Внеклассное мероприятие "Католическое Рождество" для 5-7 класссов
классный час по теме

Бирюлина Елена Юрьевна

Мероприятие разработано и проведено в рамках предметной недели филологов. Цель - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Рождество", расширять социокультурные знания обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo_v_evrope.pptx1.86 МБ
Файл rozhdestvo2.docx39.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождество в Европе

Слайд 2

25 декабря - РОЖДЕСТВО

Слайд 3

Weihnachten

Слайд 9

Vive le vent, vive le vent, vive le vent d’hiver qui s’en va sifflant, soufflant dans les grands sapins verts. Vive le temps, vive le temps, vive le temps d’hiver boules de neige et jour de l’an et bonne année grand-mère. Schlittenfahrt, Schlittenfahrt Glocken klingen hell Wenn wir durch das Winter fahrn’ Pferdchen laufen schnell Schlittenfahrt, Schlittenfahrt Über Berg und Tal Über zugeschneite Seen Weinacht überall.

Слайд 12

Французский Дед Мороз — Pere Noël

Слайд 13

Dasher Dancer Prancer Vixen Comet Cupid Duder Blixen

Слайд 15

Пер Фуетар

Слайд 16

Германский Дед Мороз — Der Weihnachtsmann

Слайд 23

ВЕСЁЛОЕ РОЖДЕСТВО

Слайд 24

Сладкая ночь Douce nuit Stille Nacht Stille Nacht! Heilige Nacht! Hirten erst kundgemacht Durch der Engel Halleluja. Toent es laut von Ferne und Nah: Christ, der Retter ist da! Christ, der Retter ist da! Douce nuit, sainte nuit Tout s’endort à minuit Mais dans le ciel sans voile Apparut une étoile Pour guider les bergers Jusqu’à l’enfant qui est né Сладкая ночь, святая ночь В полночь все засыпает, Но в небе без покрывала Появилась одна звезда, Чтоб указать дорогу пастухам К родившемуся младенцу.



Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

 «Католическое Рождество»

в 5-7 классах.

1.Вступление.

Ежегодно, 25 декабря отмечается праздник Рождества.

Рождество – это большой католический праздник, который празднуют в более чем 100 странах. Первые упоминания  Рождества датируются 4 веком. В Германии Рождество называют , а во Франции – Noël. Это самый весёлый и поэтический праздник в году. В этот день вспоминают появление на свет Иисуса Христа. У этого праздника тысячелетняя история и трогательные традиции.

Голос на фоне музыки.

Почему с небес на землю
Вдруг пролился звездопад?
Засияли, засверкали,
Дом и речка, даже сад?
Закружились вдруг снежинки,
Словно звездный хоровод
На окне, как на картинке,
Древо чудное растет?
К нам приходит праздник в дом,
Что зовется Рождеством!

2.Традиции.

Неотъемлемая традиция празднования рождества - это «рождественские ясли» (вертеп), которые изображают сцену рождения Христа. Устанавливают их в церквях и в частных домах.  В

 19 веке целыми сериями стали выпускать миниатюрные фигурки святых. Мастера изготавливают и расписывают фигурки святых вручную. Традиция эта - общеевропейская. Согласно легенде, основателем ее был святой Франциск Ассизский. Ясли, созданные в Праге в 1562 году, известны как первые в мире.
Сцена яслей такова: младенца в колыбели окружают родители, легендарные вол и осел, пастухи, волхвы, теснится простой люд .
В первые числа декабря немецкие детишки во многих семьях высаживают во влажную ткань зерна злаков, чтобы к Рождеству можно было поставить игрушечные ясли на зеленую полянку. Ясли - самодельные или приобретенные в магазине, новенькие или бережно сохраняющиеся в семье с прошлого или позапрошлого века - стоят до Рождества пустыми. Детям за каждое доброе дело разрешается положить в ясли всего только одну соломинку. Чем больше соломинок наберется к Рождеству, тем мягче и теплее будет лежать младенцу Христу. Фигурку младенца в ясли положат рождественской ночью, а рядом расставят всех персонажей известной истории.

Рождественский венок

Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок.

Рождественские свечи

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира.

В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи. Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой.

Колокольчики

Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон.

Прослушивание песни «Джингл беллз»

Дети исполняют по 1 куплету песни на французском и немецком языках.

Ель - символ Рождества.

Ель - дерево, одинаково красивое независимо от периодов солнцестояния, издавна была предметом культа. Являясь символом вечной жизни, ель была неотъемлемым элементом украшений.
Немцы подарили миру  веселый и светлый обычай украшения Рождественской елки. Вернее, один немец - да еще какой, совсем не романтичный и не сентиментальный, а весьма серьезный и даже мрачный - Мартин Лютер, великий протестант и религиозный реформатор. Возвращаясь однажды домой накануне Рождества, великий еретик возвел взор на небо, усыпанное яркими звездами. Казалось, что звезды сияют и на крышах домов, и на ветвях деревьев. Придя, домой, он решил установить у себя дома маленькую елочку и украсить ее зажженными свечами. Детям это понравилось. Елка была видна с улицы на фоне окна, соседи пришли в восторг и решили не отставать… А было это в 1513 году. Остальная Европа признает "елочку" значительно позже. С тех пор это увлечение не угасает. На сегодняшний день рождественские елки - это целая индустрия. Ежегодно сажают миллионы деревьев, чтобы ответить на возрастающий спрос. Ель наряжают, украшают гирляндами огней и стеклянными шарами. Невозможно представить ни  дом без рождественской елки, ни город, где бы не установили праздничное дерево на центральной площади. 

Германцы любят украшать свои дома на Рождество. Во многих домах имеются деревянные окошки с электрическими свечками в окошках, картинами и пластиком украшают дома, это красиво смотрится ночью со стороны. Часто на двери вешают венки из листьев, украшенных свечами.

Рождественская пирамида

До появления рождественской елки, рождественская пирамида считалась в Германии и северной Европе главным рождественским украшением. Это было деревянное сооружение в форме пирамиды, обвешанное растительностью и украшениями. Подарки или сладости ставили на полки пирамиды. С ростом популярности рождественской елки, функции рождественской пирамиды перешли рождественской елке.


Пэр Ноэль - символ Рождества во Франции.
В наше время Дед Мороз, а по-французски Père Noel, является неотъемлемым персонажем празднования Рождества. Этот добродушный полноватый господин, одетый в теплое красное пальто, не имеет определенного возраста.

Его с нетерпением и волнением ждут дети до самого утра 25 декабря. Некоторые дети не забывают оставить горячий напиток для этого добряка или морковь для его оленя под елкой или на камине. Ведь у него есть только одна ночь в году для того, чтобы развести подарки детям всего мира! По традиции у Пера Ноэля 8 оленей. Они тянут его сани по небу от дома до дома. Проникая в дом через каминную трубу, Пер Ноэль раскладывает подарки в носочки или башмачки, которые дети приготовили с вечера. В 1939 году у Пера Ноэля появился 9-ый олененок с красным светящимся носом, благодаря которому Пер Ноэль видит дорогу в сложных ночных метеоусловиях.

Компаньоном Пера Ноэля является Пер Фуетар (фр. Pere Fouettard) — дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше — подарков или шлепанья.

3.Кухня.

Рождество - это самый главный праздник в году для любой европейской  семьи, поэтому подготавливаются к нему основательно, за целый месяц.

После мессы семья собирается за праздничным ужином Ревейон (от французского глагола – réveiller – проснуться или возродиться).

Традиционные блюда французского рождественского стола различаются от региона к региону, но почти везде присутствуют блюда из птицы, устрицы, рыба, сыр, фрукты, пироги и шоколадные десерты.

Рождественский гусь – интернациональный атрибут праздника. Гусь – самая важная птица во французской кухне, ведь из его печени делают фуа-гра (Foie gras).Кроме гуся, фаршируются, запекаются и жарятся индейка и курица. Просто запечь птицу для Рождественского ужина недостойно французских гурманов. Индейка начиняется трюфелями, шампиньонами, свининой, птичьей печенью.
Устрицы, омары, фаршированная рыба обязательно присутствуют на столе. Для праздника недостаточно просто живых устриц, из них готовят замысловатые горячие блюда и подают с соусами. Традиционный деликатес - гусиная печенка... Перед грядущими праздниками заранее откармливают гусей и индюшек, режут свиней, заготавливают колбасы.

Самое сложное во время французского Reveillon – оставить место для десерта. Обычно для Рождества готовится несколько видов сладостей.

«Рождественское полено» (buche de Noel) стало основным атрибутом Рождества во всех французских семьях.
До недавнего времени во Франции очень важным обычаем было сжигание рождественского полена. По возвращению с полуночной праздничной мессы глава семьи произносил молитву, обрызгивал полено священной водой  и разводил огонь.  Было принято оставлять несгоревшее полено из праздничного очага на следующий год, чтобы принести в дом удачу. Пепел же рождественского полена излечивает болезни и оберегает жилище от ударов молнии.

В наши дни этот ритуал полностью исчез, а рождественское полено теперь состоит из теста и крема и является любимым праздничным десертом французов. Сладкое полено не несет в себе никаких защитных функций. Изначально это был длинный рулет с жирным кремом, украшенный лесными атрибутами из шоколада и ягод. Современный бюш-де-ноэль – это тонкий бисквит с лёгкой начинкой, свернутый в рулет и залитый шоколадной глазурью. Существует множество рецептов теста и начинки и вариантов украшения рождественского полена.

4.Поздравления и подарки.

Рождественские открытки

В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

За несколько дней до Рождества европейцы рассылают своим родственникам и друзьям открытки с пожеланиями.

Рождественские подарки

У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различный святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

Какими бы ни было вероисповедание, никто не остается равнодушным к этому празднику. Особенно он важен для детей, которые находят свои подарки у наряженной, сверкающей огоньками елки.

Французские дети, как и все остальные в мире, любят получать подарки. Чтобы получить их, они складывают свои башмаки возле камина, в надежде, что Пэр Ноэль (отец Рождества) наполнит их приятными и желаемыми вещами.

6.Стихи и песни о Рождестве.

Рождественские гимны

Предполагается, что первая рождественская песня появилась в 4 веке н.э., но она была несколько мрачновата.

«Douce Nuit» – популярная французская песня, которую все поют на Рождество. На самом деле это рождественский гимн, исполняемый во время богослужения, прославляя рождение Христа.

Слова песни «Douce Nuit» (по-немецки «Stille Nacht») сочинил австрийский священник Joseph Mohr в 1816 году. А 24 декабря 1818 года, в канун Рождества он показал эти стихи своему другу, местному школьному учителю и органисту, Franz Gruber (François-Xavier Gruber) и попросил сочинить музыку для предстоящей мессы.

 В результате, в предгорьях Альп, в церкви деревушки Obendofr впервые прозвучал новый хорал в сопровождении пронзительных звуков гитары, который быстро распространился по всему миру и был переведен на множество языков. На английском эта песня известна как «Silent Night», а на французском – «Douce Nuit». Кто автор французского перевода – история умолчивает.

Слова и перевод французской рождественской песни Douce Nuit:

Douce nuit

Douce nuit, sainte nuit
Tout s’endort à minuit
Mais dans le ciel sans voile
Apparut une étoile
Pour guider les bergers
Jusqu’à l’enfant qui est né

Oh! Douce nuit, oh sainte nuit
Les bergers ont souri
À l’enfant si aimable et si beau
Entouré quelques tendres agneaux
Et le monde endormi
Fut sauvé par cette nuit

Oh! Douce nuit, oh sainte nuit
Tout s’endort à minuit
Mais dans le ciel sans voile
Apparut une étoile
Pour guider les bergers
Jusqu’à l’enfant qui est né
Jusqu’à l’enfant qui est né

Сладкая ночь

Сладкая ночь, святая ночь
В полночь все засыпает,
Но в небе без покрывала
Появилась одна звезда,
Чтоб указать дорогу пастухам
К родившемуся младенцу.

О! Сладкая ночь, о, святая ночь,
Пастухи улыбнулись
Ребенку, такому прекрасному и такому милому,
Окруженному нежными ягнятами,
И заснувший мир
Этой ночью был спасен.

Сладкая ночь, святая ночь,
В полночь все засыпает,
Но в небе без покрывала
Появилась одна звезда,
Чтоб указать дорогу пастухам,
К родившемуся младенцу,
К родившемуся младенцу.

Noël

Tant l’on crie Noël

Qu’à la fin il nous vient.

Tout mon coeur appelle

Noël, Noël !

Tout mon coeur appelle

Tant il se souvient.

                  ᴥᴥᴥ

C’est jour de fête, c’est Noël

Dansez, dansez petits enfants.

Chantes, dansez joyeusement

Il est venu le Père Noël.

                  ᴥᴥᴥ

Un sapin fleuri tout plein de lumière

Et maman qui dit «Au lit, mes chéris !»

Bon Papa Noël va venir cette nuit.

Bon Papa Noël va venir cette nuit.

                ᴥᴥᴥ

Petit Papa Noël,

Quand tu descendras du ciel

Avec des jouets par milliers,

N'oublie pas mon petit soulier!                                                          

II

Mais avant de partir,                

II faudra bien te couvrir.

Dehors, tu vas avoir si froid,

C'est un peu à cause de moi.

III

Il me tarde tant que le jour se lève

Pour voir si tu m'as apporté

Tous les beaux joujoux que je vois en rêve

Et que je t'ai commandés.

IV

Petit Papa Noël,

Quand tu descendras du ciel

Avec des jouets par milliers,

N'oublie pas mon petit soulier!


«La neige couvre la terre,
Il fait froid, mais beau.
Le Noẽl est la fẽte dernier
On nous donne beaucoup des cadeaux»

«Oh, quelle joie, quel Bonheur!
Les lumières de l’arbre brillent.
Et sous les bonbons de toutes couleurs
Les vestes branches scientillent»

«Bonne année ä toutes les choses!
Au monde! A la mer! Au forêts!
Bonne année á toutes les roses,
Que l’hiver prepare en secret.»

Слова песни «Vive le vent»


Refrain:
Vive le vent, vive le vent,
vive le vent d’hiver
qui s’en va sifflant, soufflant
dans les grands sapins verts.
Vive le temps, vive le temps,
vive le temps d’hiver
boules de neige et jour de l’an
et bonne année grand-mère.

Sur le long chemin
tout blanc de neige blanche
un vieux monsieur s’avance avec
sa canne dans la main
et tout là-haut le vent qui siffle
dans les branches puis souffle
la romance qu’il chantait petit enfant

Refrain

Joyeux joyeux Noël aux mille
bougies qu’enchantent vers le ciel
les cloches de la nuit.
Vive le vent, vive le vent,
Vive le vent d’hiver

qui s’en va sifflant, soufflant
dans les grands sapins verts.

Vive le vent, vive le vent,
vive le vent d’hiver

qui rapporte aux vieux enfants le souvenir d’hier.

Et le vieux monsieur descend
vers le village
C’est l’heure où tout est sage
et l’ombre danse au coin du feu
Mais dans chaque maison
il flotte un air de fête partout
la table est prête et l’on entend
la même chanson.

Refrain


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ТБ и правила поведения в компьютерном класссе

Как минимум два раза в год  (а то и больше) мы проводим полный инструктаж по ТБ и правилам поведения в компьютерном классе.  Используя данную презентацию, Вы сможете ярко, доступно и весело ...

Диагностики для 8 классс к учебнику Громова

Диагностика это 10 минутная самостоятельная работа по данной теме. Два первых задания соответствуют "3", третье-"4" и четвёртое-"5"(Технология Монахова)...

Колендарно - тематическое планирование по биологии 7 классс

Коледарно - тематическое планирование составленно в соответствии с учебной программой на основе программы авторов В,В, Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина обязательного минимума содержания основн...

Рабочая программа по технологии 5-8 классс

Рабочая программа по технологии составлена для 5-8 классы по уневерсальной линии ( совместное обучение мальчиков и девочек )...

Технология 5 классс

В разработке очень развёрнуто передана история о волокнах натурального животного происхождения- шерестяные и шёлковые....

Рабочие программы по физике 9-11 классс

Рабочие программы по физике 9-11 класс....

Разработка урока по биологии 6 классс

Разработка урока по биологии в 6 классе "Способы распространения плодов и семян"...