классный час «Ответственен за себя или Как сохранить здоровье"
классный час (9 класс) на тему
Здоровье бывает:
· Физическое
· Психологическое (психическое, душевное)
· Нравственное
И каждый из них требует определенного к себе внимания. Это ответ на второй вопрос.
О нравственном и физическом здоровье, о ЗОЖ вы знаете достаточно много и мне бы сегодня хотелось поговорить с вами о самосохранении. Потому что это понятие будет ключевым для успешного проживания и обучения далеко от родительского дома. Поэтому урок пройдет по следующему плану:
1.Безопасное поведение.
2.Как избежать болезней.
3.Если вам очень плохо.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 84 КБ |
Предварительный просмотр:
Личностно-ориентированное.
Проинформировать одиннадцатиклассников (будущих студентов, учащихся) к возможным трудностям при проживании и обучении за пределами республики Тыва.
- Формирование культуры самосохранения.
- Воспитание толерантности.
- Помощь практическими советами по разумному разрешению, преодолению возможных трудностей.
- Парты расставлены для общения
- Словарь (на доске) : рефлексия
толерантность
- Таблица «Виды чувств »
- Анкета «Эмоциональная направленность»
- Памятка «Право на отказ»
- Опрос учащихся 11а класса (прил. №1)
- Приглашение на классный час инспектора ПДН по Кызылскому кожууну Хомушку А,К,,психолога школы Янчат У.Ч., социального педагога Девек К.Ш., родителей класса, желающих учителей.
Практикум с элементами беседы.
- Вступительное слово учителя:
«Здравствуйте ребята! Если помните, вы отвечали на вопросы :
1. Ответственный человек – это …
2. Какие виды здоровья вы знаете?
3. Какие предметы вам помогают (или учат) сохранить здоровье?
Обработав ваши ответы, я пришла к выводу, что данный классный час вам будет полезным. Дело в том, что только двое из вас на первый вопрос из нескольких вариантов ответов дали ответ примерно близкий значению слова «Самосохранение». А на второй вопрос никто не дал правильного ответа. И в третьем вопросе среди предметов, помогающих сохранить здоровье, никто не назвал «Валеологию», «Психологию», «ОБЖ». Это и неудивительно, ведь никто из вас не изучал эти предметы. Тем актуальнее наш классный час. Потому что в скором ближайшем многие из вас поедут учиться за пределы республики. А это непросто вступление во взрослую жизнь, а жизнь в малознакомом вам обществе. Соответственно, перед вами встанут определенные трудности. И сегодня наши гости предложат вам практические советы, которые помогут их преодолеть. Итак, тема нашего классного часа «Ответственен за себя или Как сохранить здоровье».
Здоровье бывает:
- Физическое
- Психологическое (психическое, душевное)
- Нравственное
И каждый из них требует определенного к себе внимания. Это ответ на второй вопрос.
О нравственном и физическом здоровье, о ЗОЖ вы знаете достаточно много и мне бы сегодня хотелось поговорить с вами о самосохранении. Потому что это понятие будет ключевым для успешного проживания и обучения далеко от родительского дома. Поэтому урок пройдет по следующему плану:
1.Безопасное поведение.
2.Как избежать болезней.
3.Если вам очень плохо.
II. А теперь предоставляется слово нашей гостье -- инспектору ПДН по
Кызылскому кожууну Хомушку А.К. о безопасном поведении, которое сохранит вам здоровье.
Краткое содержание беседы: Сделать несколько ксерокопий паспорта, нотариально заверенных. Иначе милиция имеет право задержать вас от 3 до 6 часов, для установления личности. Крупные купюры прилюдно не доставать, заранее разменять на мелочи для проезда, питания и.т.д. Пин-код и пластиковую карту хранить отдельно. Досуг проводить только с хорошо знакомыми людьми. Желательно чаще посещать библиотеки, читалки т.е больше заниматься учебой, ведь это ваша основная цель. Не поддаваться на провокации.
После беседы ответила на вопросы учащихся.
Вывод беседы: Контролировать себя; избегать ситуаций, грозящих вашему здоровью, жизни; быть собранным и т.д.
III. Задание учащимся:
Составить меню на неделю, чтобы были все группы продуктов, для полноценного и здорового питания. При этом обходясь незначительной суммой денег (после рассмотрения двух, не совсем удачных, вариантов, задание дается на дом. Выполняется совместно с родителями).
По второму вопросу классного часа (о значении питания) выступает социальный педагог Девек Кара-кыс Шуурукуевна.
(краткое содержание)
«Человек есть то, что он ест» говорил Г.Гейне, тем самым подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения. Полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Надо отметить, что здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды, тяжелых металлов. Радиоактивному облучению и другим неблагоприятным воздействиям. Чтобы быть рациональным. Питание ребенка должно отвечать следующим основным принципам:
- Рацион питания по энергетической ценности должен покрывать их энергетические затраты.
- Рацион питания должен быть сбалансирован по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты, витамины, минеральные соли и микроэлементы.
- Человек должен получать все группы продуктов, т.е. рацион должен быть разнообразным.
- Пища должна быть безопасной и соответствовать санитарным нормам и правилам, действующим в РФ.
- Необходимо также учитывать индивидуальную особенность в том числе, непереносимость отдельных продуктов и блюд.
- Важное внимание должно уделяться соблюдению режима питания.
Итак, в рацион питания современного человека должны быть включены все группы пищевых продуктов (учащиеся перечисляют группы продуктов, т.е идет беседа).
- Мясо и мясопродукты;
- Рыба и рыбопродукты;
- Молоко и молочные продукты;
- Яйца;
- Пищевые жиры;
- Плоды и овощи;
- Хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, бобовые;
- Сахар и кондитерские изделия;
- Напитки.
В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые к указанным группам продуктов можно отнести лишь частично. К ним относятся газированные сладкие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки, конфеты типа «чупа-чупс», гамбургеры, чизбургеры, хот-доги, продукты, которые можно приготовить по принципу «просто добавь воды».
Ароматизаторы и красители, используемые при производстве этих продуктов не относятся к веществам полезным для здоровья, особенно если они синтетические, а не натуральные или идентичные натуральным.
Необходимо помнить о том, что чрезмерное увлечение такого рода продуктами в ряде случаев может спровоцировать обострение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому необходимо обращать внимание на состав продукта, в обязательном порядке указанный на упаковке и на срок годности.
Болезни ЖКТ порождают, в свою очередь, массу других болезней.
Вывод беседы: Правильное питание – залог хорошей учебы, самочувствия и ЗОЖ.
VI.Одним из самых актуальных вопросов, особенно для первокурсника, является его психологическое здоровье. По третьему вопросу выступает психолог школы Янчат У. Ч.
Чувство- это отражение в сознании человека его отношения к окружающему миру, обусловленное наличием потребностей, а также вероятностью их удовлетворения или неудовлетворения. Чувство можно разделить на следующие классы:
- Желания.
- Эмоции.
- Чувства, обладающие относительной устойчивостью и постоянством.
- Эмоциональные состояния, включающие настроения, аффекты и страсти.
Чувства и эмоции делят на положительные и отрицательные и неопределенные.
Человек нуждается не только в положительных, но и отрицательных эмоциях, которые вредны лишь в избытке. Люди различаются по своей эмоциональности, т.е. тому, какие чувства и переживания они предпочитают, какие настроения являются для них характерными. Изучение эмоциональной направленности дает человеку возможность глубже понять внутренний мир другого.
Анкета «Эмоциональная направленность».
«В данной анкете нет «плохих» и «хороших» ответов. Любой ответ, который вы выберете, будет характеризовать вас одинаково хорошо, если вы ответите серьезно и искренне. Вам надо выполнить следующее:
Внимательно прочитайте приведенный на плакате (на доске) перечень приятных переживаний.
Расположите эти переживания в порядке предпочтения: первым номер того переживания, которое вы больше всего любите испытывать. Затем напишите номер того переживания, которое вы любите меньше, и.т.д. Последним напишите переживание, которое вы вовсе не любите испытывать. У вас должен получиться ряд из 10 номеров.
Вертикальной чертой отделите номера тех переживаний, которые вы явно предпочитаете всем остальным (они будут слева от этой черты).
- Чувство необычного, таинственного, неизведанного, появляющееся в незнакомой местности. Обстановке.
- Радостное волнение, нетерпение при приобретении новых вещей, предметов коллекционирования, удовольствия от мысли, что скоро их станет еще больше.
- Радостное возбуждение. Подъем, увлеченность, когда работа идет хорошо, когда видишь, что добиваешься успешных результатов.
- Удовлетворение, гордость, подъем духа, когда можешь доказать свою ценность как личности или превосходство над соперниками, когда тобой искренне восхищаются.
- Веселье, беззаботность, хорошее физическое самочувствие, наслаждение вкусной едой, отдыхом. Непринужденной обстановкой, безопасностью и безмятежностью жизни.
- Чувство радости и удовлетворения, когда удается сделать что-либо хорошее для дорогих тебе людей.
- Горячий интерес, наслаждение при познании нового, при знакомстве с поразительными научными факторами. Радость и глубокое удовлетворение при уяснении сути явлений, подтверждении твоих догадок и предложений.
- Боевое возбуждение, чувство риска, упоение им, азарт, острые ощущение в минуту борьбы, опасности.
- Радость, хорошее настроение, симпатия, признательность, когда общаешься с людьми, которых уважаешь и любишь. Когда видишь дружбу и взаимопонимание. Когда сам получаешь помощь и одобрение со стороны других людей.
- Своеобразное сладкое и красивое чувство, возникающее при созерцании природы или восприятия музыки, картин, стихов и других произведений искусства.
Анализ:
№1,3,7,8- интеллектуальные чувств,
№2,5,10- эстетические;
№4, 6, 9- моральные чувства.
Виды чувств
Моральные или нравственные | Интеллектуальные | Эстетические |
Симпатия и антипатия, привязанность и отчужденность, уважение и презрение, признательность и неблагодарность, любовь и ненависть, чувства товарищества, дружбы, коллективизма, патриотизма, долга, совести | Чувства успеха и неудачи, ответственности, убежденности, уверенности, чувства юмора и иронии, энтузиазма, чувства нового и равнодушия и т.д. | Чувства красоты, прекрасного. |
В ходе беседы провела словарную работу со словами рефлексия, толерантность (прил №1).
Некоторые советы от Ураны Чараш-ооловны,: дыхательные упражнение; умение отказывать: быть толерантным; посещать клубы по интересам; подсказала методику рефлексии и.т.д.
Упражнение на растворение чувства обиды
Расслабьтесь, закройте глаза. Дышите спокойно и ритмично. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, который вас обидел. Вызовите его образ. Скажите себе следующие слова: «Перед моим внутренним взором появляется человек (тот или иной образ). Повторите это еще раз. Затем: «Образ становится все более четким». «Образ стоит передо мной». Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то что для него имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении, а потом пусть он исчезнет.
А теперь поставьте, на эту сцену себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливым и улыбающимся. Растворяются темные облака накопленной обиды, она уходит… Открываем глаза.
А теперь давайте проанализируем, что чувствовал, ощущал каждый из вас при выполнении этого упражнения.
Вывод: Уметь понимать и управлять свои чувства, эмоции, желания для сохранения душевного равновесия как показателя психологического ( психического) здоровья.
V. Итоги классного часа:
Чтобы добиться успеха в жизни надо иметь не только желания и возможности, но и знать, соблюдать культуру самосохранения. Каждый сам ответственен за себя, за сохранение своего здоровья.
Памятка. Право на отказ (прил №2).
- Вспомните о своих правах. Никто не имеет права требовать от вас следовать за вами, быть таким. Как все, жертововать своим здоровьем и т.д.
- Дальше, если человек не понимает и начинает давить, упрашивать, скажите: «ДА, ты прав, но мой ответ все равно_ нет, я не могу принять твое предложение».
- «Я больше не хочу говорить об этом, эта тема закрыта».
- Сами переходите в наступление: «Почему ты на меня давишь? Ты что, поспорил на меня, что ли?».
- Предложите компромисс.
Памятка