Сценарий мероприятия для старшеклассников, посвященного Дню православной книги «Сердцу полезное слово…»
план-конспект занятия ( класс) на тему

Хренова Елена Васильевна

Сценарий мероприятия для старшеклассников, посвященного Дню православной книги «Сердцу полезное слово…»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nachalo.pptx2.42 МБ
Файл konets.pptx2.96 МБ
Файл den_pravoslavnoy_knigi.docx25.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

14 марта 1564 года – выпуск первой на Руси печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол» День православной книги

Слайд 2

День православной книги был учрежден по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Слайд 3

Создатель первой русской печатной книги диакон И ван Ф ёдоров Иван Федоров служил дьяконом церкви Николы Гостунского в Кремле. Опыт и знания приобретал в различных городах Европы: Кракове, Вене и, возможно, Дрездене. Имел тесные связи с просвещенными людьми Европы. Был прекрасно образован, разносторонне просвещен, наряду с издательским делом отливал пушки, изобрел многоствольную мортиру.

Слайд 4

Москва, печатный двор

Слайд 5

Москва, печатный двор Никольская улица

Слайд 6

Москва, печатный двор Внутренний вид печатного двора. Вид на Китай-город

Слайд 7

Создание первой печатной книги Первая печатная книги в России (с указанием выходных данных) создана Иваном Фёдоровым в 1563-1564 годах (при царе Иване Васильевиче Грозном ). До этого на Руси известны только анонимные издания без указания, где и кем они печатались. Известно шесть анонимных московских изданий. Первый печатный станок

Слайд 8

Книга «Апостол» – часть Библии « Апо́стол » — богослужебная книга, вместе с 4 Евангелиями и Апокалипсисом являющаяся частью Нового Завета , в свою очередь входящего в свод Библии. Состоит из « Деяний » и « Посланий » апостолов Иакова, Петра (2 послания), Иоанна (3 послания), Иуды, Павла (14 посланий)).

Слайд 9

Книга «Апостол» – часть Библии Страница из « Апостола » Такое расположение текста называют « колофон »

Слайд 10

Иван Фёдоров (Москвитин) В 1564 в Москве совместно с Петром Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». В 1565 они издали « Часовник ». Иван Федоров и Петр Мстиславец переселились в Великое княжество Литовское и обосновались в Заблудове (ныне Польша) у гетмана Г. А. Ходкевича. Первым заблудовским изданием стало « Евангелие » ( 1569 ).

Слайд 11

Иван Ф ёдоров ( М осквитин) Издательский знак Ивана Федорова

Слайд 12

Иван Ф ёдоров (Москвитин) Издательский знак Острожской Библии

Слайд 13

Иван Ф ёдоров ( М осквитин) В 1570 выходит одно из лучших его изданий « Псалтырь » (с « Часословцем »). Иван Федоров основал первую на территории Украины типографию во Львове и в 1574 выпустил « Апостол », в котором впервые появилась его издательская марка . В том же году он издал « Азбуку » — первый печатный русский учебник. Литературным языком того времени был церковнославянский язык .

Слайд 14

Учебные книги – азбуки и буквари Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 г. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, к счастью, прекрасно сохранился. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США .

Слайд 15

Иван Ф ёдоров ( М осквитин) В начале 1583 Фёдоров вернулся во Львов, где начал устраивать новую « друкарню » (типографию) Умер 5 декабря 1583 г. Первопечатника похоронили в Свято- Онуфриевском монастыре в г. Львове. Работы по созданию типографии продолжились после его смерти.

Слайд 16

Создатель первой русской печатной книги диакон Иван Фёдоров Памятник Ивану Федорову был открыт в 1909 г. по инициативе Московского археологического общества на средства, собранные по подписке в течение 39 лет. Авторы — скульптор С.М. Волнухин и архитектор И. Машков.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Храмом Петра и Февронии , где хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии , является Троицкий собор ( город Муром Владимирской области). В этот собор со всей России и даже из-за границы приезжают паломники, чтобы поклониться мощам Петра и Февронии и испросить у святых благоверных супружеского счастья, истинной любви и верности.


Предварительный просмотр:

Ф.И.О.: Хренова Елена Васильевна

Место работы: МБОУ Мирновская вечерняя (сменная) школа при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Должность: учитель русского языка и литературы

МБОУ Мирновская вечерняя (сменная) школа

при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Сценарий мероприятия для старшеклассников, посвященного Дню православной книги

 «Сердцу полезное слово…»

Хренова Е.В.,  

учитель русского языка и литературы

МБОУ Мирновской В(С)Ш

при ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области

Рекомендации: если есть возможность, то на мероприятие необходимо пригласить священнослужителя (в нашу школы мы приглашаем настоятеля местного храма).

Цель: сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить учащихся с православными писателями, заинтересовать учащихся православной книгой, её содержанием.

Оборудование и технические средства:

1) мультимедийная презентация «День православной книги»;

2) выставка православных книг и печатных изданий.

3) видеозапись обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии Дня православной книги.

4) музыкальная композиция Жанны Бичевской «Сердцу полезное слово».

5) музыкальная композиция Владислава Косарева «Петр и Феврония».

Ход мероприятия:

Звучит композиция Жанны Бичевской «Сердцу полезное слово».

  1. Вступительное слово учителя.

          Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

Книга – учитель,

Книга – наставница,

Книга – близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

  1. Видеозапись обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на открытии Дня православной книги.

  1. Слово протоиерея Алексея (настоятеля местного храма).

  1. Рассказ о жизни и трудах первопечатника Ивана Федорова.

  Учитель: 14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, который станет ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Ведущий 1: Известно, что Иван Фёдоров родился в 1510 году, учился в Краковском университете, где получил учёную степень бакалавра. В 1550-х годах он служил дьяконом в Москве, в храме Николы Гостунского, где хранилось множество славянских и греческих книг. Служителей сюда брали особо грамотных. И он, Иван Фёдоров, удостоился этой чести. Иван Фёдоров понимал, что книги нужны людям, что без книг нет знаний, нет будущего.

Ведущий 2: Ради книг он должен жить и трудиться. По благословению митрополита Макария  Иван Фёдоров едет в Тверь в Отрочь монастырь побеседовать с узником этого монастыря – Максимом Греком, знающим тайну печатания книг. При встрече с ним Иван Фёдоров старался запомнить каждое слово учёного грека.

Ведущий 1: В 1553 году царь Иван Грозный приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но готова она была только в 1563 году. Митрополит Макарий советует Ивану Грозному принять на службу Ивана Фёдорова. Писатель Юрий Овсянников  в книге об Иване Фёдорове «Ради братий своих…» так описывает начало работы первой печатни в Москве:

Ведущий 2: «Страх не покидал его со вчерашнего дня. Владыко Макарий вчера после всеношной объявил ему, что царь Иван Васильевич самолично желает узнать, как он, Иван Фёдоров, собирается подвижными буквами священные письмена печатать. И надлежит ему, Фёдорову, поутру явиться в государевы покои. Во время разговора с царём  Иван Фёдоров подал ему белый лист бумаги, на котором подвижными буквами был отпечатан полный титул государя и царя Ивана Васильевича. Царь откинулся в кресле и долго любовался листом. Потом сказал: «Не в чулане начинать такое дело надо… Святой отец благословил тебя на него, и я без своей милости не оставлю. Печатню настоящую поставим. Здесь, в Кремле. У храма Николы Гостунского…»

Чтец:  

 …Поднималось солнце над столицей,

Золотя шатровые верхи.

Царь спешил на стройку. Там умело

Возводили стены мастера

Для большого дела, для живого-

Первого печатного двора.

Вот они! Пока ещё без крыши,

Меж лесами прорези окон.

И заметно с каждым днём всё выше

Становился дом со всех сторон.

Царский глаз, усталый, воспалённый,

Всё искал: не кроется ль изъян…

Пред царём коленопреклонённый

Книжный мастер – Фёдоров Иван.

Царь Иван стал, будто ростом ниже,

С мастером Иваном говоря,

Молодой, широкоплечий, статный,

Перед Грозным Фёдоров Иван

О палате рассуждал печатной:

Где поставит он печатный стан;

Пояснял он царственному тёзке,

Как сушить печатные листы,

Как хранятся для печати доски

Да какие буквы отлиты…

Грозный царь стоял и думал думу

О дерзанье царственном своём.

И в печати помощь видел Грозный

Для своих больших державных дел…

Учитель: Первую книгу Иван Фёдоров закончил печатать 1 марта (14 марта по н. ст.)1564 года. Она называлась «Апостол».

Ведущий 1: Итак, первая, точно датированная печатная книга на Руси увидела свет в марте 1564 года. Иван Фёдоров и его помощник Пётр Мстиславец работали над ней почти год! Это был большой том церковного содержания.

Печатники хотели, чтобы книга была похожа на старые рукописные книги.

Шрифт её воспроизводил рукописное письмо. Первая буква каждой главы была выделена красной краской. Начало каждой главы было украшено узором, на котором переплетались виноградные лозы с кедровыми шишками. Через полтора года Фёдоров и Мстиславец издали сборник молитв «Часовник». Именно по этой книге на Руси учили детей чтению.

Учитель: В 1566 году Иван Фёдоров вместе с Петром Мстиславцем оставил Москву и переехал сначала в Литву, потом на Украину. Одной из причин было недовольство отдельной части церкви, священников, считавших кощунством механическое воспроизведение священных текстов с помощью печатного станка. Также не очень-то пришлись по вкусу старым монахам -переписчикам новые веяния в книжном деле. Труд переписчика становился абсолютно невыгоден: ведь станок позволял печатать книги куда быстрее и дешевле. В этом же году в типографии Фёдорова произошёл пожар, и он был неслучайным.

    Ученик:        

И тогда не знали два Ивана,

Заведя горячий разговор,

Что по воле вражеского стана

Запылает их Печатный двор.

Что объявят «ересью и ложью»

Всю печать – не рукописный труд,

И, призвав на «ересь» «кару Божью»,

Двор Печатный ночью подожгут.

Что потом боярин сговорится,

Как бы им народ ввести в обман,

Что покинет древнюю столицу

Для чужбины Фёдоров Иван…    

Ведущий 2: «Зависть и ненависть нас от земли и отечества и от рода нашего изгнали и в иные страны, неведомые доселе», - писал Фёдоров в послесловии к своим книгам.

Но Фёдоров и Мстиславец продолжали заниматься печатным делом.

Несколько лет первопечатники работали в городке Заблудово в типографии литовского гетмана Григория Ходкевича, известного покровителя православного просвещения. Здесь было напечатано «Учительское Евангелие» - сборник евангельских текстов. В Заблудове в 1570 году вышла новая книга Ивана Фёдорова «Псалтырь с Часословцем». В этом же году состарившийся гетман Ходкевич закрыл заблудовскую печатню, так как не мог её больше финансировать.

Ведущий 1: Затем Иван Фёдоров с семьёй переехал во Львов. Он занял денег и построил свою печатню. В 1574 году он издал здесь первую русскую «Азбуку». Открывали её 45 букв кириллического алфавита. В азбуке находились учебные тексты, грамматические конструкции, а также молитвы, послания, притчи. Это была полноценная учебная книга, которая шла нарасхват и зачитывалась буквально до дыр. В послесловии И. Фёдоров писал, что букварь «напечатан для пользы русского народа».

Ведущий 2: Финансовые трудности вынуждают Ивана Фёдорова покинуть Львов и поступить на службу к богатому украинскому феодалу, князю Константину Острожскому. В городе Остроге заработала четвёртая по счёту типография И. Фёдорова. Мастер продолжал печатать свои книги. Но именно в Остроге им была напечатана первая полная славянская Библия. Она стала известна под названием «Острожская Библия». Издание Библии, широко разошедшейся по всем славянским землям, стало одним из главных деяний Ивана Фёдорова.  

Ведущий 1: В последние годы жизни мастер испытывал большую нужду. Создать собственную типографию во Львове не удалось. Умер Иван Фёдоров в 1583 году 5 декабря. На надгробном камне была сделана надпись: «Друкарь книг пред тем невиданных».

Учитель: Русский народ отдаёт должное своему первопечатнику. Книгоиздатели и книговеды ежегодно, начиная с 1959 года, проводят научные сессии, посвящённые проблемам истории книги и книжному делу - «Фёдоровские чтения». В центре Москвы, на Никольской улице поставлен памятник первопечатнику. Монумент был открыт в торжественной обстановке 12 октября 1909 года. Профессор археологического общества Барсов сказал речь: «Торжественна и знаменательна настоящая минута в истории русского просвещения. Мы открыли сегодня памятник не человеку высокого положения, не князю, не полководцу, не писателю, а просто рабочему печатного дела».  В этот день к памятнику пришли работники всех московских типографий, они клали к подножию цветы, зелёные веточки, оранжевые листья клёнов и низко кланялись зачинателю их благородного дела.

На следующий день у памятника появился венок с надписью: «Первому мученику русской печати», намекавший на подвижничество первопечатника и на те опасности, с которыми ему пришлось столкнуться в Москве.

Мы видим сегодня И. Фёдорова таким, каким его изобразил скульптор С.М. Волнухин: высокий лоб, волосы, перехваченные ремешком, внимательный взгляд из-под густых бровей.

Ученик:

Мы умеем предками гордиться-

Память о печатнике живёт,

Фёдорову памятник в столице

Сохраняет бережно народ.

  1. Беседа о православных книгах.

     

Учитель: Книги, которые издавал Иван Фёдоров, были в основном духовно-религиозного содержания. Что такое православная книга в наше время? Митрополит Климент на празднике православной книги пояснил: «Православная книга-это издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции».

          Учитель: Акцентировать ваше внимание нам хотелось бы на повести «О Петре и Февронии Муромских».

Звучит композиция Владислава Косарева «Петр и Феврония»

Ведущий 1: Святые Петр и Феврония, благодаря их неординарному житию, воспевающему "союз любви, мудрый брак", известны всему миру. "Повесть о Петре и Февронии Муромских" была любимым чтением русских людей от царей до простолюдинов, а ныне это произведение называют "жемчужиной древнерусской литературы" (Д.С. Лихачев).

Ведущий 2: Семья – это материальная и духовная ячейка для супружеского счастья и радости. Основным стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Именно такие отношения были в семье православных святых – Петра и Февронии.

Ведущий 1: Православная Церковь вспоминает святых 8 июля. В истории Церкви не так много святых, прославившихся исключительно любовью и верностью друг к другу. Этот день многие называют православным Днем Влюбленных, потому что Петр и Феврония – покровители счастливого супружества. И хотя этот день не «раскручен», как 14 февраля, все же те, кто ищет небесного покровительства своей любви, могут смело сегодня обращаться в молитвах к Петру и Февронии.  

Учитель: В заключение хочу сказать: прочитайте книги, о которых мы говорили. Оттого, какие книги вы будете читать, зависит и то, какими будете вы. Православные писатели хотят донести до вас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот что составляет содержание этих книг. Евангельская тематика присутствовала в произведениях многих русских писателей, сейчас в нашей стране есть православные издания («Лепта»), православные журналы («Русский дом», «Славянка», «Виноград», «Фома»), православные радиостанции («Радонеж»), православные телеканалы («Союз»).

          Учитель: … Мы так часто жалуемся на жизнь и на еще что-то, а сами не понимаем, что ответы на все вопросы таятся в книгах, которые содержат в себе «сердцу полезное слово». И, наверное, нам всем стоит как можно чаще брать в руки православные книги, которые полны смысла и истины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Подвигу - память!", посвященного 9 МАЯ

Мероприятие разработано к Дню Победы с участием ветеранов и учащихся ОУ...

Открытое мероприятие в 7 классе. День православной книги.

Внеклассное мероприятие было проведено с целью сообщить о новом празднике в нашей культуре, рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомить учащихся с...

Внеклассное мероприятие по литературе, посвященное Дню православной книги.

Мероприятие содержит сценарий в форме устного журнала "Книга и книжность на Руси" и презентацию к нему, рассказывает об истории возникновения азбуки, книги, книгопечатания. Интересный и познавательный...

Сценарий мероприятия для старшеклассников "Хэллоуин"

Развлекательная программа для учеников с 8 по 11 классы, с элементами краткой истории происхождения этого праздника. Костюмированное представление, игры, конкурсы, розыгрыши. А так же, костюмированная...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню православной книги и Дню славянской письменности и культуры, "От глиняной таблички до печатной странички"

Цель: воспитывать у учащихся интерес и уважительное отношение к истории, языку и традициям народа, чувство  патриотизма. Задачи:познакомить учащихся с шедеврами древнерусской книжности;показ...

Сценарий мероприятия для старшеклассников: квест "Выход есть"

В настоящее время Квест является одним из наиболее популярных развлекательных игр для команды из нескольких человек, в специально подготовленом помещении. Более того. такой вид развлечения отлично раз...

Сценарий мероприятия для старшеклассников "Новый год"

Новый год – это долгожданный, весёлый праздник, пора надежд, подведения итогов и рождения планов на будущее....