Проект по теме«Задачи на логическое мышление».
проект (8 класс) на тему

Сидоренко Наталья Петровна

Разработка пректа по подбору и решению логических задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon logicheskie_zadachi.doc2.16 МБ
Office presentation icon 3veselye_logicheskie_zadachi.ppt331.5 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логика Усвоение теоретических вопросов логики не является самоцелью. Главное – научиться применять логические законы, приёмы и операции на практике, в процессе рассуждения. Важную роль в приобретении этих навыков играют упражнения в решении логических задач.

Слайд 2

Задачи У фермера в хозяйстве 8 свиней: 3 розовых, 4 бурых, 1 чёрная. Сколько свиней в этом стаде могут сказать, что найдётся по крайне мере ещё одна свинья такой же «масти» как и её собственная? Стороны треугольника равны 15, 19 и 34см. Чему равна площадь треугольника?

Слайд 3

3. Много лет назад душной июльской ночью над Афинами прошёл дождь. Возможно ли, что через 72 часа в Афинах уже сияло солнце? 4. Почему парикмахер в Женеве скорее предпочтёт подстричь двух французов, чем одного немца? 5. Есть 2 монеты на общую сумму 15 копеек. Одна из них не пятак. Что это за монеты? 6. Как правильно сказать по-русски: «не вижу белого желтка» или «не вижу белый желток»?

Слайд 4

7. Крыша одного дома не симметрична: один её скат составляет с плоскостью угол 60 ˚, а другой - 75 ° . Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень этой крыши. В какую сторону упадёт яйцо – в сторону более пологого или крутого ската? 8. Двое краснокожих сидели на брёвнышке, один повыше ростом, другой пониже. Тот, кто повыше, доводится сыном тому, кто пониже, хотя тот, кто пониже, не его отец. Как вы это объясните?

Слайд 5

11. Рыба весит 8 кг плюс половина собственного веса. Сколько весит рыба? 9 . Мистер Х как-то раз выключил свет и успел добраться до постели прежде, чем комната погрузилась в темноту. От выключателя до кровати 5 метров. Как ему это удалось? 10. Однажды поздно вечером мистер У читал интересную книгу. Вошёл мистер Х, выключил свет, и в комнате стало совсем темно. Однако, как это ни странно, мистер У продолжал читать и дочитал книгу до конца. Как ему это удалось?

Слайд 6

Ответы Ни одна! Свиньи не умеют говорить. 2. Этого треугольника не существует. 3. Невозможно, т. к. через 72 часа в Афинах будет душная июльская ночь. 4. За двух людей ему заплатят больше. 5. 10 и 5. 6. Белого желтка не бывает! 7. Петух яйца не несёт. 8. Это его мать. 9. Он выключил свет днём. 10. Он выключил свет в другой комнате. 11. 16 кг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие логического мышления с помощью решения логических задач

Методическая   работа над "Развитие логического мышления с помощью решения логических задач"  . В работе описывается этапы решения задач, как научить ребят ставить цели, строить цепочку...

«Логическое мышление как фактор развития ученика», проект

Проект «Логическое мышление как фактор развития ученика» разработан для учащихся и родителей 5 Б класса МОУ СОШ №3 п.Советский, Республики Марий Эл, с целью развития у учащихся  логического...

Проект развитие логического мышления

ПроектРазвитие логического мышления на уроках математики и внеурочной деятельностиВыполнила: учитель математикиМБУ СОШ №89Шевченко Анна НиколаевнаЦели проекта:Привлечь внимание к теме развития логичес...

Конспект урока по коррекционно-развивающему направлению в 8 классе по теме: «Мышление. Развитие элементов логического мышления.»

Конспект урока по коррекционно-развивающему направлениюв 8 классе по теме: «Мышление. Развитие элементов логического мышления.»...