КТД. Всемирный день почты
материал на тему

Ладина Олеся Александровна

Коллективно - творческое дело для учащихся начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vsemirnyy_den_pochty.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Дзержинский педагогический колледж

             Конспект КТД на тему «Всемирный день почты»

Выполнила студентка группы ПНК-4

Морозова Маргарита

Методист Уланова Т.М.

_____________________

Старшая вожатая Ладина О.А.

______________________

Дзержинск 2014

Цель: составление коллективного письма Деду Морозу

Задачи:

  • раскрыть творческий потенциал участников КТД;
  • развить коммуникативные навыки (умения общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом);
  • способствовать воспитанию коллективизма
  • воспитывать уважительное отношение к учителю

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, листы бумаги, фломастеры, карандаши, современный конверт, ящик для письма

план проведения:

  1. подготовительный этап
  • приветствие
  1. основной этап:
  • показ презентации о почте
  • беседа о письмах
  • написание письма Деду Морозу
  1. заключительный этап:
  • подведение итогов

Подготовительный этап.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Маргарита, и сегодня я хочу вам рассказать о таком празднике как Всемирный день почты.

Основной этап.

Этот праздник каждый год отмечают 9 октября,  но мы о нем так мало знаем. Этот почтовый голубь-символ быстрой доставки корреспонденции. (слайд 2). Раньше не было никаких средств связи, и поэтому люди научились использовать голубей для передачи информации друг другу. Ребята, а как еще можно доставлять письма, и как мы это делаем в современном мире? (слайд) (почтой, смс и электронной почтой).

Ребята, а знаете ли вы что такое «письмо»? (это способ передать информацию). Слово «письмо» с греческого означает послание. Ребята, часто ли вы пишете письма друг другу? (да) Если кто- то писал, спросить, куда в какой город или кому?...

Ребята, ведь для того чтобы написать письмо необходимо соблюдать правила его написания, верно? (да). Давайте узнаем, как же правильно написать письмо (слайд)

Самое главное правило это тщательно подбирать слова при написании письма. Второе правило: письма пишут с определенной целью, поэтому сначала необходимо продумать содержание, а потом уже приступать к письму. Третье правило: когда пишите письмо учитывайте пол, возраст, социальное положение адресата. (Кто такой адресат? Если не ответят, то помочь?)  А закончить свое письмо лучше такими словами «с уважением» или  «с наилучшими пожеланиями».

Ребята, оказывается  письма бывают разных видов. Например, (слайд) любовные, деловые, поздравительные.

Ребята, уже совсем не за горами нами любимый всеми праздник Новый год. Я не сомневаюсь, что каждый из вас хотя бы раз в жизни писал письмо Деду Морозу. Даже я когда маленькой, тоже писала подобные письма. Но письмо это будет немного необычным тем, что я вам предлагаю написать письмо не от каждого человека отдельно, а разделиться по 3 человека и письмо будет от вашего объединения Союз-14. (Разделение) В этом письме вы можете написать о своем объединении, чтобы вы хотели получить в подарок и поздравить Деда Мороза с праздником. Но конверт тоже будет необычным. (найти картинки с конвертом) На столе у каждого листы бумаги. И вы сами сможете сделать конверт. Ребята, прежде чем приступить к написанию письма, давайте посмотрим, как Дедушка Мороз читает письма и каким должно быть ваше письмо? Внимание на экран (просмотр видеоролика). И так ребята, какое письмо должно быть? (доброе, приветливое, с пожеланиями). И так, кто-то из вашей дружной команды пишет письмо, а кто-то делает конверт (например 2 человека) А мы потом посмотрим, у кого какое письмо получится. Делаем все сообща, договариваясь, помогаем друг другу. Чтобы написать письмо и сделать конверт вам отводится 20-25 минут. Можете приступать (Музыка фоном)

А вот какое письмо получилось у меня.

Здравствуй Дедушка Мороз! Меня зовут Маргарита, я хорошо учусь и помогаю родителям по дому. У нас в школе есть замечательное место, где нас всегда ждет наша любимая Олеся Александровна. Мы в нашем объединении устраиваем концерты, проводим игры и активно участвуем в конкурсах. Дедушка Мороз, я знаю, что если я буду хорошо себя вести весь год, то ты обязательно исполнишь мое самое сокровенное желание. Я бы хотела получить в подарок нашему объединению новый ноутбук, потому что старый совсем сломался и наша вожатая очень расстраивается, когда он не работает в самый ответственный момент. Я буду очень ждать твоего подарка, дедушка.

С уважением член объединения Союз-14 Маргарита.

Ребята, давайте посмотрим, какие же письма получились у вас. Они совсем не похожи друг на друга. Я предлагаю отдать эти письма вашей вожатой, а когда подойдет время праздника Олеся Александровна отправит письмо Деду Морозу, и вы обязательно получите долгожданные подарки.

Ребята, вам понравилось писать такие письма? (да). Давайте еще раз повторим правила написания письма (повторяют). Спасибо всем за участие. До новых встреч (Можно заранее вырезать смайлики и предложить детям выразить свое настроение, вывесить на доске)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

22 марта - всемирный День воды

Четыре мини- презентации, которые легко трансформируются в одну. Тема - экология. Собран атериал о роли воды в жизни человека, об экологических проблемах водных ресурсов....

22 апреля - Всемирный день Земли.

1. 22 АПРЕЛЯ — Всемирный день Земли. Он посвящен защите окружающей среды. В этот день проводится различные акции. ЗАДАЧИ: научить любить мир таким, какой он есть; воспитывать чувство прекрасного; сист...

Всемирный день воды

Воспитание любви к природе,привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях....

22 апреля - всемирный день Земли

Данный материал предназначен для проведения внеклассного мероприятия, приуроченного к празднованию Дня Земли....

«Всемирный День Православной молодёжи»

Разработка урока «Всемирный День Православной молодёжи»...

презентация Всемирный день гражданской обороны

всемирный день гражданской обороны, международная организация гражданской обороны, 1 марта день гражданской обороны...