70-летию Великой Победы советского народа!
проект ( класс) на тему

По стопам наших славных соотечественников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lyzhnyy_perehod.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

                        70-летию Великой Победы советского народа!

                  По стопам наших славных соотечественников.

      Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне с годами уходит все дальше и дальше от нас. Все меньше тех, кто с оружием в руках на полях сражений отстаивал свободу и независимость нашей Родины, да и тех, кто в трудные военные годы трудился в тылу - у станка, за штурвалом трактора или комбайна, тоже поредели ряды. Тем больше мы должны уделять внимания оставшимся, ведь они – живая история нашей страны того периода, они предают нам эстафету жизни, чтобы мы продолжали славные традиции наших отцов и дедов. И тогда у нашей страны есть будущее!

     В честь славного юбилея Великой Победы в Бахтайской средней школе решили провести лыжный переход по маршруту «Бахтай-Ангарстрой-Бахтай». Из нашей истории известно, что до Великой Отечественной войны такие переходы были обычным явлением в общественной жизни нескольких поколений советских людей. Причем лыжные переходы совершали разные категории граждан Советского Союза, среди которых и военнослужащие разных родов войск, и студенты, а также самый знаменитый лыжный переход «Улан-Удэ-Москва», который совершили героические бурятские девушки.

     Идея проведения лыжного перехода появилась в январе 2015 года. Этому

способствовало то обстоятельство, что в этом году повысился интерес к занятиям лыжным спортом среди учащихся школы. Поэтому при подготовке к районным соревнованиям по лыжным гонкам (28 февраля), родилась мысль попробовать тех, кто не попал в сборную команду, в каком-то другом собственном мероприятии. Учитывая, что они занимались весьма усердно, практически, не пропуская занятий, а также и то, что приближается большой праздник для всего народа. Этими причинами и было обусловлено принятие решения о проведении лыжного перехода. Маршрут прорабатывался тщательно, т.к. опыта проведения подобных мероприятий у нас не было.

      Из тех, кто занимался в лыжной секции, были отобраны те, кто прошел индивидуальное собеседование с учителем физического воспитания школы.

Каждый кандидат написал заявление, в котором брал на себя обязательство дойти до конца маршрута. Согласие родителей являлось обязательным условием участия. При этом учитывалось то, как учащийся тренируется, как работает на уроках, понимает ли основные цели перехода и сможет ли дойти до конечного пункта (обелиск павшим воинам в с.Ангарстрой). Главным условием перехода было пройти самостоятельно без чьей-либо помощи, с одним привалом, по снежному насту (по снежной «целине»). После собеседования были допущены следующие учащиеся: Полющуков Семен, 4 класс, Серов Дмитрий и Барлуков Андрей, оба 6 класс, Балушкин Антон, 6 класс Б, Нисовский Александр и Алсаев Александр, оба 7 класс, единственная девушка – Драгонец Мария из 11 класса и неоднократный чемпион района по лыжам Попов Евгений из 9 класса Б. Каждый участник нес за спиной небольшой рюкзак с сухими носками, запасным головным убором, а также НЗ, который был «уничтожен» на привале – напротив У-Хуана.  

     Необходимо отметить, машины сопровождения передвигались параллельно группе по трассе в пределах визуального и голосового контакта. В группу сопровождения входили: Богданова Н.К., заместитель директора школы по воспитательной работе, Круговая Г.Ю., руководитель Совета учреждения, Атанов М.Ф., учитель физического воспитания. Во главе всего этого находился директор школы Федорова Г.С.

     Преодоление первых километров перехода показало, что он оказался гораздо сложнее, чем предполагалось. Местами очень глубокий снег, местами наст, неровности, кое-где снег уже подтаял (поэтому прилипал к лыжам) – вот то немногое, что было видно с трассы, но самое главное – несмотря на это,  наши дети шли, и не просто шли, пытались шутить, поддержать друг друга, особенно, самого маленького и единственную девушку. Было трудно, но они старались не подавать виду, хотя потому, что разговоры стали утихать, было понятно, как нелегко даются километры пути. Тем  важнее, что они смогли сделать, т.е. дойти до обелиска. Хотя последние метры пути оказались самыми долгожданными и трудными.

     О необходимости патриотического воспитания, о том, КАК бахтайские школьники стараются отметить юбилей Великой Победы, о том, что они попоробовали, ЧТО такое «тяжело, трудно, невозможно», отметила Середкина Т.М., глава МО «Ангарский», которая встречала ребят у обелиска. Импровизированный митинг завершился памятной фотографией всех участников лыжного перехода у обелиска павшим воинам.  Большое спасибо коллегам из Ангарской школы за понимание и участие.

     Каждый участник памятного перехода получил грамоту на общешкольной линейке. Но самое главное это, конечно же, то, что наши дети хоть чуть-чуть прикоснулись к истории своего народа  через понимание завершившегося мероприятия, а более ценно -  через свои усилия, преодоление собственного «не могу», но – «я должен, я смогу!». Воспитание патриотизма и гражданственности – процесс долгий и трудный, иногда не хватает и целой жизни. Поэтому такие мероприятия для подрастающего поколения являются небольшими, но очень важными для становления личности и отношения к самому себе, своей стране!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка клубного часа в группе продлённого дня: «Голубь мира», приуроченного к празднованию 70-летия Великой Победы советсткого народа в ВОВ

Цель: Формировать у детей гражданскую принадлежность и патриотические чувства.Задачи:Социально - коммуникативное развитие1. Расширять представления детей о том, что Земля – наш общий дом, на Земл...

Митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. «Во имя тех, кто жив…»

Данный материал может быть использован  при составлении и проведении школьной линейки, посвященной празднованию Дня Победы....

Литературно-музыкальная композиция-спектакль, посвященная 70-летию Великой Победы русского народа над фашистской Германией

Меропиятие проходит в форме вечера памяти. Включает инсценированные стихотворения и песни о Великой Отечественной войне.Цель мероприятия: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну; вспом...

Презентация - К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

В этой презентации содержится материал о трудностях фронтовой жизни простых советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, важно донести до сознания учащихся, что преодолеть эти трудности было т...

Пояснительная записка. Проект "ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной ВД «Мастерица» МОУ СОШ п. Мирный Дергачевский район.

Пояснительная записка. Проект "ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" посвященный  75-летию Победы советского народа  в Великой Отечественной ВД  «Мастерица» МОУ СОШ п. Мирный Дер...

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.9 классТема:     «У войны -  не женское лицо»( в памят...