Все дело в шляпе
классный час на тему

Лаврова Ольга Александровна

Конкурсно-развлекательная программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vse_delo_v_shlyape.doc193.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развлекательная программа

 «ВСЕ ДЕЛО В ШЛЯПЕ»

Добрый день всем, кто пришел на нашу развлекательную программу «Все дело в шляпе». Сегодня мы решили рассказать и показать вам, что, где и когда носили люди на голове. Оказывается, уже 23000 лет назад люди делали себе головные уборы. Один из них – с оленьими рогами – был обнаружен учеными, очевидно, его надевали во время охоты, а это значит, что обычай облачаться в специальную одежду для выполнения той или иной работы уходит своими корнями в глубокую древность.

Ну, это было давно. Сегодня в гардеробе каждого человека можно увидеть несколько головных уборов. Обычно у женщин это шляпки, а у мужчин шапки. Кстати, как вы думаете, что означает слово «ШАПКА»?

В переводе с французского оно значит «покрышка»

А сейчас мы расскажем небольшую историю развития головных уборов (презентация)

Вот видите, сколько существует головных уборов, каждый по своему оригинален и необходим, как элемент костюма. А сейчас вы все сможете изменить свой костюм, для этого вам необходимо надеть свои головные уборы. Через несколько секунд, мы увидим, подходят ли головные уборы их обладателям, и убедимся в правильности пословицы «По Сеньке и шапка»

Кстати, эта поговорка имеет 2 смысла. Представим себе, что где-нибудь в селе жили 2 Сеньки. Один ленивый, неряшливый, все делал кое-как. И дом у него плохой, и крыша дырявая, и шапка у него была мятая, неказистая. Про него и говорили с усмешкой: «По Сеньке и шапка».

А другой Сенька был ловкий, умелый, дом у него исправный, забор всегда починен, одевался он опрятно, и шапка у него была аккуратная, красивая. Про такого люди говорили с уважением, как бы любуясь им : «По Сеньке и шапка»

Давайте хором произнесем эту фразу, тем самым продемонстрируем свои головные уборы.

Имея под рукой большое количество головных уборов, можно каждый день щеголять в новом, а если ничего нет, а нужно срочно прикрыть чем-нибудь голову – как поступить? Можно сделать головной убор своими руками.

Конкурс №1 «Прикрой голову»

Приглашаются на сцену 5 человек. Задание: сделать из газеты головной убор

Игра с залом.

По сигналу ведущего передать головной убор до последнего ряда и вернуть его обратно.

Шляпная мода зародилась давно, наверно, одновременно с модой на одежду. С тех пор она постоянно меняется. Давайте вернемся в прошлое. Скажите, какой головной убор предпочел бы мужчина, одетый в кольчугу? (шлем)

(Демонстрация презентации различных головных уборов)

бывает из игры. Затем один головной убор убирается, игра продолжается и т.д.

На этом мы с вами прощаемся и желаем вам, чтобы ваши головные уборы не только украшали ваши костюмы, но и спасали вас от непогоды. Всего вам доброго! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий корпоратива на 8 марта "Дело в Шляпе"

ВЕДУЩИЙ (в огромном цилиндре и мантии).Дорогие друзья! Сегодня мы рассматриваем дело, которое находится у меня в шляпе. Мы и предупреждали всех вас, что сегодня все дело в вашей шляпе. Как ...

План - конспект занятия "Всё дело в шляпе"

Форма занятия: Игра-конкурс знатоков (эрудитов) Цель: Знакомство обучающихся с ассортиментом (разновидностью) головных уборов. Тип: Комбинированное занятие. Задачи:Развивающие:- способс...

"Всё дело в шляпе"

Презентация предназначена для детей младшего школьного возраста. С помощью этой презентации можно в интересной форме познакомить детей с историей головных уборов. Проверить знания помогут кроссворд и ...

Все дело в шляпе

Развлекательная программа...

Праздничная игровая программа "Дело в шляпе"

Поздравление девочек с днем 8 марта....

Праздник-конкурс "Всё дело в шляпе"

Внеклассное мероприятие по технологии "Все дело в шляпе" в 5 классе....

Дело в шляпе

Разработка внеклассного мероприятия....