Положение об ученическом самоуправлении
методическая разработка ( класс) на тему

Антонова Ольга Николаевна

Положение об ученическом самоуправлении ГБОУ СОШ№2051

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polozhenie_o_samoupravlenii.doc348 КБ

Предварительный просмотр:

Положение

об ученическом

самоуправлении

ГБОУ СОШ№2051


      Перемены в общественной жизни страны подтолкнули педагогический коллектив школы обратиться к демократической форме организации жизнедеятельности ученических коллективов, обеспечивающую развитие самостоятельности учащихся в принятии и реализации решений для достижений общественно-значимых целей.

      В ГБОУ СОШ№2051 есть свой взгляд на жизнедеятельность ученических коллективов: создание такой организации в школе, которая позволила бы оттолкнуться от стандартного школьного самоуправления и внесла бы помимо формирования у детей понимания о совместной деятельности и коллективе, еще и индивидуальное, всестороннее развитие.

       Всестороннее развитие личности позволит ученику, начиная со школьной скамьи,  формировать цели и задачи, необходимые для активной жизненной позиции. Школьное самоуправление в  школе№ 2051 – это Парламентская Республика «ШАР» (Школа Активного Развития).

       Развитие ученического самоуправления ускорит развитие молодёжных движений и организаций, осуществляющих защиту законных прав и интересов молодого поколения.

       А главное, ученическое самоуправление служит для активного общения и сближения как классных, так и школьных коллективов, а так же способствует общению между школами и различными молодёжными организациями.

C:\Users\Admin\Desktop\креатив\глобус_enl.png

  1.  Общие положения

1.1. Деятельность органов ученического самоуправления в школе №2051 осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Конвенцией о правах ребенка, Уставом Центра образования и настоящим Положением.

1.2. Органом ученического самоуправления в ГБОУ СОШ № 2051 является Парламентская Республика «ШАР»  (далее Республика «ШАР»), созданная на добровольческой основе. В состав Республики входят обучающихся 5-9 классов,

1.3. Общее руководство развитием ученического самоуправления осуществляется Парламентом Республики «ШАР». 

2. Цели и задачи

2.1. Цели организации ученического самоуправления в школе:

2.1.1. Представление интересов обучающихся в процессе управления ГБОУ СОШ№2051;

2.1.2. Поддержка и развитие инициатив обучающихся в жизни школы;

2.1.3. Организация и проведение внеклассных мероприятий;

        2.2. Организация внеурочной воспитывающей деятельности;

        2.3. Разработка законов, прав и обязанностей обучающихся школы;

        2.4. Планирование, проведение и совместный анализ дел.

        2.5. Конкретные задачи деятельности органов ученического самоуправления определяют сами обучающиеся на своих конференциях, собраниях и заседаниях выборных органов, исходя из конкретных обстоятельств и своих возможностей.

2.5.1. Деятельность ученического самоуправления строится на следующих основных принципах:

  1. Добровольности, равноправия всех членов самоуправления, законности и гласности.
  2. Приоритета интересов детей и подростков, общечеловеческих ценностей. Неприятия социальной, классовой, национальной, идейной, религиозной вражды.
  3. Самостоятельности и ответственности. Уважения к интересам, достоинству и мнению каждого члена самоуправления. Взаимной и личной ответственности за выполнение принятых решений.
  4. Коллегиальности принятия решений.
  5. Гласности. Свободы дискуссий, гласности работы самоуправления.
  6. Уважения мнений меньшинства и большинства.

  1. Структура органов ученического самоуправления

в ГБОУ СОШ № 2051

  1. В ГБОУ СОШ № 2051 сложилась четырехуровневая структура самоуправления:

1 уровень - индивидуальный уровень самоуправления - ученик

2 уровень - ученическое самоуправление в классных коллективах

3 уровень - ученическое самоуправление ГБОУ СОШ № 2051.

4 уровень – Общешкольное самоуправление. Совет ученического самоуправления ГБОУ СОШ № 2051.

  1. Индивидуальный уровень самоуправления.

Самоуправление может развиваться во всех видах деятельности учащихся. Отвечая за отдельные участки деятельности своего коллектива, работая в органах самоуправления, дети организуют одноклассников на выполнение заданий (в планировании, подготовке, проведении и анализе действия) общего плана. Участвуя в органах самоуправления, вынесения поручения учителя и товарищей, дети развивают определенные нравственные качества и черты характера, образующие определенную  целостность – субличность.

    3.1.2 Ученическое самоуправление в классных коллективах

В основе классного самоуправления лежит коллективная творческая деятельность (КТД) детей, родителей и учителей.

Особое место в структуре самоуправления занимают классные собрания – высшие органы детской власти. Они решают главные вопросы жизни детского коллектива, формируют общественное мнение, ответственное отношение к труду, сплачивают коллектив.

Классные собрания имеют две цели: помочь друг другу и решить проблемы в классе. Такие собрания вызывают детей на откровенный разговор друг с другом, они могут говорить то, что думают. На собраниях не учитель, а ученики должны предлагать решения и выбирать. В ходе этих собраний учащиеся анализируют свою работу, ставят задачи на будущее, распределяют обязанности, планируют совместную деятельность, подводят итоги классного соревнования, выбирают актив класса и МЭРа класса.

МЭР класса готовит и проводит классные собрания, участвует в подготовке КТД, совместно с Советом класса ведет классную документацию.

  1. Ученическое самоуправление ГБОУ СОШ № 2051

Ученическое самоуправление – это система, позволяющая ученикам принимать участие в управлении школой. Самоуправление – это представительство. Органы ученического самоуправления представляют тех, кто их избрал, и защищают интересы своих избирателей. Они имеют право выражать мнение от имени всех учеников и влиять на решение всех вопросов, которые затрагивают интересы учеников.

Высшим органом ученического самоуправления ГБОУ СОШ № 2051 является Совет ученического самоуправления учащихся ГБОУ СОШ № 2051. Основным руководящим органом самоуправления является парламент.

Парламент - орган ученического самоуправления создан с целью:

- приобретения учащимися личного опыта демократических отношений;

- cоздания условий для социализации личности;

- воспитания учащихся, развития у них инициативы, самообслуживания, дисциплины, культуры, ответственности, выработки у обучающихся бережного отношения к общественной собственности;

- становления сплоченного коллектива ГБОУ СОШ№ 2051;

- перехода к активной роли в воспитании учащихся от педагогов к ученикам.

Парламент является выборным руководящим органом ученического самоуправления; членами парламента становятся ученики 5-9 классов (по два человека от каждого класса), выбираемые классом ежегодно.

Председатель парламента избирается членами парламента один раз в год.

  1. Совет ученического самоуправления ГБОУ СОШ № 2051

Совет ГБОУ СОШ № 2051 состоит из представителей учащихся, педагогов и родителей:

1) избирает парламент, его президента и министров, а также  его членов;

2) определяет основные задачи деятельности парламента;

3) утверждает Правила, Памятки и другие документы для органов ученического самоуправления;

4) заслушивает отчеты парламента, дает оценку его деятельности;

5)вырабатывает предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в адрес администрации школы.

Решения Совета ученического самоуправления, принятые в рамках его полномочий, являются обязательными для всех органов ученического самоуправления и всех обучающихся школы №2051.

Вся работа направлена на развитие и саморазвитие личности каждого обучающегося школы №2051, т. е. воспитание активного, инициативного, самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, заботливого семьянина и мастера в своем профессиональном деле, способного к постоянному самоусовершенствованию.

4. Организация работы парламента

5.1 Президент, председатель парламента и секретарь парламента избираются выборами сроком на один год, в которых принимают участие все учащиеся 5-9 классов (кроме самих кандидатов).

5.2. В соответствии с основным содержанием учебно-воспитательной деятельности парламент образует постоянные министерства: образования, культуры, спорта и туризма, информации и печати. В составе каждого министерства – по 2 представителя от каждого класса.

5.3. Заседания проходят не реже одного раза в месяц;

5.4 Каждый класс – это город. Администрация города – МЭР, он же, является руководителем классного собрания, которое должно собираться внутри класса не реже одного раза в месяц.

5.5. Решение парламента считается правомочным, если на его заседании присутствует не менее 2/3 состава совета и если за него проголосовало не менее 2/3 присутствующих;

5.6. Деятельность министерств:

- Министерство  Образования работает над созданием условий для мотивации к обучению и при необходимости оказывает помощь нуждающимся обучающимся в усвоении знаний по предметам;  готовит информацию для предметных недель; отчеты об успеваемости и посещаемости.

- Министерство спорта и туризма  организует спортивно-оздоровительную работу в школе (соревнования, дни здоровья, эстафеты, различные конкурсы на спортивную тематику), повышает уровень активности обучающихся в мероприятиях различного уровня физкультурно-спортивной направленности.

- Министерство Культуры участвует в организации мероприятий художественно-эстетической направленности (концертов, конкурсов, фестивалей, праздников, выставок, встреч), организует акции добрых дел.

- Министерство информации и печати доводит все решения Парламента до учащихся через СМИ, осуществляет связь с классными коллективами, ведет всю необходимую деятельность по созданию газеты «Планета 2051».

  1. Структура Парламентской Республики «ШАР

  1. План работы школьного Парламента республики «ШАР»

ГБОУ Центра образования № 2051

Период

Мероприятие

Функции и обязанности

В течение года

Совет ученического самоуправления

Собрание проходит раз в полгода в присутствии президента Республики «ШАР», представителей парламента и министерств, педагогов, родителей.

Каждую пятницу

Собрание в классе: обсуждение поставленных вопросов, мероприятий

Каждую неделю

Собрание министерств: информации и печати, культуры, спорта и туризма, образования и науки

Помощь в благоустройстве территории школы

Помощь педагогам

Сентябрь

Игровые программы, направленные на сплоченность и коллективную работу членов министерств

Обязательное присутствие всех членов Министерств Республики «ШАР»

Конкурсы рисунков и творческих работ

Работа министерства информации и печати.

Октябрь

День Учителя

Подготовка номеров, информирование участников концерта о предстоящих репетициях.

День самоуправления

Подготовка и проведение уроков членами ученического самоуправления (старшие классы)

   Ноябрь

    Кастинг «Фабрики звезд»

Помощь в организации мероприятия

Всемирный день приветствия

Встреча детей при входе в школу. Проведение детьми акции «Улыбнись!»

День толерантности

Помощь педагогам. Организация игровых программ. Участие в выставке творческих работ

Декабрь

Подготовка Новогоднего представления для учащихся 1-4 классов

Помощь в подготовке мероприятия, участие в качестве главных героев представления

 «Фабрика звезд»

Работа Министерства культуры ( репетиции номеров, сценарий, отбор ведущих на концерт)

 и работа Министерства информации и печати (сбор информации для газеты, интервью с участниками концерта)

Новогодний бал для 5-9 кл.

Новогоднее представление для уч-ся 1-4 классов

Помощь в организации мероприятия

Январь

«Акции добрых дел»

Поездки в детские дома и дома престарелых. Подготовка номеров учащимися ЦО № 2051

Март-Апрель

«Большая разница»

Помощь в организации (министерство культуры)

Спортивный праздник, посвященный Дню защитников Отечества

Выездные мероприятия (министерство спорта и туризма), помощь в организации мероприятий (министерство культуры)

Проект Подиум

Май

Конкурс «Весна»

Помощь в организации мероприятий (министерство культуры и министерство спорта и туризма)

Конкурс военной песни

Выставка творческих работ, посвященных Дню Победы в ВОВ

Субботники

Работа министерства спорта и туризма

 

7. Функции членов ученического самоуправления

7.1. Член школьного ученического самоуправления

а) имеет право:

1) обращаться к  любому  работнику Центра образования с вопросами и предложениями по проблемам, волнующим обучающихся;

2) требовать обсуждения любого вопроса, если это требование поддерживает 1/3 часть членов Совета;

3) принимать активное участие в работе любого органа ученического самоуправления в Центре образования;

б) обязан:

1) присутствовать на каждом заседании Совета;

2) активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов;

3) добросовестно выполнять поручения Совета;

4) проявлять самостоятельность, инициативу и организованность.

7.2. Президент Парламентской республики «ШАР»:

1) осуществляет общее руководство, представляет его на Совете ученического самоуправления и других руководящих органах.

2) организует подготовку заседаний парламента и ведет заседания;

3) обеспечивает планирование работы;

4) добивается выполнения принятых решений;

5) обеспечивает открытость и гласность;

6) работает в тесном  контакте с директором Центра образования, руководителем структурного подразделения, ответственным за воспитательную работу;

7) подчиняется в своей работе парламенту, Совету ученического самоуправления.

7.3. Председатель парламента

1) помогает президенту в решении всех вопросов деятельности ученического самоуправления;

2) контролирует исполнение принятых решений;

3)  при отсутствии  президента исполняет его обязанности.

6.4. Секретарь

1) оповещает членов  ученического самоуправления об очередном заседании;

2) ведет краткий протокол заседаний;

3) готовит для опубликования информацию о заседаниях.

8. Классное ученическое собрание

8.1. Высшим органом самоуправления класса  является классное ученическое собрание;

8.2. Классное собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

8.3. Классное собрание:

1) избирает классный ученический совет, его председателя и заместителя;

2) избирает делегатов на Совет ученического самоуправления;

3) избирают представителей от класса в министерства;

4) решает все важнейшие вопросы жизни классного коллектива;

5) утверждает общественные поручения, слушает отчеты об их выполнении;

6) решает вопросы о поощрениях и порицаниях обучающихся класса;

7) вырабатывает предложения в адрес ученического самоуправления.

9. Ученическое самоуправление и педагоги

9.1. Педагогический коллектив (директор, руководитель структурного подразделения, представители администрации, классные руководители и учителя) оказывают органам ученического самоуправления, их лидерам необходимую помощь.

9.2. Педагоги могут обращаться с той или иной просьбой или предложениями к органам ученического самоуправления, высказывать свои замечания по их работе.

9.3. Если директор Центра образования не согласен с решением органов ученического самоуправления, он может приостановить его исполнение до рассмотрения Советом ученического самоуправления.

9.4. Если обучающиеся Центра образования проводят закрытое классное собрание, они обязаны в тот же день информировать классного руководителя о принятых собранием решениях.

9.5. Учителя начальных классов с помощью  шефов – старшеклассников осуществляют систематическую подготовку младших школьников к участию в ученическом самоуправлении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение об ученическом самоуправлении

Документ для работы с ученическим самоуправлением...

Положение об ученическом самоуправлении

Ученическое самоуправление —  это демократическая форма организации жизнедеятельности ученического коллектива, обеспечивающая развитие самостоятельности учащихся в принятии и реализации реше...

Положение об ученическом самоуправлении

Ученическое самоуправление школы – это самостоятельная деятельность учащихся, по решению школьных вопросов исходя из своих интересов, а также традиций школы.Самоуправление способствует формированию ...

Положение об ученическом самоуправлении МБОУ "Гимназия № 6" г. Брянска

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:В гимназии действует ученическое самоуправление (УС),УС создается всеми учащимися гимназии.Членами УС  учащиеся становятся с момента поступления в гимназию, перестают ими быть в т...

Положение об ученическом самоуправлении

Положение об ученическом положении...

АВТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА «Положение об ученическом самоуправлении во взводе»

Формирование позитивного социального опыта через деятельность органов ученического самоуправления....

Положение "Лидер Ученического самоуправления"

Положение "Лидер Ученического самоуправления"...