Внеклассное мероприятие "Конкурсная программа "Ожидание Рождества"
методическая разработка ( класс) по теме

Бормотова Ольга Владимировна

Конкурсная программа (КП) "Ожидание Рождества" задумана с той целью, чтобы участвующие в ней дети, изучающие Основы православной культуры, ощутили историчность события Рождества. Чтобы понимали, что это не просто красивый праздник, стоящий в ряду с Новым Годом, а событие, имеющее к ним прямое отношение. Мероприятие проводилось для 5-х классов 3 года подряд в период Рождественского поста, и всегда в нем отсутствовала атмосфера конкуренции, наоборот, оставалось ощущение общей светлой радости. Если Вы хотите получить полный комплект материалов для КП, оставьте сообщение на сайте. Разместить на сайте не позволяет занимаемый объем памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_kp_ozhidanie_rozhdestva.docx23.84 КБ

Предварительный просмотр:

План конкурсной программы

«ОЖИДАНИЕ РОЖДЕСТВА» - 2013

Проверка готовности к конкурсной программе (КП).

1. Приготовлены места для  участников, зрителей и жюри.

2. Подключено музыкальное сопровождение.

3. Проектор в режиме сна.

4. На руках у ведущих и членов жюри подробный план КП.

5. На столе жюри лист с турнирной таблицей, листы чистой бумаги для написания рецептов постных блюд, ручки, разноцветные листы с цветами рамок для конкурса «Как Добро побеждает зло», кружочки с вопросами для «Конкурса знатоков», примерные правильные ответы на вопросы «Конкурса знатоков».

6. На занавесе надпись «ОЖИДАНИЕ РОЖДЕСТВА» и изображение Вифлеемской звезды.

Во время выступления ведущих негромко звучит мелодия к песне «Рождество». Во время конкурсов мелодия прекращается.

Включение проектора.

Слайд 1. Рождество Христово 7 января

Приветствие

Ведущий 1. Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают на приветствие.

Ведущий 1. Мы сейчас собрались вместе, чтобы разделить друг с другом радость ожидания большого праздника. Эту радость, волнение и ожидание замечательно передал поэт…

Ведущий 2. В эту ночь Земля была в волненье:

                Блеск большой диковенной звезды

                Ослепил вдруг горы и селенья,

                 Города, пустыни и сады.

Ведущий 1. А в пещере, где всю ночь не гасли

Факелы, мигая и чадя,-

Там ягнята увидали в яслях

Спящее прекрасное Дитя.

Ведущий 2. В эту ночь вся тварь была в волненье,

                Пели птицы в полуночной мгле,

                Возвещая всем благоволенье,

                Наступленье мира на земле.

Ведущий 1. О каком празднике эти стихи?

Дети отвечают: О Рождестве Христовом!

Ведущий 1. Правильно!

Слайд 2. Ожидание Рождества

Ведущий 2. Ребята, вы уже знаете от своих классных руководителей, что сейчас мы станем участниками и зрителями конкурсной программы, которая называется «Ожидание Рождества». Судить о том, насколько успешно команда справляется с заданиями конкурса, будет жюри.

Ведущий 2 представляет членов жюри.

Ведущий 1. Наш первый конкурс – это конкурс чтецов. Сейчас мы услышим стихотворения о Рождестве.

Слайд 3. Анимация  Храм среди заснеженных деревьев

Конкурс 1 «Стихотворения о Рождестве»

Ведущий 1 поочерёдно приглашает детей на сцену.

Участники читают стихи, посвящённые Рождеству Христову.

Слайд 4. Рождественский пост 28 ноября – 6 января

Ведущий 2.  Чтобы лучше подготовиться к празднику Рождества

Церковь установила Рождественский пост. Первое, что приходит на ум при слове «пост», - это постная пища, т. е. блюда из продуктов растительного происхождения: овощей, фруктов, круп. В Рождественский пост благословляется ещё рыба.

Ведущий 1. Следующий конкурс – это соревнование в знании рецептов постных блюд. Чтобы все команды были в одинаковых условиях, мы выбрали одно блюдо – винегрет. … Оно богато витаминами для бодрости и белками для роста. … Существует много рецептов приготовления винегрета, но объединяет их то, что блюдо получается вкусным и полезным.

Ведущий 2. От каждой команды должны выйти по 3 участника. Их задача – написать рецепт приготовления винегрета. На экране появится подсказка. Но ею ещё нужно уметь воспользоваться!

Слайд 5. Продукты

Конкурс 2 «Постные блюда»

Ведущий 1 приглашает по 3 участника к столам, где приготовлены листы белой бумаги и ручки. Дети записывают рецепт венигрета и отдают листы ведущему. Ведущий зачитывает их и передаёт жюри.

Слайд 6. Храм зимой

Ведущий 2. Но главное – это пост душевный, который по силам и взрослым, и детям. Нужно убрать из своей души обиды, простить тех, кто огорчил нас, и попросить прощения у тех, перед кем виноваты сами. Нужно выбросить из души дурные привычки, а на их место поселить послушание родителям, усердие в учёбе и любовь к близким.

Ведущий 1. Душа, стоящая на посту, всегда готова вступить в бой со злом и одержать победу! Есть люди, на счету которых наибольшее число таких побед. Это святые, прославляемые Православной Церковью.

Слайд 7. Свт. Николая Чудотворца 19 декабря

Ведущий 2. Нет в нашей стране ни одного храма, ни одной благочестивой семьи, где на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая Чудотворца. Ему молятся о воспитании детей, о мире в семье, об избавлении от нищеты и бедности, исцелении от болезней, о моряках, путешествующих, об избавлении от несправедливости и смерти, об укреплении и чистоте православной веры. 

Ведущий 1. Один из праздников в честь святителя Николая Чудотворца приходится на время рождественского поста. Житие этого святого учит нас отзывчивости, милосердию, скромности, честности. Каждый человек должен стараться воспитать в себе такие же качества души, какие есть у святых. Тогда в жизни каждого человека Добро всегда будет одерживать победу над злом.

Слайд 8. Икона свт. Николая с клеймами

Ведущий 2. Наш следующий конкурс так и называется «Как Добро побеждает зло». Сейчас на экране вы увидите клейма одной из икон святителя Николая. Нужно вспомнить и рассказать эпизод из жития, который изображен на этом клейме.  От каждого класса мы приглашаем к столу жюри капитана команды, который должен выбрать один из трёх листов, на которых с обратной стороны написан цвет рамки клейма на экране. Затем команды должны подготовить подробный рассказ о событии из жития святого, изображенного на клейме с соответстветствующей рамкой.

Конкурс 3 «Как Добро побеждает зло»

Ведущий 1 приглашает капитанов к столу жюри. После того, как листы выбраны, появляются изображения на экране.

Слайд 9. Клейма в разноцветных рамках

Проходит обсуждение. Представители команд поочерёдно рассказывают об эпизоде из жития.

Ведущий 2. Бывает так, что у человека поёт душа, добрые слова и радостные вести ложатся на музыку, тогда появляются песни. Наш следующий конкурс – музыкальный. Сейчас мы услышим песни о Рождестве Христовом.

Слайд10. Анимация  В Вифлеемской пещере

Конкурс 4 «Песни о Рождестве»

Ведущий 1 поочерёдно приглашает детей на сцену.

Участники исполняют песни, посвящённые Рождеству Христову.

Ведущий 2. Накануне каникул все ученики пятых классов получили домашнее задание по предмету Основы православной культуры. Напомню это задание: нужно было читать литературу о Рождестве Христовом. Нет более полного и достоверного источника знаний об этом, чем Святое Евангелие. Именно Евангелие открывает нам чудесные события, связанные с Рождеством.

Ведущий 1.  Следующий конкурс – это «Конкурс знатоков». Проходить он будет следующим образом. Сначала капитаны команд должны подойти к столу жюри и выбрать по 5 кружочков с вопросами, напечатанными на обратной стороне каждого кружочка. Эти вопросы нужно обсудить со своими командами и дать на них ответы. На обсуждение отводится 2 минуты. Затем на экране появятся вопросы в логической последовательности. Каждая команда отвечает на свои вопросы. Если правильного ответа нет, то право ответить переходит к другой команде.

Конкурс 5 «Конкурс знатоков».  Слайды 11-26.

Ведущий 1 приглашает капитанов к столу жюри. Капитаны выбирают по 5 кружочков с вопросами, напечатанными на их обратных сторонах. Команды обсуждают эти вопросы и дают на них ответы. Время - 2 минуты. Затем на экране появятся вопросы в логической последовательности. Каждая команда отвечает на свои вопросы. Если правильного ответа нет, то право ответить переходит к другой команде.

Слайд 27. Анимация зимой повозка едет к дому

Жюри начинает подведение итогов.

Во время совещания жюри о распределении призовых мест звучит песня «Рождество».

Награждение победителей.

Председатель жюри объявляет победителя и призёров. Награждает грамотами.

Слайд 28. Ангела Хранителя всем участникам

Ведущий 2. Ребята! Мы благодарим всех вас за участие в нашей конкурсной программе. Желаем с пользой провести каникулы и достойно встретить предстоящий праздник. Желаем ангела хранителя всем участникам! До свидания!

Выключение проектора. Уборка помещения.