: примеряем и демонстрируем ажурные короны. Мои маленькие принцессы!

   Перед новым годом мы участвовали в районном конкурсе новогодних композиций "Оставим елочку в лесу". Наша елочка  "Ажурная красавица" была отмечена грамотой победителя конкурса. Такая оценка нашей работы стала для нас большой поддержкой.

     Я считаю, что такой вид деятельности детей в рамках дополнительного образования в нашей школе необходим и полезен для их всестороннего развития. Ведь в кружке занимаются девочки в возрасте от 7 до 12 лет. В процессе обучения вязанию на спицах и крючком развивается не только моторика пальцев рук, а также внимание, творческие способности, помимо этого дети учатся общаться между собой, взаимопомощи. Закрепляются такие качества, как упорство в достижении поставленной цели, прививается вкус.

     Во время занятий, чтобы снять напряжение и усталость проводим музыкальные разминки: можно потанцевать, спеть любимые песни. А затем снова браться за свое любимое занятие.

     Уверена, что девочки по достоинству смогут оценить любые рукотворные изделия. Надеюсь, что любовь и привязанность к вязанию у них теперь останется навсегда. И это они передадут уже своим детям.

                  Руководитель кружка "Азбука вязания" Буянкова Л.Н.

                                       МКОУ Князевская ООШ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятные даты марта 2014 года

Материал руководителя ШМО ркусского языка и литературы для оформления школьного  стенда...

Памятные даты марта 2014 года

Материал для газеты, сообщения о Всемирном дне поэзии...

Памятные даты. Март 2014 года. Оформление информационного стенда. К 175-летию со дня рождения русского композитора М.П.МУСОРГСКОГО

К 175-летию со дня рождения русского композитора М.П.МУСОРГСКОГО.Материал подготовила студентка 3 курса отдела "Теория музыки" Елена Букреева, 2014 год....

Выпуск школьной газеты "Школьное время" за февраль- март 2014 года.

Первый выпуск газеты творческого объединения "Школьная газета"...

Сертификат и программа Республиканской НПК "Образовательное пространство современной школы в условиях модернизации" с. Тэгда, 28 марта 2014 года

Республиканская НПК  "Образовательное пространство современной школы в условиях модернизации" прошла 28 марта 2014 года в селе Тэгда Республики Бурятия...