КТП по виду деятельности "Бытовой труд". 7 класс
календарно-тематическое планирование (7 класс) на тему

По пятницам во второй половине дня в школе-интернате № 23 проводится "Бытовой труд". Данное КТП составлено для воспитанников, имеющих нарушения слуха, обучающихся в 7 классе (014-15 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bytovoy_trud.doc109.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бытовой труд.

Тема

час

Цели

Словарь

I четверть – 8 ч.

1

Приготовление горячих бутербродов

1

Познакомить с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную закуску, развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола; воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, дисциплину, этикет.

Подготовить необходимые продукты

2.

Уход за комнатными растениями.

1

П ознакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека, со способами их размещения в интерьере; с влиянием комнатных растений на микроклимат помещений; Углубить знания учащихся о комнатных растениях. Познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений.Способствовать развитию эстетического вкуса.

Опрыскивание, рыхление, поддон, гигрофиты,  ксерофиты, декоративно – цветущие, мезофиты  декоративно – лиственные,  лианы,суккуленты, эпифиты

3

Правила личной гигиены.  Уход за кожей

1

Активизировать знания о личной гигиене ,уходе за кожей лица, рассказать о применении косметики; познакомить с болезнями кожи, связанными с нарушением диеты, гиповитаминозами и особенностями эндокринной системы подростков;  воспитывать трудолюбие, опрятность, сформировать представление об основных типах кожи, массажных линиях лица, правилах    основного ухода.

Личная гигиена, ирная, сухая, нормальная, пилинг, комбинированная, проблемная, визажист, широкие поры, дерматолог, угри, антибактериальные средства,.

4

5

Изготовление поделок к  празднику «День учителя».

2

Развивать творческие способности, формировать эстетический вкус, расширять кругозор, логическое мышление. Развивать мелкую и общую моторику, согласовать движение обеих рук, осуществлять зрительный контроль. Учить детей делать цветы из гофрированной бумаги.

Декор, гофрированная бумага, ейп-лента (липкая флористическая лента) и флористическая пена.

6

Уборка пришкольного участка

1

Продолжить знакомство с правилами ухода пришкольного участка в оскнний период;с правилами сбора семян, воспитывать трудолюбие, аккуратность

Сгребание, компост, перекопка,вырезка поросли, обрезка веток, утепление кустов.

7

Уход за зеркалами

1

Дать представление об истории возникновения зеркал, их назначении и уходе.

Вырабатывать практические навыки при уходе за зеркалами.Воспитывать желание ухаживать за жилищем, формировать аккуратное и бережное отношение к материалам.

Карманные, сумочные, ручные, дорожные,  для бритья,  настенными, настольными, мебельными,стеклоочиститель, полировка,

8

Генеральная уборка классной комнаты, спальни.

1

Закреплять знания о видах уборки, инвентаре для уборки, порядке и правилах регулярной и генеральной уборки; формировать навыки безопасной уборки; воспитывать аккуратность, желание содержать жилое помещение в чистоте; безопасность при уборке.

Сухая, влажная, сезонная,

проветривание,просушивать,выколачивать, оберег.

II четверть – 8 ч.

9

Подготовка окон к зиме

1

6

Учить правильно и аккуратно  заклеивать окна; воспитывать трудолюбие, экономичность, бережное отношение к школьному имуществу. Познакомить с материалами, применяющимися для утепления дверей и окон; способами утепления; учить выполнять утепление дверей и окон.

Штапик, клейстер, уплотнитель.

10

Уход за различными напольными покрытиями

1

13

Ознакомьтесь с видами напольных покрытий и правилами ухода за ними; с видами химических средств ухода за полом и мерами предосторожности при обращении с препаратами бытовой химии. Формировать трудовые навыки в работе с водой, веником и тряпкой, умение доводить начатое дело до конца; развивать мелкую моторику, координацию движения рук, ловкость; прививать аккуратность, опрятность.

Линолеум, ламинат, паркет, деревянный пол, воск, мастика,текстильные покрытия,

11

Приготовление скороспелых блинов

1

20

Формирование знаний и умений по приготовлению изделий из жидкого теста,

познакомить с инструментами, приспособлениями, механической обработкой муки, особенностями в рецептуре и способах приготовления теста для блинов, блинчиков и оладий,                                                                                    воспитание трудолюбия, аккуратности,  бережливости, культуры труда, ответственности, усидчивости, терпения.

Консистенция, раскалённая сковорода, чугунная,прокаливание, просеивание, дрожжевое и бездрожжевое

12

Уход за одеждой

1

27

Приучать детей следить за чистотой одежды, познакомить со средствами для выведения пятен, учить соблюдать технику безопасности; воспитывать аккуратность, бережливость..

Аэрозоль, «антипятнин», отбеливатели – сухие и жидкие,чистка, утюжка, текстиль, трикотаж.

13

Сервировка праздничного стола.

1

4

Познакомить с понятием сервировки праздничного новогоднего стола, выполнением предметов декора к столу. Учить делать красивые вещи из подручного материала.

Прибор, закусочный, столовый, прибор рыбный,

десертный, фруктовый, вилка с двумя зубцами.

14

Уход за обувью

1

11

Познакомить детей с правилами ухода за обувью. Расширять словарный запас. Прививать трудолюбие.

Сезонная обувь, текстильная обувь, сушка, чистка.

15

Сезонная одежда. Ваш неповторимый стиль.

1

18

Научить учащихся правилам выбора эстетики одежды, правильности выбора своего цветового стиля,  воспитать хороший вкус , умение разбираться в моде, в стилях, в цветовых гаммах, в сочетании то, что модно и то, что идёт.

Стиль, классический, спортивный, молодёжный, фольклорный, джинсовый, матросский , мини-юбки, блейзеры,модельеры. 

16

Изготовление Новогодних сувениров.

1

25

Научить изготовлению новогоднего сувенира Дед Мороз, развитие моторных навыков, творческого отношения к работе; пособствовать качественному выполнению работы в отведённое время, применению учащимися самоконтроля и взаимоконтроля.

 Трескун, Студенец, сувенир, флис,раскроить, швом «через край».

III четверть

17

Генеральная уборка классной комнаты, спальни.

1

15.01

Закреплять знания о видах уборки, инвентаре для уборки, порядке и правилах регулярной и генеральной уборки; формировать навыки безопасной уборки; воспитывать аккуратность, желание содержать жилое помещение в чистоте; безопасность при уборке.

Сухая, влажная, сезонная, проветривание,

просушивание, выколачивать, оберег.

18

Правила ухода за волосами.

1

22.01

Воспитывать умение ухаживать за волосами, сделать вывод о том, что предметы ухода за волосами должны быть индивидуальными. Воспитывать трудолюбие, опрятность.

Массажная расчёска, фен, термобигуди, электрощипцы, укладка,бальзам-ополаскиватель

19

Сервировка обеденного, праздничного стола.

1

29.01

Познакомит с видами праздничного стола, показать сервировку шведского стола, вспомнить правила поведения за столом, формировать дисциплинированность в работе, любовь к труду, развивать эстетический вкус.

Шведский стл, этикет, фуршет, декорирование стола.

20

Условные обозначения на ярлыках одежды и обуви

1

12.02

 Учить детей правилам ухода за изделиями из химических волокон;  умению удалять некоторые виды загрязнений с одежды; правильно подбирать режим стирки и утюжки изделий в зависимости от сырьевого состава ткани; воспитывать аккуратность.

Символы ухода, ярлык, условные обозначения.

21

Уход за обувью

1

27.о2

Познакомить детей с правилами ухода за обувью. Расширять словарный запас. Прививать трудолюбие.

Сезонная обувь, текстильная обувь, сушка, чистка.

22

Изготовление сувенира к празднику «День Защитника Отечества» с детьми подшефного класса.

1

19.02

Развитие способности детей в художественно-прикладном направлении через конструирование в технике бумагопластики. развивать фантазию,образное мышление,воображение, обучить приёму изготовления игрушки-неваляшки на примере изготовления солда

Гофрированная, силуэт, шаблон, манжеты, подставка-неваляшка, профиль, качалка.

23

Уход за одеждой, мелкий ремонт.

1

Сформировать у учащихся знания и умения выполнять ремонт распоровшихся швов, ухаживать за одеждой из хлопчатобумажных и льняных тканей; развивать внимательность и аккуратность в работе, получить сведения об уходе за одеждой и её ремонте; воспитывать культуру труда, заинтересованность в конечном результате.

 Петлеобразным стежком, обмётанный срез шва петельной строчкой, потайными подшивочными стежками, штопа, заплата .

24

Изготовление открытки для мамы, бабушки с детьми подшефного класса.

1

Формировать умения рационально размещать шаблоны на листе     бумаги, закрепить  навыки по организации рабочего места;продолжать формировать умение планировать работу  по образцу; продолжить формировать умение вырезать по криволинейному контуру;обогащать словарный запас детей; воспитывать трудолюбие, аккуратность, бережливость;развивать глазомер, творческие способности детей.

Шаблон,обложка,передняяя, задняя крышки, экономно.

25

Повседневная уборка жилого помещения.

1

Продолжить формирование знаний о повседневной уборке,  познакомить обучающихся с видами повседневной уборки, систематизировать знания  о последовательности выполнения повседневной уборки .

Проветривание, уборка :кровати,  рабочего места, вещей, вынос мусора, уборка пылесосом; полив цветов, протирание пыли, пола.

26

Сервировка стола к обеду.

1

Формирование знаний о понятиях «сервировка стола», «этикет», «прибор», правилах сервировки стола и  элементах этикета; воспитание эстетического вкуса, толерантности, самостоятельности, аккуратности; развитие трудовых навыков и исполнительского умения и самоконтроля при сервировке стола, складывания салфеток.

Инвентарь, столовые приборы, эмалированная посуда.

IV  четверть

27

Как одеться по сезону

1

Углубить знания о гигиенических требованиях к одежде и обуви,   прививать  детям  стремление  одеваться  соответственно  гигиеническим нормам,      воспитывать  аккуратность, чистоплотность, опрятность; показать функциональную значимость одежды от сезона и назначения; уметь подбирать одежду по сезону в зависимости от назначения.
  

Комфорт, санитарно-гигиенические требования, демисезонная, нижняя одежда, верхняя одежда,праздничная, повседневная, домашняя..

28

Дизайн пришкольного участка

1

Создать условия для формирования понятий о зеленых насаждениях, их свойствах и видах, об использовании растений для благоустройства и озеленения территории, способствовать актуализации жизненного опыта учащихся, разработать оформление пришкольных клумб, способствовать развитию социальной компетентностей учащихся; способствовать формированию знаний необходимых для профессий в области ландшафтного дизайна.

Ландшафтный дизайн – это природно-территориальный комплекс, рельеф, эскиз, защитными и декоративными, стилевое решение, создание проекта .

29

Пересадка комнатных растений, смена земли, правила пересадки.

1

Научить правильно выбирать растение для пересадки, познакомить со  способом пересадки – перевалка, воспитать бережное отношение к растениям, инвентарю, развить эстетический вкус, способствовать формированию знаний, необходимых для профессий отрасли цветоводства соблюдать правила безопасной работы инструментами.

Керамическая, пластмассовая, фарфоровая, перевалка, аранжировка , светолюбивые и теневыносливые,дренаж, почвенная смесь

30

Сервировка праздничного стола.

 1

Познакомить с правилами сервировки стола и правилам этикета; Развивать трудовые навыки, исполнительские умения, фантазию, художественный вкус; воспитывать аккуратность, уважение к соседям по столу.

Сервировка, фартук, персона.

31

Высадка рассады цветковых растений в цветник

1

Способствовать приобретению учащимися практических умений в сельскохозяйственной и цветоводческой творческой деятельности, социально – трудовой адаптации

Рассада, лунки, неприжившиеся растения.

32

Генеральная уборка помещений

1

Продолжить работу по формированию устойчивой привычки содержать в порядке жилое помещение; систематизировать знания о порядке выполнения уборки; воспитывать чистоплотность и аккуратность, умение соблюдать правила техники безопасности.

Салфетка из микрофибры, регулярно, антибактериальные средства.

33

Уход за одеждой

1

Приучать детей следить за чистотой одежды, познакомить со средствами для выведения пятен, учить соблюдать технику безопасности; воспитывать аккуратность, бережливость..

Аэрозоль, мыло «антипятнин», отбеливатели – сухие и жидкие,чистка, утюжка, текстиль, трикотаж.

34

Условные обозначения на ярлыках одежды и обуви

1

Учить детей правилам ухода за изделиями из натуральных и синтетических  волокон;  умению удалять некоторые виды загрязнений с одежды; правильно подбирать режим стирки и утюжки изделий в зависимости от сырьевого состава ткани; воспитывать аккуратность.

Символы,условные обозначения

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по теме "Виды оплаты труда" 8 класс

Работа проводилась после изучения темы "Как люди зарабатывают" в 8 классе. Учебник Липсиц И.В.«Экономика: история и современная организация хозяйственной деятельности»....

Рабочая программа по русскому языку в специальных (коррекционных) классах 8 вида 5-9 классы. Учитель: Ничков Н.В.

Рабочая программа по русскому языку  в специальных (коррекционных) классах 8 вида 5-9 классы...

Конспект урока с презентацией на тему "Виды словочосетаний". 5 класс. Урок составлен по учебнику "Русский язык" В.В. Львова, С.И. Львовой, 5 класс, в 3-х частях.

Конспект урока с презентацией на тему " Виды словочосетаний". 5 класс. Урок составлен по учебнику Львова, Львовой, 5 класс, в 3-х частях.Данный конспект составлен в виде технологической карты, к нему ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по Технологии. Обслуживающий труд класс: 5 (девочки)

Данная программа разработана в рамках "Обслуживающий труд". В программе нет раздела кулинарии, т. к. в школе нет оборудованных классов по кулинарии. В 1 и 4 четверти девочки и мальчики занимаются совм...

Рабочая программа ГКОУ СКОШИ № 2 VIII вида "Профильный труд"

рабодая программа разработана для обучающихся с ТНМР...

План урока по технологии на тему:"Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность."

Собственность и ее виды. Творческий труд и интеллектуальная собственность. Основы патентного права; патентирование изделий, объектов, товарных знаков и прав интеллектуальной собственности Компьютерная...